• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    521

Xenia

Знаменосец
Об этом было бы известно. Через тех же мейстеров. Было бы в книгах записано.

Эту информацию, в свете дальнейших событий, могли и тщательно скрыть. Почему-то Лианну охраняло 3 королевских гвардейца, в самый разгар событий, когда они могли в другом месте понадобиться - Эддард высказывает своё удивление по этому поводу. 
А разве брак не может быть заключен без мейстеров? Скажем, у северян каков этот обряд?

Два человека при свидетелях произносят брачные обеты перед чардревом. При этом кто-то из родственников выдаёт невесту замуж (главный свидетель). Обряд описан в главе Теона, свадьба Рамси и Джейни Пуль.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Скажем, у северян каков этот обряд?
Обмен плащами и клятвами в Богороще. Однако какие в Дорне богорощи?
Лианна же была "похищена" после турнира в Харренхолле, а там богорощ нету. Ни в самом Харренхолле, ни южнее.
А Рейегар - он семибожник был. Так что тут септоны.
 

Rom

Призрак (гость)
Два человека при свидетелях произносят брачные обеты перед чардревом. При этом кто-то из родственников выдаёт невесту замуж (главный свидетель). Обряд описан в главе Теона, свадьба Рамси и Джейни Пуль.
Вот что мне нравится в Старых Богах - никакого формализма.
 

Xenia

Знаменосец
Обмен плащами и клятвами в Богороще. Однако какие в Дорне богорощи?
Лианна же была "похищена" после турнира в Харренхолле, а там богорощ нету. Ни в самом Харренхолле, ни южнее.
А Рейегар - он семибожник был. Так что тут септоны.

На самом деле по любому обряду могло проходить. Например, старобожники Сигорн и Элис Карстарк женились по рглорианскому :)

Богорощи есть во многих замках, независимо от географии. Даже в Красном замке. Но не во всех есть чардрева.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Богорощи есть во многих замках, независимо от географии. Даже в Красном замке. Но не во всех есть чардрева.
Но Рейегар и Лианна, насколько нам известно на данный момент, по разным замкам не разъезжали, а направились сразу в Башню Радости. Иначе был бы хоть кто-то из лордов в курсе насчет свадьбы или вообще посещения принцем какого-то замка было бы событием.
А так пока складывается ощущение, что они из Харренхолла сразу в БР рванули.
Так что насчет старобожного обряда я оооочень сильно сомневаюсь. А если свадьба была в септе - то септоны должны быть в курсе.
А пока про это никто ничего не знает...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
О валирийском обряде ничего не известно. По какому, например, женился Эйегон Завоеватель на Висенье и Рейенис? :) 
А если свадьба была в септе - то септоны должны быть в курсе.

Септон. Но по законам Семерых брать вторую жену при живой первой не принято.
 

Frau Lolka

Знаменосец
О валирийском обряде ничего не известно. По какому, например, женился Эйегон Завоеватель на Висенье и Рейенис?
Но ведь Тарги приняли семибожие, и по андальским обычаям жили, не насаждали свои валирийские, и богов своих дома оставили...
 

Xenia

Знаменосец
Но ведь Тарги приняли семибожие, и по андальским обычаям жили, не насаждали свои валирийские, и богов своих дома оставили...

Чтобы взять вторую жену, уподобляясь предкам, пришлось бы вспомнить родные валирийские :)
 

Rom

Призрак (гость)
Но ведь Тарги приняли семибожие, и по андальским обычаям жили, не насаждали свои валирийские, и богов своих дома оставили...
Очень своеобразно они приняли семибожие. Вторая жена, да еще близкородственные отношения.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Очень своеобразно они приняли семибожие. Вторая жена, да еще близкородственные отношения.
Вы считаете, что они сначала завоевали шесть королевств, а потом поженились по семибожному обычаю? Не уверена я в этом.
 

Rom

Призрак (гость)
Вы считаете, что они сначала завоевали шесть королевств, а потом поженились по семибожному обычаю? Не уверена я в этом.
Нет, я как раз не уверен, что Таргариенам было дело до браков по "Семибожному обычаю". Женитьба на собственных сестрах, а у кого-то сразу на двух, благословение септонов не предполагает.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Об этом было бы известно. Через тех же мейстеров. Было бы в книгах записано. Может Рейгар и планировал нечто подобное - но не осуществил.
Септон. Но по законам Семерых брать вторую жену при живой первой не принято.

Лично я противоречий не вижу. Бракосочетание вполне могло осуществиться (хотя я не утверждаю, что оно произошло на самом деле). Был именно септон - ведь всех прочих Таргов венчали септоны. Да, септоны - ведь кто-то их венчать должен, брачные клятвы перед кем-то произносятся (хотя явных свидетельств в тексте нет). И с сёстрами их венчали септоны. И со второй женой при живой первой венчали септоны. Да, непонятно, как это укладывается в религиозные каноны - однако у нас нет никаких причин сомневаться в законности тарговских браков с сёстрами и двоежёнством, поскольку все дети считались законными и наследниками. Скорее всего, закон для Таргов был прописан - именно прописан - отдельно. Не удивлюсь и тому, что Семеро - устами кого-то из Верховных Септонов - также официально высказались насчёт того, "чего попови можно, а дьякону - зась".

Итак, был септон. Были свидетели:те же королевские гвардейцы. И наверняка кто-то из дворянок - у Лианны наверняка она была подружкой в БР(лично моё ничем не подтверждённое мнение - было семь свидетелей). Было венчание. Был составлен документ с перечислением всех свидетелей.
Но этот документ не был отправлен в Цитадель! Причин - можно выдумать сотню. А потом Рейегар погиб на Трезубце со всеми вытекающими... Умерла Лианна, родив сына. Свидетели - большинство погибло, если кто и жив - рот на плотном замке. А документ - если венчание действительно было - хранится где-то в тайниках Винтерфелла вместе с трогательным письмом Рейегара своему нерождённому ребёнку. А старенький септон где-то живёт и молчит...и ждёт...
По-моему, если Мартин захочет - вполне может и так повернуть сюжет. Противопоказаний я не вижу.
Разумеется, с тем же успехом в будущей книге никакого брака может и не быть.

Хммм...надо бы присмотреться к септонам, населяющим сагу... Нет ли среди них каких-нибудь подозрительных???;)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Кстати, Мартин знает его ДР: он на 8-9 месяцев старше Дени, а вот когда та была зачата ещё вопрос, тк при этом присутсвовал рыцарь погибший на Трезубце.

По моему в книге это было ясно сказано: в ту ночь когда Эйрис сжег Челстеда.
 

Xenia

Знаменосец
И с сёстрами их венчали септоны. И со второй женой при живой первой венчали септоны.

Эйегона Завоевателя с Рейенис и Висеньей - септоны? Не думаю, они же почитали валирийских богов (драконы названы в их честь).
А Семерых приняли уже когда завоевали королевства андалов.
 
Сверху