• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Эliena

Знаменосец
Хм, кочевали подальше от границ Валирии:unsure: Или, как вариант, всю валирийскую верхушку поразил неожиданный приступ гуманизма и они решили оставить дотракийцев в покое;)
Валлирийские лорды подумали: "Да ну их, это же дотракийцы, что с них взять. С ними весело!":oh:
 

Andaer

Знаменосец
Валлирийские лорды подумали: "Да ну их, это же дотракийцы, что с них взять. С ними весело!":oh:
Тем, у кого есть драконы, наверное весело, а вот остальным как-то не очень;)
 

Andaer

Знаменосец
Валирийские дороги лежат в степи и в зоне кочевки дотракийцев, частично. Значит во времена расцвета Республики - дотракийцы держались от валирийских колоний подальше...
Разумное решение:)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
В литературе уже есть конкретный пример успешного решения проблемы кочевых народов!
"А включаешь - не работает" (ц)

Город горел, черные клубы дыма поднимались в жесткую синеву неба. Под разрушенными стенами из сушеной земли взад и вперед разъезжали наездники; размахивая длинными кнутами, они выгоняли уцелевших из дымящихся руин.

Брать штурмом города у дотракийцев получается. А вот жить там, наслаждаясь прЭлестями цивилизации - нет.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Мне больше нравится вариант, когда никто дотракийскую проблему не решает, а они сами всех порешают.
Перерешают, однозначно. Причем начнут с самих себя ;)
Женщины и дети из кхаласара Ого шествовали с угрюмой гордостью, которой их не могли лишить даже поражение и неволя. Теперь они сделались рабами, но как будто бы не боялись этого.
........................
Кхал Ого и его сын делили высокое седалище с ее благородным мужем на том именинном пиршестве, где Визерис добился короны, но это было в Вейес Дотрак, у подножия Матери гор, где все всадники были братьями и все ссоры были забыты. Здесь, в степи, отношения складывались иначе.

Соберет Дени всех дотракийцев и пойдет мир завоевывать (или ограничится Эссосом). А-ля Чингизхан. Меня такой вариант вполне устроит.
Всех ? Все 57 человек, которые по итогам войны за объединение не были убиты или проданы в рабство ?:D

Предположим, что Дени, размахивая драконами их объединила, и это обошлось без большой крови. То есть у нее есть стопицот тыщщ воинов, которыми надо управлять, которых надо кормить, которым нужна цель. Они завоюют ей вольные города ? Легко.
Чем ей это поможет ? Она не в состоянии навести порядок в 1 (одном ) городе. Причем в любом одном городе :) Ах ну да, она соберет все корабли вольных городов и повезет свой суперкхаласар в Вестерос. Легковооруженную, голую конницу на континет, где начинается Зима. Стопиццот тыщщ голодных ртов, умеющих строго "грабь-жги-насилуй-убивай" на континент, уже пожеванный гражданской войной ... Ну тут меня в сомнения вводит всего несколько вопросов
1) Ее убьют ее-же дотракийцы, или всетаки вестеросцы ?
2) Взять КГ она успеет ?
3) Мемуар "Утерянные победы" напишет Селми, Мормонт, или Иллирио ? И сколько раз в тексте причиной поражения будет указан "лорд Мороз" ;)
 

Adil

Наемник
Перерешают, однозначно. Причем начнут с самих себя
Я согласен, что дотракийцы, в том виде каком они у Мартина мало похожи на настоящих кочевников (видимо он мало про них знает). Однако таже история с монголами показала - 100 лет они друг друга резали (татары, меркиты и пр) и ничем другим особо не занимались. Но вот пришел сильный вождь - они переключились на оседлые народы. Чем все кончилось - помните. Другое дело, что Дени на роль предводительницы не катит, слишком она мягкосердечная и непоследовательная, ей бы старушкой Англией править, да желательно без войн и конфликтов. Ну а с количеством народу Мартин сильно загнул - столько народу в степи жить не может.
 

Август

Знаменосец
Меня в свое время позабавила фраза Джораха, дескать, в открытом поле дотракийцы разгромят армию Роберта. Но мне, как-то с трудом представляется, как легкая конница может выстоять против тяжелой? Или я чего-то не знаю о них?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Меня в свое время позабавила фраза Джораха, дескать, в открытом поле дотракийцы разгромят армию Роберта. Но мне, как-то с трудом представляется, как легкая конница может выстоять против тяжелой? Или я чего-то не знаю о них?
легко. выманиваем их и утыкиваем стрелами, выдергиваем из седел арканами и топчем копытами коней. тяжи они же медленые пойди догони легкачей
 

Август

Знаменосец
легко. выманиваем их и утыкиваем стрелами, выдергиваем из седел арканами и топчем копытами коней. тяжи они же медленые пойди догони легкачей
Получается тактика не в лоб в лоб, а исподтишка? Это грубо говоря. А если численный перевес на стороне короля Роберта? Ну, например, только армия Ланнистеров и Тиреллов насчитывала ~100 тысяч.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Получается тактика не в лоб в лоб, а исподтишка? Это грубо говоря.
а кто в лоб атакует? это же война.
А если численный перевес на стороне короля Роберта? Ну, например, только армия Ланнистеров и Тиреллов насчитывала ~100 тысяч.
и сколько там будет конницы? 30 тыс а остальное пехота, и как она, пехота, будет бегать за легкой конницей? стоять на месте будет и держать позицию, иначе окружат и порубят, пока их конница гоняется за отвлекающими их дотракийцами. но это возможно при хорошем командование у дотракийцев. вообщем шансов у 30-40 тыс дотракийев на ровной местности, больше чем у 100 тыс вестеросцев
 

Август

Знаменосец
30 тыс а остальное пехота, и как она, пехота, будет бегать за легкой конницей?
Ну, если вспомнить эпизод с Безупречными
Но когда рассвело и Теммо со своими кровными всадниками вывел кхаласар из лагеря, они увидели перед воротами три тысячи Безупречных под знаменем Черного Козла. Столь малое войско можно было спокойно обойти с флангов, однако вы знаете дотракийцев. Воины у ворот были пешие, а пеших коннице полагается растоптать.
Дотракийцы бросились в атаку, а Безупречные сомкнули щиты, опустили копья и устояли перед двадцатью тысячами вопящих наездников с колокольцами в волосах.
Восемнадцать раз дотракийцы ходили в атаку и всякий раз разбивались об эти щиты и копья, словно волны о скалистый берег. Трижды Теммо высылал вперед своих лучников, и стрелы сыпались на Безупречных градом, но те лишь поднимали щиты над головой, пока шквал не прекращался. В конце концов у них осталось только шестьсот человек... но дотракийцев полегло более двенадцати тысяч, в том числе кхал Теммо, его кровные всадники, его кони и все его сыновья. Утром четвертого дня новый кхал провел уцелевших перед городскимкими воротами торжественным маршем, и каждый воин срезал свою косу и бросал ее к ногам Безупречных.
То получается, что пехота выстоит. Да, копейщиков мы мало видели в Вестеросе, но это можно исправить. А вот менталитет дотракийцев нет. Буду переть в лоб.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну, если вспомнить эпизод с Безупречными

То получается, что пехота выстоит. Да, копейщиков мы мало видели в Вестеросе, но это можно исправить. А вот менталитет дотракийцев нет. Буду переть в лоб.
не факт что всегда так, возможно в лоб они атаковали потому что безупречных было мало, и обычно пехи разбегаются когда на них несется толпа всадников, а тут раз и такая подлянка
 

Adil

Наемник
То получается, что пехота выстоит.
При Каррах (Парфяне против Рима) пехота не выстояла (а там были легионеры - лучшая пехота своего времени), их замордовали стрелами и добили лобовым ударом.

как легкая конница может выстоять против тяжелой
При Легнице монголы положили всю рыцарскую конницу без напряга. Монголов было в разы меньше, но они были мобильнее, дисциплинированние, ну плюс луки имели. Или другой пример - турки Баязета перебили войско крестоносцев и венгров под Никополем. Рыцари слишком неповоротливы, чтобы угнаться за легким всадником.
 

Август

Знаменосец
При Каррах (Парфяне против Рима) пехота не выстояла (а там были легионеры - лучшая пехота своего времени), их замордовали стрелами и добили лобовым ударом.
Это реальный мир, а я про Вестерос спрашиваю :) Например, у Роберта имеются такие военачальники, как: Тайвин Ланнистер, Нед Старк, Рендил Тарли. Кхал Дрого же производил впечатление, как раз, военачальника из моего примера, т.е. пошел бы в лоб.
 

Adil

Наемник
Например, у Роберта имеются такие военачальники, как: Тайвин Ланнистер, Нед Старк, Рендил Тарли. Кхал Дрого же производил впечатление, как раз, военачальника из моего примера, т.е. пошел бы в лоб.
Вообще, про тактику дотракийцев нам мало рассказывают, но если они бы они всегда и всюду воюют лоб в лоб, то было бы много крови (как ни грусно признавать, дотракийской) и вероятнее всего им бы наваляли. Но это была бы на редкость тупая тактика.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Меня в свое время позабавила фраза Джораха, дескать, в открытом поле дотракийцы разгромят армию Роберта. Но мне, как-то с трудом представляется, как легкая конница может выстоять против тяжелой? Или я чего-то не знаю о них?
Ну ситуации, они разные бывают, но если брать сшибку лоб в лоб, то шанс дотракийцев только в одном : завалить противника трупами настолько, чтоб они задохнулись ;) Потому как боюсь, что даже просто подавляющего численного превосходства будет недостаточно. Кроме эпизода с Безупречными есть еще один забавный момент, выставляющий дотракийцев ... полными придурками :

Первыми погибли овцы. Похоже, их были тысячи, тушки уже почернели под покровом мух, каждая щетинилась стрелами. Это сделал наездник кхала Ого, Дени это знала. Ни один всадник из кхаласара Дрого не обнаружил бы глупости, расходуя стрелы на овец, когда нужно было еще убить пастухов.

Ну и еще на тему противостояния табунщика с рыцарем :
Дотракийцы стали дразнить его трусом, когда он надевал доспехи, рыцарь отвечал оскорблениями; вспыхнула ссора, длинный меч столкнулся с аракхом, и самый недовольный из всадников пал на землю, истекая кровью.

а кто в лоб атакует? это же война.
Да, это война, причем средневековая. Когда победитель определялся по итогам битвы.

и сколько там будет конницы? 30 тыс а остальное пехота, и как она, пехота, будет бегать за легкой конницей?
Она не будет бегать, она пойдет. Строем, и прямо к штабу/обозу ;) И дальше уже дотракийцы будут вынуждены атаковать сомкнутый строй, пытаясь его остановить. И фланги строю прикроет та самая латная кавалерия вестеросцев.

вообщем шансов у 30-40 тыс дотракийев на ровной местности, больше чем у 100 тыс вестеросцев
Выиграть битву (читай - оставить за собой поле боя)? Да никаких шансов.
 
Сверху