• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Женщины и оружие в Вестеросе

Tengel

Межевой рыцарь
Рогозина - наиболее близкий пример из реального мира и пример вполне себе показателен, т.к. она доказала свою наибольшую боеспособность среди женщин на мировом уровне. Но физических возможностей которых она при этом достигла на здорового мужика все таки не хватает.
Пример, где она побеждена обычным здоровым мужиком -- в студию. Муж -- не считается, это не "мужик".

Если вас ударит брат, я думаю вы дадите сдачи, как и любой другой.
А у вас есть братья? И сколько вам лет?
У меня -- два брата. И я человек взрослый. И я, не факт, что дам сдачи кому-то из моих братьев. Очень сильно всё зависит от ситуации, в которой я получу от кого-то из них удар. Совершенно очевидно, что ситуация эта будет ОЧЕНЬ необычная, и в предельно нестандартной ситуации я не могу прогнозировать своё поведение никак.
Когда мы дрались подростками -- там, конечно, всё было обычно. Но мы-то сейчас не подростки, мы -- братья, и ситуация, что мы подерёмся абсолютно немыслима. То же самое и между мужем и женой, там может быть абсолютно всё, что угодно. Поэтому -- не считается.
Кстати, у меня есть знакомая семейная пара (женаты уже лет 15), в которой жена периодически мужа поколачивает. При том, что муж её совершенно точно сильнее и крепче. На этом основании можно сделать вывод, что мужчины в целом физически крепче женщин, но уступают им по морально-психологическим характеристикам?
А у боксеров привычка бить людей вне зависимости от личных взаимоотношений
А вы со многими боксёрами знакомы? Многие из них лупят каждого встречного-поперечного, включая своих жён, родителей и детей?
Опять же, среди моего круга знакомых и знакомых-знакомых двое спортивных бойцов (один боксёр, другой, кик-боксингом занимается). Так вот, один из них, милейший и добрейший человек, для него "личные взаимоотношения" куда как важны, и рук он распускать ни при каких обстоятельствах не будет, именно потому, что боксёр. Другой, когда его девушка от него забеременела, ребёнка не захотел, а на аборт она не согласилась. И тогда он чуть не час смертно избивал её руками и ногами до тех пор, пока у неё не случился выкидыш. Решил, так сказать, личную проблему.
Так что, мой личный, неполный и совершенно непоказательный опыт, говорит, что неправда ваша.
 

Harbard

Знаменосец
Он вполне ожидаемо спортсмен, но не мирового уровня. Мы тут все таки о воинах говорим. И выходит, что средненького бойца вполне хватает, чтобы чемпионка мира слилась.
Рогозина - наиболее близкий пример из реального мира и пример вполне себе показателен, т.к. она доказала свою наибольшую боеспособность среди женщин на мировом уровне. Но физических возможностей которых она при этом достигла на здорового мужика все таки не хватает.
Один пример пусть даже и чемпионки всё-таки непрезентативная выборка, вот если разобрать её интервью на эту тему (хотя конечно вполне допускаю что она могла приврать или приукрасить): он её избил один раз, она ему и не отвечала, просто забрала вещи и впала в депрессию на год (http://7days.ru/stars/privatelife/natalya-ragozina-muzhu-ne-prostila-rukoprikladstva/8.htm) - т.е. незнаю как физически, но психологически она была точно не боец. А вот другой более поздний пример:
Ехала за рулем, на Садовом, меня подрезал и царапнул Mercedes, в котором сидели два мужика. Остановились, вышли из машин. Они давай орать: "Куда прешь, слепая курица?" Ну и все в таком духе. Я сразу встала в стойку. Левый боковой, правый прямой - и мужик в ауте.
(http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/782797/) - а вот это уже психология убийцы - чуть что сразу в репу, без ненужных разбирательств в стиле "да ты сам козёл", наверное к этому времени тренеры уже таки постарались слепить из неё кого нужно. Имхо при желании, да хороших учителях, да ещё если начиная с детства, то при хорошей физической форме слепить из женщины воина среднего уровня можно (хотя кому это нужно), но сил на это придёться затратить гораздо больше, чем на мужчину при тех же обстоятельствах, выдающегося тут фиг знает, разве что какой уникум попадётся. Причём к Арье всё это кстати не относится, потому как из неё делали убийцу, а не солдата.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Муж -- не считается, это не "мужик".
А кто считается? с другой планеты может нужен персонаж, "для чистоты эксперимента"?


Когда мы дрались подростками -- там, конечно, всё было обычно.
Вот и ответ. В ситуации когда они готовы на вас напасть вы готовы дать сдачи.


А вы со многими боксёрами знакомы? Многие из них лупят каждого встречного-поперечного, включая своих жён, родителей и детей?
С достаточным количеством боксеров и спортсменов т.п. И по собственному опыту прекрасно знаю, что спарринги тренировочные проходят зачастую именно с друзьями, бывает родственниками. Видел даже семейную пару как-то. И, в зависимости от направления, бывает там все очень жестко. А на соревнованиях там и того хлеще. Бывают и травмы и достаточно серьезные и никто еще не отказывался ото соревнований по причини личной симпатии. И психологический барьеры снимаются тут у всех, остается только самоконтроль у некоторых.
 
Один пример пусть даже и чемпионки всё-таки непрезентативная выборка, вот если разобрать её интервью на эту тему
Смотря как подострена выборка. Если вам нужно сравнить средние размеры яблок и груш, то одно любое яблоко для вас не презентабельно. Но если вы провели сравнение в 2 этапа и выбрали самое большое яблоко - оно уже представляет определенные параметры для все группы.


т.е. незнаю как физически, но психологически она была точно не боец.
Она говорила в интервью,что не могла ответить. Попробую найти его дословно чуть позже.
а вот это уже психология убийцы - чуть что сразу в репу, без ненужных разбирательств в стиле "да ты сам козёл", наверное к этому времени тренеры уже таки постарались слепить из неё кого нужно.
просто занятия подобным спортом всегда накладывают отпечаток на психику, выместить обиду на муже. Да и мужики опять же, видимо, не слишком здоровые попались - удобный случай. Но это совершенно не характеризует ее как бойца - ударить из-под тяжка не нужно много ни умения, ни даже силы.
 

Harbard

Знаменосец
Смотря как подострена выборка. Если вам нужно сравнить средние размеры яблок и груш, то одно любое яблоко для вас не презентабельно. Но если вы провели сравнение в 2 этапа и выбрали самое большое яблоко - оно уже представляет определенные параметры для все группы.
Ну так мы же как раз средние показатели и выявляем, сомнения вызывает что один эпизод из жизни Рагозиной и есть то самое большое яблоко, мне вот сложно представить чтобы какую-нибудь тяжелоатлетку избивал муж, если конечно она сама бы ему этого не позволяла - типа "бьёт значит любит".
просто занятия подобным спортом всегда накладывают отпечаток на психику, выместить обиду на муже. Да и мужики опять же, видимо, не слишком здоровые попались - удобный случай. Но это совершенно не характеризует ее как бойца - ударить из-под тяжка не нужно много ни умения, ни даже силы.
мужики наверное попались просто средние, нужна прежде всего психологическая готовность чтобы ударить, не раздумывая, на уровне рефлексов, если её нет, то и огнестрел не спасёт, не то что физическая подготовка, и конечно лучше всего бить когда противник этого не ждёт.:)
 

Llyr

Призрак (гость)
Рогозина - наиболее близкий пример из реального мира и пример вполне себе показателен, т.к. она доказала свою наибольшую боеспособность среди женщин на мировом уровне.
И снова повторю: "спортсменка на ринге" не равно "солдат на поле боя". :grizzle:
 

Margherita

Кастелян
Дано описание ее фигуры - формирование фигуры происходит под действием гормонов. За формирование мышечной массы отвечает тестостерон, широкие плечи и физический сила - признак его преобладания. Слабая выраженность вторичных половых признаков говорит о недостатке эстрогена. Есть и поведенческие следствия. Является ли это нарушением, или некой особенностью уже другое дело.
Поведенческих следствий не вижу. Наоборот, считаю, что ее болезненное отношение к собственной женской судьбе привело к уходу в типично мужскую сферу. А так, ей хотелось и восхищения, и обожания, и любви. И поведение, и реакции были женскими, когда она танцевала с Ренли, например, да и во время той злой шутки тоже.
Высокий рост и маленькая грудь вовсе не признаки гормональных нарушений, а могут быть просто конституциональными (гены такие у человека). Мышечную массу, которая может, но далеко не всегда является признаком повышенного тестостерона, она наростила годами упорных тренировок. Других признаков (оволосение по мужскому типу, залысины надо лбом, очень низкий голос и т. д) у нее нет.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Ну, по пунктам:

А кто считается? с другой планеты может нужен персонаж, "для чистоты эксперимента"?
Нет. Считается чужой случайный мужик. Даже это не будет чистым экспериментом. Чистым экспериментом будет несколько поединков с несколькими случайными мужиками. Муж -- не считается, так как он сильно не случайный.


Когда мы дрались подростками -- там, конечно, всё было обычно.
Вот и ответ. В ситуации когда они готовы на вас напасть вы готовы дать сдачи.
Не ответ. Мои братья на меня не нападут, так как они -- мои братья, причём, взрослые. Значит, и я сдачи им не дам.
Тот же самый случай, что и с драками мужей и жён. Эксперимент не чистый.

С достаточным количеством боксеров и спортсменов т.п. И по собственному опыту прекрасно знаю, что спарринги тренировочные проходят зачастую именно с друзьями, бывает родственниками.
Ну, так надо же различать бой настоящий, где надо противника покалечить или убить, и "бой" спортивный, где есть почти 100% вероятность что серьёзных травм не будет. Вообще не пример.
 

Llyr

Призрак (гость)
Дано описание ее фигуры - формирование фигуры происходит под действием гормонов
Ну вот описание Бриенны на пиру, где у нее мужское сложение?
Без доспехов она казалась неуклюжей – широкие бедра, крутые мускулистые плечи, толстые руки и ноги и почти плоская грудь.
Только грудь и вписывается. :p
 

KOT-a

Знаменосец
Поведенческих следствий не вижу. Наоборот, считаю, что ее болезненное отношение к собственной женской судьбе привело к уходу в типично мужскую сферу.
Во всяком случае, типично женского поведения она не проявляет. А болезненное отношение ДП любому свойственно.

Высокий рост и маленькая грудь вовсе не признаки гормональных нарушений, а могут быть просто конституциональными (гены такие у человека).
Ага. А как по вашему гены работают? Они и формируют гормональный фон, а он - конституцию. Нарушение это, или нет, я еще раз, ничего не утверждал.

Мышечную массу, которая может, но далеко не всегда является признаком повышенного тестостерона, она наростила годами упорных тренировок.
А чего еще признаком она является? Скорость роста мышц при низком уровне тестостерона совсем не высока, да и придел у женщины быстро наступает - не даром спортсменки все на препаратах сидят.

А облысение все таки довольна редкое явление.
 

KOT-a

Знаменосец
Нет. Считается чужой случайный мужик. Даже это не будет чистым экспериментом. Чистым экспериментом будет несколько поединков с несколькими случайными мужиками. Муж -- не считается, так как он сильно не случайный.
Ага в абсолютно пустой комнат, ровно в середине дня. Со справкой о здоровье не менее 24 часов от роду. Так можно к чему угодно придираться до бесконечности. В реальности "чистых экспериментов" не бывает - всегда имеют дело с той, или иной формой приближения. 1 эксперимент - это конечно не статистика, но если у вас нет обратных примеров это не значит, что вы его можете голословно отбросить. Случайных поединков в реальности вообще не бывает - у всех есть история неких взаимоотношений.
И никаких оснований утверждать, что ей помешала некая повышенная эмоциональность у вас здесь нет.

Мои братья на меня не нападут, так как они -- мои братья, причём, взрослые. Значит, и я сдачи им не дам.
Тот же самый случай, что и с драками мужей и жён. Эксперимент не чистый.
А когда они могли напасть, вы могли им дать сдачи. Все логично.


Ну, так надо же различать бой настоящий, где надо противника покалечить или убить, и "бой" спортивный, где есть почти 100% вероятность что серьёзных травм не будет. Вообще не пример.
В обычной драке, тем более со знакомым нет задачи убить, или серьезно покалечить. А спортивный бой, закончившийся нокаутом - это вполне серьезная травма. Это вы опять выдумываете.
 

Tengel

Межевой рыцарь
В реальности "чистых экспериментов" не бывает - всегда имеют дело с той, или иной формой приближения. 1 эксперимент - это конечно не статистика, но если у вас нет обратных примеров это не значит, что вы его можете голословно отбросить. Случайных поединков в реальности вообще не бывает - у всех есть история неких взаимоотношений.
Ерунда какая!
Любой эксперимент обязательно чистый. Если он не чистый, он не имеет смысла, и ставить его нельзя. А, если он уже случился, то нельзя пользоваться его результатом. Это вам любой экспериментатор скажет. Или даже любой человек, которому в ВУЗе хотя бы минимальный курс принципов научной работы дали, и он его не совсем забыл ещё. Вот ваши данные, про единственную женщину-боксёрку, которая терпела побои от своего мужа (может быть, даже потому, что имела склонность к мазохизму, и удовольствие от них получала), чистыми точно не являются.
Дальше, как это
"не бывает случайных поединков"
????? А в сражении противники что, заранее договариваются встретиться в таком-то месте, в такое-то время??? А в спорте, что, нет жеребьёвки???


А когда они могли напасть, вы могли им дать сдачи. Все логично.
Когда они могли напасть, мы были подростками. Сейчас же речь идёт о взрослых людях. Так что аргумент тоже не считается.

В обычной драке, тем более со знакомым нет задачи убить, или серьезно покалечить.
А, вот, в бою (тем, что является главной сферой деятельности воина), такая задача ставится обязательно. Поэтому бой и обычную бытовую драку сравнивать не совсем корректно.


А спортивный бой, закончившийся нокаутом - это вполне серьезная травма
Правда? Действительно серьёзная? И какова же вероятность от неё умереть? Хотя бы каждый сотый, получивший нокаут от него умирает? Или какова вероятность получить от нокаута инвалидность? Хотя бы пять процентов имеется? И сколько времени после нокаута нужно серьёзно лечиться? Хотя бы месяца два-то будет?
То, что считается "серьёзной травмой" в спорте, совсем не является серьёзной травмой для средневекового боя. Рыцарь получил на рыцарском турнире удар копьём по шлему, слетел с коня, шарахнулся со всей дури, и потерял сознание -- это вообще обычное дело, и за боевую травму, естественно, не считалось. Вот, если он в процессе себе что-нибудь сломает -- это да, спортивная травма. Но на этот случай турнирный устав предусматривал серьёзные меры предосторожности, так, что, действительно, подобное случалось не в бою крайне редко.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну так мы же как раз средние показатели и выявляем, сомнения вызывает что один эпизод из жизни Рагозиной и есть то самое большое яблоко, мне вот сложно представить чтобы какую-нибудь тяжелоатлетку избивал муж, если конечно она с всетаки немного другоеама бы ему этого не позволяла - типа "бьёт значит любит".
Дифференциация отделенных эпизодов все таки значительно меньше у одного человека, чем общая по всем группе.
Тяжелоотлетки - все таки немного не то. Мы все таки обсуждаем воинов, а их боевые навыки, да с оружием не будут чем то особенным. Боксеры все таки поближе, дуется мне. К тому же учитывая специфику тренировок и ту кучу препаратов, который они принимаю, я думаю их делает слабо сравнимыми с реальностью средневековья.

мужики наверное попались просто средние, нужна прежде всего психологическая готовность чтобы ударить, не раздумывая, на уровне рефлексов, если её нет, то и огнестрел не спасёт, не то что физическая подготовка, и конечно лучше всего бить когда противник этого не ждёт
Ага, лучше всего сзади - битой по затылку. В такой ситуации конечно гопнические, мелко уголовные наклонности значительно важнее физических данных. С большой долей вероятности ее никто бить не собирался.
 

Harbard

Знаменосец
Дифференциация отделенных эпизодов все таки значительно меньше у одного человека, чем общая по всем группе.
Тяжелоотлетки - все таки немного не то. Мы все таки обсуждаем воинов, а их боевые навыки, да с оружием не будут чем то особенным. Боксеры все таки поближе, дуется мне. К тому же учитывая специфику тренировок и ту кучу препаратов, который они принимаю, я думаю их делает слабо сравнимыми с реальностью средневековья.
Ну при каждодневных тренировках с детства и подходящей генетике, может и не такая как сейчас, но мускулатура бы была. Генетически мужчины сильнее, но женщины в ответ выносливее.
Ага, лучше всего сзади - битой по затылку. В такой ситуации конечно гопнические, мелко уголовные наклонности значительно важнее физических данных. С большой долей вероятности ее никто бить не собирался.
Ситуации когда важны только физические данные как бы тоже не типичны, одна из проблем домашнего насилия психологическая, многие жертвы потом и в полицию не обращаются и продолжают всё терпеть. Обучить физически это мало, нужно привить инстинкт убийцы - готовность к бою в любой ситуации, а не только на ринге, иначе какой толк от физической подготовки в быту, это всё равно что иметь пистолет, уметь отлично стрелять из него и при этом не быть готовым убивать. Те типы психологически не готовы были к драке в отличие от Рагозиной, ну вот закономерно один из них огрёб. Ситуация с мужем думаю была обратная.
 

KOT-a

Знаменосец
Любой эксперимент обязательно чистый. Если он не чистый, он не имеет смысла, и ставить его нельзя. А, если он уже случился, то нельзя пользоваться его результатом. Это вам любой экспериментатор скажет. Или даже любой человек, которому в ВУЗе хотя бы минимальный курс принципов научной работы дали, и он его не совсем забыл ещё.
Я прям стесняюсь спросить в каком это ВУЗе вам дали эдакие знания и какова ваша профессия? Абсолютно чистых экспериментов не бывает в принципе, по определению. Только в школьных задачах: "из пункта А в пункт Б выехал поезд..." - идеализированные математические модели. В реальности же всегда условия не идеальны, всегда есть масса разнящихся факторов и перед экспериментатором стоит задача разделись значимые и не значимые. Как по вашему изучают тайфуны, цунами и пр. явления? Создают 10 таких при идеальных условиях? Вообще, статистическая достоверность потому и требуется. Если у вас абсолютно чистый эксперимент - так и повторять его не имеет смысла. Это если не углубляться в дебри и не вспоминать о квантовом состоянии, эффекте наблюдателя и т.п.
А еще, уж коли вы заикнулись о экспериментах, я вам советую поинтересоваться что такое модель принципа действия, и почему она используется вместо "чистого эксперимента".

А в сражении противники что, заранее договариваются встретиться в таком-то месте, в такое-то время?
А сражение - это у нас что поединок? И при чем здесь спорт?



Когда они могли напасть, мы были подростками
Не принципиально.


Поэтому бой и обычную бытовую драку сравнивать не совсем корректно.
Никто их и не сравнивает. Драка - это как показатель сумма психо-физических качеств человека, при чем наиболее объективный.


И сколько времени после нокаута нужно серьёзно лечиться? Хотя бы месяца два-то будет?
А сколько времени вылечились после потасовок с братьями? НА много дольше? Что-то мне подсказывает, что в бытовых драках травм в процентном отношении не больше. Но если у вас есть статистика - готов ее обсудить.

То, что считается "серьёзной травмой" в спорте, совсем не является серьёзной травмой для средневекового боя.
А при чем здесь средневековый бой, если мы обсуждали бытовую драку?Вас опять куда-то понесло.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну при каждодневных тренировках с детства и подходящей генетике, может и не такая как сейчас, но мускулатура бы была. Генетически мужчины сильнее, но женщины в ответ выносливее.
в том то и дело, что есть некий физический предел, который преодолевается медикаментозно, и у женщин он достаточно не высок. И гораздо дольше и сложнее приспособить к подобным нагрузкам связки, сухожилия, да и строение скелета играет некоторую роль. В итоге, по всей вероятности можно рассчитывать на средний уровень воина мужчины при самых благоприятных обстоятельствах. Что до Бриены несколько не дотягивает.
 

KOT-a

Знаменосец
ятности
Ситуации когда важны только физические данные как бы тоже не типичны, одна из проблем домашнего насилия психологическая, многие жертвы потом и в полицию не обращаются и продолжают всё терпеть.
Ну мы знаем, что она терпеть совсем не собиралась и не стала, опять же она утверждает, что давать сдачи ей приходилось неоднократно и с самого детсва и + особенности вида спорта. Степень психологической готовности у нее была на много выше среднестатистической, на сколько можно судить. Да и драка там началась после длительной ссоры.
А вот от неожиданного удара никакая психологическая подготовка не спасет. Что и было в ситуации с машиной. "Инстинкт убийцы" - это все таки несколько другое. Длеко не каждый задира готов сознательно убивать - это уже отдельный психологический барьер.
 

Harbard

Знаменосец
в том то и дело, что есть некий физический предел, который преодолевается медикаментозно, и у женщин он достаточно не высок. И гораздо дольше и сложнее приспособить к подобным нагрузкам связки, сухожилия, да и строение скелета играет некоторую роль. В итоге, по всей вероятности можно рассчитывать на средний уровень воина мужчины при самых благоприятных обстоятельствах. Что до Бриены несколько не дотягивает.
От рождения уникумов никто не застрахован, она явно уже родилась такой здоровенной, что ещё больше усугубилось тренировками.
Ну мы знаем, что она терпеть совсем не собиралась и не стала, опять же она утверждает, что давать сдачи ей приходилось неоднократно и с самого детсва и + особенности вида спорта. Степень психологической готовности у нее была на много выше среднестатистической, на сколько можно судить. Да и драка там началась после длительной ссоры.
Не каждая ссора доходит до драки, особенно если раньше не дрались, здесь вот например в интервью http://akboxing.ru/2010/11/02/17605.html говорит что мол совсем не ожидала и не отвечала, может например он её вырубил с первого удара, а потом на полу ногами отпинал, фиг знает. Если верить разным интервью то драки с обычными мужиками не боится.
А вот от неожиданного удара никакая психологическая подготовка не спасет. Что и было в ситуации с машиной. "Инстинкт убийцы" - это все таки несколько другое. Длеко не каждый задира готов сознательно убивать - это уже отдельный психологический барьер.
От совсем неожиданного да, только на шестое чувство надежда, а так если кого-то "козлом" называешь готовься заодно и за козла ответить - :rage:, а просто задира думаю при прочих равных скорей всего уступит в драке противнику, готовому в отличие от него ещё и убивать, если понадобится.
 

Tengel

Межевой рыцарь
Я прям стесняюсь спросить в каком это ВУЗе вам дали эдакие знания и какова ваша профессия?
Мне дали и я даю. Я доцентом работаю в Санкт-Петербургском универе, вообще-то. :) Кандидат исторических наук, если интересно.


Как по вашему изучают тайфуны, цунами и пр. явления? Создают 10 таких при идеальных условиях?
Также, как и исторические и прочие уникальные. Стараются взять как можно бОльшую выборку, а потом, то, что есть анализируют по максимально возможному числу параметров. Поэтому пример с одной-единственной чемпионкой, которую бил муж, не является валидным. Во-первых, обобщение делается на единственном примере, во-вторых, у женщины в данном случае, есть слишком много возможных факторов, обусловивших то, что она стала жертвой, которые значимы для семейной жизни, но не встречаются в боевой ситуации.

А сражение - это у нас что поединок? И при чем здесь спорт?
Сражение -- это множество скоротечных поединков. А спорт вы же сами привели в качестве аналогии войны (у вас женщина-спортсменка аналог воина, семейное насилие, творимое спортсменами -- аналог войны; травма, считающаяся опасной для спортсмена, вами рассматривается как опасная на войне для воина). Странно, что вы задаёте подобный вопрос.


А при чем здесь средневековый бой, если мы обсуждали бытовую драку?
Лично я здесь обсуждаю средневековый бой. И бытовые или спортивные примеры согласен принимать только ради аналогии в некоторых деталях.
 

KOT-a

Знаменосец
Мне дали и я даю. Я доцентом работаю в Санкт-Петербургском универе, вообще-то. :) Кандидат исторических наук, если интересно.
вот я так и подумал, что вы - гуманитарий


Стараются взять как можно бОльшую выборку, а потом, то, что есть анализируют по максимально возможному числу параметров.
Ага и происходит это именно потому, что возможность абсолютно чистого эксперимента отсутствует - есть ряд приближенных, обобщенных ситуаций.
Кстати, вам никто не запрещает привести дополнительные факты.

Сражение -- это множество скоротечных поединков.
При худшем раскладе. В идеале это групповое мероприятие, требующее слаженной работы и имеющий множество переменных (столь вами не любимых) - понять кто и почему победил там возоможным не представляется. А поединок - это дуэльная скорее форма и при таком раскладе в большинстве случаев противники имеют достаточный эмоциональный груз и некую историю взаимоотношений.


творимое спортсменами -- аналог войны
Я уже десяток раз повторил, что это не так.

травма, считающаяся опасной для спортсмена, вами рассматривается как опасная на войне для воина)
Это вами она так рассматривается. Совершенно не понятно с чего. Ибо я ее изначально сравнивал с бытовыми побоями и не более.


И бытовые или спортивные примеры согласен принимать только ради аналогии в некоторых деталях.
Так вы уж определитесь тогда - возможна подобная аналогия, или нет. А я , как уже говорил воспринимаю это тошлько, как маркер физ. состояния.
Вообщ,е вы в данной ветке заявляли, что Рогозина неспособна была ударить мужа по психологическим причинам и с чего вдруг переключились на средневековые сражение не понятно.
 
Последнее редактирование:

Tengel

Межевой рыцарь
Кстати, вам никто не запрещает привести дополнительные факты.
А я приводил, просто вы не заметили. Я же писал, что у меня есть знакомая пара, в которой жена время от времени бьёт мужа. При том, что он физически гораздо крепче, да и психологически далеко не тюфяк. Стало быть, единственный ваш пример, нейтрализуется единственным моим.
вот я так и подумал, что вы - гуманитарий
Ну, всё правильно, военное дело -- гуманитарная наука. В рубрикаторе научных степеней 20.01.01 "Общие основы военной науки" Отрасль науки: "военные, философские". Есть, конечно и, например, 20.01.05 "Строительство вооружённых сил", это "военные, технические, экономические", но таких в рубрикаторе на цифру 20. меньшинство. И они все особбые, например 20.01.12 "радиоэлектронная борьба" -- вот они -- да, "военные, технические".


Сражение -- это множество скоротечных поединков.
При худшем раскладе. В идеале это групповое мероприятие, требующее слаженной работы и имеющий множество переменных (столь вами не любимых) - понять кто и почему победил там возоможным не представляется.
Да?
Ну и как же вы себе представляете слаженную работу в сражении в условиях Средневековья? Там, максимум, что может быть (и было): заранее согласованная диспозиция; приказ из ставки на атаку; а дальше в бою, всё управление -- "делай как я", а всё взаимодействие -- прикрытие друг друга в плотном боевом построении (вроде фаланги). Сам же бой заключался в том, что люди лицом к лицу пытались друг друга зарезать, т. е. всё это выглядело как множество скоротечных поединков.
Понять кто и почему победил в средневековом сражении, кстати, обычно довольно просто. Побеждали обычно те, кто нёс в процентном соотношении меньше потерь в этих мини-поединках, т. е. те, кого было больше.

Я уже десяток раз повторил, что это не так.
ОК, не рассматриваем спортивные достижения как аналог военных. В таком случае пример с боксёркой-чемпионом обесценивается полностью, так как её достижения -- именно спортивные.

Вообщ,е вы в данной ветке заявляли, что Рогозина неспособна была ударить мужа по психологическим причинам и с чего вдруг переключились на средневековые сражение не понятно.
На средневековое военное дело я переключился потому, что ветка -- о средневековом военном деле. Точнее, о том, какое отношение к нему могли иметь женщины.
Далее, вы утверждали, что Рогозина не могла оказать сопротивление мужу по причине её физической слабости, мол даже самая сильная женщина, не смогла оказать сопротивление сильному мужчине.
Я же говорил, что ваше утверждение некорректно. Так как у неё могли быть не физические, а психологические причины, и именно они, как показывает практика, чаще всего определяют ситуацию длительного домашнего насилия. В бою же (мы здесь говорим о женщинах-воинах) причины, определяющие домашнее насилие, отсутствуют, поэтому семейная жизнь в качестве аналогии военной карьеры быть использована не может.
 
Сверху