• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
А может, азор ахай - все же Станнис, и Мартин специально так все сделал, чтобы мы в этом разуверились? ;)
Возможно все, но скорее всего - Станнис и есть "Светозарный" - меч в руках Азора, полководец служащий Дени (почему именно Дени он может присягнуть, именно при ее прибытии в Вестерос ныне отказавшись от прав на трон я уже много говорил)
 

Эрендира

Знаменосец
Не, он зависим/заколдован/запуган, но не привязан как к любовнице/близкому человеку, по мне она его вообще бесит, как и большинство других человеков.
По этому поводу можно вести бесконечные споры и все равно каждый останется при своем мнении. Ибо всю картину их взаимоотношений Мартин нам так и не показал. Как по мне, она весьма интересовала его как женщина (по крайней мере намного больше, чем все остальные женщины мира за вычетом мамы и дочери) и он ценил ее как союзника. Для него это была бы ощутимая потеря.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не, он зависим/заколдован/запуган, но не привязан как к любовнице/близкому человеку, по мне она его вообще бесит, как и большинство других человеков.
Не, он зависим/заколдован/запуган, но не привязан как к любовнице/близкому человеку, по мне она его вообще бесит, как и большинство других человеков.
естественно он зависим от нее - она единственное действенное оружие ,но как заметил Давос - Он не с ними (Мел и Селиссой) 
. Ибо всю картину их взаимоотношений Мартин нам так и не показал
показал - разговор с Давосом о ястребе и мнение Давоса при сжигании Семерых идолов.
 

Эрендира

Знаменосец
Возможно все, но скорее всего - Станнис и есть "Светозарный" - меч в руках Азора, полководец служащий Дени (почему именно Дени он может присягнуть, именно при ее прибытии в Вестерос ныне отказавшись от прав на трон я уже много говорил)
А мне кажется, что он упрется рогом и не присягнет. 
естественно он зависим от нее - она единственное действенное оружие ,но как заметил Давос - Он не с ними (Мел и Селиссой) 

показал - разговор с Давосом о ястребе и мнение Давоса при сжигании Семерых идолов.
Но про его отношение к ней как к женщине - так, полунамеки...
 

unknown

Ленный рыцарь
Я думаю, что у Станниса после убийства Ренли и Кортни точно не осталось теплых чувств к Мел, если вдруг такие и были. Это крайне бесчестные убийства и, скорее всего, он грузится по их поводу. Сам бы он на такое вряд ли пошел = Мел подговорила.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но про его отношение к ней как к женщине - так, полунамеки...
ни одного, только - полезность ее и все.
А мне кажется, что он упрется рогом и не присягнет.
предательство Таргариенов ради родной крови - тяготит его до сих пор. 
Это крайне бесчестные убийства и, скорее всего, он грузится по их поводу
по поводу Ренли - да, хотя вины Станниса в выборе сделанном Ренли нет ,по поводу Пенроза - наверняка сожаление ,что погиб неплохой человек.
 

unknown

Ленный рыцарь
по поводу Ренли - да, хотя вины Станниса в выборе сделанном Ренли нет ,по поводу Пенроза - наверняка сожаление ,что погиб неплохой человек.

Дело не в простом сожалении, а в методе, который ни с какой стороны нельзя назвать честным. Одно дело убить в битве, в поединке, даже казнить, но совсем другое - убить какой-то магией (не думаю, что Станнис знает и хочет знать подробности), да еще и на дело слать женщину.
Я уж молчу про пролитие родной крови, что даже для Ланнистеров не считается достойным, я молчу про Станниса. Вообще не представляю, как он с этим живет, это и есть причина его терзаний.
 

Эрендира

Знаменосец
ни одного, только - полезность ее и все.

предательство Таргариенов ради родной крови - тяготит его до сих пор.
Давос отметил, что Станнис не отстранился от Мелисандры, как от жены, когда она к нему прикоснулась, при этом он подумал, что это оттого, что у Красной женщины есть то, чего нет у Селисы - молодость, красота. Вряд ли Луковый рыцарь сделал бы такое замечание, не признав, что шеф хоть немного, но проникся прелестями гостьи из Асшая.
По поводу Таргариенов... Да, тяготится, но не настолько, чтобы прямо убиваться по этому поводу. К тому же, насколько я поняла, у Станниса перед Дени и по Таргариенской линии преимущество. Он - ближайший наследник по бабушке. Ведь женщины у них не наследовали.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я уж молчу про пролитие родной крови, что даже для Ланнистеров не считается достойным, я молчу про Станниса. Вообще не представляю, как он с этим живет, это и есть причина его терзаний.
кровь была обесценена выбором Ренли, которому было по барабану - идти против детей Роберта или против брата.
Дело не в простом сожалении, а в методе, который ни с какой стороны нельзя назвать честным. Одно дело убить в битве, в поединке, даже казнить, но совсем другое - убить какой-то магией (не думаю, что Станнис знает и хочет знать подробности), да еще и на дело слать женщину.
Станнис реально смотрит на вещи, в отличии от многих других героев книги, его брат пошел против него, сделал свой выбор. Чем отличается удар мечом в живот от более умелого противника или противника с более хорошей сталью в поединке, от того ,что сделал Станнис в поединке Престолов? 
Давос отметил, что Станнис не отстранился от Мелисандры, как от жены, когда она к нему прикоснулась, при этом он подумал, что это оттого, что у Красной женщины есть то, чего нет у Селисы - молодость, красота. Вряд ли Луковый рыцарь сделал бы такое замечание, не признав, что шеф хоть немного, но проникся прелестями гостьи из Асшая.
По поводу Таргариенов... Да, тяготится, но не настолько, чтобы прямо убиваться по этому поводу. К тому же, насколько я поняла, у Станниса перед Дени и по Таргариенской линии преимущество. Он - ближайший наследник по бабушке. Ведь женщины у них не наследовали.
Давос отметил ,что СТаннис хоть и стоит рядом с ними ,но не принадлежит к ним.
По поводу Таргариенов - на момент известий о Дени - это попрошайки за морем ,которым естественно на блюдечке нечего нести корону, но претендент Таргариен с драконами в преддверии войны с Иными - это уже весомо.
 

unknown

Ленный рыцарь
кровь была обесценена выбором Ренли, которому было по барабану - идти против детей Роберта или против брата.
Все равно, в мире Мартина пролитие родной крови, даже в случаях измены, является крайним методом. Но самое подлое, конечно, не в этом.

Станнис реально смотрит на вещи, в отличии от многих других героев книги, его брат пошел против него, сделал свой выбор. Чем отличается удар мечом в живот от более умелого противника или противника с более хорошей сталью в поединке, от того ,что сделал Станнис в поединке Престолов? 

Это по нашим понятиям так. А в мире ПЛИО действуют несколько другие понятия, там для некоторых "честь" - это не просто пять букв, многие готовы умереть или чем-то пожертвовать ради нее. Посылать тайного убийцу - крайне бесчестно, это даже мы должны понимать. Я уж молчу, что в поединке человек может себя защитить, даже при казни обычно бывает какое-то подобие суда, хотя и не всегда.
 

Эрендира

Знаменосец
По поводу Таргариенов - на момент известий о Дени - это попрошайки за морем ,которым естественно на блюдечке нечего нести корону, но претендент Таргариен с драконами в преддверии войны с Иными - это уже весомо.
Настолько ли гибок Станнис, чтобы пойти на союз с Дейенерис? Да, он вроде не совсем уж такой чугун, как Донал Нойе думал, но упрямец редкостный... И еще это пророчество про короля, не отбрасывающего тени... Пойдет ли Дени на союз с ним? И что значит пророчество? Отсылка к убийству тенью Станниса Ренли, или же Станнис в какие-то темные делишки вляпается?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это по нашим понятиям так. А в мире ПЛИО действуют несколько другие понятия, там для некоторых "честь" - это не просто пять букв, многие готовы умереть или чем-то пожертвовать ради нее. Посылать тайного убийцу - крайне бесчестно, это даже мы должны понимать. Я уж молчу, что в поединке человек может себя защитить, даже при казни обычно бывает какое-то подобие суда, хотя и не всегда.
а там так и есть - Станнис законный по праву правитель ( это так и он верит в это) и он, ка правитель - уже не думает о свей личной чести ,главное - государство, а наинается оно с соблюдения закона и его прав, как первого среди равных.

Все равно, в мире Мартина пролитие родной крови, даже в случаях измены, является крайним методом. Но самое подлое, конечно, не в этом.
нет примера такого - где измена была такова ,что однозначно. а подлость в чем?
Настолько ли гибок Станнис, чтобы пойти на союз с Дейенерис? Да, он вроде не совсем уж такой чугун, как Донал Нойе думал, но упрямец редкостный... И еще это пророчество про короля, не отбрасывающего тени... Пойдет ли Дени на союз с ним? И что значит пророчество? Отсылка к убийству тенью Станниса Ренли, или же Станнис в какие-то темные делишки вляпается?
дело не в гибкости, а наоборот - пусть не корит себя каждый день, но червячек вины есть по поводу тогдашнего восстания. Дени пошла на союз с Барристаном Селми , и к тому же - что может сказать честный человек по поводу Станниса? прислушается ли к нему Дени - вопрос конечно, но... 
Это по нашим понятиям так. А в мире ПЛИО действуют несколько другие понятия, там для некоторых "честь" - это не просто пять букв, многие готовы умереть или чем-то пожертвовать ради нее. Посылать тайного убийцу - крайне бесчестно, это даже мы должны понимать
считаю, что по другим понятиями - это и вовсе норма , но встаньте на место Станниса - за ним идут тысячи людей и он должен отступиться или пойти на самоубийство в неравной сечи ради ЛИЧНОЙ чести?
Оплот Чести - Нед Старк вообще пошел на подлог ради блага королевства.
 

Truthmaker

Удалившийся
Станнис мог бы присягнуть Дейнерис только в случае, если бы считал её более законной наследницей. А если он считал бы её более законной наследницей, то не стал бы звать себя королём и давно бы отправил за ней корабли. Он же не глупее других, чтобы не знать, что она жива. Если Станнис отступится от этого - это будет не Станнис. Как только он перестанет звать себя королём и отступится - наверняка погибнет.
 
Последнее редактирование:

Гэз Макон

Знаменосец
Не, не головой он подумал...
Именно головой - попытался предупредить Север (защита Рва м усиление БГ по его приказу начались), не пошел на сделку с неизвестной величиной (Мизинцем), единственный промах - отказ Ренли, хотя тут можно и спорить.
 

Эрендира

Знаменосец
Дени пошла на союз с Барристаном Селми , и к тому же - что может сказать честный человек по поводу Станниса? прислушается ли к нему Дени - вопрос конечно, но...
Для молоденькой одинокой девушки, которой, по сути была Дени, Барристан был той ниточкой, что связывала ее с прошлым. Он знал ее отца, мать и брата, мог много чего рассказать о них. Поэтому, мне кажется, она сделала ему некоторую, так сказать, скидку. А Станнис был для нее братом человека, убившего ее собственного брата, представителем династии узурпаторов... Не думаю, что она пойдет на союз с ним...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Для молоденькой одинокой девушки, которой, по сути была Дени, Барристан был той ниточкой, что связывала ее с прошлым. Он знал ее отца, мать и брата, мог много чего рассказать о них. Поэтому, мне кажется, она сделала ему некоторую, так сказать, скидку. А Станнис был для нее братом человека, убившего ее собственного брата, представителем династии узурпаторов... Не думаю, что она пойдет на союз с ним...
никто не говорит о союзе - вассал и сюзерен и никак иначе ,Дени учится править и думаю ,что поймет истину высказанную Тайвином Ланнистером - С врагом надо сражаться огнем и мечом ,но когда он повержен и просит мира, надо протянуть ему руку и помочь подняться (не цитата)
 

Truthmaker

Удалившийся
никто не говорит о союзе - вассал и сюзерен и никак иначе ,Дени учится править и думаю ,что поймет истину высказанную Тайвином Ланнистером - С врагом надо сражаться огнем и мечом ,но когда он повержен и просит мира, надо протянуть ему руку и помочь подняться (не цитата)
А почему Станнис, который вроде как даже со стороны Таргариенов первей на трон, должен вообще склонять колени перед ней? Если её драконы должны уничтожить иных - пусть занимает в совете особой пост мастера над драконами. Почему она для борьбы с Иными должна быть королевой?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху