• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Но Азор Ахай убил жену ради спасения человечества, и это намного сильнее и страшнее, чем отдать свою жизнь за людей.
Во-первых, не всё там однозначно в этой ситуации, может жена сама согласилась с жертвой, а, во-вторых, может это вообще аллегория: может это значит, что уйдя на войну, АА оставил жену, которая была убита, потому что он её не защитил. Он знал, что подвергает её опасности, но не пренебрег долгом перед народом ради любимой. У нас уже была в Саге подобная ситуация, когда Джон предпочел верности любимой верность клятве. От этого его выбора Игритт умерла, и Джон знал, когда убегал, что она умрет. Чем же жертва? Но не такая глупая, как проткнуть кого-то мечом в надежде, что он приобретет новый скилл "урон огнем +1000000":facepalm:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Азор Ахай убил жену ради спасения человечества
Вопрос только в том насколько человечество радо такому спасению. И не было ли подвоха со стороны Высших Сил :волнуюсь:. Но это вопрос не этой темы, так что :Speechless:
Ахай ведь был известен и под другими именами (Неферион, Гиркун Герой). После выхода Мира ответ, по крайней мере, неоднозначен, с учетом того, что из себя представляют Нефер, Асшай, Вотчина Гиркуна - выжженные или отравленные пустыни.
 

Korica

Удалившийся
Но не такая глупая, как проткнуть кого-то мечом в надежде, что он приобретет новый скилл "урон огнем +1000000":facepalm:
А мне нравится эта история про Азор Ахая и Ниссу-Ниссу, если эта ситуация (убийство самого дорогого человека) не будет обыграна в сериале или у Мартина, то скажу словами сира Военег , "замах на рубль, а удар на копейку"
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А мне бы понравилось, если бы новая модификация Азора не убила, а победила смерть ради дорогого человека :волнуюсь:. Ну а человечество спаслось бы следом ;) Но при этом до последнего момента было бы непонятно, так что же правильнее сделать :smirk:
 

Augusta

Знаменосец
А мне нравится эта история про Азор Ахая и Ниссу-Ниссу, если эта ситуация (убийство самого дорогого человека) не будет обыграна в сериале или у Мартина, то скажу словами сира Военег , "замах на рубль, а удар на копейку"
С какой стати Мартин должен повторять эту ситуацию, описанную в легенде? Типа заранее проспойлерил финал?

А замах и удар определяете не только вы с Военегом. Большинство, как раз, вовсе не хочет ничего подобного видеть. А Мартин сам сказал: "мой финал понравится не всем, но большинству". Так что вы с Военегом просто будете теми "не всеми";)
 

Военег

Ленный рыцарь
А замах и удар определяете не только вы с Военегом. Большинство, как раз, вовсе не хочет ничего подобного видеть. А Мартин сам сказал: "мой финал понравится не всем, но большинству".

Большинство , совсем небольшое время назад, верило в то, что Земля стоит на трех китах и черепахе, использовало для освещения лучину и подтиралось лопухом.:p
А право то в результате оказалось то меньшинство, которое стремилось не удовлетворятся тем, что устраивало большинство а стремилось расширить границы.:proud:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лично мне больше импонирует вестеросский Последний Герой. Жену не убивал, друзей идти на поиски Детей Леса вроде не принуждал, по крайней мере в сказке старушки Нэн о приказах не упоминается, так что можно предположить - каждый сам сделал свой выбор.
И, заметьте в кругу метели - 12 человек (количество друзей ПГ). Так что по моему скромному предположению отряд отправится за Стену искать Детей Леса, чтоб спросить совета. О том, что Листочек и ее сестры уже :killed: мы знаем, но не Джон. Опять же упоминалось вроде о наскальных рисунках в пещере на ДК, где изображены люди, Дети Леса и Король Ночи. Найти ДЛ и будет первоначальной целью экспедиции, а мертвяк - просто прихвачен в качестве доказательства, что на самом деле жизнью рисковали, а не эль попивали.
 

Шишка

Знаменосец
А мне нравится эта история про Азор Ахая и Ниссу-Ниссу, если эта ситуация (убийство самого дорогого человека) не будет обыграна в сериале
Так она в сериале уже была обыграна - со Станнисом и Ширен. Он искренне считал, что другого выхода нет, ему было это непросто сделать, но это была ситуация выбора. Кстати, Рглор, которого тут так хайпят некоторые, помог - началась оттепель.
Между прочим, там в этих сценах с Ширен есть, имхо, и ответ на вопрос, кто же станет героем на самом деле. Станнис спрашивает Ширен, чью бы сторону она приняла в войне Рейниры и Эйгона. Та отвечает: я бы не стала выбирать. Ответ примерно такого же толка, как и книжный ответ Давоса на легенду об АА.
Короче говоря, легенды легендами, а в войне льда и огня нет плохой и хорошей стороны.
 

Шишка

Знаменосец
"мой финал понравится не всем, но большинству".
В который раз не могу не заметить, что Мартин ничего такого не говорил. Спорить не стану, просто жалко ж людей, которым вы мозг пудрите.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
в войне льда и огня нет плохой и хорошей стороны.
:hug: Именно что нет. Абсолютная победа любой из стихий будет означать смерть всего живого. Если Огонь победит, будет царство Теней наподобие тех, что рожала Мелисандра, если Лед - царство Иных (собственно их тоже Мартин называет Тенями).
 

Шишка

Знаменосец
Augusta , будем надеяться, что те, кому действительно любопытно, погуглят и сами убедятся, что сказал он там нечто другое, а вы на свою сову натягиваете уже и Мартина. С "Орденом Манускрипта" завязали видимо на время. ;)
 

ssora

Знаменосец
Та отвечает: я бы не стала выбирать.

Тогда выбор был бы сделан за неё. В конфликтах мирских не получается отсидеться за просто так, за нейтралитет тоже приходиться платить.

Короче говоря, легенды легендами, а в войне льда и огня нет плохой и хорошей стороны.

Так и войны такой нет. Есть Дети Леса, которые спасаясь от истребления, переборщили.
И есть люди, которые верят в то, во что верят. Вера штука невероятно мощная, но и опасная тем, что догмам следуют слепо, даже не пытаясь их понимать. И чем ниже уровень общего развития верующих, там дальше изначальные постулаты веры от проповедуемых догм.
И тут очень в тему частный пример из жизни дозорных, которые за сотни лет умудрились извратить понимание собственной клятвы настолько, что убили собственно ЛКНД за её выполнение.
 

Augusta

Знаменосец
Augusta , будем надеяться, что те, кому действительно любопытно, погуглят и сами убедятся, что сказал он там нечто другое, а вы на свою сову натягиваете уже и Мартина. С "Орденом Манускрипта" завязали видимо на время. ;)
http://7kingdoms.ru/2012/grrm-celsius232-adria-news/

Так что я напишу две последние книги так хорошо, как смогу, и я думаю, что подавляющее большинство читателей останется довольным концовкой.

Да, я понимаю, любителям всяких дурных поворотом сюжета, которые себя на этом основании причислили к "элите", неприятно такое читать:in love:
 

Konstantis

Знаменосец
Так и войны такой нет. Есть Дети Леса, которые спасаясь от истребления, переборщили.
В сериале- да, но тогда кто такой Рглор? И почему вы решили, что Дети Леса действовали по собственной воле? Как бы сказать, боги и в сериале есть, просто они играют больше роли за кадром. Фрей совершил предательство, когда предал мечу тех, кто сьел "хлеб и соль" в его доме, и боги этого не забыли. Можно называть это как угодно, но в сериале и в книге есть Магия и есть боги и именно они определяют многое, а помощь тем или иным людям с их стороны определено поступками тех людей. Зачем Рглор воскресил Джона Сноу? Затем, что он знал какую роль сыграет Джон! Почему Дени потеряла Кхала Дрого и сына Рейего рукой Мирри Маз Дуур? Потому что иначе она бы не вошла в огонь и не оживила драконов. Боги и Магия есть...и отрицать некие "высшие силы" в сериале и в книге просто глупо:йо-хо-хо:
 

Военег

Ленный рыцарь
Говорил. В книжном разделе приводилось интервью.
А вы не поленитесь открыть свежее интервью Мартина на главной этого сайта и прочесть там, что сериал давно живет собственной жизнью.
И если в книжном разделе висит предупреждение, что нельзя использовать версию сценаристов сериала, то в кеношном тоже надо гнать сцаными тряпками оперировать только киеношными аргументами.
Мы тут обсуждаем вещи достоверные, те, что видели собственными глазами.
 

Augusta

Знаменосец
А вы не поленитесь открыть свежее интервью Мартина на главной этого сайта и прочесть там, что сериал давно живет собственной жизнью.
Читала, и там он ничего такого не говорил, а лишь то, что в некоторой части сюжетных поворотов сериал с книгой не могут уже совпасть. Там ещё упоминались такие личности, как Арианна, Коннингтон и прочие, которых нет в сериале, и потому сюжет с книгами не может полностью совпадать:not guilty: А финал будет одинаковым, настолько, насколько это возможно без Арианн и Коннингтонов.
 
Сверху