• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ortrud

Наемник
Законность его под вопросом, как и законность всей династии Баратеонов. Компетентности в нём ноль, поскольку он отлично умеет заводить врагов и абсолютно не умеет заводить друзей. Единственный человек, который ему искренне верен - бывший контрабандист, что о много говорит. Большая часть его армии на Черноводной переметнулась на другую сторону, едва увидев доспех Ренли, несколько наиболее преданных рыцарей за его спиной устроили заговор по спасению Эдрика Шторма. Станнис даже собственные люди ни во что не ставят. В его армии на данный момент остались только фанатики Рглора, которые и самого Станниса сожгут за милую душу, ежели им Мел так скажет, отчаявшиеся люди, которым просто некуда больше идти, и северяне, которым Станнис нужен только пока нет Старка.
Честное слово, понятия не имею, зачем я это делаю, но все же:
1. Законность притязаний Станниса неоспорима при беспристрастном подходе к этому вопросу. Мне правда необходимо в миллион первый раз повторять, что второй по старшинству брат короля автоматически наследует трон, если у этого короля не было законных наследников? Если Роберт для вас не был законным королем, это не делает его таковым для жителей Семи Королевств. С моей точки зрения Таргариены как династия - собственными же стараниями - давно дискредитировали себя по всем статьям и утратили всяческую легитимность.
2. Компетентность - аналогично. Станнис, в отличие от некоторых заморских претендентов, знает страну, которой собирается править. И людей, в ней живущих. Станнис вообще на людей смотрит более чем трезво и прекрасно знает, от кого можно ожидать верности, а от кого - подлости. Друзья королю (именно как правителю, а не как человеку) не особенно нужны. Слишком уж они склонны использовать эту дружбу в личных интересах и корыстных целях.
3. Во время битвы на Черноводной на другую сторону переметнулась та часть армии Станниса, которая прежде благополучно "переметнулась" к нему от Ренли, едва тот был убит. Цену этим "вернейшим из верных", Станнис, к слову тоже прекрасно знает:
"Они сплошь изменники (...). И даже в измене своей они непостоянны".
Зато те, кто не был склонен тотчас принять сторону любого победителя, остались верны Станнису даже после поражения. И предпочли смерть помилованию от Джоффри (всю книжную сцену я здесь цитировать не буду, перечитайте, если хотите, последнюю главу Сансы из БК).
4. "Заговор по спасению Эдрика Шторма" был в большей степени заговором по спасению самого Станниса от "козней" Мелисандры. Или для вас этот "заговор" и, скажем, попытка Флорента вести переговоры с Ланнистерами за спиной у Станниса - вещи одного порядка?
5. Люди Станниса пойдут за ним куда угодно - даже на смерть. Пример я уже приводила выше.
6. Половина армии Станниса на момент окончания ТсД, по словам самого же Станниса, состоит из неверующих. Другой половине он предложил "молиться усерднее" - заметьте, никаких жертвоприношений.
Это я коротко и не вдаваясь в подробности прошлась по списку ваших претензий к Станнису. Вывод напрашивается только один: либо вы не слишком внимательно читали ПЛиО, либо вам очень нравится дразнить поклонников Станниса. Полагаю, скорее второе.
 

Zolotinka

Кастелян
Когда ЗАКОННЫЙ король вдруг приказывает укоротить твоего брата на голову, без какой либо вины со стороны этого самого брата, то такой король абсолютно закономерно и незамедлительно идёт лесом.
Но законным он от этого быть не перестаёт, не так ли? А ВОССТАНИЕ Баратеона не перестаёт быть восстанием, никому в Вестеросе даже 20 лет спустя не приходит в голову переименовать его в войну за независимость, скажем, или в освободительное движение...
Простите пожалуйста, но для меня Барристан Переметчивый вообще ни разу не показатель. Если бы Джоффри не попёр его с должности Лорда Командующего Королевской Гвардией, верный и преданный сир Барристан так и служил бы ему, а не "истинной королеве"
Проблема не в том, что Джоффри дал отставку старому рыцарю, а в том, что тот отправился после этого НЕ к Станнису, а к Дени.
Наверное, об этой принципиальной разнице надо рассказать, например, представителям династии Гарденеров, уверен, они будут в полном в восторге, что в их случае это была не богомерзкая узурпация, а самое настоящее завоевание
Завоевание - узурпация извне :moustached: Разница есть, но принципиальность её - вопрос спорный.
В обоих случаях была война, только последствия оказались совсем разными. О Роберте нельзя сказать, что он основал государство, учредил новый институт верховной власти и т. д. Он просто захватил чужой трон и всё. Таргариены, кстати, на престол тех же королей Севера или Простора не садились и их места не занимали...
С какой радости, его голову никто не требовал.
Однако голову Неда Безумный король потребовал только потому, что тот был братом Брандона. Почему же для брат Роберта должно делаться исключение?
Робб Старк собирался сделать тоже самое. Джона вовсе не чувство долга остановило
Но Станнис походя, как нечто само собой разумеющееся, предлагает ему нарушить присягу. Не освобождает от клятвы, а именно торгуется и склоняет к отступничеству.
Чтобы её предотвратить надо быть во всеоружии.
И - главное - пока не поздно, ещё при жизни Роберта изобличить непотребные шашни королевы с братом.
Станнис понимает долг шире. Да, он убеждает Джона нарушить присягу и изменить долгу дозорного, но лишь потому, что уверен: Джон сплотит Север и в конечном итоге эта "измена долгу" послужит благой цели.
Т. е., Станнис понимает долг так, как это удобно ему.
У него с глаз спала пелена же, вот и отправился.
Но почему-то не к Сатннису?..
Это дело вкуса и личных предпочтений. Об этом спорить бессмысленно.
Я тоже так считаю
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Однако голову Неда Безумный король потребовал только потому, что тот был братом Брандона. Почему же для брат Роберта должно делаться исключение?
На самом деле неизвестно почему. Но требовалось выдать именно Роберта и Эддарда, а не Станниса и Бенжемина.
Проблема не в том, что Джоффри дал отставку старому рыцарю, а в том, что тот отправился после этого НЕ к Станнису, а к Дени.
Варис!
Но Станнис походя, как нечто само собой разумеющееся, предлагает ему нарушить присягу. Не освобождает от клятвы, а именно торгуется и склоняет к отступничеству.
Ну, насколько я понимаю, король имеет право освобождать от Стены.
 

Andaer

Знаменосец
Но законным он от этого быть не перестаёт, не так ли? А ВОССТАНИЕ Баратеона не перестаёт быть восстанием, никому в Вестеросе даже 20 лет спустя не приходит в голову переименовать его войну за независимость, скажем, или в освободительное движение...
Мятеж не может быть удачен.
В противном случае его зовут иначе.<c>
Потому-то после ВОССТАНИЯ Роберта и кличут королём андалов, ройнаров... и дальше по тексту, а не главой бандформирования, незаконным путём захватившего власть.
Проблема не в том, что Джоффри дал отставку старому рыцарю, а в том, что тот отправился после этого НЕ к Станнису, а к Дени.
Нет, проблема в том, что старого рыцаря до отставки вообще не посещали мысли о том, что где-то там далеко за морем оказывается живёт "истинная королева". Это уж не говоря о том, что сразу начинать служить этой "истинной королеве" он не собирался, а планировал подождать и присмотреться, а ну как она тоже безумна, как папа. И, разумеется, при подтверждении у "истинной королевы" психических отклонений, пошла бы бедняжка Дейенерис лесом, хоть она и "истинная":puppyeye:
В обоих случаях была война, только последствия оказались совсем разными. О Роберте нельзя сказать, что он основал государство, учредил новый институт верховной власти и т. д. Он просто захватил чужой трон и всё. Таргариены, кстати, на престол тех же королей Севера или Простора не садились и их места не занимали...
Как же я люблю эту софистику:in love: А мы чё, мы ничё, ни на какие троны просторовские не садились, не надо тут:stop: Просто, выпилили местную династию, захватили власть над страной, которая нам не принадлежала, и, представляете, даже включили её в состав нового государства:proud: А Гарденеры... Да пёс с ними с этими Гарденерами, правда?:angelic:
 

Листик сирени

Знаменосец
Т. е., Станнис понимает долг так, как это удобно ему.
Т. е. Станнис понимает долг так, как это удобно государству.

Но почему-то не к Сатннису?..
Потому что его выгнал Джоффри Баратеон, и тем разочаровал старикана во всех Баратеонах. Тот внезапно решил, что вот Таргариены были - это да, а потом сплошная пелена на глазах.

Таргариены, кстати, на престол тех же королей Севера или Простора не садились и их места не занимали...
Почему же. Садились и занимали. Корона Вестероса состоит из энного числа корон поменьше, таки отобранных у их предыдущих владельцев.
 

Vhagar

Знаменосец
Надо всех сжечь! :angelic: :proud: :rolleyes:
Надоели пустые разговоры в этой теме :stop:
Да кошмар. Приходят нубы, тут же подтягиваются профессиональные тарго-флудеры и начинается в миллионный раз одно и то же. Ничего конструктивного.
 

Аркадия Дарелл

Призрак (гость)
Вот это офлуждение отдельно взятой фигуры ПЛИО. :fools: 337 страниц...поразительно.
 

m_virt

Знаменосец
Уехал по делам флота, зачем же ещё. Я уже указал на то, что это поездка была запланированной.
Похоже внятной версии мотивов отъезда Станниса на ДК и особенно, его задержки там, я от Вас так и не услышу. А жаль ;)
Где -в МС или на низовом уровне?
Где Роберт, а где ШП. Любого другого давно бы уже собственные люди сдали. За примерами далеко ходить не надо.
За примерами, когда люди умудрялись оборонять родовые замки годами и в совсем безнадежной общей ситуации действительно далеко ходить не надо - тот же Дредфорт, например ;) А защитникам ШП надо было продержаться до того как определиться победитель...
Эддард, зная о готовящемся покушении на короля, тоже никому ничего не сказал, а собрался валить
То покушение сорвалось еще до того, как Эддард о нем узнал.
Про покушении на Брана он тоже молчал. А всё почему? Боялся, что не поверят и люлей навешают. Что касается бастардов, то Эддарда тут водил за ручку Мизинец, и дело закончилось тем что изменнику отрубили голову.
У Станниса в отличие от Неда были какие-никакие доказательства. Он знал про книгу и видел бастардов Роберта Баратеона. Если Станнис боялся прямо выложить королю свои подозрения, можно было с кем-то попробовать скооперироваться (да с тем же Недом после смерти Аррена). Но он ничего не предпринял, вообще.
Но и он тоже ничего королю не рассказал.
Собирался, но когда представилась возможность король уже был на смертном одре и Нед решил не расстраивать друга.
Станнис же предпринял, и я не понимаю, почему вы считаете, что он про это забыл.
Я не считаю, что он забыл. Я считаю, что он выжидал пока Роберта замочат, собирал флот и войска на ДК, чтобы потом используя экслюзивную информацию о бастардстве наследников короля, можно было самому заявить свои законные права на престол. Что его не "захотят" вассалы бедняга не мог себе даже представить, как мы знаем из БК :facepalm:
ну как сказать... у меня была старая теория, что Станнис Роберту все рассказал. А тот не поверил. И Станнис именно потому на ДК свалил и там тихо сидел - опасался не отравления от Серсеи (которой в КГ вообще не было, когда умер Аррен), а обвинения в госизмене от Роберта.
Очень маловероятно, об этом были бы упоминания в тексте.
А по-моему дядюшка Мокроголовый - святой человек и образец порядочности и благочестия.
:thumbsup::hug:
Ровно половина которых была казнена Станнисом или перешла на противоположную сторону? Кулстори (с) :D
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Роберт жених Лианны, а Эддард его близкий друг. Если от кого и ждать мятежей, то от этих пацанов
Ну и замечательно. Сохрани верность королю и правь ШЗ
Было б так, никто б Стену как место ссылки не использовал
Как же Робб и Станнис собирались это провернуть?
Похоже внятной версии мотивов отъезда Станниса на ДК и особенно, его задержки там, я от Вас так и не услышу. А жаль ;)
Уехал по работе, что ж тут непонятного.
Где -в МС или на низовом уровне?
Везде.
То покушение сорвалось еще до того, как Эддард о нем узнал.
Ну значит было бы новое, но Эддард молчал. А с какой целью?
У Станниса в отличие от Неда были какие-никакие доказательства.
Тю, у Эддарда был кинжал и свидетельство Лизы.
Он знал про книгу и видел бастардов Роберта Баратеона. Если Станнис боялся прямо выложить королю свои подозрения, можно было с кем-то попробовать скооперироваться (да с тем же Недом после смерти Аррена). Но он ничего не предпринял, вообще.
Он рассказал Аррену - вы не можете утверждать, что Станнис не хотел никому рассказывать. Просто сначала подготовка, чтобы как Эддард с Арреном не кончить.
Собирался, но когда представилась возможность король уже был на смертном одре и Нед решил не расстраивать друга.
Может Роберт ему бы и не поверил, как знать.
Я не считаю, что он забыл. Я считаю, что он выжидал пока Роберта замочат, собирал флот и войска на ДК, чтобы потом используя экслюзивную информацию о бастардстве наследников короля, можно было самому заявить свои законные права на престол. Что его не "захотят" вассалы бедняга не мог себе даже представить
ыыы, сначала мочить предполагалось Станниса и Ренли, спасибо Эддарду Великолепному:thumbsup:
Это уже не говоря о том, что избавится от Серсеи и её детей собирались другим способом, безо всякого Станниса.
 

m_virt

Знаменосец
Станнис, в отличие от некоторых заморских претендентов, знает страну, которой собирается править. И людей, в ней живущих.
Тем не менее, действительно имея законные права на престол (ну, наиболее законные из имеющихся претендентов), он вынужден действовать в родной стране как оккупант, опираясь на заморскую жрицу чужой для Вестероса религии, интернационал из рглорианских фанатиков и северных дикарей (в перспективе - еще и заморских наемников и одичалых, которые к 7 королевствам вообще никаким боком не относятся), на деньги и в интересах ЖБ Браавоса.
Станнис - единственный претендент, настолько оторванный от страны, которой собирается править. Даже у Эйгона Углического есть союзники внутри государства хотя бы уровня грандлорда...
3. Во время битвы на Черноводной на другую сторону переметнулась та часть армии Станниса, которая прежде благополучно "переметнулась" к нему от Ренли, едва тот был убит. Цену этим "вернейшим из верных", Станнис, к слову тоже прекрасно знает:
Ну-ну, те же Селтигары была с ним с самого начала.
 

Willard

Знаменосец
он вынужден действовать в родной стране как оккупант, опираясь на заморскую жрицу чужой для Вестероса религии, интернационал из рглорианских фанатиков и северных дикарей (в перспективе - еще и заморских наемников и одичалых, которые к 7 королевствам вообще никаким боком не относятся), на деньги и в интересах ЖБ Браавоса.
Расскажите в РЗ кто оккупанты. Станнис единственный от кого не страдали "обычные люди", только на поле боя. Та же Мел тоже немало жизней сэкономила
 

m_virt

Знаменосец
Уехал по работе, что ж тут непонятного.
Что за работа, почему Малый совет не в курсе? Как с этой работой связана концентрация сил на ДК?
Детали, пожалуйста, на низовом уровне.
Ну значит было бы новое, но Эддард молчал. А с какой целью?
Доказательств не было, вообще.
Тю, у Эддарда был кинжал и свидетельство Лизы.
Кинжал аргументированно связать с Ланнистерами было невозможно, свидетельство Лизы было во-первых, голословным, во-вторых высказанное в частном письме, в-третьих, у Лизы в КГ была устойчивая репутация истеричной и не очень умной особы. Это не свидетельства, а чушь собачья.
Он рассказал Аррену - вы не можете утверждать, что Станнис не хотел никому рассказывать. Просто сначала подготовка, чтобы как Эддард с Арреном не кончить.
В чем проявилась эта подготовка? Конкретику, пожалуйста.
Может Роберт ему бы и не поверил, как знать.
Возможно, но в любом случае это его долг вассала и младшего брата рассказать королю о своих подозрениях. Доказательств для того чтобы начать расследование у него достаточно.
ыыы, сначала мочить предполагалось Станниса и Ренли, спасибо Эддарду Великолепному:thumbsup:
Это уже не говоря о том, что избавится от Серсеи и её детей собирались другим способом, безо всякого Станниса.
Ничего не понял :stop:
Расскажите в РЗ кто оккупанты. Станнис единственный от кого не страдали "обычные люди", только на поле боя. Та же Мел тоже немало жизней сэкономила
Ну, не единственный, так же поступает и Рендилл Тарли... Хотя вообще да, Станнис держит свою армию в ежовых рукавицах и вообще гуманнее обращается с цивилами, чем большинство участников ВПК. Но разговор тут не о том ;)
 

Willard

Знаменосец
Что за работа, почему Малый совет не в курсе? Как с этой работой связана концентрация сил на ДК?
Ни МС, ни короля отсутсвие Станниса нисколько не напрягает. Уехал и уехал.
Концентрация войск на ДК связанна с необходимостью сообщить королю о бастардах.
Детали, пожалуйста, на низовом уровне.
Деятельность Мизинца.
Доказательств не было, вообще.
Да, а мне показалось от страха, что его прибьют. Ведь именно это ему Мизинец с Варисом сулили...
Кинжал аргументированно связать с Ланнистерами было невозможно
У Станниса ровно такие доказательства были. Ну непохожи дети на отца, бывает.
В чем проявилась эта подготовка? Конкретику, пожалуйста.
Концентрация войск та же.
Ничего не понял :stop:
Станнис не мог ждать пока убьют Роберта, потому что перед этим собирались убить именно его, что логично.
Ещё он не мог ждать пока убьют Роберта, потому что тот мог спокойно женится на Маргери и получить законных наследников.
Следовательно, мотива скрывать от короля правду с корыстной целью у него не было.
Ну, не единственный, так же поступает и Рендилл Тарли... Хотя вообще да, Станнис держит свою армию в ежовых рукавицах и вообще гуманнее обращается с цивилами, чем большинство участников ВПК. Но разговор тут не о том
Тиреллы перекрыли Дорогу Роз, Станнис бы так поступать не стал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху