• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Но я также не считаю, что Тирион в чем-то виноват - он такая же жертва обстоятельств, как и Санса.
Тирион хотел, чтобы Санса его полюбила и ему улыбалась, и доверяла, и ложилась с ним в постель, не деревенея. А потом ещё и предательницей её обозвал. Так что это скорее претензии Тириона, чем читателей.
 

tarris :)

Знаменосец
Kissyushka ,Ваша версия сюжета линии Тирион-Санса очень занимательна,но в саге дело обстояло несколько иначе с насилием и пр. размахиванием половыми органами. Авторский текст доступен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
угу,у Тириона два варианта получить доверие Сансы:
а) подрасти и нос отрастить
б) голову ее отцу и брату обратно прикрепить
По поводу б: на момент свадьбы её брат и мать живы, а в смерти своего отца Санса Тириона не винит. Во всяком случае, она отмечала, что он был добр к ней и молилась за него во время битвы за КГ. Так что у него было время чтобы заложить кое-какие кирпичики хотя бы дружбы и участия.
По поводу а:
Для неё обложка ценна, но получить её доверие и участие можно мужчине с любой степенью повреждения морды лица, чему есть доказательства;)
В который раз удивляюсь - почему читатели считают, что Тирион должен был приложить чертову прорву усилий, чтобы стать Сансе другом? Она что - его давняя возлюбленная, или может она ему что-то хорошее сделала?
По двум причинам : 1. Потому что она его жена. 2. Никто бы не требовал от него прорвы усилий, если бы в его ПОВ четко не проскальзывали обида/сожаление, что она его не хочет и едва терпит, а потом, вспоминая её она называет её "предательницей". Если ты от кого-то хочешь хотя бы теплоты, то надо и самому прикладывать усилия. Вот если бы он мысленно от неё ничего не хотел, кроме секса - так к нему и вопросов не было бы.
И еще потому что он мужчина, потому что он старше и просто из чувства вины.
Брак с Сансой - это не идея Тириона, он этого брака не желал, как не желал и его последствий.
Но он женился на ней и он хотел её, и не один раз об этом думал.
 

tarris :)

Знаменосец
А какие должны быть доказательства?
ну я не знаю,какие-то и еще наверное,кроме того,что Тирион хотел карманного дракона. А какие еще есть? он отлично играет в кайвассу,почему бы дракону Тириона не быть таковым :) ? Понимаешь,для меня не всё звучит достаточно убедительно,допустим,одна из интересных драконокровных черт - дар провидения. На основании этого нельзя утверждать,что Джейме Таргариен? И т.д. и тп. Почему бы Джоанне не согрешить с кем-нибудь из Пламмов или каким-то жгучим дорнийцем,ибо крови драконьи имеются прям куда не плюнь? Глаза разные? волосы там золотистые,сям серебристые? ну какбэ здоровски,тогда зачем Мартин оставляет лазейку в виде волшебого рога? Но ты всегда можешь убедить меня, я сильно убеждательна и просто мечтаю,чтоб Тирион оказался Таргариеным... не знаю,правда,зачем,но и в целесообразности этого тоже готова убеждаться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
,допустим,одна из интересных драконокровных черт - дар провидения.
Он завернулся в шкуру и закрыл глаза. Каменистая почва была неудобным и холодным ложем, однако спустя некоторое время карлик уснул. Ему снилась небесная камера, только на этот раз тюремщиком был он сам и, встав во весь внушительный, как это иногда бывало у него во сне, рост, ремнем бил отца, подталкивая его к пропасти…
 

Kissyushka

Казненный мультовод
а,но в саге дело обстояло несколько иначе с насилием и пр. размахиванием половыми органами
То есть тирион голым не залазил на кровать с обнаженной Сансой,и последняя не видела его половой орган?И на пиру в честь свадьбы Джоффри не прикидывал как осуществит брак,а Санса молча с терпит?Впрочем можете читать свой текст где Тирион как вы там написали-мужчина из мужчин.
 

tarris :)

Знаменосец
мужчина из мужчин.
Самый мужчинский мужчина (с) таррис
Он завернулся в шкуру и закрыл глаза. Каменистая почва была неудобным и холодным ложем, однако спустя некоторое время карлик уснул. Ему снилась небесная камера, только на этот раз тюремщиком был он сам и, встав во весь внушительный, как это иногда бывало у него во сне, рост, ремнем бил отца, подталкивая его к пропасти…
Ну и? по аналогии со сном Джейме,текст которого любезно предоставили леди ЛаЛ,вижу,что и у Тириона во сне то,что не дано наяву:
Сколько у тебя рук? - спрашивает женщина. Джейме опускает глаза - рука только одна.
- Вот видишь, а во сне у тебя всегда две. Нам всегда снится то, что не дано иметь наяву
Объясни,что видишь здесь ты! Мне интересно. На основании этого сна, я не могу сделать вывод о кач-ве. Ну такой черноюморной в стиле Тириона. Но я могу быть вапще не права и здесь таится глубочайший смысл. Открывай мне глаза уже! :Please:
 

Kissyushka

Казненный мультовод
tarris :)
То есть тирион голым не залазил на кровать с обнаженной Сансой,и последняя не видела его половой орган?И на пиру в честь свадьбы Джоффри не прикидывал как осуществит брак,а Санса молча с терпит?
вы похоже сериала пересмотрели где всю мерзость вырезали.Ведь карлик собирался изнасиловать Сансу осуществив насильственный брак над беспомощной и бесправной заложницей.и остановился только назло Тайвину.
 

tarris :)

Знаменосец
Kissyushka , не обижайтесь,но в тексте присутствет уродливый член Тириона,которым он никому не махал, а так же право мужа,ибо в септе брак был оформлен.Так же в тексте упоминается покорность Сасны повиноваться праву мужа. Про изнасилование беспомощной и бесправной заложницы впервые узнала от Вас. Тирион же отмечает,что Санса слишком юна для исполнения супружеского долга. Назло Тайвину,от несказанной верности к Шае (а это Тириона уже как-то раз воздерживало) или еще от чего - это только небольшой список,почему Тирион не осуществил брак. Он был в своем праве и Санса не оказывала явного внешнего сопротивления,чтоб посчитать его злостным насильником. У меня по данному вопросу всё.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
но в тексте присутствет уродливый член Тириона,которым он никому не махал,
Да ну?он у него приклеенный?И когда он по кровати перемещается не движется с амплитудой?
а так же право мужа,ибо в септе брак был оформлен.
Ну так и Рамси Сноу со своей первой женой брак оформил.
Так же в тексте упоминается покорность Сасны повиноваться праву мужа.
Ей прямо сказали что противится смысла нет,и у Сансы есть опыт избиений.И естественно вас не смущает что Санса пыталась убежать ,но ее схватили.
Про изнасилование беспомощной и бесправной заложницы впервые узнала от Вас
А вы скрепление насильственного брака можете как то по другому квалифицировать?А Тироион явно собирался-раз Санса оказалась раздетой.
У меня по данному вопросу всё.
Не сомневалась.Вы все что угодно няшке простите.
 

LaL

Знаменосец
Объясни,что видишь здесь ты! Мне интересно. На основании этого сна, я не могу сделать вывод о кач-ве. Ну такой черноюморной в стиле Тириона. Но я могу быть вапще не права и здесь таится глубочайший смысл. Открывай мне глаза уже! :Please:
Одно время во сне я задавала себе вопрос: сон это или явь? И тогда у меня был такой отличный способ проверить это - я подходила к окну и выпрыгивала. Естественно, тут же отправлялась в полет... как Маргарита... И во сне я точно знала, что наяву я в жизть на такое не решусь... то есть мысль прыгнуть в окно и полетать, мне может прийти только во сне :oops:.
Если твоя самая заветная и необыкновенная мечта сбылась - это точно сон. Естественно, во сне Джейме было привычно видеть себя опять двухруким... но даже во сне он понимал, что этой мечте не суждено сбыться.
 

tarris :)

Знаменосец
ой,леди LaL ,Вы такую интересную нотку внесли... у Мартина действительно,есть сны (в случае выше с Тирионом,гонящим отца к краю пропасти,мне кажется это категория снов - страхов,подсозанка в общем),зеленосны,драконьи сны... и еще сны при бодрствовании, как например в случае с Дени и Джейме... Но в случае Тириона меня всегда смущало,почему Мартин не дал нам тот сон,который вроде как присутствовал в ТсД изначально... Ведь Тирион очень трезв,он конечно попадает под очаровниие Шаи,но в целом ему чужды... хм... а трудно даже определения подобрать верные...
Очень интересная тема! очень! СПАСИБО огромное! Я подумаю! :in love:
Да ну?он у него приклеенный?И когда он по кровати перемещается не движется с амплитудой?
Да пошлют Вам Семеро достойного собеседника на предмет амплитудных движений. Всех благ и хорошего времени суток!
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Объясни,что видишь здесь ты! Мне интересно. На основании этого сна, я не могу сделать вывод о кач-ве.
Если есть черновик на языке оригинала, нужно сравнить с окончательным вариантом. Потому что текст может быть тот же самый, только переведен иначе:
Нам всегда снится то, что не дано иметь наяву
Мы всегда мечтаем о том, чего не в силах получить
Принципиально, что сон Тириона похож на провидческий, это сон о будущем, а видение Джейме - на раскрытие тайны его рождения, то есть прошлого.
вижу,что и у Тириона во сне то,что не дано наяву
А я вижу демонстрацию будущего, причем более четкую, чем с морем, пришедшим в Винтерфелл, или даже Дени на Трезубце.
 

леди Ходор

Без права писать
Спрошу читала ли, естественно. Если читала, то как ей понравилось. Если не читала - предложу прочесть и пообещаю достать, если это сложно.
Да уж наверно сложно. Этих книг было 4 экземпляра, осталось три.:sneaky:
 

sverchok2

Знаменосец
карлик собирался изнасиловать Сансу осуществив насильственный брак над беспомощной и бесправной заложницей.и остановился только назло Тайвину.
Он остановился, потому что пожалел Сансу, когда увидел, какой она еще ребенок. Если бы назло Тайвину, то он бы вообще с самого начала в постель не лез. Когда Тайвин запретил Тириону брать Шаю в КГ, тот немедленно, сразу после этого разговора, велел ей собираться в КГ :D. Вот это я понимаю, настоящее "назло" ;). С Сансой же было иначе, Тирион действительно был намерен, как он выражался, "исполнить свой долг", а остановился в последнюю минуту. Это никак не было связано с Тайвином, ИМХО.

И естественно вас не смущает что Санса пыталась убежать ,но ее схватили.
При этом Тирион не присутствовал, а Сансе предлагал другой вариант, но она уже смирилась со своей участью.

А вы скрепление насильственного брака можете как то по другому квалифицировать?
Да, Тирион далеко не рыцарь без страха и упрека, а также не прекрасный принц на белом коне :D! Да, он собирался консуммировать брак с Сансой. Но он дитя своей эпохи и своего общества, где подавляющее большинство браков, в общем-то, насильственные, если судить по нашим современным понятиям. Там девушек не спрашивают, согласны ли они с выбором отца, хотят ли ложиться в постель с выбранным для них мужчиной. Положение Сансы, конечно, еще хуже, но это не на много отличается.

тем более что он на свадьбе Джофри вполне уже настроился изнасиловать Сансу
Неправда, там все его мысли чисто теоретические, с "бы" :).
 

Joyce

Лорд
Да, он собирался консуммировать брак с Сансой. Но он дитя своей эпохи и своего общества, где подавляющее большинство браков, в общем-то, насильственные, если судить по нашим современным понятиям. Там девушек не спрашивают, согласны ли они с выбором отца, хотят ли ложиться в постель с выбранным для них мужчиной. Положение Сансы, конечно, еще хуже, но это не на много отличается.
Если верить фильму, который часто крутят по Viasat History "Рождение, брак и смерть в эпоху Средневековья", церковь разрешала девочкам вступать в брак с 12 лет, но начало супружеской жизни рекомендовалось отложить еще года на два. И принуждение такой юной супруги к сексу даже в то время считалось жестокостью.
Я еще читала, что Кристина Пизанская вспоминала, что муж не стал сразу после свадьбы вступать с ней в интимные отношения: хотел, что бы она привыкла к нему (а ей было уже:D 15 лет). Это зависит, наверное, не только от эпохи, но и от того каких отношений с женой хочет добиться мужчина?
 

sverchok2

Знаменосец
Joyce, а в Вестеросе что-то не слышно о таких случаях (я про эту вашу Кристину, кто бы она ни была) :(. Вообще, если представишь себя на их месте, жалко становится в этом отношении мартиновских женщин: например, ладно, Лизу Талли отдали за старика, но он хоть человек, вроде, был неплохой (хотя от постели не воздерживался ;)). А вот последним женам Уолдера Фрея не позавидуешь - и старик, и человек неприятный, и обращается с ними не очень, помыкает...
 
Последнее редактирование:

Kissyushka

Казненный мультовод
Если бы назло Тайвину, то он бы вообще с самого начала в постель не лез.
Пьян был.Поэтому и полез.Санса ведь красавица,и карлик надеялся на взаимность.Непонятно с чего.
Тирион действительно был намерен
Разве что то еще нужно?Собирался изнасиловать заложницу.Как я уже говорила-был бы Тирион хорошим человеком,он проводил бы Сансу до покоев,пожелал бы доброй ночи и удалился.А не наносил моральные травмы Сансе.
При этом Тирион не присутствовал, а Сансе предлагал другой вариант
Он врал ,а не предлагал вариант.

Но он дитя своей эпохи и своего общества, где подавляющее большинство браков
В подавляющем большинстве родители за девушку решали,а Санса заложница,которую удерживают насильно и против ее воли,и против воли ее семьи.
Да, Тирион далеко не рыцарь без страха и упрека,
А у меня сложилось другое впечатления когда я читала его поклонников.
Неправда, там все его мысли чисто теоретические, с "бы"
Это чисто теоретически закончилось бы после провожания Маргери.А дальше все перешло бы в практическую площадь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху