• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

compart

Удалившийся
Перевал - узкая дорога, окруженная горами. Может стража стоит на входе на перевал со стороны Дорнийских Марок? Мне это кажется логичным.
Пример какой нибудь приведите.
Это не только не логично, это как раз абсурдно.
Ибо у подножья со своей стороны должны стоять не войска потенциальных врагов, а свои собственные. Что бы помешать спустится вражеским войскам с перевала.
Когда говорят стоят НА перевале, подразумевается что стоят на высшей точке, а не у низшей, у подножья гор.
Тем более что НА перевале как раз находится крепость.
О том, что Башня стоит на перевале, нет ни единой строчки, наоборот, есть информация что она стоит у подножья гор.
Иллюстрация в вики это отображает.

Карта неточная, потому что вся география того мира неточная. У них не было спутников, GPS и развитой топографии.
Это официальная карта изданная самим автором.
Она не может быть неточной.
Если она не точная, ток какой смысл её издавать.
Да и в начале, вы почему то ссылались на карту книги, то есть опять, сами себе противоречите. Тут вижу, тут не вижу.
 

NightScorpion

Знаменосец
Это не только не логично, это как раз абсурдно.
Ибо у подножья со своей стороны должны стоять не войска потенциальных врагов, а свои собственные. Что бы помешать спустится вражеским войскам с перевала.
Когда говорят стоят НА перевале, подразумевается что стоят на высшей точке, а не у низшей, у подножья гор.
Тем более что НА перевале как раз находится крепость.
О том, что Башня стоит на перевале, нет ни единой строчки, наоборот, есть информация что она стоит у подножья гор.
Иллюстрация в вики это отображает.
Чтобы зайти на перевал, к нему надо подойти с другой стороны перевала, а с другой стороны перевала как раз Дорн. Т.е. для дорнийцев нормально будет блокировать весь перевал, заняв позицию у его начала. Со спины могут напасть только свои.
Это официальная карта изданная самим автором.
Она не может быть неточной.
Если она не точная, ток какой смысл её издавать.
Да и в начале, вы почему то ссылались на карту книги, то есть опять, сами себе противоречите. Тут вижу, тут не вижу.
Я вижу два источника, которые противоречат друг другу. И с моей точки зрения лучше ничего не менять до уточнения данных со стороны автора саги.
 

compart

Удалившийся
Чтобы зайти на перевал, к нему надо подойти с другой стороны перевала, а с другой стороны перевала как раз Дорн. Т.е. для дорнийцев нормально будет блокировать весь перевал, заняв позицию у его начала. Со спины могут напасть только свои.
Это ненормально для тех, кто по ту сторону перевала, причем тут дорнийцы то. Для них да, это выгодно, занять вражескую территорию, позволяющую беспрепятственно спустится с перевала.
А вот тем, кто сторожит перевал с той стороны, нужно этому воспрепятствовать. Именно по этому граница всегда проходит по середине гор.
А стража стоит с каждой стороны гор и эта стража с каждой стороны своя.

Вы же утверждаете абсурдную ситуацию, когда войсками одной стороны контролируется и вход и выход из перевала, позволяющий пройти его беспрепятственно в обе стороны.
Примеров такого абсурда вы так и не привели.
В тексте произведения этого, то же, нет.

Я вижу два источника, которые противоречат друг другу. И с моей точки зрения лучше ничего не менять до уточнения данных со стороны автора саги.
Просто убрать Башню из локаций Дорна.
Ибо это абсурд, что она в Дорне находится.
Дорн по ту сторону гор.

Источники имеют разный год.
И разную степень детализации.
 

compart

Удалившийся
Я за то, чтобы пока ничего не трогать.

Связи с текстом нет ни малейшей.
В английской вики ссылка идет только на карту из книги. Но даже если отпираться на эту карту, Башня находится по ту сторону гор от Дорна.
Информация все время меняется и дополняется. На данный момент есть карты атласа.

И я не говорю, что Башню нужно переместить в локации другого региона. Просто убрать из локаций Дорна.
Поскольку Дорн, находится за горами.
Даже на карте из книги, надпись Дорнийские марки, находится близко от Башни, на одном уровне с ней и проходит по горам.
На этой карте замок Blackhaven точно также находится в горах, как и Башня.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И я не говорю, что Башню нужно переместить в локации другого региона. Просто убрать из локаций Дорна.
Эти шаблоны - важные элементы навигации. Она все-таки должна быть в перечне локаций какого-то региона - если не Дорна, то Штормовых земель.
 

Зорин

Наемник
Не вставая ни на чью сторону, скажу, что английская, французская и испанская вики считают Башню Радости локацией Дорна.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

NightScorpion

Знаменосец
А нам точно известно, что именно в последние годы? Честно, не помню такого.
Нет, почти сразу, как только Тайвин Десницей стал, Пицель увидел его потенциал и встал на его сторону.
А Тайвин стал Десницей, как только Эйрис стал королем. И всего через два года Пицель дефирамбы ему пишет.
«Боги сотворили и подготовили этого человека для того, чтобы править», — так писал о Т айвине Ланнистере великий мейстер Пицель в письме в Цитадель после двух лет служения в Малом совете.
 
Статья о Королевской Гвардии. Эйрис II Безумный
Сир Эртур Дейн, по прозвищу Меч Зари. Владел знаменитым мечом Рассвет. Убит Хоулендом Ридом у Башни Радости.
Разве известно достоверно, что Эртура Дейна убил Хоуленд Рид?
 

NightScorpion

Знаменосец
Разве известно достоверно, что Эртура Дейна убил Хоуленд Рид?
“Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид”. Сказав это, отец опечалился и замолчал.
Битва королей, Бран III​
Вот отсюда и сделан такой вывод.
 

Amos

Знаменосец
Странный вывод. Из цитаты следует что Рид спас жизнь Нэду. То что он спас ему жизнь убийством Дэйна из цитаты не следует. Может он ему в решающий момент подножку подставил, а Нэд потом добил итд. Кучу подобных сценариев можно подобрать.
 

Grey Griffin

Казненный мультовод
В статье http://7kingdoms.ru/wiki/Коннингтоны, главой Дома ошибочно назван Рональд Коннингтон. На момент событий "Танца с драконами" он уже скончался и Рыцарем Гриффин Руста является его сын, "Рыжий" Роннет Коннингтон.

Прошли годы с тех пор, как Рональд Коннингтон умер. Рыцарем Гнезда Грифонов стал теперь его сын Роннет, который сейчас отсутствовал – воевал в Речных Землях.
 

Lady Snark

Знаменосец
В статье Бетани Болтон сказано, что она была матерью Домерика, и даны две отсылки: на Приложение к ПВ, и на ТСД Вонючка III. Вот что есть в Приложении к ПВ:

После ROOSE BOLTON:
-{DOMERIC}. his trueborn son and heir, died of a badbelly
После RODRIK RYSWELL:
-{BETHANY BOLTON}, his daughter, second wife of Lord Roose Bolton, died of a fever
То есть: нет информации, что Бетани мать Домерика. Только о том, что Домерик умер от болезни живота, а Бетани умерла от лихорадки.

В тексте ТСД Bethany Bolton/Riswell не упомянута вовсе. Ни в главе "Вонючка 3", ни в какой-либо другой. Имеется только Bethany - маленькая дочка лорда Tytos Blackwood. В Приложении повторена информация из ПВ:

—{BETHANY BOLTON}, his daughter, second wife of Lord Roose Bolton, died of a fever

Таким образом: неизвестно, кто мать Домерика Болтона. Может быть Бетани Болтон, а может быть и первая жена Руза Болтона, имя которой нигде не упомянуто.

Очень прошу исправить, т.к. в истории Домерика постоянно копаются, о нем мало информации - и не стоит прибавлять фанон к канону.
 
Последнее редактирование:

Glypher

Присяжный рыцарь
В статье Бетани Болтон сказано, что она была матерью Домерика, и даны две отсылки: на Приложение к ПВ, и на ТСД Вонючка III.
Сссылка на приложение ПВ относится ко всей информации в предложении до Домерика, поэтому и была поставлена первой.
В тексте ТСД Bethany Bolton/Riswell не упомянута вовсе. Ни в главе "Вонючка 3", ни в какой-либо другой.
Прямого упоминания нет, но есть косвенная информация (единственная во всей саге) по которой можно сделать вывод, что Бетани была матерью Домерика, поэтому и была включена в источники.

Домерик был отправлен служить пажом у леди Барбри Дастин, сестре Бетани. Не думаю, что не будь Домерик её сыном, то был сделан такой выбор.

Подправил, указал более точный источник.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Домерик был отправлен служить пажом у леди Барбри Дастин, сестре Бетани. Не думаю, что не будь Домерик её сыном, то был сделан такой выбор.
Наоборот. Если Домерик единственный сын Бетани и Русе и законный наследник - зачем его отправлять куда-то из родного дома, чтобы его чужие люди воспитывали? А вот если Домерик сын от первого брака, то очень логично услать его с глаз второй жены Бетани подальше, и как раз сестра ее для этого идеально подходит.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Если Домерик единственный сын Бетани и Русе и законный наследник - зачем его отправлять куда-то из родного дома, чтобы его чужие люди воспитывали? А вот если Домерик сын от первого брака, то очень логично услать его с глаз второй жены Бетани подальше, и как раз сестра ее для этого идеально подходит.
Перед тем как стать оруженосцем, мальчик должен сначала прослужить пажом (в другом доме). По обычаю, его отсылали на воспитание к родственникам, в первую очередь.
 

Lady Snark

Знаменосец
Домерик был отправлен служить пажом у леди Барбри Дастин, сестре Бетани. Не думаю, что не будь Домерик её сыном, то был сделан такой выбор.
Вот так и надо написать в статье. Потому что это - очень косвенное! - единственное соображение, по которому хоть как-то можно об этом судить.

А почему собственно Руз не мог послать к Барби сына от первой жены? Кроме того, о чем написала Лолка - детей вовсе не всегда посылают к прямым родственникам. Потом Руз послал Домерика в Долину: если Болтоны и роднились с Редфортами - то явно не в этом поколении. Вполне вероятно, что и с Рисвеллами родственные связи тянутся глубоко в историю. У Рисвеллов и у Болтонов в роду есть имя Roose - среди ныне живущих только у этих двух домов встречается такое имя. Может быть это намек на то, что дома роднились давно.

Даже если родства между домами нет совсем - мальчика могли послать как раз для укрепления новых связей. Как Фрей послал мальчишек в Винтерфелл.
По обычаю, его отсылали на воспитание к родственникам, в первую очередь.
По разным соображениям. Почему Эддарда Старка и Роберта Баратеона послали к Арренам?

Но в принципе, соображения Лолки тоже очень резонные: получается, что Домерик почти не жил дома, в Дредфорте. Почему? Не изза ревности ли бездетной новой жены? В таком случае, его пытались сплавить к любым дворянским домам, с которыми у Болтона были хорошие отношения, и кто не против был принять мальчика.
 
Я считаю, что в исправленной статье Вики всё равно ошибка. Где информация, что Бетани - мать Домерика? Прямой информации в книгах нет. Вы считаете, что косвенные соображения говорят об этом - мне кажется, следует написать это более четко, чтоб не создавалось впечатление, что в указаных ссылках так и сказано: мол, "Бетани мать Домерика". Почему бы не написать: "Домерик в детстве служил пажом у Барбри Рисвелл, поэтому можно предположить что он сын ее сестры Бетани". Вот тогда - статья будет верной, а сейчас в ней по-прежнему содержится фактическая ошибка.

Мне кажется, не стоит стесняться писать в статье побольше: ведь о Бетани так мало известно и статья такая короткая. Напишите, почему вы думаете, что она мать Домерика. Напишите цитату, на которой основано ваше мнение. И напишите хотя бы аккуратнее: "она предположительно мать Домерика", ведь это не более, чем ваше предположение. Которое разделяют не все.
 
Последнее редактирование:
Сверху