• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Alenna Redwin

Знаменосец
В том, что человек, которому грудную клетку проломили молотом не в состоянии говорить и даже шептать;)
Ну это уж к Мартину претензии и его знаниям в области физиологии (примерно как с температурой плавления золота), а не к приложению. Он это ляпом не признал, так что, как и в случае с золотом, остается лишь принять это как условность или плясать с бубном с предположениями о том, насколько именно там была грудь проломлена, и какие именно были повреждения, или что Рейгар успел произнести имя в миг, когда грудь еще не была проломлена, но Рейгар уже понял, что удар отразить не успевает, и птенец ему и всем его начинаниям придет через долю секунды.
А по сути, "умер с женским именем на устах" - фраза из текста саги, но с каким именно именем, в саге не говорится. Вот и было раздолье диким конспирологам, они то утверждали, что имя было Элия:angelic:, то Рейла:crazzzy:, то вообще Дейнерис:facepalm:. Правда, конспирологи так просто не сдаются, теперь их логика сразу сделала крутой твист, и пошли теории в духе "он не успел договорить, а хотел сказать, что Лиана - королева ночи".:D
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
В том, что человек, которому грудную клетку проломили молотом не в состоянии говорить и даже шептать;)
Ну это уж к Мартину претензии и его знаниям в области физиологии (типа как с температурой плавления золота),
Вообще, информация о том, что принц прошептал какое-то имя, исходит из вполне определенного места "Битвы королей" - видений Дейнерис в Доме Бессмертных. Там такая фантасмагория творится, что про физиологию рассуждать как-то неловко. Насколько я знаю, нигде больше в книгах не говорилось, что Рейгар что-то шептал.

В синем мраке замелькали картины. Визерис кричал, а расплавленное золото текло по его лицу и заливало рот. Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город. Рубины, словно капли крови, брызнули с груди гибнущего принца, и он упал на колени в воду, прошептав напоследок женское имя. Матерь драконов, дочь смерти… Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. (Битва королей, Дейенерис IV)
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
В том, что человек, которому грудную клетку проломили молотом не в состоянии говорить и даже шептать;)
А с чего вы это взяли?:fools:
Люди со сломанными рёбрами бывает даже не сразу этого замечают. Так что всё зависит от нюансов.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
А теперь процитируйте мне пожалуйста из этой книги, что там сказано про Бетани и Домерика. Я не нашла упоминания ни того, ни другого. Не исключаю, что плохо искала. Найдите мне вы. Если не сможете - значит там этого НЕТ. И возникает вопрос, зачем вы вообще даете в Вики ссылку на источник, где нет вообще ничего, относящегося к данному вопросу. Сознательная деза в надежде, что поверят на слово?
Не путайте The World of Ice and Fire и A World of Ice and Fire, это разные книги.
 

Вложения

  • BR.jpg
    BR.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 16
  • DB.jpg
    DB.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 16

StW

Удалившийся
Насколько я знаю, нигде больше в книгах не говорилось, что Рейгар что-то шептал.
Прямо больше нигде не говорится, но в самой первой главе Дейенерис в "Игре Престолов" есть отрывок из которого по моему и "ноги растут":
"И все же иногда Дени представляла себе, как все было, – так часто брат рассказывал ей эту повесть. Они бежали ночью, чтобы пробраться к Драконьему Камню, черные паруса корабля блестели под луной. Она видела своего брата Рейегара бьющимся с узурпатором в кровавых водах Трезубца и погибшего ради любимой женщины."
Тут конечно нет упоминания о том, что принц Рейегар произнес перед смертью имя Лианны, но по смыслу очень близко.
 

Харвин Хоар

Скиталец
http://7kingdoms.ru/wiki/Хоары

"Эта династия (то бишь Хоары) оборвалась во время Завоевания Вестероса, когда король Харвин Хоар и его сыновья заживо сгорели в замке Харренхолл". Эм, сгорел-то как бы Харрен. Исправьте уж.
 

sverchok2

Знаменосец
Нигде не могу найти подтверждения тому, что Маленький Джон Амбер на фут выше отца, как утверждается в нашей вики. В английской вики такого нет, в книгах ничего не нахожу, и здесь на форуме хорошо знающие текст люди не в курсе, где такое могло быть написано. Я не утверждаю, что это непременно ошибка - возможно, автор говорил\писал об этом вне книг. Но хотелось бы знать точно, поскольку люди используют восьмифутовую высоту Маленького Джона как аргумент в серьезных дискуссиях, а в книгах ничего подобного вроде нет. Нельзя ли узнать как-то, откуда информация? Спасибо :).
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Нигде не могу найти подтверждения тому, что Маленький Джон Амбер на фут выше отца, как утверждается в нашей вики.
Да, ошибка. Единственное место в книгах, где хоть как-то упоминается рост Маленького Джона - глава Буря мечей, Кейтилин VI, где сказано, что его "до сих пор называли Маленьким Джоном, хотя он угрожал перерасти отца".
 

sverchok2

Знаменосец
Xanvier Xanbie, большое спасибо :hug:. Но может быть Мартин упоминал об этом где-нибудь в SSM? Не могли же просто из головы придумать, прямо с конкретным футом... :unsure:.
 

Tyra

Знаменосец
Не уверена, что это ошибка, но на всякий случай напишу.
Некоторые географические названия ПЛИОпедии, состоящие из двух слов пишутся по разному принципу: первые с использованием заглавных букв в обоих словах. К примеру, Королевская Гавань или Речные Земли.
У второй группы объектов с заглавной пишется только первое из слов. Например, Вендский городок или Чаячий город (но зато Костяной Город). Так и надо?
 

NightScorpion

Знаменосец
Lady Tyra есть определенные правила для именования географических объектов.

Королевская Гавань это не гавань, а город с названием "Королевская Гавань", поэтому название пишется с прописной буквы.
Речные земли это земли, поэтому пишется со строчной. И так далее. Статьи вроде как правильно проименованы, а уж внутри статей можно править, просто на это много времени уходит, не все успеваем.
 
Последнее редактирование:

Tyra

Знаменосец
Работаю над главой "Кейтилин 9" (встреча леди Старк и Уолдера Фрея в Близнецах), натыкаюсь в тексте на упоминание некого турнира, который проводился в бытность Джона Аррена десницей. Ищу данное событие и нахожу это
Все ссылки по упомянутым в отрывке персонажам (Первин , Хостин, Фреи, Лорас) тоже именно на турнир в честь назначения Эддарда десницей.

А ваша сестра, та еще хуже. Это произошло год назад, не более. Джон Аррен тогда был еще королевской десницей. Я отправился в город, чтобы посмотреть, как мои сыновья выступят на турнире. Стеврон и Джяред слишком стары для этого, но Данвелл и Хостин выехали, Первин тоже; двое моих бастардов записались в общую схватку. Если бы я только знал, как они опозорят меня, то не стал бы предпринимать такое далекое путешествие. Зачем мне таскаться за тридевять земель, чтобы увидеть, как этот щенок Тирелл выбил из седла моего Хостина! Мальчишка-то вполовину младше его. Его там кличут сир Маргаритка… что-то в этом роде. А Денвела выставил засечный рыцарь! На несколько дней я даже усомнился в том, что они действительно мои дети. Третья моя жена была родом из Кракехолла, а все их женщины – шлюхи. Впрочем, вас это не должно интересовать, она умерла еще до вашего рождения.
Ах да, я говорил о вашей сестре. Я предложил лорду и леди Аррен взять ко дворцу моих внуков и воспитать здесь, в Близнецах, их сына. ...

P.S. Нигде более упоминание этого турнира я не нашла. Ланниспортский турнир не подходит, потому что там Хостина выбил из седла Джорах Мормонт, а не Лорас. В общем, я запуталась, толи это ляп Мартина, толи ошибка Плиопедии.
 
Последнее редактирование:
Сверху