• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Alenna Redwin

Знаменосец
Я не умею :unsure: Да и неудобно было бы чужую статью править. Тем более вот и тема специально для таких случаев придумана... :oops:
Это не сложнее, чем писать на форуме, по крайней мере править именно описание: регистрируетесь, нажимаете кнопку "править" и пишете. Во всяких там шаблонах кого куда отнести действительно можно накосячить, сначала нужно разобраться, но, думаю, это тоже не сложно, и в случае с данной проблемой это и не требуется.
А насчет "чужих" статей - так они практически все правленые десятком разных пользователей, если посмотреть историю, энциклопедии же вообще творчество коллективное. Насколько я знаю, наоборот, не хватает авторов, чтобы все нужные статьи написать и все нужные правки внести. Главное, чтоб эти авторы толковые были, тогда это будет только на благо нашей вики, а то бывают любители отсебятину писать без всяких ссылок или поудалять изображения художника, который не соответствует художественному вкусу автора.:facepalm: Но если кто-то прямо чушь напишет, отслеживающие тему постоянные авторы просто отменят правку, емнип. Но Вы же чушь не напишете.:angelic: Кмк, Вам самой это поправить было бы даже просто быстрее.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Потом Руз послал Домерика в Долину: если Болтоны и роднились с Редфортами - то явно не в этом поколении.
Это касается в первую очередь пажей.
Вполне вероятно, что и с Рисвеллами родственные связи тянутся глубоко в историю. У Рисвеллов и у Болтонов в роду есть имя Roose - среди ныне живущих только у этих двух домов встречается такое имя.
С вероятностью 99,9% Руз Рисвелл назван в честь Руза Болтона.
Но в принципе, соображения Лолки тоже очень резонные: получается, что Домерик почти не жил дома, в Дредфорте. Почему? Не изза ревности ли бездетной новой жены? В таком случае, его пытались сплавить к любым дворянским домам, с которыми у Болтона были хорошие отношения, и кто не против был принять мальчика.
Он бы не жил в Дредфорте в любом случае (будь он сыном от первой жены или от Бетани).
Я считаю, что в исправленной статье Вики всё равно ошибка. Где информация, что Бетани - мать Домерика? Прямой информации в книгах нет. Вы считаете, что косвенные соображения говорят об этом - мне кажется, следует написать это более четко, чтоб не создавалось впечатление, что в указаных ссылках так и сказано
Кстати, в этой же главе также говорится, что Барбри очень любила Домерика и терпеть не могла Рамси, т.к. подозревала, что именно он виновен в его смерти. Что также говорит в пользу того, что мать Домерика была Бетани, т.к. он приходился Барбри родным племянником. Кстати, именно на эту главу ссылается и фр. вики.

Согласен по косвенным утверждать нельзя, поэтому указал источник, где уже точно написано, что Бетани мать Домерика. Поэтому теперь всё остальное писать не имеет смысла. Все вопросы к Элио и Линде.:angelic:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Он бы не жил в Дредфорте в любом случае (будь он сыном от первой жены или от Бетани).
Это еще почему? На Севере очень мало кто посылает детей в другие дома. Фактически, только Рикард Старк послал Эддарда (и кажется только его из братьев), и Руз Болтон - Домерика. Остальные детей дома воспитывают. Воспитание ребенка в другом доме - это вообще андальский обычай, кажется.
 
George R. R. Martin's A World of Ice and Fire, Bethany Ryswell
Я что-то упустила? Там сказано, что Бетани родила Домерика?

Ща, надо проверить. Если это так - то да, это конечно уже факт. Мартин проверял работу своих соавторов, так что можно имхо факты из "Мира" считать за канонные.
 
В моем тексте "Мира" не находится ни Bethany Ryswell, ни Bethany Bolton. Единственная Bethany имеет фамилию Bracken. Фамилия Ryswell только у Robyn Ryswell, в родословной Старков. Имя Domeric не упомянуто вообще.

Может у меня файл некачественный?

Не могли бы вы скопировать сюда цитату про Бетани Рисвелл, которую вы имели в виду?
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
В английской Вики та же ошибка. Сказано однозначно, что Бетани мать Домерика, и дана ссылку на главу "Вонючка 3". Где этого вовсе не сказано. Ну, не первый и не последний случай ошибок в англо-вики. В этом смысле наша порой бывает лучше )). Пару раз встречала, что у нас сомнительная информация подается аккуратнее.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Это еще почему?
Потому что это сложившийся факт - Домерик отправлен к Рисвеллам. Это теперь мы можем предполагать - отправлен он по традиции отправлять мальчика служить пажом к родне или с глаз долой (что противоречит второму факту).

Сами посудите, Барбри ненавидит Рамси, т.к. предполагает (можно сказать уверена), что именно он убил её любимого... пажа? С какого ей вообще переживать за какого-то пажа и вообще даже думать в таком ключе, тем более если мальчика из Дредфорта убрала с глаз долой родная сестра, т.е. она должна наоборот его недолюбливать, как и её сестра, т.к. он не является родным. Для неё минус один Болтон + карме. Как сказал Руз, что ненависть к Старкам (из-за Неда Старка), потому что она до сих пор винит его в смерти мужа, перевешивает ненависть к Болтонам (в первую очередь из-за Рамси), только по этому она продолжает их поддерживать. И это всё из-за какого-то пажа-Болтона? Даже не смешно. По сути ссылка была правильной.
George R. R. Martin's A World of Ice and Fire
Это информация по миру ПЛИО, дополненнная и расширенная, написанная Элио и Линдой при участии Мартина и сделанная в виде приложения для мобильных платформ.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может быть это намек на то, что дома роднились давно.
Да полно вам, это же наоборот ярчайший пример того, как тесть назвал сына в честь зятя. В некотором роде уникальная ситуация (в том числе и в нашем мире), восхваляющая лорда Болтона.
 
Сами посудите, Барбри ненавидит Рамси, т.к. предполагает (можно сказать уверена), что именно он убил её любимого... пажа?
Кортни Пенроз, Давос Сиворт и много других благородных людей рискнули же своей жизнью ради бастарда;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Да полно вам, это же наоборот ярчайший пример того, как тесть назвал сына в честь зятя. В некотором роде уникальная ситуация (в том числе и в нашем мире), восхваляющая лорда Болтона.
Ах. Вот оно как. Ну да, зять человек выдающийся, хочется чтобы сын был похож на такого зятя. :rolleyes:
Сами посудите, Барбри ненавидит Рамси, т.к. предполагает (можно сказать уверена), что именно он убил её любимого... пажа?
Барби ненавидит Рамси потому же, почему она ненавидит мейстеров, Старков, бастардов, и вообще всех кто мимо проходил. По характеру своему. :confused:
 

Lady Snark

Знаменосец
Но это всё, на самом деле, оффтоп. Можно спорить и обсуждать те или иные теории. Например, теорию что Бетани родила Домерика. А он-топик будет вот что: Вики не должна вводить людей в заблуждение. Не надо путать теории и факты. То что Бетани мать Домерика - теория, пусть и правдоподобная. Факт состоит в том, что она была женой Русе Болтона. Также факт, что Домерик был пажом у ее сестры. Читатели могут связывать эти факты как им угодно, и делать из этого любые выводы.
По сути ссылка была правильной.
Нет, ссылка неправильная. Потому что в источнике не содержится той информации, которую вы подаете как бы из этого источника.

Мне даже сложно разговаривать с человеком, который не понимает что такое ссылка на источник информации.
Это информация по миру ПЛИО, дополненнная и расширенная, написанная Элио и Линдой при участии Мартина и сделанная в виде приложения для мобильных платформ.
Подумать только. А теперь процитируйте мне пожалуйста из этой книги, что там сказано про Бетани и Домерика. Я не нашла упоминания ни того, ни другого. Не исключаю, что плохо искала. Найдите мне вы. Если не сможете - значит там этого НЕТ. И возникает вопрос, зачем вы вообще даете в Вики ссылку на источник, где нет вообще ничего, относящегося к данному вопросу. Сознательная деза в надежде, что поверят на слово?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Подумать только. А теперь процитируйте мне пожалуйста из этой книги, что там сказано про Бетани и Домерика. Я не нашла упоминания ни того, ни другого. Не исключаю, что плохо искала. Найдите мне вы. Если не сможете - значит там этого НЕТ. И возникает вопрос, зачем вы вообще даете в Вики ссылку на источник, где нет вообще ничего, относящегося к данному вопросу. Сознательная деза в надежде, что поверят на слово?
:confused:У Вас есть это приложение? Оно же не доступно в России.
Но это всё, на самом деле, оффтоп. Можно спорить и обсуждать те или иные теории. Например, теорию что Бетани родила Домерика.
Ну какая же это теория, если это есть в приложении? Объяснили же уже.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А не подскажите, информация в этом приложении еще более расширенная по отношению к миру льда и пламени? :writing:
Я не знаю, у меня приложения тоже нет, я же в России нахожусь.
Просто обвинять Glypher во лжи, это как-то.:confused: Если он на приложение ссылается, значит не наобум уж наверное.
Я читала только отдельные сканы, но мне кажется, там не такой уж огромный объем информации, просто точно знаю, что там есть некоторые факты, которых нигде больше нет. Например, что Рейгар перед смертью назвал имя именно Лианы.
Вот подумала как раз, что хорошо бы на форуме сделать перевод, если где-то можно найти все сканы из этого приложения.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
Просто обвинять Glypher во лжи, это как-то.:confused:
Спасибо.
Думаю никто никого во лжи не обвинял, а Lady Snark просто пытается выяснить есть ли конкретный источник информации, либо она указана "по логике вещей". Если уважаемый Glypher подтвердит что источник именно так и гласит, будем ему крайне признательны.;)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Спасибо.
Думаю никто никого во лжи не обвинял, а Lady Snark просто пытается выяснить есть ли конкретный источник информации, либо она указана "по логике вещей". Если уважаемый Glypher подтвердит что источник именно так и гласит, будем ему крайне признательны.;)
Мне показалось, Lady Snark , все же просто путает путеводитель (в котором такого действительно нет, и мы все это можем проверить), с приложением, от этого и ее возмущение.
 

Леди Яна

Знаменосец
Olenna Redwin
Тогда можно просто обнародовать интересующий общественность факт из приложения доступного ограниченному кругу лиц. :oops:
Никому ж не тяжело? Мы тут все вроде не враги и за одно дело :happy:
 
  • Мне нравится
Отклики: StW
Сверху