• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
а на кого сильнее давят.
На Арью - ей говорят "забудь кто ты", а Сансе - "притворись, что забыла, кто ты, но не забывай на самом деле, ибо скоро ты снова предстанешь перед всеми как Старк".
 

леди Ходор

Без права писать
На Арью - ей говорят "забудь кто ты", а Сансе - "притворись, что забыла, кто ты, но не забывай на самом деле, ибо скоро ты снова предстанешь перед всеми как Старк".
Ну вот тут то у меня и сомннния: не могу точно по памяти процитировать Вонннгута("Мать Тьма) но смысл такой что слишком хорошо притворяясь становишься тем кем притворился. А когда притворяешься то одним то другим - вжиться в образ насовсем не можешь (и не должен- в этом смысл игры). То есть в любой момент можешь вернуться в исходное положение.
 

Kars

Знаменосец
Виноват Нед Старк что не держал Арью на привязи(ну или потому что взял дикарку ко двору--ладна Санса невеста дофина,но Арью то чего волочь в КГ?)ну а дальше дикий нрав,асоциальное поведение,социопатические наклонности(вот так просто бить человека по голове в 9 лет отличные задатки) привели к известному результату.И зря санса пыталась на суде прикрыть арью,надо было правду про нападение на принца рассказать.
 

леди Ходор

Без права писать
уОпять же - Мизиинец 100 раз сказал " ты Алейна" и один - "я подарил тебе Винтерфелл"
То ли Ты Старк то Притворись что ты Старк.
Те там было ЕМНИП примерно так: твой папочка подарил тебе Винтерфелл поцелуй своего папочку:eek:
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Если тема будет одобрена то:

Предлагаю следующий список вопросов для обсуждения в этой теме:
Список вопросов связанных с инцидентом в Дарри.
  • что происходило после того как Санса побежала за помощью
  • как происходили поиски Арьи и Мики
  • каковы роли Эддарда, Роберта и Серсеи
  • был ли приказ о казни Мики и кто его отдал
  • за что пострадала Леди
  • какие показания давали Джоффри, Арья и Санса
  • над чем смеялся Ренли
  • откуда Сандор знал что говорила Санса
  • чем можно объяснить множество версий Сансы
  • почему Эддард и Санса не обсуждают случившееся
  • что случилось с телом Мики и врала ли Джейн Пуль
  • и т.п.

Подборка цитат объясняющих обстоятельства события и проясняющее отношение персонажей к этому событию.
ИП Санса I – Описание события.

ИП Эддард III – "Суд" в Дарри.

ИП Эддард IV – Описание реакции девочек. Разговор Неда и Кейтелин.
До прибытия короля оставались часы, но все равно он появится здесь скорее, чем хотелось бы Неду. Одного выражения на лице Сансы ему хватало, чтобы ощутить ярость в душе. Последние две недели путешествия превратились в сущее несчастье. Санса во всем обвиняла Арью и говорила, что погибнуть должна была Нимерия. Арья же словно потерялась после того, как узнала, что случилось с ее приятелем, сыном мясника. Санса засыпала, только наплакавшись, Арья безмолвно сидела целыми днями, а Эддарду Старку снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских.
...
Волк Брана спас мальчику жизнь, подумал он. Как же там сказал Джон, когда они с Роббом нашли этих щенков в снегу? Эти щенки предназначены вашим детям, милорд. А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?
...
Он вспомнил младенца – сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
– Вероятнее всего, король не знает, – сказал Мизинец. – Это не впервые. Наш добрый Роберт приучился закрывать глаза на вещи, которых лучше не замечать.
На это Неду нечего было ответить. Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова. В голове Неда грохотало.

ИП Арья II – Разговор о турнире. Судьба Мики. Разговор Арьи с отцом.
Отец отвечал с болью в голосе:
– Должно быть, так. Ну хорошо, я устрою место для тебя, Санса. – Он посмотрел на Арью. – Для вас обеих.
– Мне не нужен этот глупый турнир, – скривила лицо Арья. Она знала, что там будет Джоффри, – принца она ненавидела.
Санса подняла голову:
– Нас ждет великолепное зрелище, а на тебя там никто и не посмотрит.
На лице отца вспыхнул гнев.
– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Санса закусила губу и кивнула. Арья угрюмо уставилась в тарелку: она ощутила, как слезы прихлынули к глазам. И с гневом прогнала их, решив не плакать.
...
Только все это осталось в Винтерфелле, в мире, вдруг ставшем далеким. Теперь все переменилось. Сегодня они ели со своими людьми впервые с того времени, как прибыли в Королевскую Гавань. Арья ненавидела этот город, И голоса их сделались ей ненавистны, и смех, и рассказы. Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут. Это они позволили королеве убить Леди, что само по себе было ужасно. А потом Пес нашел Мику. Джейни Пуль рассказала Арье, что его изрубили в куски и получил мясник сына в мешке; поначалу бедолага решил, что они убили свинью. И никто не возвысил голос, не извлек клинок… Все смолчали… и Харвин, который всегда вел такие смелые речи, и Элин, который намеревался стать рыцарем, и Джори, капитан стражи. И даже отец.
– Он был моим другом, – шептала Арья в тарелку негромко, так, чтобы ее не услышали. Нетронутые ребра уже подернулись тонкой пленкой застывшего сала. Арья поглядела на них и почувствовала себя больной. Она отодвинулась от стола.
– И куда же вы собираетесь направиться, молодая леди? – осведомилась септа Мордейн.
...
Арья отчаянно хотела объясниться, заставить отца понять ее.
– Я пыталась учиться, но… – Глаза ее наполнили слезы. – Я попросила Мику поучить меня. – Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. – Это я просила его. Это моя вина. Это я…
Руки отца вдруг сомкнулись вокруг неё. Она повернулась, уткнувшись ему с рыданиями в грудь.
– Не надо, милая моя, – пробормотал он, – горюй о своем друге, нo не вини себя. Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.
– Я ненавижу их, – выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. – И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех. Джоффри солгал: все было не так, как он говорил. Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
– Все мы лжем, – проговорил отец. – И ты действительно думаешь, что я поверю в россказни, что Нимерия убежала?
Виноватая Арья раскраснелась.
– Джори обещал мне молчать.
– Джори сдержал свое слово, – ответил отец улыбнувшись. – Есть вещи, о которых мне не надо рассказывать. Даже слепец видит, что волчица никогда не оставила бы тебя по своей воле.
– Нам пришлось бросать камни, – сказала Арья несчастным голосом. – Я велела ей бежать, бежать на свободу; сказала, что больше не хочу ее. Что здесь есть волки, с которыми она сможет играть, – мы слышали их вой. А Джори сказал ей, что леса полны добычи и она добудет себе оленя. Но Нимерия увязалась следом, нам пришлось бросать камни. Я дважды попала. Она визжала и глядела на меня так, что мне сделалось стыдно. Но я ведь поступила правильно, так? Королева бы убила ее.
– Ты поступила правильно, – проговорил отец. – И эта ложь не была… бесчестной. – Отложив Иглу в сторону, он подошел к Арье и снова обнял ее. А потом вновь взял клинок, приблизился к окну, задержался там на мгновение, разглядывая двор, и обратил к ней задумчивые глаза. Затем опустился на сиденье возле окна с мечом на коленях. – Арья, садись. Я попытаюсь растолковать тебе кое-что.
Она тревожно присела на краешек постели.
– Ты еще слишком мала, чтобы возложить на тебя все мои заботы, – сказал он. – Но ты из Старков Винтерфеллских, ты знаешь наш девиз.
– Зима близко, – прошептала Арья.
– Пришли жестокие, злые времена, – сказал отец, – Мы изведали их и у Трезубца, дитя, и когда упал Бран. Ты родилась долгим летом, моя милая, ты не знала ничего другого, но теперь воистину зима близко. Вспомни герб нашего дома, Арья.
– Лютоволк, – сказала она и, вспомнив Нимерию, поджала колени к груди с внезапным испугом.
– Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн – добрая женщина, а Санса… Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
В голосе его прозвучала такая усталость, что Арья проговорила:
– Я не испытываю, ненависти к Сансе… настоящей. – Это была лишь половина лжи.
– Я не хочу пугать тебя, но и лгать тоже не следует. Мы оказались в мрачном и опасном месте, дитя мое. Это не Винтерфелл. У нас есть враги, которые готовы причинить нам зло. Мы не можем затевать войну между собой. Твое своенравие, побег, сердитые речи, неповиновение – все это уместно дома. Летние игры ребенка. Здесь – в преддверии зимы – они смотрятся по-другому. Пора взрослеть.
– Я вырасту, – пообещала Арья. Она никогда не любила отца так сильно, как в это мгновение. – Я умею быть сильной, я могу быть сильной, как Робб.
Он протянул ей Иглу рукояткой вперед.
– Бери.
Арья поглядела на меч с удивлением в глазах. Какое-то мгновение она даже боялась взять его, ей казалось, что, если она потянется к мечу, он исчезнет. Но отец сказал:
– Бери, он твой. – И она приняла оружие в руки.
– Я могу оставить его себе? – спросила Арья. – В самом деле?
– В самом деле. – Отец улыбнулся. – Если я заберу его, то через две недели найду под твоей подушкой метательную звезду. Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.
– Не проткну. Обещаю тебе. – Арья прижала Иглу к груди, и отец попрощался с ней.
На следующее утро, когда они позавтракали, она извинилась перед септой Мордейн и попросила прощения. Септа посмотрела на нее подозрительно, но отец кивнул.

ИП Эддард VII – Разговор Роберта и Неда во время турнира.
Эй, дай-ка сюда это пиво, если ты не хочешь пить его. – Король опустошил рог, перевернул его, рыгнул, вытер рот. – Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой. Мой сын… ты своих детей любишь, так?
– Всем сердцем, – отвечал Нед.

ИП Санса III – Случай с апельсином. Разговор девочек с отцом.
Септа была потрясена:
– Леди не подобает говорить о подобных вещах за овсянкой! Где твое воспитание, Санса? Клянусь, последнее время ты ведешь себя ничем не лучше сестры.
– А что натворил Григор? – спросила Арья.
– Он сжег острог и убил кучу людей, женщин и детей тоже.
Арья скривилась:
– Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
– Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
– Ты лжешь, – бросила Арья. Руки ее стиснули кровавый апельсин так, что красный сок закапал между пальцев.
– Ладно, давай, обзывайся как хочешь, – непринужденно сказала Санса. – Ты не осмелишься так поступать, когда я выйду замуж за Джоффри. Тебе придется кланяться мне и называть светлейшей государыней!
Она взвизгнула, увидев, что Арья бросила апельсин. Влажно хлюпнув, он угодил Сансе прямо в лоб и шлепнулся на юбку.
– Светлейшая государыня, вы испачкали личико соком, – заметила Арья.
Сок тек вдоль носа, ел глаза. Санса стерла его салфеткой. Но заметив ущерб, причиненный упавшим на подол плодом ее прекрасному шелковому платью цвета слоновой кости, она закричала снова.
– Ты ужасна, – завопила она Арье. – Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!
Септа Мордейн неловко вскочила на ноги.
– Об этом узнает ваш лорд-отец! Ступайте по своим палатам, немедленно. Немедленно!
– Я тоже? – Слезы наполняли глаза Сансы. – Это нечестно!
– Никаких обсуждений. Ступайте!
...
– Все начала Арья, – торопливо затараторила Санса, стремясь заполучить первое слово. – Она обозвала меня лгуньей и бросила в меня апельсин, испортила мое платье, шелковое, цвета слоновой кости, которое мне подарила королева Серсея, когда мы обручились с принцем Джоффри. Арье завидно, что я выйду замуж за принца. Она пытается все испортить, она ведь терпеть не может красоты, добра и великолепия.
– Довольно, Санса! – В голосе лорда Эддарда слышалось резкое нетерпение. Арья подняла глаза:
– Прости, отец. Я была не права и прошу прощения у моей милой сестры.
Санса настолько удивилась, что на мгновение лишилась дара речи. Наконец она обрела голос:
– А как насчет моего платья?

ИП Эддард XII – Разговор Серсеи и Неда.
– Он видел нас. Вы любите своих детей, правда?
В утро перед общей схваткой Роберт задавал ему тот же самый вопрос. И Нед ответил точно так же:
– Всем сердцем.
– Ну и я своих люблю не меньше.
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает? Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей? Он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать.
...
Скажите же, мой достопочтенный лорд Эддард, чем же вы лучше меня, Роберта или Джейме?
– Начнем с того, – проговорил Нед, – что я не убиваю детей.

БК Санса IV – Воспоминание Серсеи.
Боюсь, что Джоффри тебе такой преданности не окажет. Благодари за это свою сестру, если она еще жива. Он так и не забыл, как она у Трезубца посрамила его у тебя на глазах, – вот и старается посрамить тебя в свою очередь. Но ты крепче, чем кажешься с виду, и авось переживешь немного унижения, как пережила я. Пусть ты не любишь короля, но детей от него полюбишь.

БМ Санса I – Рассказ Сансы Тиреллам.
У Сансы сердце подступило к горлу. Королева Шипов придвинулась так близко, что она чувствовала ее по-старчески кисловатое дыхание. Костлявые пальцы впились Сансе в запястье. Маргери по другую сторону тоже вся обратилась в слух. Сансу пронизала дрожь.
— Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же.

БМ Арья VI – Суд над Сандором в ББЗ.
— Нет, ты убийца! Ты убил Мику — попробуй скажи, что не убивал!
Пес уставился на нее, не узнавая.
— А кто такой этот Мика, мальчуган?
— Я не мальчуган! А вот Мика был мальчик, сын мясника, и ты убил его. Джори сказал, что ты разрубил его пополам, а у него даже меча не было. — Арья чувствовала, что все эти люди, называющие себя рыцарями полого холма, смотрят теперь на нее.
— Кто это? — услышала она.
— Седьмое пекло, — медленно произнес Клиган. — Младшая сестра. Девчонка, которая закинула красивый меч Джоффа в реку. Тебе известно, что ты мертва? — со смехом спросил он.
— Это ты мертв, — бросила в ответ она.
Харвин взял ее за руку и оттащил назад, а лорд Берик сказал:
— Девочка обвиняет тебя в убийстве. Ты признаешь, что убил мальчика по имени Мика?
Пес пожал плечами.
— Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца.
— Ложь! — крикнула Арья, вырвавшись от Харвина. — Это была я. Я ударила Джоффри и зашвырнула Львиный Коготь в реку. Мика просто убежал, как я ему велела.
— Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? — спросил лорд Берик Клигана.
— Я слышал это от самого принца — не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
— Санса все наврала, — отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. — Было совсем не так, как она сказала.
Торос отвел лорда Берика в сторону, и они стали вполголоса совещаться. Арья кипела от гнева, говоря себе: «Они должны его убить. Я сотни раз молилась о том, чтобы он умер».
Берик Дондаррион снова повернулся к Псу.
— Тебя обвиняют в убийстве, но никто здесь не знает, ложно это обвинение или истинно, поэтому не нам быть твоими судьями. Только Владыка Света может рассудить тебя. Я выношу тебе приговор: испытание боем.

БМ Арья IX – Разговоры Арьи и Сандора.
Она подкралась к нему тихо, как тень, но, видимо, недостаточно тихо. Пес то ли вовсе не спал, то ли проснулся — как бы там ни было, он открыл глаза, скривил рот и отнял у нее камень, как у малого ребенка. Она только и сумела, что лягнуть его. «На первый раз прощается, — сказал он, закинув камень в кусты. — Но если выкинешь такое еще раз, пеняй на себя». — «Почему бы тебе просто не убить меня, как Мику?» — крикнула Арья, которая не столько испугалась, сколько разозлилась. Вместо ответа он сгреб ее за рубашку и поднял над своим обожженным лицом. «Если еще раз назовешь это имя, я всыплю тебе так, что самой умереть захочется». После этого он каждый раз заворачивал ее на ночь в лошадиную попону и туго перевязывал веревками, точно младенца пеленал.
...
Он уже не в первый раз говорил, что убьет Гору.
— Ведь он же твой брат, — усомнилась Арья.
— А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
— Нет, — огрызнулась Арья. — Я тебя хочу убить, вот кого.
— За то, что я разрубил твоего дружка пополам? Я и кроме него много народу поубивал, можешь мне поверить. По-твоему, я чудовище? Может, оно и так, только твою сестру я спас. Когда толпа стащила ее с коня, я порубал их и привез ее назад в замок — иначе с ней было бы то же самое, что с Лоллис Стокворт. А она мне спела. Ты ведь не знала этого, да? Твоя сестра спела мне красивую песенку.
— Врешь ты все, — выпалила Арья.
— Ты и половины правды не знаешь.

БМ Арья X – Расставание Арьи с Сандором.
Игла блеснула у нее в руке. Полливер по крайней мере содержал меч в чистоте и хорошо его оттачивал. Тело Арьи само собой приняло стойку водяного плясуна. Палые листья зашуршали под ногами. Быстро, как змея. Гладко, как летний шелк.
Пес открыл глаза и спросил хриплым шепотом:
— Где сердце, помнишь?
Она застыла, словно каменная.
— Я... Я только...
— Не ври, — проворчал он. — Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю. Делай, что задумала. — Арья не шелохнулась, и он сказал: — Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. — Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. — И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли. — Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость... отомсти за своего Микаэля!
— За Мику. — Арья отступила от него. — Ты не заслуживаешь милости.
Пес блестящими от лихорадки глазами смотрел, как она седлает Трусиху, не пытаясь встать и помешать ей. Но когда она села в седло, он сказал:
— Настоящий волк добил бы раненого зверя.
«Может быть, тебя найдут настоящие волки, — подумала она. — Может быть, они учуют тебя, когда солнце сядет. Тогда ты узнаешь, что волки делают с собаками».
— Не надо было бить меня топором, — сказала Арья. — Надо было спасти мою мать. — Она повернула лошадь и поехала прочь, ни разу не оглянувшись.

ПС Джейме IV – Рассказ Джейме Илину Пейну.
Он отыскал сира Илина, и они, чтобы избежать множества глаз и ушей во дворе, ушли в богорощу. Здесь не было воробьев, лишь голые деревья стояли, устремив черные ветви к небу. Ковер опавшей листвы хрустел под ногами.
— Видите вон то окно, сир? — Джейме указал на него мечом. — Это спальня Реймена Дарри. Там ночевал король Роберт на пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань. Помните, дочь Неда Старка убежала после того, как ее волчица напала на Джоффа? Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию. Они спорили об этом допоздна — вернее, спорила Серсея, а Роберт пил. После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре. Уложить его в постель? — спросил я сестру. Лучше меня уложи, сказала она и скинула платье. Я взял ее на кровати Реймена Дарри, перешагнув через Роберта. Если бы он пробудился, я убил бы его на месте. Он был бы не первым королем, погибшим от моего меча… впрочем, вы знаете эту историю, верно? — Джейме, взмахнув мечом, перерубил ветку дерева. — Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…
Рябины на лице сира Илина при свете факела казались дырами, черными, как душа Джейме. Немой разразился похожими на лай звуками, и Джейме понял, что он смеется.
— Ты небось тоже имел мою сестрицу, рябой ублюдок. Захлопни пасть и убей меня, если сможешь.
 
Последнее редактирование:

Elga

Рекрут
В глубине души я с вами согласна, но у меня недостаточно эмпирических данных для анализа - я не знаю можно ли сравнивать современных детей с детьми в ПЛиО, и у меня в хозяйстве не водятся вздорные 9-летние девочки. Зато имеется вздорный 8-летний мальчик с шилом в жопе и ослиным упрямством, и вот ему абстрактые резоны "потому что так надо" или "так будет правильно" идейно не понятны. И он не дурак ни разу, просто "хочу и можно" для него пока важнее любого "надо". Нет, небольшой прогресс есть - по крайней мере мне удалось выбить из дитеныша типичную расовую англосаксонскую дурь "иностранные языки учить не обязательно", но в-основном, все сводится к насильственно-запретительным методам типа: нет шлема - нет велосипеда. Он пока еще в принципе не осознает возможных последствий теоретической стыковки своей черепушки с твердым бетоном. Это как у Брана, помните? "Я никогда не упаду..."

Короче, я не знаю в каком возрасте у детей включается абстрактное мышление, как скоррелировать между собой современную и средневековую возрастные группы, и не уверена, что 9-летняя Арья должна сама уже различать "хочу" и "надо", и делать самостоятельный осознаный выбор в пользу второго.

Но одно точно: не родись Арья дочерью грандлорда - дурь из нее выбили бы быстро, и на место поставили годам так к пяти. Но в этом же тоже ничего хорошего нет - все-таки дети должны быть детьми. А с другой стороны у Робба и в 16 "хочу и можно" никуда не делось, так что может тут действительно радикальные просчеты в воспитании.:crazzzy:
Вот у меня как раз есть опыт воспитания двух девочек такого возраста - 9 и 13 лет. Совершенно разных и, читая ПЛИО, анализируя поведение Сансы и Арьи, могу отметить, что суть проблемы в том, что одна девочка мамина, а другая папина (собственно у меня такая же ситуация), но родители вместо того чтобы объяснить им вроде-бы простую истину: как мы дополняем друг друга, так и вы прекрасно можете использовать эту разницу себе во благо, нет, они демонстрируют политику двойных стандартов.
Я неустанно повторяю детям, что самое главное в их жизни семья, а семья это те люди, которые всегда и при любых обстоятельствах готовы поддержать и помочь. Мои бесконечно дерутся и ябедничают.. в общем все по канону)) но это только дома... на улице, в школе - это банда. Недавно младшая решила замутить бизнес в школе (естественно не легальный - шпаргалки продавала) я с ужасом обнаружила, что старшая её прикрывает... даже не знаю ругать их или нет? Старшая оскорбила одноклассника за то, что он имел неосторожность заявить, что она гораздо симпатичнее сестры, что на самом деле правда, старшая моя чудо как хороша... и таких примеров масса.
Другое дело, если все не так уж хорошо в королевстве датском и родители на самом деле совершенно не подходят друг другу и абсолютно не в состоянии договариваться. Дети - зеркало родителей, отражение их проблем, комплексов и скрытых желаний. Вы правильно говорите, их главный недостаток - воспитание и дело тут не в средневековье совершенно, проблема в родителях и в их моделе отношений, которую по идее девочки переносят на свою жизнь.
 
Последнее редактирование:

vic

Оруженосец
Кто из сестёр вам нравится больше?
Конечно Арья! Сами должны понимать почему, ещё не была замужем:):):) или у Вас другое, неправильное мнение?:eek:
 

Elga

Рекрут
Кто из сестёр вам нравится больше?
Конечно Арья! Сами должны понимать почему, ещё не была замужем:):):) или у Вас другое, неправильное мнение?:eek:
Просто Арья больше отражает идеал современного поколения - дух независимости и даже фенминизм в определённой степени. Санса совершенно зависима ото всего: обстоятельств, людей, мнения окружающих, подвержена чужому влиянию, что делает её прекрасным приспособленцем по жизни и наделяет немалой живучестью. Прибавьте к этому немного мудрости, которая приходит с годами, и получаете прекрасный вариант жены кого угодно) В наше время, такая дама вполне себе, набравшись всякого из разных источников и получив соответствующее образование, может стать даже топ менеджером. Самое главное для Сансы - это уметь слушать и слышать советы, правильно выбирать окружение на сколько это возможно. Арья - борец, что даёт ей форы в самом начале, но завоевать - это даже меньше половины дела, главное суметь удержать, а в этом вопросе ей ой как необходима сестренка. Не могу сказать что лучше и кто мне нравится больше.. Обе девочки молодцы и у обеих есть свои недостатки.
 
Последнее редактирование:

vic

Оруженосец
и получаете прекрасный вариант жены кого угодно) В наше время, такая дама вполне себе, набравший всякого из разных источников и получив сооответственное образование, может стать даже топ менеджером
боже спаси нас от такой жены, пилить будет похуже Серсеи.
Для неё хорошом мужем будет только Рамси.
 

Киприана

Знаменосец
боже спаси нас от такой жены, пилить будет похуже Серсеи.
Для неё хорошом мужем будет только Рамси.
Баба, которая готова Вам домашнюю готовку обеспечивать и на корпоративах выставлять Вас в лучшем свете, хотя, для неё, как личности, Вы дикое позорище - это "хуже Серсеи"?! Да Вы, батенька, зажрались до полного отрыва с реалом :facepalm:
 
Последнее редактирование:

vic

Оруженосец
Баба, которая готова Вам домашнюю готовку обеспечивать и на корпоративах выставлять в лучшем свете, хотя, для неё, как личности, Вы дикое позорище - это "хуже Серсеи"?! Да Вы, батеньк, зажрались до полного отрыва с реалом :facepalm:
это только на людях.
А без свидетелейц - пилить до гроба!
 

Киприана

Знаменосец
Санса была тихой девочкой, стала женой, потом стервой.
Когда стервой то стала?

Арья буйная, а значит одинаковая, что на людях, что без.
Ну да, что на людях что без - "а не отдаться ли мне за тряпку" - ну идеальная жена, чё :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху