• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Совершенно обоснованно ввели. Нельзя в кино вбросить неизвестного персонажа и повесить на него важную линию. Как выглядит девица Вестерлинг, даже сам Мартин забыл, настолько мало она появлялась в книге. А между тем, именно женитьба на ней привела Старков на КС. Поэтому Талиса - одна из лучших находок ДиДов.
Само по себе расширение любовной Робба я тоже считаю верным ходом. В сериале он имеет больше экранного времени, чем этому герою отведено в книге. Поэтому и более развернутая история вполне уместна. Но не за счет этой... Талисы же. Она просто бельмо в общем сюжете. Какая-то девица, причем благородного происхождения, приперлась в Вестерос одна (!), и взялась исполнять в военном лагере обязанности медсестры. Хотя обычно известно какие девки ходили за лагерем. Медсестра-волонтерка это что-то из 20 века, в средневековом антураже делать ей нечего. Почему нельзя было сделать её, как и книжную Жиенну, какой-нибудь вестероской леди, замок которой Робб захватил, и уж дальше придумать, почему она после этого находилась подле Робба. Ну я не знаю, в качестве заложницы, или её родственники выразили желание присягнуть Роббу, а она отправилась с ними. Да мало ли можно чего придумать. А потом нежданная и неуместная любовь, и пошло-поехало, с закономерным итогом. Вполне и красиво, и логично могло смотреться это всё, и любовная линия была бы полноценной.

Ещё один момент, как это отразилось на образе Робба. Если в книге он совсем юн и действует спонтанно, не успев ни обдумать ничего, ни посоветоваться ни с кем, и всё происходит по схеме "ночью постель - утром свадьба", то в сериале это вполне обдуманное нарушение своих обязательств взрослым уже парнем. Что для меня, горячо любящей Робба книжного, очень обидно.

Я симпатизировала книжной Жиенне, и потому Талиса мне категорически не понравилась - во-первых, сам образ ужасен своей неуместностью, во-вторых, она заменила приятного мне персонажа. Пичалька(
 

Азула

Знаменосец
Вы будете смеятся, но именно так и произойдет. Финт придаст выходу книг рекламную изюменку.
Сериал, уже полностью отошел от своих "мотивов" и последние сезоны будут совпадать с книгами только именами героев
А может определимся?
Мартин предал своих читателей и совесть за плошку омаров и попал в рабство к HBO, или Мартин через два года выпускает книгу, а потом и еще, сопровождая это все ехидным комментарием ''Я вас надурачил, смотрите как будет на самом деле'', нанося огромный урон по сериалу и репутации канала, с которым он планирует еще несколько проектов?
 
Последнее редактирование:

Илай

Знаменосец
Нельзя в кино вбросить неизвестного персонажа и повесить на него важную линию.
А чем была Талиса известна до ее появления? :annoyed:
Поэтому Талиса - одна из лучших находок ДиДов.
Задница у нее хорошая, спору нет. В картине мире и ценностях ДиДов это решающий аргумент, судя по всему.
Само собой, её прыжки с продырявленным брюхом - креатив сериальщиков, но на основной сюжет они не влияют.
Ну если бы Арья в Браавосе записалась в бордель или летала на звездолете, это тоже на сюжет бы не влияло, потому чего мелочиться, правда? Можно снимать любую чепуху. А вот МПХ крупным планом во весь экран (напомню, это из линии Арьи если что) - это, конечно, ключевой для сюжета эпизод. "Ради него всё и снималось".
Это сделано неспроста. Санса должна так или иначе попасть на Север. Мартин, вероятно, приведёт её туда другим путём, но локация будет та же. И хитрозадый спутник - тот же.
А тут, как в старом анекдоте, "есть нюанс" :meow: То есть чтобы персонажа всего лишь отправить в какую-то локацию, надо обязательно его жестко трахнуть, да?
 

assec

Знаменосец
А может определимся?
Мартин предал своих читателей и совесть за плошку омаров и попал в рабство к HBO, или Мартин через два года выпускает книгу, а потом и еще, сопровождая это все ехидным комментарием ''Я вас надурачил, смотрите как будет на самом деле'', нанося огромный урон по сериалу и репутации канала, с которым он планирует еще несколько проектов?
Сериал уже, сам себе огромный удар нанес. Превратился в пародию на книги, анатомический справочник и учебник нелогичных действий. Мартин, судя по его участию в зомбо-проекте не прочь поржать и над своими произведениями. В мире, где есть Звездные Войны должны быть и Космические Яйца. Все довольны, все смеются и делят бабло.
 

Азула

Знаменосец
Сериал уже, сам себе огромный удар нанес. Превратился в пародию на книги, анатомический справочник и учебник нелогичных действий. Мартин, судя по его участию в зомбо-проекте не прочь поржать и над своими произведениями. В мире, где есть Звездные Войны должны быть и Космические Яйца. Все довольны, все смеются и делят бабло.
Бросьте, вы прекрасно знаете, что сериальщики гадят радугой и в полнейшем восторге от сериала, да и наград с каждым годом все больше, критику он встречает со стороны ну очень мизерного контингента, если смотреть в глобальном масштабе. Одно дело - сюжетные нестыковки персонажей второго плана, упрощения книжных многоходовочек и даже откровенная чушь, но при сохранении общего вектора направления истории, и совсем другое - превращение в открытый фанфик, т.е. не по мнению всевозможных обитателей форумов, а де-юре. Именно Космические Яйца, да. Только вряд ли HBO будет тратить огромные ресурсы на создание культового сериала, который по итогу окажется пародией в стиле ''Очень страшное кино'' или, боже помилуй, ''Самый лучший фильм''. Кулуарные смешки с дележом бабла на фоне общепланетарного восторга не сравнятся с общепланетарным смехом и клеймением сериала уже профессиональными критиками. И это при подготовке дальнейших проектов с Мартином. Так что не следует ждать от Ветров, которые, если верить вам, усердно прячутся всемогущими ДиДами ради накрутки просмотров, чего-то кардинально выходящего за рамки.
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
gurvik , зачем они Манса-то тогда сожгли? Вот уж кто точно еще сыграет роль! Впрочем, может Манс еще появится в сериале - кто знает? А Бессердечная? А волк Рикона?
Волка убили Амберы, когда пленили Рикона. А его голову привезли Рамси, в качестве доказательства. В сериале. Так что волк вряд ли, да и Манс - из пепла еще никто не возрождался (кроме феникса). А вот бессердечной прям не хватает :(
 

first

Удалившийся
http://time.com/4791258/game-of-thr...utm_medium=social&xid=time_socialflow_twitter Интервью Мартина к сериалу. Оно уже появилось в соответствующей теме на форуме, но прокомментирую несколько моментов здесь.

1. You want the reader to care about your characters — if they don’t, then there’s no emotional involvement. But at the same time, I want my characters to be nuanced, to be gray, to be human beings.
Это главная ошибка или выигрыш ДиДов в зависимости от точки зрения. Они заинтересованы в эмоциональной вовлеченности и появлении сопереживания героям, но из-за этого происходит потеря нюансов персонажей. Они перестают быть серыми.

2. Берик в книгах это Ходок, который оживлен Рглором. Считайте что хотите по поводу Джона, но Берик мертвяк.
He’s not a living human being anymore. His heart isn’t beating, his blood isn’t flowing in his veins, he’s a wight, but a wight animated by fire instead of by ice, now we’re getting back to the whole fire and ice thing.
 

Шишка

Знаменосец
Берик в книгах это Ходок, который оживлен Рглором. Считайте что хотите по поводу Джона, но Берик мертвяк.
Да, я тоже обратила внимание на этот момент и в связи с Джоном в сериале. В сериале Беррик тоже говорил, что из него частично уходит жизнь. И Джон просил Мел его больше не возвращать...
 

Arystan

Знаменосец
He’s not a living human being anymore. His heart isn’t beating, his blood isn’t flowing in his veins, he’s a wight, but a wight animated by fire instead of by ice, now we’re getting back to the whole fire and ice thing.
Спасибо за ссылку. Очень интересно, что Мартин сравнивает Беррика и Бессердечную с мертвецами, особенно в том свете, когда интервьюер привел сравнение с сериальным Джоном Сноу. Что-то после этого я бы еще поспорил, у кого из главной парочки больше шансов пережить эту зиму...
 

Военег

Ленный рыцарь
В сериале Беррик тоже говорил, что из него частично уходит жизнь. И Джон просил Мел его больше не возвращать
Джо ведь тоже поднятый мертвец. Только некромантом выступила Мелисандра. В классической некромантии стоит развоплотить некроманта, и все поднятые им неупокоенные враз обретают покой.
Интересно, если снести Мэл башку, Джо тоже упокоится?
 

Военег

Ленный рыцарь
Интересно, а вот Деня, неопалимая, аки та библейская купина. Может она тоже давно того, сапоги под ёлку поставила, а из костра её вернул Рглор? И она тоже давным-давно мертва, но не упокаивается по причине выполняемой миссии огненного бога?
 

Лютобелка

Знаменосец
His heart isn’t beating, his blood isn’t flowing in his veins,
Нет, я не знаю что там будет у Мартина, но у сериального Джона уж с кровью в венах похоже все нормально :not guilty:
Ну или лодкосекс будет немного не таким как все тут себе напредставляли :confused:
 

Шишка

Знаменосец
Что-то после этого я бы еще поспорил, у кого из главной парочки больше шансов пережить эту зиму...
Это при условии, что в сериале, все-таки, будет тот же финал, что и в книгах. В этом же интервью Мартин говорит:
"In the case of any of my novels, I know where I’m starting from, I know where I want to end up, more or less."
Мы, имхо, вообще не можем сказать, что входит в это более или менее. Возможно, он вообще знает, что люди победят ходоков, зима закончится, начнется весна. Или видит одну единственную финальную сцену с тем самым третьим вау. А как к этой сцене подходить и даже ее собственное значение может быть разным.
Например, "вау" это "Джон протыкает горящим мечом сердце Дени". Почему? Они могут быть и АА и Ниссой, а могут быть и врагами, а может быть и еще вариантов... несколько.

Интересно, если снести Мэл башку, Джо тоже упокоится?
Ну у Мартина же не классическая некромантия. Вот БХ в сериале уже порубили половину, думаете, все ими поднятые мертвецы рассыпались в прах?
 

Augusta

Знаменосец
Спасибо за ссылку. Очень интересно, что Мартин сравнивает Беррика и Бессердечную с мертвецами, особенно в том свете, когда интервьюер привел сравнение с сериальным Джоном Сноу. Что-то после этого я бы еще поспорил, у кого из главной парочки больше шансов пережить эту зиму...
Да бросьте, Джон один из главных ПОВов, невозможно представить, чтобы Мартин стал много глав писать от лица не совсем живого персонажа. Я уверена, что никаких кардинальных изменений в нём не будет. И уж в сериале нам явно показали, что про Джона никак не скажешь, что "его сердце не бьется, его кровь не течет по венам" - он чувствует боль, он ест, он совершенно нормально выглядит. Вернее не так - он выглядит превосходно:meow:
 

katyona

Знаменосец
Спасибо за ссылку. Очень интересно, что Мартин сравнивает Беррика и Бессердечную с мертвецами, особенно в том свете, когда интервьюер привел сравнение с сериальным Джоном Сноу. Что-то после этого я бы еще поспорил, у кого из главной парочки больше шансов пережить эту зиму...
Если Джон Сноу будет воскрешен по типу Беррика, то я бы скорее под вопрос поставила само наличие этой парочки. Если у тебя кровь не циркулирует, то какой, простите, лодкосекс может быть? :oops:
Так что все у него прекрасно циркулирует в сериале :D
А у Мартина очевидно будет другой сюжетный ход. Никто же не переживает, что Дени после вхождения в огонь перестала быть живой :not guilty:
 

White raven

Ленный рыцарь
Да бросьте, Джон один из главных ПОВов, невозможно представить, чтобы Мартин стал много глав писать от лица не совсем живого персонажа. Я уверена, что никаких кардинальных изменений в нём не будет. И уж в сериале нам явно показали, что про Джона никак не скажешь, что "его сердце не бьется, его кровь не течет по венам" - он чувствует боль, он ест, он совершенно нормально выглядит. Точнее нет - он выглядит превосходно:meow:
Вообще не факт, что Джон у Мартина оживет также, как в сериале...
 

Военег

Ленный рыцарь
Ну у Мартина же не классическая некромантия. Вот БХ в сериале уже порубили половину, думаете, все ими поднятые мертвецы рассыпались в прах?
БХ представляют собою некромантский ковен. И пока хоть один из них какбыжив, всё, что они подняли функционирует. Но у них и задача проще. Вихты просто поднятые мертвецы, по всем классическим некромантским канонам. Неупокоенные двигаются, слушаются команд и несколько защищены от разложения.
Но это массовое производство. А Джо то продукт индивидуального ритуала. Так что внешне он от человека почти не отличается. Пока миссию не выполнит. И чтобы кольцо замкнуть, осталось выдвинуть теорию о том, что и мейга, черпавшая силу в поклонении одному из старых богов, провела ритуал над Деней.
Она(Деня) тоже внешне от человека пока не отличается, но до срока.
Созданный детьми леса силой Великого Иного КаЭн явно не живой человек, в нашем понимании. И если на встречу ему идут неупокоенные Деня и Джо, все так ровненько складывается.
Нелюди Льда против нелюдей Огня. Обычная схватка первостихий с периодом несколько тысяч лет.
 

Arystan

Знаменосец
Если Джон Сноу будет воскрешен по типу Беррика, то я бы скорее под вопрос поставила само наличие этой парочки. Если у тебя кровь не циркулирует, то какой, простите, лодкосекс может быть? :oops:
Боюсь себе представить, как Джон будет бороться с потенцией. Но все же есть множество других способов, он в конце концов знает "Поцелуй Лорда":not guilty:
А у Мартина очевидно будет другой сюжетный ход.
Нам остается только ждать.:meow:
Собственно поэтому большинство Джонофилов никогда не одобряло все эти воскрешения с помощью Рглора, но если такое произойдет и у Мартина, то ждать воскрешение без необратимых последствий или вообще что-то хорошее в финале явно не стоит.
А у Мартина очевидно будет другой сюжетный ход. Никто же не переживает, что Дени после вхождения в огонь перестала быть живой :not guilty:
Потому что ни в книгах, ни в сериале этот вопрос не поднимается, в отличие от Беррика или Бессердечной.
 
Сверху