• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Снежный Барс

Межевой рыцарь
Это вообще за уши притянутая точка зрения. Нормальные у него персонажи и мужские и женские. Скорее всего вы тут все пытаетесь следовать современным закидонам по этой теме. Женоненавистник, бла-бла-бла, женоненавистник, не надо это приплетать к ПЛиО.
 

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
ем она занимается по жизни, кроме того, что спорит с отцом и мужиками в клане - не понятно.
Это вы напрасно сир. Известно чем "война, торговля и пиратство- три вида сущности одной" (ц) Фауст Гёте.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Прихожу к выводу, что он не женоненавистник, но женщины нормальных, которые вызывали бы симпатии у читателя он писать не умеет- на страницах саги таких просто нет.
Так там и мужских идеальных персонажей нет, чтобы прям симпатию вызывали. В сериале Джораха показывали таким рыцарем в сияющих доспехах, а в книге, ну не знаю, кто там идеальный, Давос?
В книге у Мартина персонажи в основном прописаны очень хорошо (и мужские, и женские) в смысле их человечности.
Та же Кейтилин - играет огромную роль в сюжете, качественные ПОВы, прекрасная мать, умная, хорошая жена. Ненавидит Джона, так это и логично - идеальных не бывает, если бы у Кейтилин вообще не было минусов, она была бы прописана неправдоподобно, что часто говорят про Дени.
Бриенна "наполовину мужчина" только если ее ПОВы не читать, она очень по-девчачьи прописана, на контрасте с мужеподобной внешностью.
У Мелисандры интересный ПОВ в Танце с драконами.

По-моему, у Мартина что женские, что мужские персонажи прописаны одинаково, но среди главных персонажей после смерти Кейтилин остались в основном мужские. Дени не в счет)
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
а в книге, ну не знаю, кто там идеальный, Давос?
Давос тоже далеко неидеальный.
В книге у Мартина персонажи в основном прописаны очень хорошо (и мужские, и женские) в смысле их человечности.
А вот тут согласна.
но среди главных персонажей после смерти Кейтилин остались в основном мужские. Дени не в счет)
Еще остались Серсея, Санса и Арья. Хотя не думаю, что Сансу и Арью стоит засчитывать за полноценных женщин. Не доросли еще. И не знаю как быть с Бриенной и Мелисандрой. Вроде бы не очень важные персонажи, но они постепенно начинают набирать обороты и играть все более важную роль в сюжете. Так что возможно в будущем станут. Еще есть Маргери и ее бабушка. И Аша где-то там воду мутит. А почему Дейнерис не считается?
 

Livia

Мастер-над-оружием
Давос тоже далеко неидеальный.
Так совсем идеальных и нет. Я просто к тому, что из всех мужских персонажей я могу сказать "вот он человек хороший" разве что про Давоса и может про Джона (хотя он мальчишка и там непонятно еще).
А женских... ну "человек хороший" там явно побольше будет, тут и Кейтилин, и Бриенна, и Арья (но я согласна что за полноценную женщину ее пока рано считать), и половина одичалых женщин еще, хотя они эпизодические.

Еще есть Маргери и ее бабушка
Вот, и они тоже.

А почему Дейнерис не считается?
Ну во-первых она тоже еще почти ребенок, во-вторых, ее все зовут Мэри-Сью, а мне лень про это спорить, и вообще у меня мнения об этом нет, поэтому в пример ее приводить не стала.
Еще у Даенерис есть драконы и вся помощь ей в основном на голову падает за то, что она королева драконов, поэтому ее довольно сложно оценивать наравне со всеми.
 

petriv

Знаменосец
Почитайте другое творчество Мартина. У Мартина есть определенные проблемные темы, которые его беспокоят, когда дело касается женского пола. Я вот могу вспомнить несколько тем:
1. Умирающий свет. Весь смысл истории в том, что главный герой едет на планету, чтобы вернуть утраченную любовь, которая давно его разлюбила. Тема утраченной любви и вот такого вот крипового сталкерского поведения у Мартина присутствует во многих произведениях, типа, той самой Песни Лии или еще где-то в разных вариациях. Лучше всего в нашем ПЛиО это сталкерство представлено Джорахом и Дени и Мизинцем и Сансой.
Отмечу что в какой-то момент Мартин явно прочитал Лолиту Набокова. Лолита посвящена педофильской фантазии главного героя и охотой за той самой Лолитой. Мартин нашел в этом что-то родное. Но это чистейший кринж.

2. Тема злых женщинах-врагов. Я вот не помню Чумную Звезду и Тафа, но вот вспоминали что там главный враг героя в конце это какая-то роботизированная дамочка. Впрочем мне не запомнилось. В вики пишут что её зовут Рика Даунстар.
Я вспомню другой рассказ про тех самых волкринов из "Летящих в ночи". Здесь Мартин зацепил тему так называемой безумной матери. Другого женского образа. Вот всё дело в том, что у главного героя мать психопатка, которая не выносит людей и убивает всех. Женщина-мать-психопатка. Еще один любимый Мартином образ.
Вообще я коснулся темы материнства. То у Мартина эта тема поднимается в условных Грезах Февра, где главный конфликт связан с тем, что вампиры не могут рожать детей, так как те опасны для женщин-вампирок или там в Стеклянном Цветке там главный упрек, который дает главная героиня - это рождение детей. Короче, тема материнства она тоже у Мартина выражена весьма нездоровым образом, как что-то пугающее. Вот те самые смерти при родах - это не средневековье, это какой-то страх деторождения. Кстати, сюда же могут отправиться те самые деформированные дети Таргариенов.

3. Тема злой женской сексуальности и поедания женщин животными. Я соединил эти вещи потому что не хочу усложнять и там схожая тема. Вот в рассказе про Серую Эллу там главная героиня превращается в летучую мышь или что-то такое и убивает героя. Отмечу, что Мартин говорит что ему нравится Леди-Ястреб. Это известное гностическое фэнтези 80ых, где женщина превращалась в ястреба. Впрочем это связано с тем, что на неё проклятие наложили, но думаю что Мартина интересовало само превращение и другие важные ему темы. Он увидел что искал для себя.
Поедание женщин это, конечно же, те самые Песочники. Почему я это упомянул потому что ну вот Рейнира, куда же без неё. Мы же знаем что её исторический прототип никакой дракон не сжирал. Но Мартина будоражит тема поглощения женщин. Как какого-то Арни Хаммера в его каннибальских твитах.


Тоесть, если не углубляться в тему, а просто читать ПЛиО, то можно этого не замечать. Ну средневековье, пытки, казни, жестокие нравы, буйные страсти. Тем более что Мартин любит ужастики и нагонять страха. Мало ли. Я вот не читая другого авторского творчества думал что это просто стиль такой - авторский код. ;)Но вот у Мартина есть определенные проблемы с тем, что женщина воспринимается как что-то за чем надо гнаться, обуздать, победить или съесть.:D
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Так совсем идеальных и нет.
Вот именно. И это касается персонажей мужского и женского пола в одинаковой мере. Поэтому персонажи Мартина и выглядят живыми людьми, а не роботами.
Я просто к тому, что из всех мужских персонажей я могу сказать "вот он человек хороший" разве что про Давоса и может про Джона (хотя он мальчишка и там непонятно еще).
Давос человек хороший, но грехов у него немало тоже. Бывший контрабандист, супружеские измены, соучастие в убийстве Пенроза. К тому же меня смущает его безграничная преданность Станнису. С одной стороны все вроде бы очевидно. Верность-отличное качество. К тому же Давос испытывает по отношению к Станнису благодарность. Это тоже хорошо. Но с другой стороны он всерьез считал, что Станнис способен сжечь Эдрика во славу Рглору, что как бы тяжкое преступление и грех и даже развел бурную активность ради того, чтобы спасти мальчика. То есть Давос в некотором роде считает Станниса не очень хорошим человеком, но все равно продолжает ему служить. Насколько это правильно с точки зрения морали быть преданным не очень хорошему человеку и иногда даже помогать ему в мутных делах?:задумался: Что касается Джона, то тут я думаю все вполне однозначно. То есть однозначно хороший парень. Другое дело, что после воскрешения он может сильно изменится и не в лучшую сторону, но это уже отдельный вопрос. В эту компанию еще можно добавить Сэма. Грызут меня сомнения по поводу Робба и Джейме, но в принципе они неплохие люди.
и половина одичалых женщин еще, хотя они эпизодические.
Персонажи третьего плана. Не стоит их учитывать.
А женских... ну "человек хороший" там явно побольше будет, тут и Кейтилин, и Бриенна, и Арья (но я согласна что за полноценную женщину ее пока рано считать),
Можно еще добавить Сансу, хотя и эта местами не очень хорошо отличилась. Мелисандра меня отпугивает привычкой сжигать людей. А еще я очень сильно не люблю фанатиков. Поэтому мне еще не нравится Селиса.
Вот, и они тоже.
Маргери вроде нормальная, но бабушку такой назвать нельзя.
Еще у Даенерис есть драконы и вся помощь ей в основном на голову падает за то, что она королева драконов, поэтому ее довольно сложно оценивать наравне со всеми.
Тем не менее она все равно женского пола и хотя достаточно молодая пока, но уже успела выйти замуж, овдоветь и родить ребенка, хоть и мертвого. И никто ее из персонажей книг не воспринимает больше, как ребенка. И тут еще можно вспомнить Мелисандру. У нее тоже магические вундервафли имеются в багажнике. И мы даже не знаем точно сколько ей лет. Да и не является она классическим женским образом. И человеком в принципе тоже не является. Ведьма ведь со специфической физиологией, как для человека.
 

Livia

Мастер-над-оружием
но бабушку такой назвать нельзя.
Бабушка игрок в престолы, я бы сказала, что она неплохая, просто свою семью жащищает. Ну и довольно прямолинейная (когда надо), а это тоже мало кому нравится.
Оленна, по-моему, классный пример очень интересного женского персонажа. Она, конечно, второстепенная, а то и третьестепенная, но играет важную роль в сюжете, умная и с принципами.
 

petriv

Знаменосец
Короче, проблема не в умении писать женские герои. Проблема в том, что его женские герои интересуют весьма специфично. Если посмотреть раннее творчество, то у Мартина этот интерес просто отсутствовал. Мартин не писал женских героев.;)
Тоесть, если говорить про женоненавистничество, то ответ "он пишет женщин как людей" будет недостаточно. Нужно понимать зачем он их пишет. А вот пишет он их для определенных вещей, которые не являются нормальными и выглядят откровенно странными или даже пугающими.;) В этом как бы его отклонение от нормы и условное женоненавистничество или что-то еще в этом духе.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
просто свою семью жащищает.
Подставляя при этом других людей. Сомнительный с точки зрения морали способ защитить близких.
Ну и довольно прямолинейная (когда надо), а это тоже мало кому нравится.
Для игрока в престолы это плохое качество. Не надо открыто показывать недоброжелателям свое отношение к ним.
Оленна, по-моему, классный пример очень интересного женского персонажа.
Персонаж-да. Человек-нет.
умная и с принципами.
Я бы тут поспорила, но нет настроения. Отмечу только, что травить Джоффри до появления наследников было не очень разумно. И ее внучка мне больше нравится. Особенно понравилось то, как она разговаривала с Серсеей в тюрьме и беспокоилась за своих кузин. И для своего возраста она довольно умная.
 
Последнее редактирование:

Livia

Мастер-над-оружием
Подставляя при этом других людей. Сомнительный с точки зрения морали способ защитить близких.
Вон у Неда Старка был противоположный метод "правильных поступков", и в результате он, конечно, сам ничего плохого не сделал, но свою семью обрек на страдания.
В этом смысле опять же я бы сказала, что женщин (в частности, Оленну) Мартин куда благовиднее описывает, чем мужчин (в частности, Нэда).
Отмечу только, что травить Джоффри до появления наследников было не очень разумно.
Почему? Я не помню, это было в книге или в сериале (а может, везде), где Оленна выдала такую мысль, что ей Джоффри как таковой не нужен, любой король подойдет. И это так и есть, стратегически ей все равно, за каким из детей Роберта будет замужем ее внучка, хоть за Мирцеллой, если бы так можно было. Как игроку в престолы ей не важно, Джоффри будет делать наследников или Томмен, она же без проблем второй брак продавила.
Но как любящая бабушка она защищает свою внучку от садиста. Вот если бы она сказала "ну ты потерпи год-другой жизни с больным садистом, пока наследники не родятся" то она бы как человек и бабушка была бы мягко говоря не очень.
 

knight errant

Удалившийся
Я просто к тому, что из всех мужских персонажей я могу сказать "вот он человек хороший" разве что про Давоса и может про Джона (хотя он мальчишка и там непонятно еще).

Мейстер Эймон. Святой человек )
 

Livia

Мастер-над-оружием
Конечно, ненавистник)
Ни одной скромной женщины после 14 лет в его произведениях нет, все развратные и порочные.
Бриенна Тарт и Кейтилин Старк известные развратницы. Старая Нэн тоже та еще блудница.
Как говорится, порок в глазах смотрящего хД
 

Нимврод

Знаменосец
Кейтилин Старк
...искусственно оглуплена автором.
тема материнства она тоже у Мартина выражена весьма нездоровым образом, как что-то пугающее
Ты убил её своим членом(с).
Кстати, заявление, абсолютно не соответствующее реальному Средневековью, где смерти при родах были обычным делом.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, заявление, абсолютно не соответствующее реальному Средневековью, где смерти при родах были обычным делом.
Я думаю что для Мартина важна темы трансформации. Все же смотрели Чужого, где там вместо ребенка в организме живет личинка Чужого, а потом вырывается из него. :D Я когда прочитал Грезы Февра отнес это как раз на адрес ужастика - типа, все те самые драконы-Тарги и прочее. Но вот здесь я пытался как-то суммировать упреки к Мартину. И что у него упрек к материнству где-то там есть еще.

Вот я вспомнил Песнь о Лии. То Песнь о Лии посвящена тому, что подружку героя сжирает слизняк, который является частью одного общего организма. Вот тоже тема пожирания, трансформации. Кстати, сюда же можно отнести любовь Мартина к общим организмам - о чем я писал, что Чардрева это такой же один большой паразит, как в Песни о Лии. Но это другая тема чуточку.
 

Master_of_Dollar

Удалившийся
Вряд ли. Некоторые фанатские теории послушать, так бедный Мартин чуть ли не в Холокосте виноват. Может быть, он ещё и гомофоб в придачу?
Лично я считаю, что ответ на этот вопрос может дать непосредственно Мартин — конечно, если он не слукавит.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Бриенна Тарт и Кейтилин Старк известные развратницы. Старая Нэн тоже та еще блудница.
Как говорится, порок в глазах смотрящего хД
Кейтилин спала с Бейлишем.
Бриенна просто уродливая.
Старая Нен в молодости была развратницей. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Master_of_Dollar

Удалившийся
Сверху