• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Пуффинус

Знаменосец
Кое-что, связанное с Визерисом, не вполне понятно.

Претендент на престол, да ещё и с происхождением Визериса - по определению значимая политическая фигура, вне зависимости от своих личных достоинств. Вспомните хотя бы Блекфайров. Визерис же - не какой-то бастардишка, хотя бы узаконенный, а натуральный принц, вдобавок такой, которого отец одно время сам прочил в наследники. В нашем мире, например, якобиты навели изрядно шороху в Англии и в Шотландии.

Точно так же непременно должно было быть и с Визерисом. Роберт пусть и хороший король, но ни разу не идеальный. Стало быть, кто-то обязательно будет им недоволен, и сабж станет точкой кристаллизации для этих недовольных. Но кто возле него? Какой-то чахлый Мормонт - мягко выражаясь, сомнительной ценности приобретение ( это и в самом деле очень мягко и почти не выражаясь). Да любой уважающий себя претендент должен считать таких Мормонтов десятками, если не сотнями. Но где они?

А кто из серьёзных ребят ставит на Визериса? Вроде бы двое: Доран Мартелл и Иллирио Мопатис. Вот только ведут они себя более чем странно.

Доран, предположительно, собирался выдать за Визериса свою дочь и поддержать в борьбе за ЖТ. Однако не выдал и не поддержал, а все эти годы успешно изображал из себя мебель. Иногда я начинаю понимать Элларию Сериальную.

Иллирио удивляет ещё больше. При его-то деньжищах ничего бы не стоило сколотить для принца наёмное войско, купить отряд безупров, построить флот... Кстати, и найти Визерису знатную невесту из какого-нибудь Волантиса (хоть ту же Талису - она, помимо должности королевы, смогла бы подрабатывать и лейб-медиком). А он что делает? Устраивает дурацкую свадьбу Дейенерис с Дрого. Дарит драконьи яйца - подарок и впрямь королевский, но ведь не Визерису, а его сестре. Наконец, отпускает этого претендента на верную смерть - ведь ясно же: челябинские дотракийские мужики настолько суровы, что Визерис, с его-то характером, скоро довыпендривается.

Словом, ясно: Визерис просто обязан играть важную роль в мировой политике. Но не играет, более того - он вообще никто и звать его никак. Либо лорд Мартин допустил здесь промах, либо мы чего-то не знаем.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Пуффинус могу предложить следующее объяснение: роль аккумулятора недовольных жизнью рыцарей и лордов издавна играли Золотые Мечи, они тайно контролировались Иллирио, который, в свою очередь, хотел их использовать для Эйгона. Таким образом, Иллирио сознательно недопускал лордов до Визериса, поскольку ставил не на него. А Мартел просто наркоман, поэтому бездействует.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Пуффинус,
Это да. Вы еще Эйегона забыли.
С планами Иллирио/Вариса/Дорана на Эйгона, Визериса и Дейнерис у Мартина вообще швах. Все ставили на всех и одновременно ни на кого. Единственнное обьяснение, которое можно натянуть на сову - настоящий Визерис - это Эйегон. Тогда понятно хотя бы, почему Визериса так быстро и с облегчением сплавили, одновременно прикрыв настоящего.
 

Пуффинус

Знаменосец
Пуффинус могу предложить следующее объяснение: роль аккумулятора недовольных жизнью рыцарей и лордов издавна играли Золотые Мечи, они тайно контролировались Иллирио, который, в свою очередь, хотел их использовать для Эйгона
Но для этого нужно, чтобы хоть кто-то знал об Эйегоне - иначе как он сможет притягивать недовольных? А этот парень до самой пятой книги бы тайной для всех, включая читателей.
 
Единственнное обьяснение, которое можно натянуть на сову - настоящий Визерис - это Эйегон
А тут возраст не сходится. Юный Гриф, по наблюдению Тириона, и на свои 18 не выглядит, а Визерис должен быть существенно старше.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся

Пуффинус

Знаменосец
У Визериса не было условной Франции, чтобы его сильно уж поддержать. В Англии короли и претенденты только и делали "чуть что и в Баден-Баден Францию".
Ну ладно, пусть не Стюарты - но даже какой-нибудь вшивый Владимир, извините за выражение, Кириллович - и тот значил больше Визериса, да и выглядел солиднее. Хоть его даже среди Романовых никто всерьёз не принимал.
 
Зато живой. Кмк, Дени и Визерис в этой ситуации громоотводом работали.
Я за него очень рад, но в том-то и дело, что громоотводом они не были - то есть никого не притягивали. Не считать же Мормонта.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Я за него очень рад, но в том-то и дело, что громоотводом они не были - то есть никого не притягивали.
Внимание Роберта - еще как. Есть мнение, что и ассасинов.
Не считать же Мормонта
Считать, ессно. Он же ж шпион-засланец.:D
 

Daena

Знаменосец
Ну, ситуация и правда необычная, тут я согласна.
Но тут несколько пунктов, я думаю.
Во-первых, потому что Роберт не зарывался с наказаниями. Приди к власти Станнис, который первым делом потребовал бы голову Тиреллов на блюде - и о реставрации Таргов задумались бы многие. А так - на Стену отправились всякие мелкие лорды и "вторые сыновья" вроде Алиссера Торна, остальных простили, все жили так же, как при Таргах.
Во-вторых, да, не было у этой Англии Франции - войны Вестероса с Эссосом несерьезные какие-то, будто чисто для приличия, шоб було. Позырить на Визериса как на свадебного генерала - прикольно, а ходить за него войной - а нафига? Торговать они и так с Вестеросом распрекрасно торгуют, святыни всякие отвоевывать не надо, спорных территорий особо нет.
 

Пуффинус

Знаменосец
Внимание Роберта - еще как. Есть мнение, что и ассасинов.
А недовольных? В эти 15 лет непременно должен был быть спрос на таргизм - а значит, и предложение.
Считать, ессно. Он же ж шпион-засланец.:D
И работорговец, и просто иуда... Но дело не в этом. Почему за все эти годы больше не нашлось желающих присягнуть Визерису, третьему этого имени?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Почему за все эти годы больше не нашлось желающих присягнуть Визерису, третьему этого имени?
Мотивация заинтересованных персонажей относительно Визериса непонятна от слова "совсем".
* Доран. Типа, планирует женить Визериса на дочке. Ок. К нему два вопроса: 1) и на что он рассчитывал после осуществления "плана"? Драконами еще и не пахло, союзников у Мартеллов нет. 2) Почему он не помогал своему "зятю", хотя бы на какое-нибудь содержание? По итогу вышло феерично глупо.
* Иллирио. Типа, помощник. Фактически пытается Визериса слить. Но в чем тогда был смысл выдачи Дени за Дрого? Гибель кхала - событие непредугадываемое, а мощи его кхаласра вполне могло хватить на взятие Вестероса. Эйегону в таком случае не светило вообще ничего.
* Варис, вроде как в тандеме с Иллирио, но не оставляет впечатление человека, ведущего свою игру. Опять же, убрать Визериса он мог всегда, но почему-то этого не сделал.

Если говорить с точки зрения реставрации Таргариенов, позиции Визериса выглядят намного предпочтительнее. Эйегон никто и звать его никак, Виз же - сертифицированный наследник.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
* Доран. Типа, планирует женить Визериса на дочке. Ок. К нему два вопроса: 1) и на что он рассчитывал после осуществления "плана"? Драконами еще и не пахло, союзников у Мартеллов нет. 2) Почему он не помогал своему "зятю", хотя бы на какое-нибудь содержание? По итогу вышло феерично глупо.
Доран и его планы - это вообще один большой и могучий фейспалм.
 

Лаэлли

Знаменосец
Доран и его планы - это вообще один большой и могучий фейспалм.
у меня порой было впечатление, что Доран просто создавал видимость деятельности, чтоб отбрехаться от буйной части семьи с их наполеоновскими военными планами. Типа "сиди смирно, Оберин, не видишь, я коварный план думать изволю".
 
* Иллирио. Типа, помощник. Фактически пытается Визериса слить. Но в чем тогда был смысл выдачи Дени за Дрого? Гибель кхала - событие непредугадываемое, а мощи его кхаласра вполне могло хватить на взятие Вестероса. Эйегону в таком случае не светило вообще ничего.
У меня сложилось впечатление, что он и Визериса, и Дени хотел слить. И тогда наоборот неожиданностью для Иллирио оказалось желание кхала идти на Вестерос. Он Дени видел - маленькая покорная девочка, кто ж знал, что она Дрого так запряжёт. Может, план заключался в сплавлении наследничков в степь и их последующем в ней растворении. Тогда для Эйегона дорога к ЖТ открыта.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Он Дени видел - маленькая покорная девочка
Дени то девочка, а Дрого уже вписался сделать ответный "подарок". А мужик сказал - мужик сделал...
Я вообще хотел бы посмотреть, как Иллирио разруливает ситуацию с вторжением кхаласара в Вестерос. Дрого он ведь мужик опытный, к делу подходил неспеша, готовился, кушал более мелкие кхаласары, консолидируя силу. У него могло получится. И что тогда Иллирио оставалось делать, кроме как грызть яйца с досады (и не драконьи, те он уже отдал)?
 
Дрого изначально в Вестерос не ломился, и Иллирио, вроде, об этом знал. Эйегон, как ставленник Иллирио, успел бы занять трон, пока Визерис уговаривал кхала воевать за его корону.
 

Лаэлли

Знаменосец
У него могло получится.
Вряд ли. Без поддержки каких-то войск кроме дотракийцев - точно нет. Вреда бы, конечно, сто тысяч дотраки (это при том, что в кхалассаре Дрого в 100К комбатантов менее 40К) нанесли изрядно, но победить? Разве что ударили бы прямо в тот момент, когда ВПК шла полным ходом... Тогда - да, при поддержке Мартеллов и, например, найме флота остальных пиратских принцев Лиса (Саан у Станниса, но пиратских принцев много) и десятка наемных отрядов типа Вторых Сыновей... Тут шансы как минимум закрепиться в Вестеросе и оторвать кусок были. Наверное. Особенно, если бы Дрого набрал советников не-дотраков. Но, в общем-то, бездоспешные дотраки (причем, они принципиально бездоспешные), не умеющие в осадные орудия и штурм замков.... Да еще и не привыкшие противостоять бронированной коннице и тяжелой пехоте (она в Вестеросе есть, да. Пешие латники.)... Местность раззорят прилично, но в конце концов огребут от рыцарей по первое число.
 

farmer111

Знаменосец
Визериса - по определению значимая политическая фигура, вне зависимости от своих личных достоинств.
Значимая для кого?
Для жителей вольных городов или залива работорговцев?

а любой уважающий себя претендент должен считать таких Мормонтов десятками, если не сотнями. Но где они?
Они присягнули узурпатору или убиты или на стене.
Поддержка Визериса перечеркивает все, что есть у этих людей: титулы, земли, деньги и скорее всего жизнь.
Восстание Баратеона для большинства участников с обеих сторон не было кровной враждой.
Король умер, пришел новый король, слава королю!
Визерис? Не, не слышали, но если его королевское величество проявит себя, мы еще подумаем о его существовании.

Только Визерис бомжевал все время и никаких действий не предпринимал от слова совсем. Ждал, что за него все сделают.

А кто из серьёзных ребят ставит на Визериса? Вроде бы двое: Доран Мартелл и Иллирио Мопатис. Вот только ведут они себя более чем странно.
Потому что и не ставили на него.
 
Сверху