• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
И я бы не сказала, что его поведение с Сансой это "нежелание лезть в душу". Мне кажется это нежелание затруднять себя. Узнать человека нелегко, для этого потрудиться нужно.
А я бы сказала, что в отношениях с Сансой его все время сдерживает деликатность и обостренное чувство вины. Хотя бы вот когда он спрашивает у Сансы "что не так" и тут же одергивает себя: ее родные убиты, а я спрашиваю что не так.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А я бы сказала, что в отношениях с Сансой его все время сдерживает деликатность и обостренное чувство вины.
Или отсылка к деликатности и обостренному чувству вины позволяет не совершать никаких неудобных и трудных движений, чтобы наладить отношения с женой. То есть думать на свадьбе Джоффри о том, что если он начнет с ней спать, то она "подчинится и поплачет не больше, чем необходимо" ему деликатность позволяет, а хоть как-то утешить - нет. Она все равно бы не утешилась. Но Санса - его жена. Она не любой человек, к которому достаточно проявить внешнее участвие или деликатно отстраниться. И нельзя было оставлять её в горе и одиночестве, а потом еще мысленно упрекать за предательство и то, что для неё брачные обеты ничего не значили.
Поэтому мне кажется, что кроме эгоизма и неумения строить отношения с людьми без помощи денег, в этой ситуации нет.
 

леди Ходор

Без права писать
Fleur-de-Liss ну а я лучше понимаю ситуацию, когда не решаешься поговорить, чтобы не надавить на "болевые точки". А было бы по-другому, он и думал бы в других выражениях. Я даже не представляю, какие слова утешения он мог бы найти, чтобы они не прозвучали глупо или фальшиво.
Вообще, как я наблюдала в реале, все эти "утешители" до омерзения любуются собой.:devil:
И спасибо Тириону, что он не такой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну а я лучше понимаю ситуацию, когда не решаешься поговорить, чтобы не надавить на "болевые точки". А было бы по-другому, он и думал бы в других выражениях. Я даже не представляю, какие слова утешения он мог бы найти, чтобы они не прозвучали глупо или фальшиво.
А это было его обязанность - думать как и делать. Потому что он была его женой. А он просто отстранился и предался более приятным занятиям со своей шлюхой.
И деликатность не мешала ему раздумывать над тем, что таки можно уже и исполнить супружеский долг, а она "поплачет не больше, чем нужно". Потрясающая душевная чуткость.
Так что Санса сполна отплатила его за его "деликатность" своим "предательством".
 

Агнесс

Знаменосец
ну а я лучше понимаю ситуацию, когда не решаешься поговорить, чтобы не надавить на "болевые точки". А было бы по-другому, он и думал бы в других выражениях. Я даже не представляю, какие слова утешения он мог бы найти, чтобы они не прозвучали глупо или фальшиво.
Признать, что понимаешь, насколько фигово какого человеку сейчас, и обрисовать внятную картину ближайшего будущего, чтобы избавить от страха и накручивания себя? :rolleyes:
 

леди Ходор

Без права писать
А это было его обязанность - думать как и делать. Потому что он была его женой. А он просто отстранился и предался более приятным занятиям со своей шлюхой.
И деликатность не мешала ему раздумывать над тем, что таки можно уже и исполнить супружеский долг, а она "поплачет не больше, чем нужно". Потрясающая душевная чуткость.
Так что Санса сполна отплатила его за его "деликатность" своим "предательством".
ИМХО даже психоаналитик-профессионал не мог бы "достучаться" до Сансы, имей он фамилию Ланнистер. И Тирион это понимает. Когда Санса говорит, что никогда не захочет консумировать брак, он скрывает горечь за шуткой. Кмк очень деликатно. Или"деликатно" было бы устроить мелодраматическую сцену с клятвами и мольбами?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
огда Санса говорит, что никогда не захочет консумировать брак, он скрывает горечь за шуткой. Кмк очень деликатно. Или"деликатно" было бы устроить мелодраматическую сцену с клятвами и мольбами?
Так их брак длился дольше, чем брачная ночь. И можно было пытаться получить ее доверие, не ради себя - ради нее. Но он даже не пытался.
Дело не в том, получилось бы или нет, дело в том что он не пытался. Думал о том, что хорошо бы увидеть ее улыбку, отпускал шутки, которые она не могла понять и уходил к шлюхе.
Время, усилия и тепло могут разрушить любой лед. Тирион не готов ни ради кого тратить время и силы.
 

tarris :)

Знаменосец
И можно было пытаться получить ее доверие, не ради себя - ради нее.
угу,у Тириона два варианта получить доверие Сансы:
а) подрасти и нос отрастить
б) голову ее отцу и брату обратно прикрепить
Дело не в том, получилось бы или нет, дело в том что он не пытался.
таки пытался,другое дело,что эти попытки отчего-то не замечаются и постоянно сводятся к какому-то там нереальному сволочизму и эгоизму Тириона.
 

леди Ходор

Без права писать
Признать, что понимаешь, насколько фигово какого человеку сейчас, и обрисовать внятную картину ближайшего будущего, чтобы избавить от страха и накручивания себя? :rolleyes:
Так он и поступал, начиная с "я очень мелкий лев и не опасен", и кончая "для таких, как я, есть шлюхи".
Он ей не навязывает свое общество, не оставляя, впрочем, очень осторожных попыток к сближению (проводить ли в богорощу, не съездить ли в Бобровый утес). И никогда не настаивает, что как раз и свидетельствует о его уме и деликатности. Минимально затруднять Сансу своим присутствием - вот лучшее, что он мог сделать. Это он и делал.
Я Сансу тоже понимаю, просто жаль, что все так сложилось.
 

lisacat

Знаменосец
в каком месте?
какие попытки?
не съездить ли в Бобровый утес
единственная вменяемая попытка, но поздно - Санса уже все подготовила к побегу от любимого мужа.
Минимально затруднять Сансу своим присутствием
а зачем каждую ночь к ней в постель лез?
 

леди Ходор

Без права писать
а зачем каждую ночь к ней в постель лез?
Спать хотел:D. А другой постели супругам не полагается.
И я правда убеждена, что проявлять больше настойчивости в сближении, чем это делал Тирион, было бы бестактно.
 

tarris :)

Знаменосец
А у Вас какое-то собственное представление,как правильно пытаться? Тогда начну с неправильной попытки - Тирион распорядился снять с пик головы северян. Пустячок, а приятно. Приличный он всё-таки человек,этот беспутный карлик.
 

Joyce

Лорд
А у Вас какое-то собственное представление,как правильно пытаться?
Поговорить перед свадьбой? или хотя бы заранее заверить, что без её согласия он реализовать супружеские права не намерен? :)
А так-то Вы правы, думаю с такой внешностью и фамилией у него шансов не было.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
угу,за внешностью и фамилией человека невероятно трудно разглядеть
А смысл?Он ведь от этого не перестанет быть кровным врагом и уродцем.Пара добрых поступков ничего не значат,и из за них и того какой ..хороший..Тирион -рожать Ланистеров Санса не обязанна
 

Joyce

Лорд
угу,за внешностью и фамилией человека невероятно трудно разглядеть
Что делать:(? в 12 лет и на всю жизнь с таким - смириться трудно...
 
Кстати, как человека, она разглядела: считала его "лучше их всех"!
 

tarris :)

Знаменосец
Пара добрых поступков ничего не значат
А что имеет значение? если пара добрых поступков ничего не значат,тогда Тирион абсолютно прав,что его всю жизнь судят за то,что он карлик? ;) Или пара добрых поступков чего-то значат только по случаю совокупности правильного роста,наличия носа и нужной фамилии?
в 12 лет и на всю жизнь с таким - смириться трудно...
А я к Сансе без претензий, я вообще горжусь ее доспехам леди. Иногда )))
 

Kissyushka

Казненный мультовод
если пара добрых поступков ничего не значат,
Этого естественно мало.
тогда Тирион абсолютно прав,что его всю жизнь судят за то,что он карлик?
Он вообще счастливый карлик,дожил до таких лет и не в балагане.
Или пара добрых поступков чего-то значат только
если за ними еще много добрых поступков.А назвать Тириона хорошим человеком серебрянныйязык не повернется.
 

tarris :)

Знаменосец
Этого естественно мало.
А сколько надо хороших поступков совершить карлику,чтоб его оценили? в количественном эквиваленте.
Он вообще счастливый карлик,дожил до таких лет и не в балагане.
а он вроде из одного балагана и сразу в другой,где ему уже и свинью приготовили достойную ;)
А назвать Тириона хорошим человеком серебрянныйязык не повернется.
Это правильно,серебряные языки нынче по наводке мудрейшего гурмана Тириона подают в Блошином конце,где им самое место.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху