• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рендилл Тарли

Ваше отношение?


  • Всего проголосовало
    407

sverchok2

Знаменосец
Тиреллы и корона это две клятвы, и одну сторону, теоретически, "предать" можно.
Пишу под спойлером, потому что книжный раздел :sorry:, но сериальная Серсея не является "короной", она захватила трон совершенно незаконно. То есть, никаких клятв ей раньше не приносили, она узурпаторша, и нехорошо было со стороны Тарли принимать ее сторону. Хотя, с другой стороны, в сериале ведь и Тиреллов-то не осталось (бабка точно так же не имеет прав на Хайгарден, как и Серсея на ЖТ), так что не очень понятно, кому, собственно, Тарли должны служить :задумался:.
В книге хотя бы Тиреллов много, всех в септе не взорвешь :).
 

Saleron

Без права писать
Джоффри после смерти Роберта, о том что он бастард они не знали.

Грубо говоря, они ему не присягали:задумался: присяга дома сводится к верности династии, т.е Тиреллы вассалы Баратеонов, Ренли - Баратеон. Конечно узурпатор, но буква присяги не нарушена
 

Gotcha

Знаменосец
Грубо говоря, они ему не присягали:задумался: присяга дома сводится к верности династии, т.е Тиреллы вассалы Баратеонов, Ренли - Баратеон. Конечно узурпатор, но буква присяги не нарушена
глава династии Баратеон - Станнис, Тиреллы в любом случае предатели. Ну а после ЧВ они уже присягали лично Джоффри
 

Saleron

Без права писать
глава династии Баратеон - Станнис

Своей династической ветки только. Ну и в целом, да, но не все ему поверили про бастардов, либо могут делать вид что не верят. Плохое зрение у всех :doh:

Ну а после ЧВ они уже присягали лично Джоффри
И как они клятву нарушили?:rolleyes::smirk:
 

Gotcha

Знаменосец
Своей династической ветки только. Ну и в целом, да, но не все ему поверили про бастардов, либо могут делать вид что не верят. Плохое зрение у всех :doh:
если не поверили, то они обязаны подчиняться Джоффри, а не Ренли.
И как они клятву нарушили?:rolleyes::smirk:
бабка-Тирелл(Редвин) убила короля, еще и будучи у него в гостях. В книге это основная версия, в сериале 100% канон.

а до этого Тиреллы предали Таргариенов, хотя ресурсов для помощи наследникам Эйриса у них хватало.
 

Saleron

Без права писать
если не поверили, то они обязаны подчиняться Джоффри, а не Ренли

Не обязаны, они не присягали никому из них, чтобы что-то нарушить. Главное условие это верность династии, придраться "кто главный" можно, но буква соблюдена

бабка-Тирелл(Редвин) убила короля, еще и будучи у него в гостях. В книге это основная версия, в сериале 100% канон

Ну вот с неё и спрашивайте, а не с дома Тиреллов. Глава дома на тот момент Мейс.

а до этого Тиреллы предали Таргариенов, хотя ресурсов для помощи наследникам Эйриса у них хватало

Не было. Слова Мартина, что битва у Штормового Предела могла стать фатальной, т.к знаменосцы Простора перебежали бы. Война была проиграна в момент взятия столицы.
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Не обязаны, они не присягали никому из них, чтобы что-то нарушить. Главное условие э...
Мейс без мамки никто и ничего не решает. Я вообще не понимаю, как он может нравиться, здоровый 50летний мужик, которому мамаша до сих пор сопли вытирает. Одно радует - Рендилл на его фоне прямо орёл) хотя он и без фона орёл))
 

Saleron

Без права писать
Мейс без мамки никто и ничего не решает. Я вообще не понимаю, как он может нравиться, здоровый 50летний мужик, которому мамаша до сих пор сопли вытирает

Просто он любит свою маму и слушается её. Но в первую очередь глава то он, а стало быть если джоффри отравила его мама, сама, то он не при делах. Наоборот, скорее всего он был бы против, раз ничего не знал. :bravo:

Откуда эта информация?

См. Слова бейлона после капитуляции. Что-то типо "а что я? Я ничего. Моя династия, вам, Баратеонам, не присягала, а стало быть я никакой не изменник, а это ты - завоеватель".
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Мейс без мамки никто и ничего не решает. Я вообще не понимаю, как он может нравиться, здоровый 50летний мужик, которому мамаша до сих пор сопли вытирает. Одно радует - Рендилл на его фоне прямо орёл) хотя он и без фона орёл))
Да ну, - Мейс тот еще жук, просто прикидывается валенком) в книге обычный мужик, да не гений, но и не тот комический овощ, которого нам в сериале показали. Мамку временами слушает, руку на пульсе и сам умеет держать (его война в восстании Роберта гениальна, - ничего не потерял, никому не насолил, свой регион в спокойствии на 101% сохранил, - усидел на двух стульях, а не замарался как Тайвин, - был верен формально таргам, исполняя клятву предка, как тарги малость того, чинно присягнул Роберту (претензии Станниса до коронации при помощи Тиреллов Ренли вне очереди непонятны, - война же шла, что этому законнику не нравится то?)
Как грандлорд хорош, пусть и не без греха(мнит себя супер командиром), - Рендилл спокойно отыгрывает роль главного командира простора, Мейса слушает и даже не особо и обижается на принижение своих заслуг. Клятву дал, -служит, куда сюзерен, туда и он согласно уставу, сюзерен его никак не гнобит за его умения воевать, - т.е нет казуса Тайвин\Эйрис, когда талантливого человека тупо чморят из-за зависти.
Мейс прошел все замесы на пятерочку, ничего пока не потерял("супер" махинацию Серсеи предугадать было сложно, ибо поступок полу самоубийственный, все равно что пропитая королева рванула гранату в маленькой комнате, - т.е утащила и себя, и конкурентку в стиле аля шахид), ни с кем кроме Станниса не рассорился, кровную месть ни с кем не замутил(Старки-Ланны-Талли; Ланны-Мартеллы; железяки-все итд), хотя и успел повоевать на разных сторонах.

Вот единственное что в Рендилле меня удивляет, так в книге пишут, что он был одним из тех, кто чуть ли не восхищался Ренли, входил в его ближний круг. Лол, - и чем матерый рубака и прямой как рельса солдат мог восхищаться в Ренли? Красотой, статью и харизмой? Онв все таки не юнец и не кисейная барышня, понимает, что реально стоит Ренли, который так и не успел проявить себя. Неужели просто ухатился за предлог снова расчехлить свой меч и повоевать?
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Вот единственное что в Рендилле меня удивляет, так в книге пишут, что он был одним из тех, кто чуть ли не восхищался Ренли, входил в его ближний круг. Лол, - и чем матерый рубака и прямой как рельса солдат мог восхищаться в Ренли? Красотой, статью и харизмой? Онв все таки не юнец и не кисейная барышня, понимает, что реально стоит Ренли, который так и не успел проявить себя. Неужели просто ухатился за предлог снова расчехлить свой меч и повоевать?
Вот знаете, мне тоже интересно, Рендилл же такой прям мужик-мужик, явно не сторонник эээээ... "гусей", а тут за гея воевал)))
Видимо, тогда просто подчинялся Тиреллам, пусть и скрипя сердцем (да, я знаю, как правильно, но тут именно скрипел сердцем)) послали же боги сюзеренов...
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Lea1

Лорд
Вот знаете, мне тоже интересно, Рендилл же такой прям мужик-мужик, явно не сторонник эээээ... "гусей", а тут за гея воевал)))
Я думаю о гусях он меньше всего думал. А почему ему не воевать за своих сюзеренов, чтобы усадить их на трон? Зачем ему Станнис или еще хуже, Джоффри, он хочет процветания своей провинции.
 

Saleron

Без права писать
Рендилл же такой прям мужик-мужик,явно не сторонник эээээ... "гусей", а тут за гея воевал)))
Видимо, тогда просто подчинялся Тиреллам, пусть и скрипя сердцем

По этой логике рендилл должен был выбрать Станниса, хотябы после смерти Ренли. У него жена Флорент, они перешли к Станнису, сам Станнис мог его щедро одарить, они многим похожи. И он бы не был предателем, ведь клятва королю не менее важная. Видна длинная рука слива для Станниса при Черноводной, чего уж ...:unsure:
 
В книге хотя бы Тиреллов много, всех в септе не взорвешь :).
Серсея (подходя к зеркалу): Вчера весь день Тиреллов душили-душили взрывали-взрывали, взрывали, (сжимая кулаки) ВЗРЫВАЛИ-ВЗРЫВАЛИ...
 

Gotcha

Знаменосец
Не обязаны, они не присягали никому из них, чтобы что-то нарушить. Главное условие это верность династии, придраться "кто главный" можно, но буква соблюдена
нет такого условия в ПЛиО, не сочиняйте
Ну вот с неё и спрашивайте, а не с дома Тиреллов. Глава дома на тот момент Мейс.
здесь обсуждалась (несколько оффтопно) сериальная версия "предательства" Тарли. К тому моменту в живых из Тиреллов одна бабка-Оленна, с нее и спросили.
Не было. Слова Мартина, что битва у Штормового Предела могла стать фатальной, т.к знаменосцы Простора перебежали бы. Война была проиграна в момент взятия столицы.
сомневаюсь, скорее всего это очень вольная трактовка, если не выдумка.
Вот стоят Тиреллы с огромной армией под ШП, там небольшой полудохлый от голода гарнизон. У Неда армия 10-12 тысяч человек, вероятно в несколько раз меньше, чем у Тиреллов. Опытные командиры, тот же Тарли, у южан есть, возможность подготовиться к бою тоже, с какой стати знаменосцам перебегать к Неду? реалистичнее сценарий что его армию размотали бы, а его взяли в плен. На фоне случившегося с Элией можно с Дорном перемирие заключить. Таргариены не сдались и не признали своего поражения, а значит Тиреллы просто предали их, перебежав на сторону сильного (хотя у восставших не было даже решающего преимущества в силе)
 
Сверху