• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
И ещё возьмите "на карандаш и в блокнотъ", что я не стал требовать от вас доказательств из текста того факта, что Тирион работал десницей
б е с п л а т н о, зная, что их нет...
Так же, как у Вас нет ни каких доказательств, что ему выплачивалась зарплата, так что оставьте свой снисходительный тон при себе. Пока всё, что Вы можете предъявить, так это собственное ИМХО, ни одной цитаты, в качестве аргумента, я от Вас не увидела. Хотя ой, Вы же этим ещё и бравируете :facepalm:
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
ни одной цитаты, в качестве аргумента, я от Вас не увидела. Хотя ой, Вы же этим ещё и бравируете :facepalm:
Хоть прнтензия в данном случае.и не ко мне
но я тоже не привожу цитат, т к не работаю с электронной версией книги.
Бравировать цитатами кмк тоже не стоит: нет ничего проще, чем вырвать цитату из контекста (а то и обрезать фразу) и доказать что угодно.
Задумываюсь: к примеру, должность мастера над монетой - чем она привлекательна, если не оплачиаается?:unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
к тому моменту Тирион гостем не был
А кто тогда Тирион?
Он еще не поел хозяйского хлеба. Есть мнение, что Мандерли специально привез в Винтерфелл (к Болтонам) свою еду, чтобы не считаться гостем.
 
Я вообще удивлена, почему недостаточно учтивый прием Роббом Тириона воспринимается как вселенская катастрофа. Ну принял нелюбезно, потом осознал cвою ошибку и попытвлся звгладить. Что ужасного-то произошло чтобы так сильно потрясти читателя?:fools:
В книгах можно искать что-то хорошее, или кого-то хуже себя (в жизни, значит, не нашли).
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Он еще не поел хозяйского хлеба. Есть мнение, что Мандерли специально привез в Винтерфелл (к Болтонам) свою еду, чтобы не считаться гостем.
На мой взгляд, все эти отведал/не отведал хлеба в гостях чистой воды спекуляция, как общем-то законы гостеприимства.
В случае Тириона, если бы он не поел и не выпил вина в Винтерфелле, а Робб его, допустим, в темницу посадил или убил, то это не преступление? А как бы он доказал, что Тирион ничего не ел и не пил? Получается слово Робба против слова Тириона.

В Винтерфелле у Болтонов наверняка есть кое-какие свои запасы продовольствия, как Мандерли отличит из его крупы сварили кашу или из болтоновской?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Баристан Селми, служит в силу долга и служит в малом совете опять же, в силу долга.
Пицель служит в силу долга и никакой зп не получает.
Вельможи могут жить и служить за счет своих имений. Но Селми непонятно чем владеет с неизвестными доходами. Ему при увольнении предлагали замок и земли - наверно, неспроста. Пицель неизвестно откуда взялся (про знатную семью нам бы сказали, скорее всего). Оба жили в дорогой столице, тратились на дорогое снаряжение. В разное время гвардейцами становились безземельные межевые рыцари, а десницами - бедняки-простолюдины. Воздухом они питались все?
 
В Винтерфелле у Болтонов наверняка есть кое-какие свои запасы продовольствия, как Мандерли отличит из его крупы сварили кашу или из болтоновской?
При описании пира особо оговаривается, что Мандерли ел только свое. Понимание гостя, как евшего под твоим кровом, не Мартин выдумал. Оно действительно существовало в разных странах.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Оффтоп, но не знаю в какой теме про это написать.
Мандерли ел только свое
Я вот и спрашиваю, как он отличал его мука была для хлеба или нет? Он же на кухне не контролировал, какую муку в какую кадку с тестом кладут и не метил выпекающийся хлеб.
Как он потом докажет, что именно свою еду ел? Только тем, что продовольствие с собой привез? ИМХО, как-то ненадежно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я вот и спрашиваю, как он отличал его мука была для хлеба или нет? ...
Как он потом докажет, что именно свою еду ел?
Мартин любит давать намеки, но не разжевывать и в рот класть. Иначе, кстати, теряется интрига. Уклонение от от еды в доме врага, с которым хотят расправиться - популярный сюжет многих книг, фильмов и даже исторических хроник. И наоборот, в самой саге (или сериале) есть момент, когда по прибытии в Близнецы (на свадьбу) Кейтилин настаивает, чтобы их сразу чем-то угостили.
Как он потом докажет, что именно свою еду ел? Только тем, что продовольствие с собой привез?
Люди в средние века действительно боялись гнева богов. Мандерли страхуется от наказания свыше, а не осуждения общества. Явился в гости со своими харчами - это принципиальная информация, она доведена до нас. Показывать, как он разбирался, чья мука, уже не так интересно. Например, мог ставить на кухню своего повара со своими продуктами ( у меня диета, мол) и есть только то, что он приготовит. Лорд Виман - известный обжора, все должны были это спокойно принять.
 

Waterbender

Знаменосец
А мне нравится эта теория. Придает Виману особый шарм. :rolleyes:

Да и вне зависимости от наличия фреятины в пирогах, они, насколько я помню, позиционировались как особый гостинец от Мандерли Болтонам. Было бы странно считать гостинцем еду, которую ботлонские же повара и приготовили.
 

Loksley

Знаменосец
Вельможи могут жить и служить за счет своих имений. Но Селми непонятно чем владеет с неизвестными доходами. Ему при увольнении предлагали замок и земли - наверно, неспроста. Пицель неизвестно откуда взялся (про знатную семью нам бы сказали, скорее всего). Оба жили в дорогой столице, тратились на дорогое снаряжение. В разное время гвардейцами становились безземельные межевые рыцари, а десницами - бедняки-простолюдины. Воздухом они питались все?
Корона оплачивала слуг что их обслуживали(повара,горничные и т.д.),форму(для БГ например),охрану для членов МС если нужна,покои в замке предоставляла,питание.Но з/п как мы ее себе представляем не выплачивала.Ничего удивительного.Те же сквайеры например четко сказано что никакой з/п не имели.Хотя пахали не слабо.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Корона оплачивала слуг что их обслуживали(повара,горничные и т.д.),форму(для БГ например),охрану для членов МС если нужна,покои в замке предоставляла,питание.Но з/п как мы ее себе представляем не выплачивала.Ничего удивительного.Те же сквайеры например четко сказано что никакой з/п не имели.Хотя пахали не слабо.
То есть все пахали за еду и т.д. А во Франции еще и сами приплачивали за должность. Но
Практика продажи государственных должностей появилась во Франции в начале XVI века при Людовике XII, но в окончательном виде сложилась в начале XVII века при Генрихе IV, когда эта система стала всеохватывающей, пожизненной и наследственной, и просуществовала до 1789 года
В средние века действовал принцип нет службы без вознаграждения. Вознаграждали не только деньгами, чаще даже предоставлением прав на получение доходов - налогов с определенной области, сборов с торгующих на рынке и т. д. Даже в более позднее время, Петр I требовал от офицеров-помещиков, например, служить за поместья, а не имеющим поместий платил жалованье. Мартин мимо экономических-технических вопросов проходит мимо. Не показал, как Тирион получает зарплату. Как Тирион-десница, или мастер над монетой цыганит деньги у отца - тоже не показал.
 

Loksley

Знаменосец
То есть все пахали за еду и т.д. А во Франции еще и сами приплачивали за должность. Но
Практика продажи государственных должностей появилась во Франции в начале XVI века при Людовике XII, но в окончательном виде сложилась в начале XVII века при Генрихе IV, когда эта система стала всеохватывающей, пожизненной и наследственной, и просуществовала до 1789 года
В средние века действовал принцип нет службы без вознаграждения. Вознаграждали не только деньгами, чаще даже предоставлением прав на получение доходов - налогов с определенной области, сборов с торгующих на рынке и т. д. Даже в более позднее время, Петр I требовал от офицеров-помещиков, например, служить за поместья, а не имеющим поместий платил жалованье. Мартин мимо экономических-технических вопросов проходит мимо. Не показал, как Тирион получает зарплату. Как Тирион-десница, или мастер над монетой цыганит деньги у отца - тоже не показал.
Сделали вид что не заметили коммент о оруженосцах?Хотя это сам Мартин написал.И тот же Тирион постоянно упоминает о деньгах своей семьи Ланнистеров,а не о своих"я Десница,всех куплю".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сделали вид что не заметили коммент о оруженосцах?
Проигнорировал. Тирион - не оруженосец. О них спора не было.
И тот же Тирион постоянно упоминает о деньгах своей семьи Ланнистеров,а не о своих"я Десница,всех куплю".
Например, десница он временно, а мыслит не только сегодняшним днем. Повторяет, что привык повторять. Еще он строит из себя завсегдатая борделей, а посетил всего один
 

леди Ходор

Без права писать
Конечно, часть фамильного золота доставалась и ему. Это обычная средневековая практика. А.в.чем.дело? То стукнуть принца - как можно, это ж средневековье, то тркдись в поте лица, заколачивай деньгу, как будто лордам это чести прибавляло.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Мистическая интрига с Тирионом именно в том, что он еще не родившись умудрился намертво запутать вопрос, из чьего же лона он вышел?
Вопрос распутан жизнью и родней. Серсея с Джоффри очевидные маньяки. Джейме славный шалопай не без тараканов (как Эйерис в молодости). Зато Тирион рассудительный, как Тайвин. Это семья отцеубийц (еще окажется, Джоанну Серсея убила). Тайвину и в гробу не будет покоя.
 

Киприана

Знаменосец
Конечно, часть фамильного золота доставалась и ему. Это обычная средневековая практика. А.в.чем.дело? То стукнуть принца - как можно, это ж средневековье, то тркдись в поте лица, заколачивай деньгу, как будто лордам это чести прибавляло.
Так то золото - полностью папино. И если малолетним членам семьи он что-то, хотя бы с точки зрения общественной морали, должен, то совершеннолетним - исключительно на своё усмотрение. Вот считает, что они ему любы, например, тем, что помогают и на благо семьи работают- оплачивает (Киван сведетель - оплачивает щедро), а если нет - ни гроша не обязан платить.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху