• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arundel

Присяжный рыцарь
Зато Тирион рассудительный, как Тайвин. Это семья отцеубийц (еще окажется, Джоанну Серсея убила). Тайвину и в гробу не будет покоя.
Где Тирион рассудительный? Он помнит правильные слова, но не желает им следовать. Шая всем наверное уже поднадоела. Возьмем Брона, Тирион его оценивает, как подонка и предателя. И что? Делает командиром своей гвардии, ожидает, что Брон выступит против Горы. Где рассудок?
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Проигнорировал. Тирион - не оруженосец. О них спора не было.
Однако же вы в качестве аргумента привели "не за еду же они работали".Да,по факту за еду.И такой пример в саге у нас есть.Почему для оруженосцев это нормально,а для Десницы(которым становится не пятое колесо седьмой телеги,а вполне себе состоявшийся товарищ из далеко не бедной семьи)это нонсенс?
 

леди Ходор

Без права писать
Так то золото - полностью папино. И если малолетним членам семьи он что-то, хотя бы с точки зрения общественной морали, должен, то совершеннолетним - исключительно на своё усмотрение. Вот считает, что они ему любы, например, тем, что помогают и на благо семьи работают- оплачивает (Киван сведетель - оплачивает щедро), а если нет - ни гроша не обязан платить.
Это в буржуазной семье так. А у аристократов младшие живут за счет старших, отца или брата. Потому что старшему, вы правильно заметили, принадлежит все, а средств к обогащееию таких, чтобы не уронить честь рода, почти нет. Разве что военная карьера и пограбить кого в походе:)
 

Kars

Знаменосец
А у аристократов младшие живут за счет старших, отца или брата
но при этом старшие ничего не должны младшим после совершеннолетия.максимум на что может расчитывать тирион это доспех лошадь и свободная дорога.но его содержат и содержат по королевски.
 

леди Ходор

Без права писать
но при этом старшие ничего не должны младшим после совершеннолетия.максимум на что может расчитывать тирион это доспех лошадь и свободная дорога.но его содержат и содержат по королевски.
Не знаю каков закон, но что выставить младшнго родственника, щедро одарив его лошадью и доспехами считалось бы верхом неприличия, это точно.
 

Киприана

Знаменосец
Это в буржуазной семье так. А у аристократов младшие живут за счет старших, отца или брата. Потому что старшему, вы правильно заметили, принадлежит все, а средств к обогащееию таких, чтобы не уронить честь рода, почти нет. Разве что военная карьера и пограбить кого в походе
У аристократов глава семьи сам выбирает, кого из совершеннолетних членов клана ему содержать (и насколько щедро содержать), поэтому все и стараются перед ним выслужиться и попасть в фавор. Если член семьи с этим не согласен, то он уходит и зарабатывает себе на прокорм сам - как Сандор Клиган, например, которого семья аж с 12 лет перестала содержать, или как Чёрная Рыба.

Не знаю каков закон, но что выставить младшнго родственника, щедро одарив его лошадью и доспехами считалось бы верхом неприличия, это точно.
Хостера Талли кто-то считает неприличным, а Дом Талли опозоренным?
 

tiny_tina

Знаменосец
Не знаю каков закон, но что выставить младшнго родственника, щедро одарив его лошадью и доспехами считалось бы верхом неприличия, это точно.
Это где такое написано? Я понимаю ещё с девушками - до свадьбы она со своей семьей, после свадьбы - с мужем. Но половозрелых мужчин обеспечивать?
 

леди Ходор

Без права писать
tiny_tina представьте, да, сколь бы кощунственной вам не казалась мысль делиться с родственниками, у них там - позор одного члена семьи - пятно на весь род. Если он будет нищенствовать, или займется ростовщичеством, или пойдет в актеры, это позор всему роду.
А помните "Скупой рыцарь"? По вашему, его сын несовершеннолетний? А как скупость отца, не желающего достойно содержать сына, шокирует герцога!:wideyed:
 
Последнее редактирование:

Arundel

Присяжный рыцарь
В каком это месте Тирион считал Бронна предателем? Пруф? Или свои выдумки озвучиваете?
Пожалуйста. Разговор Тириона и Брона после изгнания из долины.
Но ты же подонок, Бронн, ошибки быть не может. Долг, честь, дружба… Что говорят тебе эти слова? ...
Я ничуть не сомневаюсь, что ты предашь и меня, словно леди Старк, если усмотришь свою выгоду. Но если настанет день, когда ты почувствуешь желание продать меня, запомни, Бронн: я могу дать столько же, сколько тебе предложат, даже больше. Мне нравится жить.
 

Киприана

Знаменосец
представьте, да, как не ужасает вас мысль делиться с родственниками, у них там - позор одного члена семьи - пятно на весь род. Если он будет нищенствовать, или займется ростовщичеством, или пойдет в актеры, это позор всему роду.
А помните "Скупой рыцарь"? По вашему, его сын несовершеннолетний? А как скупость отца, не желающего достойно содержать сына, шокирует герцога!
Вы не берёте в рассчёт, что содержание выдавалось членам семьи не просто так, а в обмен на их полное послушание Главе Дома. Вот не награждать за верную службу действительно было не принято, но чем-то неугодившего родственника Глава Дома спокойно мог наказать, в том числе и финансово. Не нравится - вали на все четыре стороны, как случилось с Чёрной Рыбой, который отказался выполнять приказ Главы Дома вступить в брак. И ни кто и ни где не думает, что Хостер себя опозорил, перестав содержать брата.
 

Kars

Знаменосец
но что выставить младшнго родственника, щедро одарив его лошадью и доспехами считалось бы верхом неприличия, это точно.
ну если вы сказали слово точно--то вы и подтвердить примером наверное сможите?я лично моги привести пример Старшего брата с тихого острова--он именно что получил лошадь и оружие.и бедный переживал когда в бою его лошадь убили,что все приехали))даже мысли не возникло,а хрен с ней пойду к брату,он мне еще даст.
 

Киприана

Знаменосец
честно сказать, не помню, как Хостер обошелся с Черной рыбой, но у меня не сложилось впечатления, что тот бедствовал и в чем-то себе отказывал.
Потому что он к Арренам ушёл, к племяннице.
 

Kars

Знаменосец
Kars его брат лордом был???
ну раз смог своему 4 или 5 сыну обеспечить полный комплект доспехов и боевого коня то скорее всего.Вы кстати осознаете что лорды в вестеросе тоже разные бывают?
что тот бедствовал и в чем-то себе отказывал.
ну так он работает.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Киприана честно сказать, не помню, как Хостер обошелся с Черной рыбой, но у меня не сложилось впечатления, что тот бедствовал и в чем-то себе отказывал.
Видимо у сира Бриндена какие-то личные доходы были, если король Томен, королевским указом, его их лишал.
 

леди Ходор

Без права писать
Видимо у сира Бриндена какие-то личные доходы были, если король Томен, королевским указом, его их лишал.
Наверняка Хостер что-то ему выделил. Я к тому и веду. А Тайвин малюсенькой деревнньки пожалел, предпочел держать Тириона при себе на привязи.
 

Киприана

Знаменосец
Ну так все едино.
Совсем не едино - Бринден стал служить Дому Арренов, пользуясь тем, что племянница его любит, но Хостер то тут совершенно не при чём.

Видимо у сира Бриндена какие-то личные доходы были, если король Томен, королевским указом, его их лишал.
Своих земель у него не было. Речь, видимо, идёт о должности Хранителя Южных Марок, на которую его назначил Робб.

Наверняка Хостер что-то ему выделил.
Доказать можете? :smirk:

А Тайвин малюсенькой деревнньки пожалел, предпочел держать Тириона при себе на привязи.
:eek: Во-первых, земли вообще не раздаривались, а передавались от отца старшему сыну, остальные сыновья были безземельными. Как пример - Киван Ланнистер, которому отец оставил много денег, но ни единой "деревеньки". Во-вторых, да толку Тириону с той деревеньки, если он привык получать от отца несопоставимо большие деньги, чем было бы с той деревушки дохода. :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху