• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

Wolf1992

Лорд
У Неда армия 10-12 тысяч человек, вероятно в несколько раз меньше, чем у Тиреллов. Опытные командиры, тот же Тарли, у них есть, возможность подготовиться к бою тоже, с какой стати знаменосцам перебегать к Неду
Потому,что есть еще армия Роберта и Ланистеров.То есть поддерживать Таргов это долгая резня с малым шансом победить.
Да и сюзерены такие,что воевать за них мало желания,Безумный король сам спроваоцировал эти ситуацию
 

Saleron

Без права писать
нет такого условия в ПЛиО, не сочиняйте

Читайте выше

здесь обсуждалась (несколько оффтопно) сериальная версия "предательства" Тарли. К тому моменту в живых из Тиреллов одна бабка-Оленна, с нее и спросили

Ну да, и в сериале Тиреллы перед джоффри не предатели, а конкретно предатель это бабка оленна.

сомневаюсь, скорее всего это очень вольная трактовка, если не выдумка

Серьёзно? Идите читайте "так сказал Мартин"а

У Неда армия 10-12 тысяч человек

"Не сочиняйте"

Опытные командиры, тот же Тарли, у них есть, возможность подготовиться к бою тоже, с какой стати знаменосцам перебегать к Неду?

Кому-что. Кому власть над простором, кому лишние земли...
 

Gotcha

Знаменосец
Потому,что есть еще армия Роберта и Ланистеров.
армия Роберта сильно потрепана, а застать врасплох Неда и разбить его - это серьезный удар для всех восставших.
То есть поддерживать Таргов это долгая резня с малым шансом победить.
у Аррена в начале войны шансы были меньше, но он рискнул. Потрепанным восставшим было бы серьезной проблемой воевать с Простором, напомню, дело происходит весной, а военные действия еще больше ударили по запасам.
Да и сюзерены такие,что воевать за них мало желания,Безумный король сам спроваоцировал эти ситуацию
присяга и желание немного разные вещи. Рейлла и Визерис нуждались в помощи, а их кинули в самый тяжелый момент.
 

Saleron

Без права писать
армия Роберта сильно потрепана
И опытно как стадо ассасинов. У Тирелла войско тоже поредело. Этого вы, к моему глубокому удивлению, не знаете, но войско Тирелла было на трезубце. Лично моя оценка - половина войска Рейгара. Много конницы и необученных воинов, негде больше было взять.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Вот знаете, мне тоже интересно, Рендилл же такой прям мужик-мужик, явно не сторонник эээээ... "гусей", а тут за гея воевал)))
Видимо, тогда просто подчинялся Тиреллам, пусть и скрипя сердцем (да, я знаю, как правильно, но тут именно скрипел сердцем)) послали же боги сюзеренов...
Так при переговорах Кортни Пенроз открыто говорил Станнису, мол, где Рыцарь Цветов, где Рендилл Тарли, Где все те, кто больше всех любили Ренли? То есть Тарли явно был более чем близок к королю, а не просто лямку долга тянул. Хз, может и правда смахнул скупую слезу на молодого олененка, припомнив Роберта в своем рогатом шлеме, когда тот был ожившей мечтой около Эшворда)
По этой логике рендилл должен был выбрать Станниса, хотябы после смерти Ренли. У него жена Флорент, они перешли к Станнису, сам Станнис мог его щедро одарить, они многим похожи. И он бы не был предателем, ведь клятва королю не менее важная.
По логике да, - Станнис мечта такого тру рубаки и сурового мужика, каким был Рендилл. Оба карают насильников и дезертиров по букве закона, оба следуют долгу, оба поддерживают порядок везде, где они находятся. Но видимо в том и траблы, - Тарли верен долгу и впервую очередь своему сюзерену. Сказали Ренли, - Ренли. Сказали Джоффри, - Джоффри. Сказал сюзерен ехать валить Гловера, - еду. Нужно навести порядок у Мутона, - так точно. Дочь сюзерена в беде, - поеду снимать с кичи дуру в столицу.

Ой ли?Как мы видим на практике обычно васаллы следует за прямым сюзереном
Вот только те же Фосовеи обеих ветвей топили за Станниса, - хотя жена Гарлана из одной ветки Фосовеев, а муж сестры Мейса из другой. То есть эти два дома не смотря на логичность поддержки Тиррелов пошли против сюзерена(представителей этого дома не слабо так порубали под стенами столицы), да и более чем близких семейных связей поперли.

Там простор вообще как то странно поделился.
Вот стоят Тиреллы с огромной армией под ШП, там небольшой полудохлый от голода гарнизон. У Неда армия 10-12 тысяч человек, вероятно в несколько раз меньше, чем у Тиреллов. Опытные командиры, тот же Тарли, у южан есть, возможность подготовиться к бою тоже, с какой стати знаменосцам перебегать к Неду? реалистичнее сценарий что его армию размотали бы, а его взяли в плен.
Да простору и лордам простора походу в большинстве вообще плевать было на Таргов, - протупили в силу присяги и забили. В войне не особо отметились, помогать таргам не стали(Рейла почти год сидела на Дк), - да и после бегства таргов не нашлось ни одного ни то что лорда, даже рыцаря, который как то помог свергнутой династии. Там походу вообще после бегства роберта "благородная война" была с поклонами и совместными пирушками и захватом под честное слово (ну кроме тех бедолаг, кто со Станнисом застрял в ШП), - просторяне не резали никого аля Ланны, не сносили замки, не насиловали по приколу знать, не палили деревни потому что могут и скучно, не резвились с леди захваченных замков, пока мужья и отцы с Робертом на трезубце шарятся.
Мейс красава, - умудрился не разосраться с соседями, да так норм всю "оккупацию" провел, что они и через пятнадцать лет лучшие друзьяшки.

Все в рамках чистой войны, а не та грязь что была на трезубце с выпиливанием деревень под ноль итд, - иначе не объяснить, почему между ШЗ и простором такой мир дружба и жвачка ко времени плио(ну явно же просторяне не хотели с нифига кровную месть мутить с впринципе невинными соседями на ровном месте, и решили единогласно без грязи оккупацию земель провести, - иначе хрен бы там Сванны/Кароны/Эстермонты и другие в десна целовались на пирах с Тарли/Рованом/Мейсом, если их матерей/жен/семьи и их самих малых прессовали почти год в лучших традициях Ланов))

Ну серьезно, если у восставших была сверх мотивация воевать, то у простора мотивация не то что нулевая, а минусовая. Ехать воевать за безумного короля, который почему то решил грохнуть половину знати, а кого не смог убить сразу, так приговорил к смерти, на что ожидаемо получил отказ и восстание... да и принц(типо надежда династии) обвиняется в зашкварном преступлении, никак не оправдывается, и вообще пропал и забил. Ну мне кажется более боевой отклик в сердцах лордов нашло желание тупо набежать на ступени(смысла нет, ну если надо то го, хоть развеемся), чем влезать в такую дичь, когда валят по-сути невиновных, из твоей прослойки, и следующим можешь быть ты сам или твой сосед.

Имхо, - большая часть лордов простора послала малую часть сил, кого не жалко (третьего сына, младшего брата, дядю, доверенного рыцаря итд... ну и четверть реальных сил и простолюдин которых "потом еще нарожают"), а сами или бухали с Мейсом, или сидели в своих замках, ожидая чем все эти мутки кончатся.

Да блин, даже Дорн(!) по словам Мартина не понял Таргов, и зажопил армию, послав всего 10к, хотя Элия из дома Мартелл. Просторцам сами боги и здравый смысл велел косить по черному.

Потрепанным восставшим было бы серьезной проблемой воевать с Простором, напомню, дело происходит весной, а военные действия еще больше ударили по запасам.
Просто простор не хотел воевать по объективным причинам)
 

Saleron

Без права писать
Тарли верен долгу и впервую очередь своему сюзерену

А вот я нахожу смысл в том, что сериал проспойлерил его "предательство". Поэтому и считаю, что Мартин слил Станниса ещё и для этого - не пришло время идти за плечо Станниса.( И умирать за него на Черноводной под копытами, "неожиданно" спасающей армии Рохана)
 

Saleron

Без права писать
Все в рамках чистой войны, а не та грязь что была на трезубце с выпиливанием деревень под ноль итд, - иначе не объяснить, почему между ШЗ и простором такой мир дружба и жвачка ко времени плио
Абсолютно согласен :thumbsup:
 

Gotcha

Знаменосец
Просто простор не хотел воевать по объективным причинам)
я со всем этим согласна но просто надо называть вещи своими именами: когда вассалы начинают перебегать от сюзерена к его врагам только потому что он проиграл, то это предатели и крысы, бегущие с тонущего корабля. Да, Таргариены не заслуживают преданности, да, Тиреллам было выгоднее их кинуть, но сути это не меняет.
Их беда, что парашка-папашка с сыночком-лунатиком войну проиграл. Сдыхать вместе с ним никто обязан не был.
при Вашем чрезвычайно щепетильном отношении к брачным клятвам, довольно забавно видеть такую терпимость к предательствам политическим. Воитель и дворянин значит не должен разделять тяготы своего сюзерена, жрать сухари, жить в изгании, и т.д. чтобы считаться порядочным человеком?
 

Wolf1992

Лорд
я со всем этим согласна но просто надо называть вещи своими именами: когда вассалы начинают перебегать от сюзерена к его врагам только потому что он проиграл, то это предатели и крысы
Сословная солидарность.
Сожгя Рикарда и убив Брандона король эти по сути бросил вызов всему сословию,а учитывая что испытание боем обряд религиозный Эйрис ещё и святотатец.
 

Saleron

Без права писать
забавно видеть такую терпимость к предательствам политическим. Воитель и дворянин значит не должен разделять тяготы своего сюзерена

Просто вам, как можно заметить, неизвестно, что верность имеет под собой два основания: лорду региона и королю. Если лорд региона предал твоего короля, или король предал вассальные обязательства в отношении твоего регионального лорда, то выбирать ты можешь вне ущерба по репутации - в первом случае короля, в другом лорда региона. Я так считаю. Если действительно бежишь в трудный час, пытаясь переметнуться - поганый трус и предатель. Также большую роль играет и отношение двух сюзеренов к тебе, как правильно отметил Уолдер Фрей, на его именины никто из Талли не явился, он скучал и позорился, словно какой-то незначительный лордик, в очередной раз. У него было основание выбрать короля на троне из-за этого, и предательством такое сложно назвать, по моему мнению.
 

Gotcha

Знаменосец
Сословная солидарность.
Сожгя Рикарда и убив Брандона король эти по сути бросил вызов всему сословию,а учитывая что испытание боем обряд религиозный Эйрис ещё и святотатец.
об этом надо было думать после казни Рикарда или хотя бы после наезда на Эддарда и Роберта. А Тиреллы целый год по приказу этого беспредельщика-святотатца морили Станниса голодом, и ничего им не жало в солидарности.
 

Oota

Рекрут
Я вот чего понять не могу. Вот говорят, что Рендил не хотел отпустить Сэма в Цитадель, а отправил в Дозор, потому, что из Дозора нельзя вернуться. Ок. Хотя в книге прямо сказано, что Рендил считал, что быть мейстером это позор. Ну вот для представителей династии королей-драконов не позор, а для Тарли позор. Что там эти вшивые драконы перед самими Тарли, действительно.:rolleyes:

Но давайте я сделаю вид, что верю в ту версию, что Рендил не хотел, чтобы Сэм мог вернуться и оспорить права Дикона. Что такой слабак как Сэм прибежит и заберет Рогов Холм себе. Вот ужас-то будет. Сорян, но это все равно звучит бредово. Если Сэм в итоге смог забрать себе замок, то какой же он слабак? Он, получается, сумел набрать сторонников, доказал им свою крутость (за слабака и дурака никто не впишется, какие бы у него права ни были, Визерис подтвердит), отбил замок... Да он крутой! Разве плохо, что ему достанется замок? Такой социал-дарвинист, как Рендил радоваться должен. Но почему-то нет. Так что скорее всего, Рендилу в Сэме не нравилось что-то другое, а не то, что он якобы слабак. Не знаю, может, форма ушей?:unsure::rolleyes:
 

Oota

Рекрут
Фигурой не вышел))...
Ну разве что. Хотя вот Мандерли не слабаки, хотя и толстые. Что поделать, Рендил слишком узколобый, все, что не вписывается в его идеальную к картину мира по умолчанию зло и должно быть отправлено на Стену, видимо, так.:oh:
 

AlexM

Ленный рыцарь
Я вот чего понять не могу. Вот говорят, что Рендил не хотел отпустить Сэма в Цитадель, ...
Если рассматривать ситуацию, в которой Сэм уехал в Цитадель, попал под опеку тётушки Реи Флорент/Хайтауэр и её мужа лорда Хайтауэра, то от Сэмвелла никакого характера не потребуется, только имя и его права, всё остальное опекуны сделают сами. Умирает Рэндилл - приезжает тряпичный толстяк на палке в сопровождении войска Староместа. Он может даже ничего не говорить, только моргать в знак согласия, всё за него объявят и предъявят. И дальше будет править так, как ему скажут.
 

AlexM

Ленный рыцарь
При том что там их как минимум двое было, Вейгон и Эймон
Мне кажется это аналог духовного пути в средневековье.
Тарли - это марочный дом, который веками жил в ситуации необъявленной войны с дорнийцами. Нет ничего удивительного, что Рендилл рассматривает военное дело единственным достойным путём развития наследника.
 
Сверху