• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LadyPo

Присяжный рыцарь
Мелисандра видела в огне Бриндена Риверса и Брана. Она утверждает, что Бринден Риверс служит врагу.
Риверс враг с точки зрения Мелисандры, а не может это иметь простое объяснение... он служит другим богам и имеет большее могущество чем она.... и вот тут мне вдруг подумалось а была ли версия с тем что ему сейчас через огромную сеть деревянного интернета поможет Бран и Риверс????
 

Master

Казненный мультовод
Но кучковались они давно уже. И без всякой магии были недовольны Джоном.
Да, совершенно верно, но кто мешал им убить Джона ночью, вдали от чужих глаз? И зачем тогда рыдать и жестами что-то показывать? 
Мелисандра видела в огне Бриндена Риверса и Брана. Она утверждает, что Бринден Риверс служит врагу.
У Мелисандры бывают проблемы с интерпретацией своих видений. Но, вообще, я не исключаю вариант, что древовидцы, а так же Дети Леса, каким-то образом связаны с Иными.
Тут возникает множество параллельных вопросов. Как вообще Бринден Риверс овладел магией, как узнал о Детях Леса, почему решил стать деревом неизвестно где за Стеной,
Дети Леса, похоже, могут сами находить потенциальных древовидцев. Например, Риверса обнаружил и привел "к корням" предыдущий гринсивер. Как сам Бринден вел Брана.
почему ему служит вменяемый упырь Холодные Руки,
Служит или является временным союзником.
почему вокруг его пещеры упыри (похоже на охрану),
Да, у меня тоже была такая мысль. Правда она не лучше той, что это просто "осада", устроенная синеглазками, чтобы обитатели пещер особо не шлялись по округе.
И скорее всего Кровавый Ворон.
А может мы просто ищем черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. :) 
...была ли версия с тем что ему сейчас через огромную сеть деревянного интернета поможет Бран и Риверс????
Конечно.
 

katyona

Знаменосец
Призрак нашел спрятанный клад (клинки и стрелы), при чем им это было проделано так, как будто он знал, где и что искать. А Джон Сноу в этот момент чувствовал, что Призрак вышел из под его контроля.
Кстати говоря, клад был завернут в черный плащ дозорного. Кмк, не исключено, что сам Бладрейвен его и спрятал.
 

katyona

Знаменосец
А я про то и говорю: кто спрятал - тот и нашел :) .
До меня просто только что дошло :)
Т.е. я и раньше считала, что Джон нашел клад по наводке от Бриндена Риверса, но связывала его (БР) знания о нес с его способностями к древовиденью и варговству. А тут врдуг поняла, что все может быть гораздо проще - не зря Мартин заострил внимание на черный плащ дозорного. Вроде как еще один намек именно на него :)
 

Master

Казненный мультовод
Я поддерживаю версию, что Джон Сноу - скрытый Таргариен, а следовательно Бладрейвену приходится родственником. Причем Бладрейвен для всех оставшихся Таргариенов (известных или скрытых) является старшим в роду, а это налагает на него обязанность каким-то образом влиять на их судьбы, заботиться о них.
Риверс, конечно, признается Брану, что у него остались свои призраки, но все же, думаю, заботят его нынче не столько Таргариены.
Если предположить, что Ворон Мормонта есть "альтер эго" Бладрейвена на Стене, и он может варговаться в волков и лютоволков, то мы получаем косвенные свидетельства этой заботы.
.... Я ему верю.
Все изложенное здесь моя имхо, не исключаю, что сам Мартин имеет на это другой взгляд.
Да, я с Вами согласен, но дело в мотивации. Бринден помогает Джону лишь потому, что тот Таргариен? Или все же видит в нем союзника? И остается главный вопрос, зачем кроворону организовывать покушение на Лорда-Командующего, хочет перевести того на новый уровень развития? ;) 
кто такой бладрейвен? я не в теме:wideyed: есть такая игра
Бринден Риверс.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Риверс, конечно, признается Брану, что у него остались свои призраки, но все же, думаю, заботят его нынче не столько Таргариены.
Да, я с Вами согласен, но дело в мотивации. Бринден помогает Джону лишь потому, что тот Таргариен? Или все же видит в нем союзника? И остается главный вопрос, зачем кроворону организовывать покушение на Лорда-Командующего, хочет перевести того на новый уровень развития? ;)
Полагаю, он должен помочь Джону исходя из следующей мотивации:
а) как Таргариен - Таргариену
б) как бастард - бастарду
в) как варг - варгу
г) как Брат НД другому брату НД
д) как Лорд-Командующий НД другому Лорду-Командующему НД:)
 

Master

Казненный мультовод
Дети Леса помогали строить Стену, а значит они никак не могут быть союзниками Иных. Они скорее противовес им, учитывая их философию.
Тут множество нюансов.
1. У Детей леса могут быть разные группировки, с различными взглядами на жизнь и людей.
2. Какую именно помощь древняя раса оказала Старку-Строителю мы не знаем.
3. Формально, Стена еще ни разу от Иных не спасала.
4. По хронологии, что нам известна, Белые Ходоки появляются после войн людей с Детьми Леса, Долгая Ночь и все такое. Может так приключиться, что созданы Иные из людей Детьми Леса, некоторой агрессивной их частью, не пожелавшей смириться с обидами, нанесенными их расе?
 

katyona

Знаменосец
Бринден помогает Джону лишь потому, что тот Таргариен? Или все же видит в нем союзника?
А мне кажется, он помогает Джону (если помогает, конечно) в первую очередь потому, что Джон - важное звено цепи в борьбе с Иными. Как бы это банально не звучало, но если Великий Иной существует в замыслах Мартина, то именно Джону суждено будет с ним сразиться. Ну или Джендри, но это менее вероятно.
И остается главный вопрос, зачем кроворону организовывать покушение на Лорда-Командующего, хочет перевести того на новый уровень развития? ;)
да, именно. Чтобы помочь ему раскрыть свои способности, которым он очень противится.
На это есть как минимум один намек, кмк - его сон на Воющем перевале, где Дерево-Бран говорит Джону, что тоже ничего не умел пока не встретил "трехглазую ворону" и клюет его в место, где должен быть 3-ий глаз, переселяя его в Призрака и показывая возможности этого умения .
 

Master

Казненный мультовод
А мне кажется, он помогает Джону (если помогает, конечно) в первую очередь потому, что Джон - важное звено цепи в борьбе с Иными. Как бы это банально не звучало, но если Великий Иной существует в замыслах Мартина, то именно Джону суждено будет с ним сразиться. Ну или Джендри, но это менее вероятно.
А что если Великий Иной - сам Джон? Помните его сон, странные черные доспехи, пылающий клинок...
да, именно. Чтобы помочь ему раскрыть свои способности, которым он очень противится.
На это есть как минимум один намек, кмк - его сон на Воющем перевале, где Дерево-Бран говорит Джону, что тоже ничего не умел пока не встретил "трехглазую ворону" и клюет его в место, где должен быть 3-ий глаз, переселяя его в Призрака и показывая возможности этого умения .
Да, но варг после убийства своего основного тела теряет способности, на сколько нам становится понятно из мыслей Варамира Шестишкурого. Он запирается в своем звере, постепенно теряя собственную личность. 
Полагаю, он должен помочь Джону исходя из следующей мотивации: ...
Я совсем не против, чтобы Джону помогали, поверьте :)
 

katyona

Знаменосец
А что если Великий Иной - сам Джон? Помните его сон, странные черные доспехи, пылающий клинок...
Да, это прикольная теория, но я в нее не верю :) Черные доспехи скорее всего из обсидиана и пылающий клинок скорее намекают на то, что он АА.
Да, но варг после убийства своего основного тела теряет способности, на сколько нам становится понятно из мыслей Варамира Шестишкурого. Он запирается в своем звере, постепенно теряя собственную личность.
А кто сказал, что он убит? В конце последней главы он теряет сознание, но никаких свидетельств его смерти нет.
Когда Брана Джейме из башни вытолкнул тоже можно было предположить, что тот скопытится, а оно вон как все повернулось ;)
 

Master

Казненный мультовод
Да, это прикольная теория, но я в нее не верю :) Черные доспехи скорее всего из обсидиана и пылающий клинок скорее намекают на то, что он АА.
Черный лед = обсидиан? И почему он убивает своих друзей, родственников в том сне?
А кто сказал, что он убит? В конце последней главы он теряет сознание, но никаких свидетельств его смерти нет. Когда Брана Джейме из башни вытолкнул тоже можно было предположить, что тот скопытится, а оно вон как все повернулось ;)
Тут каждый может иметь собственное мнение, до выхода очередной книги. :) Из описания нападения на Джона я сделал для себя вывод, что тело Лорда-Командующего мертво. "Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…"
 

katyona

Знаменосец
Черный лед = обсидиан? И почему он убивает своих друзей, родственников в том сне?
Я полагаю, что да. А убивает друзей и родственников, потому что считает себя виноватым в их смерти.
Тут каждый может иметь собственное мнение, до выхода очередной книги. :) Из описания нападения на Джона я сделал для себя вывод, что тело Лорда-Командующего мертво. "Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод…"
Да я разве против? :)
Я просто обратила ваше внимание, что факт смерти Джона в книге не констатирован. ;)
 

Master

Казненный мультовод
Я полагаю, что да. А убивает друзей и родственников, потому что считает себя виноватым в их смерти.
Просто Джон хорошо знает, что такое обсидиан, но используется словосочетание "черный лед". По поводу виновности в смерти. Хм, да, все узнаваемые персонажи в том сне, действительно, подходят под "комплекс вины".

Я просто обратила ваше внимание, что факт смерти Джона в книге не констатирован. ;)
О, я это прекрасно знаю. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LadyPo

Присяжный рыцарь
тело Лорда-Командующего мертво
если тело мертво... то что дальше???? какое может быть будущее.... вот даже самый мощный варг после смерти своего собственного тела может только дин раз варгануться и то не на длительный срок...
 

Amaranth

Знаменосец
если тело мертво... то что дальше???? какое может быть будущее.... вот даже самый мощный варг после смерти своего собственного тела может только дин раз варгануться и то не на длительный срок...
На самом деле возможны варианты, если действительно предположить что тело Джона умерло :
1. Мэл прибегает и воскрешает его французским поцелуем, тот прием который использовал Торос несколько раз на Беррике. Тело Джона оживает, после чего он волен выбирать что делать.
2. Джон успевает прыгнуть в человека. Варамир ведь утверждал что Джон очень сильный оборотень, а значит ему возможно удастся сделать то, что не смог сделать Шестишкурый. На роль тела может подойти кто то из нападавших или Вун-Вун.
3. Джон переживает клиническую смерть, он летит сознанием через звезды, видит своих предков, а потом ... приходит в себя и видит как Тормунд делает ему не прямой массаж сердца и искусственное дыхание.:D
 

LadyPo

Присяжный рыцарь
3. Джон переживает клиническую смерть, он летит сознанием через звезды, видит своих предков, а потом ... приходит в себя и видит как Тормунд делает ему не прямой массаж сердца и искусственное дыхание.
я вот за такой вариант... просто потому что сложно представить Вун-Вун верхом на драконе.... или "почтибезголового" Джона в качестве предводителя борцов с иными... по мне так уже скорее бы прочитать, потому как для меня это самая ожидаемая новость будет....
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

katyona

Знаменосец
Просто Джон прекрасно знает,
Ничего он не знает :p
но используется словосочетание "черный лед".
Обсидиан по виду черное стекло, лед по виду тоже стекло.
И у Иных нет черных доспехов.
Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде.
 

Master

Казненный мультовод
если тело мертво... то что дальше???? какое может быть будущее.... вот даже самый мощный варг после смерти своего собственного тела может только дин раз варгануться и то не на длительный срок...
Так из каждого правила могут быть исключения. Это раз. Призрак - не прост волк, а его "лютая" версия. Это два. Как уже правильно вспомнили, потенциальные помощники - Бран и Риверс, что и куда они смогут перемещать не понятно, но гринсиверы обладают чудовищным потенциалом и возможностями, не доступными даже самому сильному варгу. Это три. Да и сама оборотническая сила Джона очень велика, это отмечал сам Варамир, четыре. 
Ничего он не знает :p
Дорогая Игритт, я не узнал Вас сразу, простите. :)
Обсидиан по виду черное стекло, лед по виду тоже стекло.
И у Иных нет черных доспехов.
А мы видели очень мало Иных. Доспехи, при чем, стилизованные под человеческие, у них имеются.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху