• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

petriv

Знаменосец
Вообще я уже писал кажется в других темах, что тема женских героев у Мартина появилась после того как от него ушла подружка и он не мог с этим справится. Иначе говоря, Мартин плохо справляется с отказом. Это бьет по его самолюбию или что-то такое. Вот оттого у него так замечательно получается писать героев, которые обижены на всех и вся по самому мелкому поводу. Реализм, да. :facepalm: Вот то самое постоянное нытье героев которое меня бесило и я тоже просто видел в этом авторский код это как бы очень личное для Мартина и для части читателей как я понял.

Но его тема отказа подружки так и не отпустила за всё его творчество, а у него развивалась эта идея как же справится с этим отказом. Плюс у него есть еще тема той самой погони за мечтой, невообразимым выдуманным идеалом, что у него проявляется в виде того самого сталкерства. В какой-то момент на этом фоне у него появились деструктивные идеи, где там женщина не мечта, а враг или там она трансформируется в что-то чудовищное и непонятное, но вот такие вот фантазии и отношение. Отсюда и рождаются все упреки. Просто у Мартина весьма специфичный интерес, когда дело касается женского пола.
 

Пташка

Знаменосец
petriv , ой, как будто Мартин первый такой человек, кто не может до конца пережить отказ любимого человека. Таких мужчин и женщин - каждый второй-третий. Бывает
 

Нимврод

Знаменосец

Gotcha

Знаменосец
Master_of_Dollar ,

И? Нигде не сказано, что Кейт была чистой перед их ночью с Эддардом. У них вполне могла быть связь и раньше.
сказано в ее ПОВе:
"А когда Брандона убили и отец сказал, что я должна выйти за его брата, я подчинилась с охотой, хотя ни разу не видела Неда до самой свадьбы. Я отдала свое девичество этому угрюмому незнакомцу и проводила его на войну..."
 

petriv

Знаменосец
Gotcha , ПОВы могут обманывать. Взять известный поцелуй Пса выдуманный Сансой. Иначе говоря, воспоминания не всегда соответствуют фактам. Тут скорее дело в том, что сам Мизинец такая личность, что он скорее выдумал эту историю. Тем более что это прямо перекликается с известным героем Кристона Коля. Которому Рейнира отказала он в ответ там покалечил её верных людей, а после устроил против неё войну. Но при этом она его желала, а он целомудренный рыцарь. :facepalm:
Это такая чистая проекция. Вот у Мизинца такая же проекция - он хотел Кейт, но убедил себя что это Кейт сама его хочет. Так ему удобнее.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Тут скорее дело в том, что сам Мизинец такая личность, что он скорее выдумал эту историю.
Он на самом деле может быть уверен что это была Кэт, он был сильно пьян в ту ночь.
 

petriv

Знаменосец
Миа Винтер , конечно. Он же дурак и ничего не понимает в людях. А еще именно поэтому он рассказывал об этом всем подряд - потому что был в этом очень уверен и бережно хранил это воспоминание.;)

Понимаете, всё дело в личности Мизинца. Любой поступок это следствие какой-то мотивации, внутренней потребности. Вот мы имеем человека, который рассказывал всем как он трахнул Кейт? Зачем он это делал. Ответ простой - уязвленное эго отвергнутого человека, который хотел себя убедить что его любили и убедить остальных. Та же история была с Колем один в один. Кстати, это прямо по теме нашего Мартина.

Можно конечно сказать, что всё не так.
1. Он так считал потому что он имбицил, который любит фантазировать. Вот как вы пишите "он думал, что это Кейт". Иначе говоря он действительно так мог считать вот в тот же день, но если он не понял через какое-то время что и как, что Лиза там забеременела, что Кейт также к нему относится или еще что-то, то кто он если не полнейший кретин?
2. А зачем он рассказывал про Кейт всем постоянно. Потому что он очень этим гордился и он большой хвастун.

Совпадает ли эта характеристика с личностью Мизинца - хвастун-имбицил или нет? Вот как по мне нет.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, тут работает та самая гиперкомпенсация. Гиперкомпенсация это психологическая потребность компенсировать выдуманный или реальный недостаток сверхмеры. Вот тема гиперкомпенсации очень важна для Мартина о чем я писал на примере Ричарда III, который страдал гиперкомпенсацией через то что был калекой, горбуном или еще что-то такое. И он решил там стать хорошим воином и так далее. Хотя для него это закончилось в итоге смертью в сражении.
У Мартина лучший пример гиперкомпенсации это Тирион. Который считает что он умный. Вот он компенсирует то что он карлик тем что считает себя умным.

Но вот гиперкомпенсация она возможна из-за отвергнутой любви. Вот у Мизинца вот она была. Там же прямо говорится, что вот Мизинец хочет быть всех лучше. Я вот ссылку приведу.

Термин «гиперкомпенсация» ввел австрийский психолог Альфред Адлер. Дословно это слово переводится как «сверхвозмещение».

Термин «гиперкомпенсация» ввел австрийский психолог Альфред Адлер. Дословно это слово переводится как «сверхвозмещение».
Гиперкомпенсация – утрированное проявление качества, вызывающего чувство неполноценности и позволяющее превозноситься над другими. Это часто бессознательный, не управляемый человеком, механизм. А иногда личность сама признает, что хочет доказать, отомстить, превзойти. Примеры гиперкомпенсации:

  • навязчивость и болтливость стеснительного человека;
  • сексуальная распущенность девушки, боящейся близких отношений;
  • демонстративное и неадекватное поведение неуверенного в себе человека;
  • агрессия пассивного и слабого человека;
  • рискованное поведение нерешительного человека;
  • стремление хилого парня набрать мышечную массу, чтобы «навалять» обидчикам.
При гиперкомпенсации личность прикладывает чрезмерно много сил для преодоления своего реального или вымышленного дефекта (комплекса), что выливается в его противоположность. Притом последнюю, крайнюю степень противоположности. Например, человек, чувствующий свою зависимость и несамостоятельность, превращается в тирана.


Гиперкомпенсация (греч. hyper – сверх, compensare – возмещать) – особый вид компенсации, в результате которой удается занять доминирующее положение по отношению к другим. Этимология термина указывает на то, что он имеет связь с понятием компенсации. Термин «компенсация» был введен австрийским психоаналитиком Зигмундом Фрейдом, а затем стал центральным понятием в индивидуальной психологии Альфреда Адлера, где понимается как жизненная стратегия. Компенсация проявляется как дополнительные усилия, которые необходимы для деятельности, чтобы восполнить недостатки (физические или личностные) конкретного человека. Так, например, если человек с ограниченными возможностями занимается спортом, то это является компенсацией. В отличие от обычной компенсации, гиперкомпенсация позволяет не только возместить недостатки, но и достичь такого уровня, который позволяет почувствовать свое превосходство над другими людьми. Термин «гиперкомпенсация» стал теоретическим конструктом индивидуальной психологии Альфреда Адлера. Как правило, в случае с гиперкомпенсацией усилия человека оказываются неадекватно большими. Неполноценность физического или психического характера может быть реальной или мнимой (чаще всего), однако силы, затраченные на преодоление этого недостатка, гораздо больше требуемых от человека в данных условиях


Вот если затронуть тему женоненавистничество. То отказ Мартину привел к его потребности превзойти женщин. Я уже писал в других темах, что Мартин весьма безобиден, по крайней мере из того что нам известно. Он там не убивает никого, не издевается по жизни. Просто выплескивает это в свою фантазию. Это как бы его терапия. Но вот это стремление оно как бы не обычное и не естественное.:) Оно не у всех людей проявляется, а только в отдельных случаях.

 

Миа Винтер

Удалившийся
petriv , ошибка многих считать что Мизинец с самого рождения был махинатором и великим Игроком.
Это не так, он был 14 летним влюблённым дурачком верящим в песни о рыцарях, что его роднит с Сансой. Он верил что девушка которую он любит отдала ему свою невинность но вынуждена подчиниться воле отца и выйти за Брандона Старка, поэтому этот дурачок вызывает на дуэль 21 летнего парня, поединок был без шансов. Потом девушка ради которой он был готов пожертвовать собой ни разу его не навестила. В его мыслях она предала его, вот он и позорил её при каждом удобном случае.
 

petriv

Знаменосец
Это не так, он был 14 летним влюблённым дурачком верящим в песни о рыцарях, что его роднит с Сансой. Он верил что девушка которую он любит отдала ему свою невинность но вынуждена подчиниться воле отца и выйти за Брандона Старка, поэтому этот дурачок вызывает на дуэль 21 летнего парня, поединок был без шансов.
Кстати, вы тут полностью не правы. Я объясню вам почему.
У Мизинца и Сансы разные базовые иллюзии. Иллюзия Сансы это вера в справедливый мир, иллюзия Мизинца это вера в собственное всемогущество. Я вот приведу цитатуhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_собственной_исключительности :

В подростковом возрасте развивается эгоцентризм, основными особенностями которого являются феномен воображаемой аудитории и миф о собственной исключительности, проявляющиеся в раннем подростковым возрасте. Важные аспекты мифа о собственной исключительности — это чувство всемогущества («Я могу сделать все!»); уникальности («Только я могу такое чувствовать!»); неуязвимости («Со мной никогда ничего не случится!») и бессмертия («Я буду жить вечно!»).

Дэвид Элкинд описал данный миф с негативной точки зрения. Исследователь считал, что подросток, ощущая себя неуязвимым, в результате ведёт себя рискованно и не боится опасностей. Подросток чувствует себя всемогущим, отчего уверен только в своей правоте. Ощущение уникальности и особенности может подтолкнуть к одиночеству и непониманию.

Иначе говоря, Мизинец вел себя не как романтичный влюбленный о чем вы тут пишите, а как обычный злой подросток, который не понимает что вокруг него вокруг живые люди. Никакой трагедии там и близко не было. Оттого я не понимаю вот какая тут романтика. Мизинец - засранец, а не невинная ранимая душа.
Кому он должен был рассказывать на Перстах? Куда его отослали подыхать.
Вы же пишите, что он там верил что Кейт с ним спала. Вот когда верил? В тот день когда он переспал с Кейт? Через месяц? Через год? В тридцать лет?
 

petriv

Знаменосец
Весь диагноз Мизинцу описан его же словами. Чувак на полном серьезе считает себя умнее всех, ему там в детстве сказали что он будет великим человеком, он там постоянно играет с огнем. Он говно как человек. Где там разочарование нашли или еще что-то. Он уже когда вызывал Брандона на поединок был говном, просто тот не выбил из него всё дерьмо.
 

petriv

Знаменосец
Кстати, если взять эту тему, то вот Мартин ведь не служил в армии. Вот армия она бы просто выбила из Мартина все его комплексы. Просто потому что в армии он никто, пустое место и с ним никто не будет нянчиться. Так что это такая полезная терапия для молодых ребят, которые считают что они очень особенные и уникальные. :D Хотя, конечно, не обязательно, но вот Мартину видимо никто об этом не сказал.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Вы же пишите, что он там верил что Кейт с ним спала. Вот когда верил? В тот день когда он переспал с Кейт? Через месяц? Через год? В тридцать лет?
Вот что автор ответил на это.

"Q: 3. When Lysa lost her virginity to Petyr, Littlefinger was drunk. Did the state he was in cause him to believe that he actually slept with Catelyn? Because of his numerous claims throughout the series that he took both of the Tully girl's maidenheads. I always suspected that he was lying through his teeth deliberately, but now I kind of think that Littlefinger thinks the deed actually happened, at least in his mind.

A: I think that's quite likely, yes."
 

petriv

Знаменосец
Миа Винтер , это значит что Мизинец умственно неполноценный по словам Мартина? :writing: Потому что с моей точки зрения вот читайте выше. Он страдает проблемой исключительности и потребности в компенсации. Это диктует его поведение и объясняет его. Но можно признать что он просто дебил.:)
 
Сверху