• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
Нет, я такого не говорила. Спасти, конечно, благородней, но если это невозможно, то благородней не связываться просто и всё, чем мараться в таких делах.
А когда без него дело обстряпают, можно и на место вернуться=)). А то ещё Ланнистерам отдадут!:greedy:
Особенно если учесть, какие подонки обычно нравятся недохейтерам
:stop:Нам не нравится Тирион! я бы попросил...
И увидьте, наконец, что если человек говорит, что ничего не помнит, то это означает, что он все сказал.
Кто всё сказал, а кто не всё - решает там исключительно Роберт. Никаких оснований, что он сказал бы "а ну и давай иди тогда" нет. Ему подобными вещами наверно тыщу раз пытались морочить голову.
. За Нимерию не вступилась, а крайней оказалась ее Леди.
А Нимерия виновата, именно поэтому её и прогнали. Это Арья должна была предъявить виновного волка, а не "вступаться"
Надо убивать ни в чем не повинную Нимерию, защитившую хозяйку от смерти, Нимерия пускай дохнет, ее не жалко
Нимерия виновна, Роберт именно так и сказал. Её не жалко, жалко жителей РЗ
 

Агнесс

Знаменосец
Нед считал, что убийство ребенка - это повод поругаться с лучшим другом и королем. А убийство волка - нет. Я с этим согласна, хотя мне её тоже было жаль.
Насколько мы все помним, Нед поперся в Королевскую Гавань а) найти убийц Джона Аррена б) защитить короля Роберта от потенциальной угрозы. И тут получается странная ситуация...
то благородней не связываться просто и всё, чем мараться в таких делах.
когда жизнь короля Роберта стоит жизни лютоволка Леди, но не стоит пресловутой чести лорда Старка :thumbsup:
 

Augusta

Знаменосец
А если поверите? Ну, например, он маньяк, который уже так поступал?
Ну давайте не будем, мне смешно такое обсуждать:D Но вот если бы у меня был выбор в какой-то экстренной ситуации, спасать свою собаку или чужого ребенка, я бы выбрала ребенка. Потому что если бы я выбрала собаку совесть мучила бы меня до конца моих дней. Это же ребенок, живой человек!
:stop:Нам не нравится Тирион! я бы попросил...
Вам нравится Серсея и Тайвин, а это очень о многом говорит. А Тирион как раз положительный персонаж и хороший человек:in love:
Насколько мы все помним, Нед поперся в Королевскую Гавань а) найти убийц Джона Аррена б) защитить короля Роберта от потенциальной угрозы. И тут получается странная ситуация...
Тут получается, что Нед не знал насколько изменился Роберт за эти годы. И не хотел участвовать в убийствах. К тому же решение было принято на эмоциях.
когда жизнь корорля РОберта стоит жизни лютоволка Леди, но не чести лорда Старка :thumbsup:
Ну что я могу сказать, да, Нед человек чести. Вас это раздражает, а меня восхищает:in love:
 

Лаэлли

Знаменосец
Но сказать, что жизнь Дени и Леди равноценны - это дикость для меня.
Как думаете, лютоволка к дестриэ по ценности приравнять можно? Мне кажется, можно. Так вот, зачастую вслед за потерями в битве рыцарей и оруженосцев шло указание количества потерянных дестриэ. А потери крестьян просто опускались как нечто, не заслуживающее внимания. Понятно, что Дени не крестьянка на службе Старка, ну так она вообще не у него на службе.
И - да, цени Нед жизнь любимой зверюшки своей дочери дороже, чем жизнь девицы, потомки которой - угроза ЖТ, мне бы это странным для средневекового феодала не показалось.
Другой вопрос, что выбор между "любимой зверюшкой дочери" и конфликтом с Робертом, из-за которого можно улететь с должности Десницы - для нормального феодала однозначно в пользу варианта "молчи в тряпку, зверюшка того не стоит".
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Ну я вам просто не поверю, если вы мне кажете такую странную вещь
А если поверите? Ну, например, он маньяк, который уже так поступал?
???
ки, а потому что тот сказал, что Кет в бордели. Это значит что тот её "шуточно" назвал шлюхой
невидил я там такого,что в борделе женщина может быть только шлюхой?
, за такое вполне и убить можно, даже и в наше время, разве нет?
за слова?ну это удел зеков с их понятиями,нормальные люди разве что лицо побьют,и то не факт.
 

Киприана

Знаменосец
Ну давайте не будем, мне смешно такое обсуждать:D Но вот если бы у меня был выбор в какой-то экстренной ситуации, спасать свою собаку или чужого ребенка, я бы выбрала ребенка. Потому что если бы я выбрала собаку совесть мучила бы меня до конца моих дней. Это же ребенок, живой человек!
Даже если это чужой ребёнок, которого Вы видите первый раз в жизни и потом уже то же не увидете, потому что у него свои родители есть, и животное, которое Вы няньчили с рождения, с которым у Вас огромное количество общих воспоминаний, которое Вам доверяет и беззаветно Вам предано, потому что верит, что Вы его защитите?

А Тирион как раз положительный персонаж и хороший человек
По меркам, которыми Нед Старк оценивает людей, Тирион то же "положительный и хороший"? :sneaky:

Другой вопрос, что выбор между "любимой зверюшкой дочери" и конфликтом с Робертом, из-за которого можно улететь с должности Десницы - для нормального феодала однозначно в пользу варианта "молчи в тряпку, зверюшка того не стоит".
Другой вопрос, что выбор между конфликтом с королём и изменницей, которая угрожает и твоему роду то же, для нормального феодала стоял бы то же лишь в плоскости "надо не просто убить, но и убедиться, что точно сдохла" :)
 

Лаэлли

Знаменосец
Другой вопрос, что выбор между конфликтом с королём и изменницей, которая угрожает и твоему роду то же, для нормального феодала стоял бы то же лишь в плоскости "надо не просто убить, но и убедиться, что точно сдохла" :)
Ну или "а не поддержать ли нам изменницу", а то чой-та король какой-то не такой стал, не свой чувак.
 

Киприана

Знаменосец
Ну или "а не поддержать ли нам изменницу", а то чой-та король какой-то не такой стал, не свой чувак.
То же вариант, но Нед явно не этими соображениями руководствовался.
 

Lenhen

Удалившийся
Лаэлли, как хорошо что вы в этой теме!
Вы же юрист, я правильно помню? По процедуре/процессу мне муж объяснил объяснил (он не видит принципиальных отличий между юридической системой Вестероса и британским "общим правом" века примерно так XIV - даже "право справедливости" уже почти сформировалось), но он в той области права, которая к людям никого отношения не имеет, так что в смысле свидетельских показаний хочу к вам поприставать, если вы не против. Только я в юридических терминах ни в зуб ногой, надеюсь вы через мой поток сознания продеретесь.

Меня распирает вопрос: зачем Нед вызывал Сансу на процесс, в котором обвиняют Арью?

Нед человек не очень умный, это ладно, но он суд вершит 15 лет, хотя бы в азах разбираться должен? Право и судебная система в Вестеросе достаточно высокоразвитые: фактически действующая система actionare для всех сословий (извините, я понятия не имею как это перевести), зачатки прецедентного права, право обвиняемого на защиту, право на королевский суд для всех сословий... То есть для их уровня развития общества, там все весьма неплохо и эффективно как с законами, так и с их исполнением.

Показания Сансы, даже если она пристрастно трактует все события в пользу сестры, все равно получаются против Арьи. Оценочные характеристики свидетеля, если это близкий родственик обвиняемого, суд принять не может, то есть в спорных моментах будут опираться на факты - это плюс-минус было правовой нормой даже в судах Инквизиции.

Джоффри никакой агрессии и даже тени агрессии изначально к Арье не проявлял - это факт.
Против Джоффри улик нет, а против тандема Арьи и Нимерии - разбитый затылок и разорванная рука Джоффри - это факт.

Аргументы:
1) "Арья защищала Мику" теоретически может служить оправданием первого удара палкой, но только если король согласится считать этот мотив обоснованным (что в средневековых реалиях дикость, но допустим).
2) Второй замах и камни - это уже "попытки нанесение тяжких увечных".
3) Раненный Джоффри начинает вербально угрожать именно Арье (и я бы не сказала что из текста ПОВа Сансы это очевидно), но люди, которых со спины палкой по голове стукнули, вообще-то имеют привычку выражаться нецензурно, то есть тут спорный момент, и мнение свидетеля защиты Сансы "Джоффри угрожал Арье" - оценочное, и прокурор Серсея это свидетельство отводит сразу.
4) Идем дальше: "Джоффри погнался за Арьей с мечом". Гипотетические слова свидетеля защиты Сансы "Джофф собрался ее убить, она была очень испугана" прокурор Серсея снова отводит - Джоффри на Арью не нападал, он просто защищался (что правда) и намерений причинить вред Арье не имел, только остановить ее хотел (допущение). И оспорить это невозможно, потому что Джоффри до Арьи пальцем ни разу не дотронулся - она абсолютно невредима, в отличии от него самого.
5) Момент "Нимерия защищала хозяйку" - тут вообще куда не кинь всюду клин! Если животное напало без команды, то оно неуправляемо и опасно. Приговор волкам, но Арья не виновата. Если Нимерия атаковала по команде, то Нимерия не виновата (хотя вся равно убьют), Леди в безопасности, а Арье наступает "пушистый зверек". Тут, опять же, спорный момент, потому что если сильно постараться, то даже прямой команде "фас" можно придать вид самообороны, но после нескольких немотивированных атак? И учитывая, что нет никаких доказательств агрессии Джоффри против Арьи? Как это вообще можно доказать?
6) И самое вкусное напоследок:
“Подобрав Львиный Зуб, она встала над принцем, держа меч обеими руками.”
Это откровенная угроза жизни наследного принца, уже поверженного и не представляющего для Арьи никакой опасности. Угроза, которая не была реализованная только потому что Санса Арью остановила. Вот тут что делать? Это ж ничем кроме откровенной прямой лжи не прикроешь.

То есть показания Сансы для Арьи бесполезны и вредны, но она могла бы ими спасти Мику (который к этому моменту уже полдня как мертв).
Так что Санса на суде делает? Зачем Нед велел ее туда привести, если он "знал правду"?
Самое логичное объяснение - Санса должна была соврать, чтобы прикрыть Арью (вероятно и даже скорее всего один раз она это уже сделала, и это слышал Пес), а тут перетрусила перед королем и всем двором и попыталась уйти в несознанку. Но подготовить ребенка к даче ложных свидетельских показаний - это как-то не по-Недовски.

Демагогия "честно-не честно" / "справедливо-не справедливо" мне не интересна - интересно именно с точки зрения судебного процесса.
Роберт, выгнав из зала смеющегося Ренли ясно дал понять Неду, что тут все уже не по-приятельски, и суд - настоящий. До истерящей и вопящей Арьи он это тоже попытался донести:
“ – А теперь, дитя, расскажи мне, как все случилось, во всех подробностях и правдиво. Лгать королю – великий грех.”
То есть суд был - реальный со всеми атрибутами и правилами, так какого лешего Нед заставил Сансу давать показания? Ее же никто (даже Серсея!) свидетелем не вызывал! И король уже все решил:
“И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…”
Даже если Санса соврет насчет пункта 6, то остальное все равно сведется к "Он говорит одно, девчонка другое"

Но может я не понимаю какие-то нюансы дачи свидетельских показаний? Были какие-то возможности спасти Арью и волков, скажи Санса правду?
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Нед человек не очень умный, это ладно, но он суд вершит 15 лет, хотя бы в азах разбираться должен?
Я вообще больше по континентальному праву все-таки, так что спросите у супруга на всякий случай (он же "англо-саксонец"?), мог ли треш типа суда над Горой рассматриваться как нечто нормальное? На мой взгляд - нет. Так что либо Нед "не разбирается" (несколько примеров, где "не разбирается" есть), либо Мартин не разбирается... Либо, была у меня такая теорийка, у Севера (и, вероятно, ЖО) в правовой сфере все на порядок хуже, чем у андальской части Вестероса. Или еще вариант - как у некоторых его детей (Робб, Арья, например), у Неда вне Винтерфелла не появляется ощущения, что не он тут главный. Т.е., он как-то подсознательно забывает, что судит не он, а Роберт. Точно так же Арья бьет Джоффри, даже не понимая, что Джофф выше ее по положению, как врезала бы одному из своих приятелей-мальчишек в Винтерфелле: они-то, как и их родители, скандалить бы не стали.

фактически действующая система actionare для всех сословий
От латинского акцио - иск? Тогда по-русски это будет что-то типа "право на подачу иска", но, я полагаю, ваш муж имел в виду более широкое "право на судебную защиту". Ну или сам по себе акционарный процесс - поскольку именно таковой - исковой (да-да, сейчас это странно звучит, но тогда было именно так) уголовный процесс - имеет место быть в Вестеросе.

Показания Сансы, даже если она пристрастно трактует все события в пользу сестры, все равно получаются против Арьи.
Ну, теоретически, если очень постараться и изрядно приврать, Санса Арью выгородить может. Но для этого Неду надо с ней несколько часов сидеть, ко всем возможным вопросам готовиться и заучивать ответы почище септарианских молитв. Ну и валить все, что можно, на Мику. Про Нимерию, например, соврать, что она кинулась разнимать дерущихся Джоффри и Мику, но промахнулась и укусила принца (бред, конечно, но мне ничего другого для защиты волка просто в голову не идет). Или, как вариант, врать уже вообще напропалую, говоря, что Джоффри напал на Арью (но кто поверит, учитывая обстоятельства?).
1) "Арья защищала Мику" теоретически может служить оправданием первого удара палкой, но только если король согласится считать этот мотив обоснованным (что в средневековых реалиях дикость, но допустим).
Вряд ли. Вот если бы это был человек Старков - хоть просто подданный Неда, хоть непосредственно из прислуги, могло прокатить, ограничься Арья менее агрессивными мерами.
2) Второй замах и камни - это уже "попытки нанесение тяжких увечных".
Да там, теоретически, если очень хотеть, можно сказать, что "удар палкой по голове сзади - умышление убить наследного принца". А, емнип, для хай тризон в Англии и умышления достаточно было.
Арье наступает "пушистый зверек".
Ну, с учетом того, что судьей у нас все-таки сидит друган Боба, думается мне, до усекновения конечностей все-таки не дошло бы. По особой королевской милости, ввиду малолетства... бла-бла-бла... в общем, обошлись бы поркой, наверно, и избавлением - так или иначе - от лютоволков. Но Серсея, конечно, спорила бы до хрипоты - и, кто знает, может своего и добилась бы - не отсечения Арье руки, конечно, а слива Старка назад в Винтерфелл.
прокурор Серсея это свидетельство отводит сразу.
Не-не-не. "Прокуроров" в Вестеросе нет. У них вообще "госорганы" дело не возбуждают "по общему правилу". Инициатива исходит только от частного лица, которое считает свое право ущемленным, либо представителей этого лица (если лицо малолетнее, например). Акционарный процесс же. Поэтому не столько Роберт хочет разобраться, сколько разбирательства требует пострадавшая сторона - Джоффри - через своего представителя Серсею. И "не разбираться", хоть для видимости, Роберт не может.

Но у всего этого есть одно жирное "но" - хрен его знает, как оно у Мартина работало в ИП, где проработка мира ПЛиО еще очень слабенькая. С точки зрения реального средневековья, даже с учетом дружбы Роберта и Неда, честные показания Сансы Арье не помогут, могут только навредить. Тщательно отфильтрованные+ толика вранья/откровенное вранье могут помочь. Как оно в мире ПлиО времен ИП - то есть малопроработанном еще Мартином - черт знает. Судя по тем же повестям о Дунке и Эгге - написанным позже ИП - опасность Арье действительно грозила нешуточная. Также косвенным показателем опасности ситуации для Арьи является то, что Нед страшился, что люди Ланнистеров осмелятся убить ее, если найдут первыми (а раз осмелятся - значит уверены, что им за это ничего серьезного не будет).

А так, вообще, у нас многовато в этом процессе неизвестных:
1)мы не знаем возраст уголовной ответственности в Вестеросе. Если провести параллель с Англией - за преступления, наказания за которые отсечение членов или смертная казнь - с 7 лет (были "скидки" для церковников еще, помнится).
2) мы не знаем, есть ли у них понятие high treason, а если есть - что оно включает. Впрочем, мы знаем, что нанесение вреда особе королевской крови = усекновение конечностей.
3) мы не знаем, имел ли Нед в виду возможность, в крайнем случае, прибегнуть к разрешению спора поединком. И как он (ну а кто еще был бы чемпионом Арьи?) оценивал свои шансы против условного Джейми?
4) мы не знаем, что именно рассказала Санса отцу/вообще успела рассказать за 4 дня поисков Арьи. Может, она именно что соврала ранее (по своей инициативе), и из ее выгораживающего сестру вранья Нед сделал вывод, что та не виновата?
5) работает ли в Вестеросе аналог сделки с правосудием (в средневековом английском понимании) - и могла ли она как-то Арье помочь в случае чего.
Были какие-то возможности спасти Арью и волков, скажи Санса правду?
Еще раз повторю: на мой взгляд в реальной средневековой Англии - нет. Лютоволков пустили бы на коврики, а Арью... зависит от короля и обстоятельств политических. Но, даже смилостивься монарх, какую-нибудь "пакость" ей в наказание все равно придумали бы: хоть порку, хоть в монастырь на послушание на несколько лет, типа грех замаливать, либо еще что-то. В Вестеросе? Черт знает.

И есть еще один тонкий момент - Роберт, по моему впечатлению, показаний Сансы до "я не помню" либо не слышал, либо хорошо делает вид, что не слышал. Вопрос, могла ли Санса рассказать о произошедшем не в присутствии Роберта, но так, что слышал Пес? А Нед либо слышал, но сделал собственные выводы - Арья не виновата111 Санса наш козырь, либо, как и Роберт, показаний Сансы не слышал.
 

vov

Знаменосец
Переход на личности
1) "Арья защищала Мику" теоретически может служить оправданием первого удара палкой, но только если король согласится считать этот мотив обоснованным (что в средневековых реалиях дикость, но допустим).
Начать надо с того что Джофф был пьян . Это должна была показать Санса. После этого король может решить что если его пьяный сынок тычет мечом в лицо мальчику с которым играет дочь Хранителя Севера , то возможно она может его защитить палкой .
Раненный Джоффри начинает вербально угрожать именно Арье (и я бы не сказала что из текста ПОВа Сансы это очевидно), но люди, которых со спины палкой по голове стукнули, вообще-то имеют привычку выражаться нецензцурно, то есть тут спорный момент, и мнение свидетеля защиты Сансы "Джоффри угрожал Арье" - оценочное, и прокурор Серсея это свидетельство отводит сразу.
"Прокурор" Серсея уже в ж... так как версия обвинения с самого начала трещит по швам никакого группового нападения на одуванчика Джоффа не было. Принц нарвался сам , хотя его просили не вмешиваться. Принц пьян и потому его нецензурные угрозы и неадекватная реакция уже никого не удивят. Король же получает соответственный дополнительный настрой к сыну позорящему его на глазах двора.
2) Второй замах и камни - это уже "попытки нанесение тяжких увечных".
А они нанесены эти увечья и не отрицаются и никакие" попытки" их не отягощат.
Идем дальше: "Джоффри погнался за Арьей с мечом". Гипотетические слова свидетеля защиты Сансы "Джофф собрался ее убить, она была очень испугана" прокурор Серсея снова отводит - Джоффри на Арью не нападал, он просто защищался (что правда) и намерений причинить вред Арье не имел, только остановить ее хотел (допущение). И оспорить это невозможно, потому что Джоффри до Арьи пальцем ни разу не дотронулся - она абсолютно невредима, в отличии от него самого.
Пьяный подросток с мечом преследуя девочку просто защищался???:woot: Ренли умер бы от смеха останься он в зале над "прокурором Серсеей" если у неё хватит мозгов повторить вашу фантазию :facepalm: . А пальцем он не дотронулся потому как волк не позволил, это тоже должна была показать Санса.
Момент "Нимерия защищала хозяйку" - тут вообще куда не кинь всюду клин! Если животное напало без команды, то оно неуправляемо и опасно.
Никакого клина:stop: это опровергается командой Арьи и живым Джоффом и тут опять как нельзя кстати оказались бы показания Сансы. Инстинктивная реакция защиты хозяйки при реальной угрозе её жизни естественна для прирученного зверя .
Неуправляемая же Нимерия превратила бы пьяного идиота в фарш это всем ясно как божий день.
Демагогия "честно-не честно" / "справедливо/не справедливо" мне не интересна - интересно именно с точки зрения судебного процесса.
Так и не занимайтесь демагогией . Судебный процесс ведет король и с его точки зрения это детская драка. Это еще без показаний Сансы которых увы она не дала.
То есть суд был - реальный со всеми атрибутами и правилами, так какого лешего Нед заставил Сансу давать показания? Ее же никто (даже Серсея!) свидетелем не вызывал!
Серсея то как раз понятно почему не вызвала, скорее всего ложь Джоффа была скорректирована именно ей, очень просматривается связь с подобным же её бредом о нападении "пьяного" Неда на одувана Джейме.
И самое вкусное напоследок:
Да Санса может пересказать это, только без вашей фантазии о желании Арьи убить:D :
Джоффри поглядел на нее с испугом и с присвистом вымолвил:
– Не бей меня, я скажу матери.

Тут у Роберта терпение к сынку и закончится :doh:
То есть показания Сансы для Арьи бесполезны и вредны,
Вы так и не показали в чем они вредны , вреднее обвинения Джоффри они ни как не становятся это вам не ясно?:facepalm: Увечья принца на лицо и они не отрицаются самой Арьей(кто их нанес) , важно при каких обстоятельствах они нанесены для того и устроили этот разбор.
Вредны они только Джоффу с его ложью ...ибо делают его версию не просто неточной в деталях а клеветнической .
Даже если Санса соврет насчет пункта 6, то остальное все равно сведется к "Он говорит одно, девчонка другое"
У кого сведется ,у вас? Серсее надо будет обвинять во лжи или сговоре уже Сансу иначе Джофф становится лжецом , а король и так понимает что к чему, только теперь ему заткнуть стерву женушку будет гораздо легче и остановиться на детская драка и до свидания.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Начать надо с того что Джофф был пьян .
Не-а, не прокатит. В большинстве современных стран, за исключением некоторых категорий преступлений, это обстоятельство вообще никак не влияет на оценку произошедшего. В средневековых могло вообще оказаться смягчающим (либо также не влияло).

Принц нарвался сам , хотя его просили не вмешиваться.
Уже смешно. Арья не может приказывать принцу, она может только смиренно его просить. А он уже думает, согласиться или нет.
 

Хроник

Кастелян
Начать надо с того что...

...начать надо с того, что не только очевидным потерпевшим является Джоффри, но и косвенные факты (прятанье Арьи по лесам) указывают на умышленное нападение. Показания свидетеля-ближайшего родственника будут элементарно отведены. В современном суде по аналогичному делу вам повезёт, если вас посадят только за превышение пределов необходимой самообороны (даже не рассматривая того, что для полной аналогии в современном суде у стороны Джоффри должен быть адвокат явно лучшей квалификации). Да, собака - труп в любом случае, нападение на человека с тяжкими телесными пожалуй реально может сойти только служебному животному или сторожевому, если человек явно сам влез на охраняемую территорию.

Так что исходить при разборе суда в Дарри нужно в первую очередь из того, что ну вот объективно Арья в полной опе и король Боб её вопиющим образом отмазывает.

Что могло бы измениться в этой реальности, если б Санса сумела рассказать всё как помнила? Да в общем с точки зрения юридической квалификации произошедшего (а не ущерба для самолюбия Джоффри) - ничего. Опьянение, как вам уже пояснили, на квалификацию поступков не влияет. Умышленное нападение Арьи на наследного принца - налицо, неконтролирумость лютоволчицы - тоже. Защита Мики смягчающим обстоятельством не является. Доказать, что Джоффри там чего-то серьёзное ему или Арье собирался сделать - нереально.
 

Лаэлли

Знаменосец
вот это по настоящему смешно)
А что вас удивляет? Как бы, для того времени презумпцией было не равенство людей в правах, а - напротив - неравенство. И даже среди высшей аристократии одни, как Джоффри, были "равнее" других. Арья по положению ниже наследного принца.
 

леди Ходор

Без права писать
Лаэлли но Вестерос все же не восточная деспотия.
Повторно отсылаю к пьесе Лопе да Вега: король счел насилия герцога над крестьянами преступлением и оправдал их восстание.

Хроник это если на сеня напали бандиты, и моя собака меня защитила, то она - труп, потому что я не сторож и не полицейский? Простите, вы (как бы сказать деликатней) не слишком увлекаетесь?
 

Lenhen

Удалившийся
Хроник это если на сеня напали бандиты, и моя собака меня защитила, то она - труп, потому что я не сторож и не полицейский? Простите, вы (как бы сказать деликатней) не слишком увлекаетесь?
Если "бандиты" потребуют сатисфакции, а у вас нет никаких доказательств реальной угрозы вашей жизни кроме ваших собственных слов, то да! Собаку усыпят, вам влепят штраф.
Вы не пострадали от слова совсем, бандит пострадал и может это доказать. Ваше слово против его, но его весомее, а собаку допросить невозможно.
Так что Хроник "не увлекается", он вам все правильно написал.
 

vov

Знаменосец
Не-а, не прокатит. В большинстве современных стран, за исключением некоторых категорий преступлений, это обстоятельство вообще никак не влияет на оценку произошедшего. В средневековых могло вообще оказаться смягчающим (либо также не влияло).
Вы о чем? и причем тут современные страны:fools: речь идет о поведении принца , при показаниях Сансы что он был пьяным, становиться объяснимым для окружающих его поведение. И почему он влез в ситуацию и приставание к простолюдину несмотря на предупреждения Арьи и тыкание мечом в лицо смиренно стоящему мальчику и нецензурная брань и неадекватная угроза мечом маленькой девочке .
Уже смешно. Арья не может приказывать принцу, она может только смиренно его просить. А он уже думает, согласиться или нет.
А кто говорит о приказах?Даже Джофф в реалии это так не воспринимал что за выдумки :fools:
а повел себя принц неадекватно потому как пьян, Санса же это поняла могла и пояснить :angelic:
– Мой друг, – резко сказала Арья. – Оставьте его в покое.
– Сын мясника, который хочет стать рыцарем, так? – Джоффри нагнулся с коня с мечом в руке, – Возьми-ка свой меч, сын мясника, – велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия, – Посмотрим, насколько ты хорош в бою.
Мика стоял, замороженный страхом. Джоффри подошел к нему.
– Ну, бери же, или ты сражаешься только с маленькими девочками?
– Она сама просила меня, милорд, – проговорил Мика. – Сама просила.
Сансе оставалось только посмотреть на Арью – румянец на лице сестры показывал, что мальчик говорил правду, но Джоффри не был в настроении шутить. Вино ударило ему в голову.

...начать надо с того, что не только очевидным потерпевшим является Джоффри, но и косвенные факты (прятанье Арьи по лесам) указывают на умышленное нападение. Показания свидетеля-ближайшего родственника будут элементарно отведены. В современном суде
Так мы книгу обсуждаем или ситуации в современном суде:woot: да в современном суде может быть что угодно и похлеще .И не надо про собаку труп , собак специально натаскивают на защиту хозяина а у "пострадавшего" нет свидетелей только его слова. И увечья его ссадина на затылке и покусанная рука. А вооружен он был холодным оружием.
Так что исходить при разборе суда в Дарри нужно в первую очередь из того, что ну вот объективно Арья в полной опе и король Боб её вопиющим образом отмазывает.
Объективно разобраться не удалось по причине "амнезии" Сансы. После её рассказа в опе оказывается Джофф. Волка бы конечно пришлось отправить в Винтерфелл по любому . А без показаний Сансы , да именно так король отмазал Арью.

Что могло бы измениться в этой реальности, если б Санса сумела рассказать всё как помнила? Да в общем с точки зрения юридической квалификации произошедшего (а не ущерба для самолюбия Джоффри) - ничего. Опьянение, как вам уже пояснили, на квалификацию поступков не влияет. Умышленное нападение Арьи на наследного принца - налицо, неконтролирумость лютоволчицы - тоже. Защита Мики смягчающим обстоятельством не является. Доказать, что Джоффри там чего-то серьёзное ему или Арье собирался сделать - нереально.
[censored] не изменится никогда:confused:...как и для Серсеи а для короля очень даже, он то чувствует что сынок лжет но вот опереться то не на что. И решает он.
Опьянение как я уже пояснил влияет на объяснение мотивов поступков Джоффа. Джоф агрессор, а затем защита Мики и защита волком хозяйки . Ни у кого такое поведение волка не вызовет удивления. Вот агрессия троицы с палками и натравливанием становиться клеветой и Джофф из одувана жертвы превращается в клеветника . Что позволяет королю послать на .... стерву жену .
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху