• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу III

Кто стоит за покушением на Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    143
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Master

Казненный мультовод
Чего Вы все набросились на Джона?
У Джона множество верных поклонников, даже не сомневайтесь. :)
Верно, он нарушил клятву,здесь других причин для его убийства нет, но в то же время у него не оставалось другого оптимального выхода : Арья, его любимая сестра, где то рядом и преследуемая, человека которого он уважает, то есть Манса, вероятно пытают в темницах Дредфорта, Станнис погиб, одичалые своим угрожающий числом готовятся разорить кладовые Ночного Дозора, Рамси оскорбил его и, к придаче, свежевал шесть копьеносиц... Все это навалилось разом, так что нет ничего странного и неожиданного что Джон решил пойти и попытаться наказать Рамси с Болтонами.
Как то Вы все в черных тонах рисуете, где Манс - не известно, Станниса в мир теней тоже рано переносить. Ситуация у Стены пока не ясна.
Мне вот одно не понятно : если Мартин описывает Джона как человека в принципе умного и здравомыслящего, то на какой успех мог надеятся Сноу, если Станнис сам якобы потерпел поражение с силами около 5 тыс. человек, а с Джоном могли пойти максимум только тысячь эдак 2 одичалых, с плохим вооружением и голодные, и, возможно, сотня-две дозорных?
А разе одичалых не больше? Сноу мог еще надеяться на северных лордов, которые примут сторону пусть и бастарда, но со старковской кровью.
Ну на этот вопрос, ответ мы не получим никогда. Автор ловко обломал планы персонажа, когда против него подняли мятеж а-ля конец Гая Юлия Цезаря. расстраивает только то что Джон перед свиданием с холодом и мраком не успел сказать что то пафосное, вместо глупого вопроса "За что?", например типа - "И ты, Ярвик?", или актуальное - "Смерть это только начало". Ну для романтически настроеных читалетей было бы идеально - "Игрит....".:)
Кстати, а ведь с Игрит может он еще и пообщается в мире духов. Все таки одна из немногих приличных женщин в саге.
 

werewolf heart

Лорд
Джон перед свиданием с холодом и мраком не успел сказать что то пафосное, вместо глупого вопроса "За что?", например типа - "И ты, Ярвик?", или актуальное - "Смерть это только начало". Ну для романтически настроеных читалетей было бы идеально - "Игрит....".
Последним, что он сказал было: "Призрак"
А последним, что он подумал: "Коли их острым концом"
 

Master

Казненный мультовод
Последним, что он сказал было: "Призрак"
А последним, что он подумал: "Коли их острым концом"
И почему то не мог достать меч. Или он уже метался между своим телом и лютоволком или в тот же момент шло нападение и на питомца.
 

werewolf heart

Лорд
И почему то не мог достать меч. Или он уже метался между своим телом и лютоволком или в тот же момент шло нападение и на питомца.
Я всё-таки склоняюсь к тому, что меч он не мог достать от шока и потери крови. Но в общем, всё возможно
 

Master

Казненный мультовод
Я всё-таки склоняюсь к тому, что меч он не мог достать от шока и потери крови. Но в общем, всё возможно
Изначально шока и особого ранения вроде как не было.
"Вик, спрячь этот… …нож, хотел он сказать. Когда Вик Витлстик полоснул по его горлу, слова превратились в хрип. Джон увернулся от ножа, ровно настолько, что тот слегка царапнул кожу. Он порезал меня. Когда он дотронулся рукой до шеи, кровь потекла по его пальцам. — За что?
— За Дозор. — Вик полоснул его еще раз. В этот раз Джон поймал его запястье и вывернул руку, пока тот не выронил кинжал. Долговязый стюард отпрянул назад, подняв руку, как будто говоря "не я, это не я". Люди кричали. Джон потянулся за Длинным Когтем, но его пальцы как будто одеревенели и стали неловкими. Как-то так вышло, что не не мог достать меч из ножен.
Потом Боуэн Марш вырос перед ним, слезы текли у него по щекам.
— За Дозор. — Он ударил Джона в живот. Когда он убрал руку, кинжал остался там, куда он его воткнул.
Джон упал на колени. Он нащупал рукоятку кинжала и выдернул его. В холоде ночи воздух над раной словно дымился.
— Призрак, — прошептал он. Боль накрыла его. Коли острым концом.
Когда третий кинжал настиг его между лопаток, он издал хрип и упал лицом в снег. Четвертый нож он уже не почувствовал. Только холод… "
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Я всё-таки склоняюсь к тому, что меч он не мог достать от шока и потери крови. Но в общем, всё возможно
С мечом ситуация непонятная. Джон сначала потянулся за Длинным Когтем, не получилось, потом Марш ударил Джона ножом. Нож то Джон смог вытащить из живота.
 

Master

Казненный мультовод
С мечом ситуация непонятная. Джон сначала потянулся за Длинным Когтем, не получилось, потом Марш ударил Джона ножом. Нож то Джон смог вытащить из живота.
Я бы еще акцентировал внимание вот на этом: "Долговязый стюард отпрянул назад, подняв руку, как будто говоря "не я, это не я" ... Потом Боуэн Марш вырос перед ним, слезы текли у него по щекам." Удивительно, Джон видит двоих убийц, один рыдает, другой вроде как показывает жестами, что действует не по своей воле. На этом акцентируется внимание в кратком эпизоде. Ну и следующее соображение: даже если эти дозорные полные илиоты, они должны бы понимать, что убийство Лорда-Командующего прилюдно автоматически выписывает им смертный приговор. Не свои, так одичалые, поддерживающие Сноу, приведут его в исполнение. В общем, вполне здравым выглядит вариант, что "вороны" находятся под контролем внешней, чуждой им воли. Кто может провернуть такой трюк? Мелисандра, варг из одичалых, Иные?
 

Master

Казненный мультовод
Очень похоже на этот вариант.Милиссандра скорее всего просто бы "родила" очередную Тень.А Иные бы упырей.
Мелисандра ПОВ и в ее главах никакой особой жажды смерти для Джона не было, потому, тоже склонен отбросить сей вариант. На счет варга... Я не уверен, что он обладает такой силой, чтобы сразу нескольких дозорных взять под контроль. Иные... Вот не знаю, их возможности есть тайна великая, надежно скрываемая автором. Просто синеглазок они пробовали отправлять к Лорду-Командующему, не срослось. Могли ведь тактику и поменять. Или нужно расширять список подозреваемых. Скажем, кроворон?
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Master,
Интересная мысль, про варгов. Похоже на воздействие извне: и на Джона (не смог достать меч), и на Вика (пытался показать, что он не причем). Насчет Марша не знаю - слова "За Дозор", на него похоже, при всех его недостатках, за дозор он действительно переживал. Можно пофантазировать и прийти к версии, что слова "За Дозор" не Маршевские, а бывшего ЛК НД - Бриндена Риверса, но тот дядька вроде разумный, всегда за государство радел, должен понимать, что реформы Джона ведут к укреплению обороноспособности НД.
Может это Скайнет?
 

Master

Казненный мультовод
Master,Интересная мысль, про варгов.
Не обязательно про варгов, я бы ее обозвал про "контроль над разумом" и она уже проскакивала здесь.
Похоже на воздействие извне: и на Джона (не смог достать меч), и на Вика (пытался показать, что он не причем). Насчет Марша не знаю - слова "За Дозор",
А Вик тоже кричал "За Дозор".
на него похоже, при всех его недостатках, за дозор он действительно переживал.
Ну странно как-то резать и рыдать. На убежденного фанатика не похоже. Хотя, может я просто плохо в них разбираюсь :)
Можно пофантазировать и прийти к версии, что слова "За Дозор" не Маршевские, а бывшего ЛК НД - Бриндена Риверса,
Бринден Риверс, кроворон, теоретически, может обладать такой властью - взять под контроль нескольких людей. А вот зачем ему убивать ЛК? Можем помечтать на тему того, что отношения Иные - древовидцы не до конца понятны и очевидны.
но тот дядька вроде разумный, всегда за государство радел, должен понимать, что реформы Джона ведут к укреплению обороноспособности НД.
Сейчас он несколько видоизменен, его явно волнуют другие проблемы, а не простая людская суета и радение за любое государство, как мне показалось.
 

roman

Знаменосец
"За что?", например типа - "И ты, Ярвик?", или актуальное - "Смерть это только начало". Ну для романтически настроеных читалетей было бы идеально - "Игрит....".
Или кулинарно-садисткое - " Мааандерли, и их в пирожки не забудь."
 

Cat

Скиталец
Я вот тут вдруг подумала... Каким вообще образом Робб додумался оставить Север Джону по завещанию, если он как бы в курсе был, что Джон в НД, и если он его покинет, чтобы править, то по закону дезертирства и тд, фактически должен будет сам себе голову отрубить. Ведь это читатели могут там догадываться, что Джон как-то выкрутится, умрет-воскреснет в крайнем случае и все такое, но Робб-то этого не знал??
 

Andaer

Знаменосец
Я вот тут вдруг подумала... Каким вообще образом Робб додумался оставить Север Джону по завещанию, если он как бы в курсе был, что Джон в НД, и если он его покинет, чтобы править, то по закону дезертирства и тд, фактически должен будет сам себе голову отрубить. Ведь это читатели могут там догадываться, что Джон как-то выкрутится, умрет-воскреснет в крайнем случае и все такое, но Робб-то этого не знал??
— Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Ланнисте-Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
— Бастард не может наследовать.
Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
 

roman

Знаменосец
они должны бы понимать, что убийство Лорда-Командующего прилюдно автоматически выписывает им смертный приговор. Не свои, так одичалые, поддерживающие Сноу, приведут его в исполнение.
Но кучковались они давно уже. И без всякой магии были недовольны Джоном.
 

1000eyes_and1

Рекрут
Бринден Риверс, кроворон, теоретически, может обладать такой властью - взять под контроль нескольких людей. А вот зачем ему убивать ЛК? Можем помечтать на тему того, что отношения Иные - древовидцы не до конца понятны и очевидны.
Мелисандра видела в огне Бриндена Риверса и Брана. Она утверждает, что Бринден Риверс служит врагу. Тут возникает множество параллельных вопросов. Как вообще Бринден Риверс овладел магией, как узнал о Детях Леса, почему решил стать деревом неизвестно где за Стеной, почему ему служит вменяемый упырь Холодные Руки, почему вокруг его пещеры упыри (похоже на охрану), как и когда он дезертировал из НД?
Вообще никогда не обращал внимание на детали из последней главы Джона из ТсД, кроме глупого прилюдного нападения на ЛК. Но теперь склонен верить, что кто-то посторонний сюда вмешался. И скорее всего Кровавый Ворон.
 

LaL

Знаменосец
Мелисандра видела в огне Бриндена Риверса и Брана. Она утверждает, что Бринден Риверс служит врагу. Тут возникает множество параллельных вопросов. Как вообще Бринден Риверс овладел магией, как узнал о Детях Леса, почему решил стать деревом неизвестно где за Стеной, почему ему служит вменяемый упырь Холодные Руки, почему вокруг его пещеры упыри (похоже на охрану), как и когда он дезертировал из НД?
Вообще никогда не обращал внимание на детали из последней главы Джона из ТсД, кроме глупого прилюдного нападения на ЛК. Но теперь склонен верить, что кто-то посторонний сюда вмешался. И скорее всего Кровавый Ворон.
Я поддерживаю версию, что Джон Сноу - скрытый Таргариен, а следовательно Бладрейвену приходится родственником. Причем Бладрейвен для всех оставшихся Таргариенов (известных или скрытых) является старшим в роду, а это налагает на него обязанность каким-то образом влиять на их судьбы, заботиться о них.
Если предположить, что Ворон Мормонта есть "альтер эго" Бладрейвена на Стене, и он может варговаться в волков и лютоволков, то мы получаем косвенные свидетельства этой заботы.
1. Когда упырь, принесенный в Черный Замок ожил и напал на Мормонта и Джона, то именно Ворон заорал "Жги!Жги!", т.е. дал в критической ситуации правильный совет.
2. Призрак нашел спрятанный клад (клинки и стрелы), при чем им это было проделано так, как будто он знал, где и что искать. А Джон Сноу в этот момент чувствовал, что Призрак вышел из под его контроля.
3. Ворон Мормонта принял участие в голосовании и "отдал" свой голос за Джона Сноу. Фокус сложный и Сэм клянется, что он к этому не имеет никакого отношения. Я ему верю.
Все изложенное здесь моя имхо, не исключаю, что сам Мартин имеет на это другой взгляд.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху