• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Cypher

Знаменосец
Иные за пять томов тоже появились раза... два? Но в последней книге их должно быть много.
Будет много и хорошо. Только вот никакого смысла в суперИном я не вижу.
Эпик злодей своим присутствием обогатит поля сражений.
Пустышка без истории, но с имбой как в сериале? Да ну, бросьте. Мне все-таки кажется читатели ПЛИО более требовательны, что бы им такое понравилось.
Почему? Есть какие-то книжные непреложные законы, которые этим нарушены?
В сериале на этой почве полностью порушили логику, хронологию и географию событий. Вы там себе уже придумали каким образом дракон окажется в Застенье? Или уже считаете спасение экспедиции Джони каконичным каноном?
Я о том и спросила - а вы сами придерживаетесь какой теории? Никакой?
Я придерживаюсь теории с Рогом Джорамуна. Традиционалист так сказать.
На безкнижье и ИП - Песнь
Мне так не кажется. ДиД могут хоть из кожи вон вылезти, но сериальный финал мне нужного настроя вряд ли даст.
 

Augusta

Знаменосец
Пустышка без истории, но с имбой как в сериале? Да ну, бросьте. Мне все-таки кажется читатели ПЛИО более требовательны, что бы им такое понравилось.
А почему он должен быть без истории? Нам даже в сериале ещё про Иных не много рассказали, а в книге вообще почти ничего. Ничто не мешает вместе с историей Иных рассказать и историю их предводителя. И его биография может быть не менее интересной, чем история Иных в целом. Личная трагедия. Ведь что такое современные Иные? Сыновья Крастера? Он ведь их и в книге отдавал Иным, это не выдумка сериала. По мне так превращенные в монстров дети - это не слишком интересно. А вот тот, кто жил ещё в Век Героев - это очень интригующая фигура:greedy:
В сериале на этой почве полностью порушили логику, хронологию и географию событий. Вы там себе уже придумали каким образом дракон окажется в Застенье?
Вы не можете знать хронологию ещё не вышедших книг, чтобы говорить о её нарушении. Не будет, конечно, застенной экспедиции в том виде, что в сериале. Но что если Дени захочет слетать в Восточный Дозор и узнать на месте, что там происходит, а тут-то Иные и нападут на неё? Я знаю, вы сейчас можете много возражений против назвать, что Дени не за чем туда лететь, она будет завоевывать Вестерос и т.п., но факт в том, что Мартин может как угодно повернуть книжное действо, в том числе Денину военную кампанию. И автор может вполне логично доставить дракона в Застенье.
Я придерживаюсь теории с Рогом Джорамуна. Традиционалист так сказать.
Хорошо, вы как-нибудь обосновали для себя причину его создания? Или это был просто "сумасшедший ученый"?
Мне так не кажется. ДиД могут хоть из кожи вон вылезти, но сериальный финал мне нужного настроя вряд ли даст.
Пусть даже так, но не будет ИП, у нас была бы печальная вероятность остаться без финала вообще. Я оптимистка, верю, что Мартин допишет Сагу, но, во-первых, вдруг это будет много лет спустя, когда история будет мне уже намного менее интересна? А, во-вторых, что если она всё же и вовсе не будет дописана? Финал даже с "не тем" настроем лучше, чем полное отсутствие такового.

Кстати, насчет настроя. В экранизации Властелина Колец, при всех его различиях с книгой, у меня создалось то же самое настроение после финала фильма, что и после прочтения. Поэтому даже при расхождениях пути к финалу, ИП вполне может верно ухватить суть, что создаст "каноничный настрой".
 

Cypher

Знаменосец
А почему он должен быть без истории?
История слепого оружия без цели и интересов отличных от "убийства всех человеков". Вы себе это как представляете?
Кому это интересно и как это вообще можно показать в книге, где история подается структурировано вполне определенными ПОВами.
А вот тот, кто жил ещё в Век Героев - это очень интригующая фигура:greedy:
Интригующая фигура это книжный Король Ночи, живший в Век Героев, а не выдуманный вами Великий Иной. Но Дед яростно отрицает, что он мог дожить до наших дней.
Не будет, конечно, застенной экспедиции в том виде, что в сериале.
Ее вообще не будет, заявлю я со свойственной вам категоричностью.
Мартин может как угодно повернуть книжное действо, в том числе Денину военную кампанию.
Если подвезет ей и куче других волшебный телепорт как в сериале, то действительно сможет. А так никаких перспектив для этого не вижу, войнушка на Юге только в самой завязке, а Дени еще до Вестероса пилить и пилить.
И автор может вполне логично доставить дракона в Застенье.
Когда логичного повода придумать не удалось, ссылаемся на Дедушку который "может доставить". Дедушка может хоть метеорит на КГ обрушить.
Хорошо, вы как-нибудь обосновали для себя причину его создания? Или это был просто "сумасшедший ученый"?
Рог как и Стена был создан с помощью Детей Леса. А причина могла быть такая же, что у Манса. Нужно было оружие, что бы угрожать всему Северу. Зачем это Детям Леса? Вопрос спорный, но для меня не очевидно, что ДЛ во всех случаях придерживаются какой то генеральной линии. Вот например в войне за мыс Морского Дракона группа Детей Леса воевала за Короля-Варга против Старков. Такое вполне объясняется фракционностью.
Пусть даже так, но не будет ИП, у нас была бы печальная вероятность остаться без финала вообще.
Я ПЛИО начал читать не ради финала как такового. И уж тем более не ради эрзац-финала в исполнении ДиД. Вас такая вероятность печалит очень сильно, мне пока что хватит и "Ветров", если Дед соблаговолит. А там уж можно будет и прикинуть как все это стыкуется с тем, что товарищи наснимали и помоями их облить по необходимости.
 

Rosamund

Знаменосец
Кого тогда Джон будет резать огненным мечом?
Кого резал Азор Ахай? Не Великого Иного же:unsure: Про такое вроде и не говорилось в легендах. К тому же, если он его победил тогда, то кто сейчас за него будет?
 

Родерик

Кастелян
Ледяной дркон был бы интересен, не спорю. Но не в контексте прохождения Стены. Это чисто сериальный ход очевидно - лениво и не интересно
Согласен,никакого ледяного дракона в книгах не будет - скорее всего,сценаристы так переделали похищение Визериона ЛжеЭйгоном(Мартин нам же обещал новый Танец Драконов).А Стену сломают с помощью Рога Зимы,либо как-то используют мертвецов лежащих сейчас в ледяных камерах.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Вообще, мне кажется, сериал просто все как всегда упрощает. И ледяные драконы в книгах появятся - только не так примитивно. Рог Зимы поднимал великанов. Никто не думал, что это могут быть те самые ледяные драконы? Вообще, откуда взялось название созвездия - Ледяной Дракон? Я думаю, что когда-то эти драконы действительно населяли Вестерос, просто Первые Люди использовали другую терминологию, называя их великанами. А когда вестеросцы "познакомились" с тарговскими драконами, от драконов ледяных сохранились только легенды, называющие их великанами. Созвездие же с течением времени переименовалось из Великана в Ледяного Дракона, тк действительно напоминало дракона, но сияло на Севере.
Поэтому, Рог поднимает Ледяных Драконов, а они, в свою очередь, могут разрушить Стену. Ну или другая версия (самоцитата;))
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2503469/
 

Augusta

Знаменосец
История слепого оружия без цели и интересов отличных от "убийства всех человеков". Вы себе это как представляете?
Кому это интересно и как это вообще можно показать в книге, где история подается структурировано вполне определенными ПОВами.
История того человека, которым он был, почему именно его выбрали для превращения в первого Иного? Кроме того, почему он пошел против Детей? Да, может быть это просто "сбой программы", но возможно он что-то типа восставшего ИИ в фантастике, но усложнённый из-за наличия человеческой души. Он был изменен достаточно, чтобы уже не иметь возможности стать нормальным, но при этом его злой разум оставался его разумом. Человек, которого насильно лишили возможности выбирать добро. При этом в зле он сохранил свободу воли, то есть мог выбирать, как именно ему разрушать мир. И помнил, что именно Дети его схватили и подвергли превращению, поэтому они и стали его первой мишенью. Или же сначала он подчинялся, но потом что-то там пошло не так, как раз потому, что он не компьютер, а человек. Чем не вариант?

А показать это можно в буквальном смысле: через главы Брана, смотрящего в прошлое. Плюс через рассказы Детей и Бладрейвена, возможно через какие-то древние трактаты, которые ещё найдутся.
Интригующая фигура это книжный Король Ночи, живший в Век Героев, а не выдуманный вами Великий Иной. Но Дед яростно отрицает, что он мог дожить до наших дней.
Вы знаете о чем я. Я уже писала, что считаю сериального Короля Ночи книжным ВИ, появившимся в сюжете раньше времени. А назвали они его Королем Ночи для красоты. Великого Иного я не выдумала, про него говорит Мелисандра, и я верю ей. Но она ошибается в его природе.

Возможно я перепутала хронологию, Долгая Ночь была в Век Зари или в Век Героев? Мне казалось, что в Век Героев.
Если подвезет ей и куче других волшебный телепорт как в сериале, то действительно сможет. А так никаких перспектив для этого не вижу, войнушка на Юге только в самой завязке, а Дени еще до Вестероса пилить и пилить.
В том-то и дело, что Дени пока не добралась до Вестероса в книге. Отчего же вы решили, что уже знаете, какой у неё будет там маршрут, и почему для полета в Застенье нужен телепорт?
Когда логичного повода придумать не удалось, ссылаемся на Дедушку который "может доставить". Дедушка может хоть метеорит на КГ обрушить.
А почему я должна обязательно придумывать логическую причину? Вы забываете кое-что важное: мы с вами можем придумывать какие угодно интересные, логичные, красивые теории. Отличие же нас с вами от ДиДов заключается в том, что они не гадают, они знают сюжет. Они извращают его, причем давно, даже по уже вышедшим книгам, но все равно они ему следуют в ключевых точках. Вопрос в том, какие это точки. Я считаю, что вопрос падения Стены, вопрос конвертирования дракона Дени в дракона Иных - очень важные сюжетные моменты, ключевые. И поэтому я вполне верю, что в книге дракон может попасть в Застенье, и это будет логично.

Можно сравнить со становлением Джона королем. Северная ветка ВЗ, очевидно, будет очень сильно расходиться с сериалом, по большому счету мы точно знаем только то, что Джона воскресят, скорее всего Мелисандра (или это будет так выглядеть, что она его воскресила), а потом как-то в конце-концов будет отбит Винтерфелл, и Джона провозгласят Королем Севера. Ну и где-то по ходу повествования Станнис сожжет Ширен. Все прочее в северной линии нам неизвестно. Но можно ли сделать вывод, что раз у книги и сериала такие разные предпосылки, то Джон в книге не станет Королем? Я уверена, что нельзя. И вы тоже, насколько я знаю. Мы верим, что это ключевой момент. И верим, что Мартин логично приведет Джона от воскрешения к короне. Так почему же вы не верите, что по такой же логике и дракон как-то попадет к Иным, и с его помощью будет разрушена Стена? Как-то это случится... Помните Мелисандра видела, что на Восточный Дозор нападут? Что, если это случится, как раз когда Дени захочет туда слетать и посмотреть, что происходит? Если захочет сама проверить, насколько правдивы слухи об Иных.

…башни у моря рушились под темным приливом. Черепа появлялись и таяли, тела смыкались в порыве страсти, извивались, терзали друг друга. По тёмному небу за языками огня проносились большие крылатые тени.
Танец с драконами, Мелисандра

Конечно, возможно она и ошибается, и это не Восточный Дозор. Но если да, то большие крылатые тени - это явно драконы, и значит Дени попадет туда.
Рог как и Стена был создан с помощью Детей Леса. А причина могла быть такая же, что у Манса. Нужно было оружие, что бы угрожать всему Северу. Зачем это Детям Леса? Вопрос спорный, но для меня не очевидно, что ДЛ во всех случаях придерживаются какой то генеральной линии. Вот например в войне за мыс Морского Дракона группа Детей Леса воевала за Короля-Варга против Старков. Такое вполне объясняется фракционностью.
Эти ренегаты решили, что лучше смерть от Иных, чем союз с людьми?)
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Кого резал Азор Ахай? Не Великого Иного же:unsure: Про такое вроде и не говорилось в легендах. К тому же, если он его победил тогда, то кто сейчас за него будет?
А почему не Великого Иного? Не победил, но сильно ранил, вот он и отлеживался 8 тыс лет, залечивая раны.

А иначе зачем вообще нужен Светозарный? Для убийства Иных достаточно просто валирийской стали и обсидиана, зачем тогда нужен ещё и какой-то особенный, исключительный меч?
 

Cypher

Знаменосец
История того человека, которым он был, почему именно его выбрали для превращения в первого Иного?
Это все не интересно, интересна реальная история - та которая не только связана с прошлым, но и творится сегодня. Если КН разумен имеет свои мотивы и цели он интересен с точки ПЛИО, если нет, то он просто марионетка (или терминатор если хотите) и не важно какая история этому предшествует.
Да, может быть это просто "сбой программы", но возможно он что-то типа восставшего ИИ в фантастике, но усложнённый из-за наличия человеческой души. Он был изменен достаточно, чтобы уже не иметь возможности стать нормальным, но при этом его злой разум оставался его разумом. Человек, которого насильно лишили возможности выбирать добро. При этом в зле он сохранил свободу воли, то есть мог выбирать, как именно ему разрушать мир. И помнил, что именно Дети его схватили и подвергли превращению, поэтому они и стали его первой мишенью. Или же сначала он подчинялся, но потом что-то там пошло не так, как раз потому, что он не компьютер, а человек. Чем не вариант?
В чем проблема? Его запрограммировали убивать людей, он убивает людей! То что он убивает и тех же Детей Леса может и сбой программы, но большинству по барабану их судьба. Особенно если именно они виноваты во всем.
А показать это можно в буквальном смысле: через главы Брана, смотрящего в прошлое. Плюс через рассказы Детей и Бладрейвена, возможно через какие-то древние трактаты, которые ещё найдутся.
Думаю в ПЛИО найдутся места и поинтересней для глав Брана. ИМХО.
Отличие же нас с вами от ДиДов заключается в том, что они не гадают, они знают сюжет.
Знают или не знают, а может знают только то что спрашивали и получали ответ. И самое главное: они в отличии от Мартина ограничены во всем и не факт, что все что он им там рассказал имеют возможность перенести на экран. По тем или иным причинам.
Эти ренегаты решили, что лучше смерть от Иных, чем союз с людьми?)
Иные к тому времени были "побеждены" и исчезли на тысячелетия. По версии сериала того же они "спали". Можно десять раз уничтожить и воздвигнуть новую Стену, если потребуется. Самим Детям Леса наплевать - они знают в отличии от людей защитные заклинания и т.п.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Знают или не знают, а может знают только то что спрашивали и получали ответ. И самое главное: они в отличии от Мартина ограничены во всем и не факт, что все что он им там рассказал имеют возможность перенести на экран. По тем или иным причинам.
Структура ПЛиО довольно сложна для экранизации, да. Но, на мой взгляд, Мартин мог рассказать ДиДам всю историю в сжатом, схематичном виде. По меньшей мере, они знают ключевые моменты основных сюжетных линий. И это для них канон. В остальном интерпретируют по-своему, упрощают, объединяют и так далее. Но ключевые моменты, имхо, должны совпадать. Иначе даже не по мотивам получается, а некая абстрактная "импровизация на тему", у которой общего с ПЛиО только имена персонажей и локации.
 

Cypher

Знаменосец
Структура ПЛиО довольно сложна для экранизации, да. Но, на мой взгляд, Мартин мог рассказать ДиДам всю историю в сжатом, схематичном виде. По меньшей мере, они знают ключевые моменты основных сюжетных линий. И это для них канон. В остальном интерпретируют по-своему, упрощают, объединяют и так далее. Но ключевые моменты, имхо, должны совпадать. Иначе даже не по мотивам получается, а некая абстрактная "импровизация на тему", у которой общего с ПЛиО только имена персонажей и локации.
Допустим в 5-ом сезоне (который еще "по книгам") в линии Джона совпадало три поворота и действия, вся начинка была взята "с потолка", а именно из сериального развития сюжета. Какой процент ДиДы экранизируют в в 6-7-8 сезоне можно только гадать, но на мой взгляд только в меньшую сторону. Если один-два поворота может и неплохо. Как я уже говорил, " Ветра Зимы" это Рубикон.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Cypher , соглашусь с дополнением - на мой взгляд, ключевые моменты ДиДы знают. Т.е. они знают, "что", но не знают/знают только частично, "как" должно получиться это "что". И отсюда, наверное, и следует нелогичность некоторых сюжетных линий.
 

Heaven

Знаменосец
В новом интервью ДиД сказали, что Джордж поведал им основные моменты дальнейших событий в период между 2 и 3 сезоном. То есть, 2012-2013 год. И только в общих чертах:
Дэвид и Дэн прокомментировали написание 8 сезона по пометкам от Мартина, которые он им дал между 2 и 3 сезоном: "Главное то, что и книги и сериал могут сосуществовать. Некоторые вещи, которые нам Джордж тогда рассказал будут в сериале, но некоторых не будет. А еще в случае некоторых моментов, даже сам Джордж не знал, что будет дальше, поэтому мы сами узнаем о них впервые."

Так что никакой готовой книги в 2011 и быть не могло :oops:
 

assec

Знаменосец
Значит в 2011 он книжку уже написал. Но тогда не означает ли это, что ДиДы делают 6 и 7 сезоны по написанным книгам, как и ранее? А значит все претензии к ним, что без мартиновской основы понесла их не легкая и сами они выруливают как могут, а могут они не так чтобы очень -не состоятельны. Или Дед и от ХБО книжку утаил?
ДиДы начали коверкать сюжет со 2-го сезона. Ввели санинструктора с пилой, приключения в Кварте, поменяли линию Арьи. А книги по которым 2,3,4 сезон снимались были опубликованы еще до 2000 года. Т.ч. присутствие литературной основы никогда не мешали ДиДам творить свои непотребства по мотивам ПЛиО. Захотели женить Рамсика на Сансе - женили, захотели приключений Джейме с Броном в Дорне - устроили.
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
Ввели санинструктора с пилой
Совершенно обоснованно ввели. Нельзя в кино вбросить неизвестного персонажа и повесить на него важную линию. Как выглядит девица Вестерлинг, даже сам Мартин забыл, настолько мало она появлялась в книге. А между тем, именно женитьба на ней привела Старков на КС. Поэтому Талиса - одна из лучших находок ДиДов.

поменяли линию Арьи
Не поменяло, а видоизменили. На данный момент в книгах она в Браавосе, где и в сериале была до последней серии 6-го сезона. Само собой, её прыжки с продырявленным брюхом - креатив сериальщиков, но на основной сюжет они не влияют. Что касается резьбы по Фреям - это может оказаться сведением линий Кэт и книжного будущего Арьи.

Захотели женить Рамсика на Сансе - женили
Это сделано неспроста. Санса должна так или иначе попасть на Север. Мартин, вероятно, приведёт её туда другим путём, но локация будет та же. И хитрозадый спутник - тот же. :)

захотели приключений Джейме с Броном в Дорне - устроили
А вот это - да, полный капец. Позор и провал. Сценаристы не справились с адаптацией событий в Дорне. Или отомстили Мартину за эту линию, мало кем любимую.
 

Baltasar Sand

Лорд
ДиДы начали коверкать сюжет со 2-го сезона. Ввели санинструктора с пилой, приключения в Кварте, поменяли линию Арьи. А книги по которым 2,3,4 сезон снимались были опубликованы еще до 2000 года. Т.ч. присутствие литературной основы никогда не мешали ДиДам творить свои непотребства по мотивам ПЛиО. Захотели женить Рамсика на Сансе - женили, захотели приключений Джейме с Броном в Дорне - устроили.
Да, непотребства были, отрицать не буду. Но кардинально линию персонажей (за исключением линии Сансы) они не поменяли. То есть в итоге они оказались там где и остановились книжные персонажи в ТсД. Да и до 5 сезона включительно таких вольностей от ДиДов было процентов 20 от силы. В основном они следовали по дедушкиному руслу. И если они и дальше лепят по книгам, означает ли что хотя бы на половину события в ВЗ будут совпадать с тем что мы видели в 6 сезоне и нам предрекают в 7?
 

assec

Знаменосец
Да, непотребства были, отрицать не буду. Но кардинально линию персонажей (за исключением линии Сансы) они не поменяли. То есть в итоге они оказались там где и остановились книжные персонажи в ТсД. Да и до 5 сезона включительно таких вольностей от ДиДов было процентов 20 от силы. В основном они следовали по дедушкиному руслу. И если они и дальше лепят по книгам, означает ли что хотя бы на половину события в ВЗ будут совпадать с тем что мы видели в 6 сезоне и нам предрекают в 7?
Угу, они и линию Джейме "не поменяли", а линию Брона тока "улучшили", не говоря уж об линии Дорна и Железных Островов. Кстати лесбиянка ЯрАша - очень ценная находка.
Сериал, уже полностью отошел от своих "мотивов" и последние сезоны будут совпадать с книгами только именами героев.
 
Сверху