• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
Похоже внятной версии мотивов отъезда Станниса на ДК и особенно, его задержки там, я от Вас так и не услышу. А жаль
Да заедостал его Роберт. Полностью и абсолютно заедостал. Это моя собственная конспирологическая версия. Такой брат, эгоистично сосредоточенный только на себе, любого бы заедостал, вы не находите?
 

Syringa

Казнен

m_virt

Знаменосец
Да заедостал его Роберт. Полностью и абсолютно заедостал. Это моя собственная конспирологическая версия. Такой брат, эгоистично сосредоточенный только на себе, любого бы заедостал, вы не находите?
Ну дык, плохой брат, ШП не дал, десницей назначать не хочет, к мнению брата не прислушивается... Да и вообще: бухает, охотиться, государством занимается мало, порядок навести не может. Бордели не хочет запрещать, в конце-концов:devil: Ну его нафиг. Вот если Роберт умрет, можно будет самому стать королем и наконец сделать все как надо ;)
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Он уже официально запретил делать её регентшей Ширен в случае его смерти?
Это я так ненавязчиво намекаю на то, что Станнис не несёт ответственности за действия других людей. И да, я вполне допускаю, что Станнис скорее сделает регентом при дочери преданного и благоразумного сира Давоса, а не жену-фанатичку.
 

Andaer

Знаменосец
За действия своих подданных - несёт. И ничего не сделал Мелисандре за сожжение его узников без его ведома.
Значит сам планировал приговорить их к смертной казни.
 

Syringa

Казнен
Значит сам планировал приговорить их к смертной казни.
Тогда почему не казнил до Битвы на ЧВ? Времени было много.
 
я вполне допускаю, что Станнис скорее сделает регентом при дочери преданного и благоразумного сира Давоса, а не жену-фанатичку.
Серсею муж тоже не делал регентшей при Джоффри, но она устроилась ;)
 

Andaer

Знаменосец
Тогда почему не казнил до Битвы на ЧВ? Времени было много.
Вы у меня это спрашиваете? Я у Станниса в голове не бываю, уж извините.
Серсею муж тоже не делал регентшей при Джоффри, но она устроилась ;)
И, надо полагать, Роберт несёт ответственность за то, что творила Серсея после его смерти? Лазурные Барды там всякие, Фалисы...:rolleyes:
 

Arliss

Удалившийся
Это слово изобрели Вы? :creative:
Да. Но я бобрая. Если вас кто-либо заедостанет, то можете пользоваться, разрешаю :doh:
Ну дык, плохой брат, ШП не дал, десницей назначать не хочет, к мнению брата не прислушивается... Да и вообще: бухает, охотиться, государством занимается мало, порядок навести не может. Бордели не хочет запрещать, в конце-концов:devil: Ну его нафиг. Вот если Роберт умрет, можно будет самому стать королем и наконец сделать все как надо
Один вопрос.
Вы считаете, что если бы чисто гипотетически Станнис был бы третьим сыном, а не вторым, то он бы начал после смерти Роберта поддерживать Ренли или сам объявил себя королем?
 

vov

Знаменосец
Про Станниса что-нибудь такое было?
было.... что он назвал себя королем и возомнил что только на основании этого все должны пасть перед ним лиц.... что обида и зависть постоянно гложет его.... что он позволил колдунье нести чуждую религию Рглора потому что это приблизит его к короне.... не веря при этом в этого бога и не являясь его поклонником, но рассуждая что его выбрали и он де готов..... Очень удобно)))
Что он ныл на ДК, что это ему должны принадлежать ШП и должность десницы.....
Что он убил младшего брата ради короны.... тот видите ли изменник, причем спихнул это на того же Рглора, еще удобнее))
....только вот доказательств своих претензий на трон представить не смог окромя зубовного скрежета.
Почему он раньше не думал о государстве , слиняв на ДК, а вспомнил о нем только когда запахло короной для него ? чего он ждал ? когда ублюдка Ланнов пропихнут на трон, через труп старшего брата ? ведь он был уверен что Аррена отравила Серсея.. нет он сидел и ныл на ДК не удосужившись даже ответить деснице ....
и про долг свой перед семьей и короной подзабыл, но как только запахло этой самой короной для него , в нем проснулся писательский талант и он решил воевать со всеми вспомнив про "долг" и благо государства...
 
Последнее редактирование:

m_virt

Знаменосец
Один вопрос.Вы считаете, что если бы чисто гипотетически Станнис был бы третьим сыном, а не вторым, то он бы начал после смерти Роберта поддерживать Ренли или сам объявил себя королем?
Поддержал бы Ренли.
 

Arliss

Удалившийся
Поддержал бы Ренли.
Ну вот видите.
Значит для Станниса главное не жажда власти, а лишь долг заставил его в короли пойти ибо так по его разумению правильно.
А если что-то для Станниса правильно, то он будет пытаться это реализовать из чувства справедливости.
 

Syringa

Казнен
В этой теме так и не ответили почему Станнис Всегда-Справедливый почти год НЕ сообщал брату-королю об измене Серсеи и Джейме и происхождении серсеят. Это же государственная измена(уже с его стороны.):shifty: :sneaky:
 

Джей

Знаменосец
В этой теме так и не ответили почему Станнис Всегда-Справедливый почти год НЕ сообщал брату-королю об измене Серсеи и Джейме и происхождении серсеят. Это же государственная измена(уже с его стороны.):shifty: :sneaky:
Ну, во-первых есть теория,что таки рассказал :
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2022/page-193#post-1319494
Многое обьясняет, складно написано, но всё-таки я ей всё-таки не верю
Что-нам известно почти точно:
а) Станнис и Роберт друг друга мягко говоря не любят
Станнис о Роберте: "Я любил его не более, чем был обязан". Долг не обязывает любить старшего брата, он обязывает ему повиноваться, как главе дома. Станнис это и делает
Поступки Роберта по отношению к Станнису говорят сами за себя: Драконий камень, любимое место Рейгара Таргариена. Кому отдаёт его Роберт? Станнису, лишая его родового имения - ШП
Про этот поступок многое писалось. И то, что Роберт мог считать, что Станнису будет приятней жить в замке, который он захватил, чем в замке, в котором его морили голодом и возле которого разбился корабль их родителей, что Роберту был нужен сильный и надежный человек, чтобы контролировать это место, что Роберт таким образом утверждал позицию Станниса, как его наследника( до рождения Джоффри)… Неубидительно. Последнее особенно. Роберт ненавидел все Таргариенские традиции, он забрал у владельца ДК звание принца( у своего брата!) , он явно не хотел продолжать Таргариенскую традицию давать сыновьям этот титул. И на ДК жил ненавистный Роберту Рейгар… Человека, которому Роберт дал это место, последний явно не награждал.
Далее -Эдрик Шторм. Переспать с родственницей невесты на супружеской постели - это очень серьёзное оскорбление. Вряд ли Роберт хотел целенаправленно оскорбить Станниса, но он явно не пытался этого не делать. На свадьбе Аррена и Неда ничего такого не произошло. Раньше считалось что его там просто не было, но путеводитель фактически утверждает обратное.
Станнис при всём этом верно служит Роберту. Он держит ради него ШП, сковывая огромные силы Тиреллов, и уничтожает Железный флот, фактически решив исход восстания Бейлона Грейджоя. Кого награждает Роберт? Правильно, Неда Старка. Поэтому к этой личности Станнис перестал испытывать какие-то тёплые чувства задолго до ИП.
Но Станнис продолжает служить в Малом Совете Роберта. В какой-то момент он начинает на пару с Арреном копать под Ланнистеров. Почему он сам не сообщает об этом Роберту? Потому что их взаимная "любовь" на тот момент уже такова, что Станнис считать, что Роберт не поверит ничему из того, что он скажет, только потому, что это сказал он(прав он был или не прав сложно сказать, но всё-же скорее прав). Горсздо интереснее, что делает Аррен. Он вдруг решает занятся воспитанием сына, послав его воспитанником к Станнису. Воспитанием сына до этого занималась только Лиза, Аррена сын почти не волновал. Что любопытно, у Станниса имеется дочь - ровесница Зяблика, а Аррен всё ближе к тому, чтобы доказать бастардство детей Серсеи и, соответственно, обьявления Станниса наследником престола. Но правду Роберту он так и не говорит. Почему? Ему бы Роберт поверил. Тут есть только одно обьяснение - Ренли и Тиреллы.
Примерно в это же время Ренли и его компаньон Лорас Тирелл хотят начать карьеру сестры последнего, выдав ее за Роберта. Живая Серсея их совершенно не смущает. Даже если Аррен об этом не знает( а может и знать, пташек Вариса никто не отменял), то он знает об амбициях Оленны. Он знает, что последнюю бросил принц-Таргариен, лишив её шанса статт королевой. Знает, что Тиреллы пытаются вернуть себе влияние при дворе, посылая Лораса оруженосцем к Ренли и давая кредиты короне. Сопоставив факты, он мог понять, что убрав Ланнистеров они только сменят их на Тиреллов с Ренли. Причём у последних ресурсов намного больше. Поэтому Аррен начинает искать решение этой проблемы, откладывая сообщение правды Роберту. Что любопытно - Джоффри, Мирцелла и Томмен ни с кем не помолвлены. Эйгон V помолвил даже 3-го сына уже в 8-летнем возрасте, а старших - возможно и того раньше. Похоже, Аррен, правящий за Роберта, не хочет, чтобы у Ланнистеров появились лишние союзники. Дети Роберта не должны получить трон, его креатура - Станнис.
Но тут Аррен умирает. Роберт, недолго думая, игнорирует все заслуги Станниса и едет вручать пост Десницы всё тому же Неду Старку. Донал Нойе сравнивал Станниса с чугуном - его можно сломать, но нельзя согнуть. Похоже последнее решение Роберта и сломало верность ему Станниса. Тот вскоре после этого уезжает на ДК, забрав с собой весь Королевский флот. На что он может надеятся? Сложно сказать. Его знания о всех подковёрных играх в КГ - вопрос сложный. Как минимум про ориентацию брата Ренли он знал, мог и знать остальные слухи. Он знает, что Ланнистеры знают о раследовании Аррена и будут пытатся убить любого связанного с этим расследованием. В том числе и его, но речь не об этом. Станнис знает, что Нед Старк был воспитанником Аррена, вероятно от самого Аррена мог знать, что тот воспринимает его как второго отца. То есть Станнис понимает, что Нед будет пытатся узнать всё о смерти Аррена, что создаст конфликт между ним и Ланнистерами. Также, он знает что его брат Ренли тоже капает под Ланнистеров, и , соответственно, может быть вовлечён в конфликт с ними. Жизнь Роберта, много раз им пренебрегавшего, его уже, вероятно, не волнует. Сам Роберт рад отсутствию Станниса и звать его обратно не будет. У Станниса есть фактически неограниченное количество времени, чтобы наблюдать за конфликтом между Ланнистерами, Недом и Ренли. Кто-бы из двух(3) сторон не победил, ему это будет выгодно, он считает врагами их всех. Роберт выяснению отношений мешает, поэтому скорее всего умрёт, освободив Станнису дорогу к трону. Казнят Ланнистеры Неда и Ренли - они настроят против себя Север, Простор, ШЗ, возможно РЗ. Прям идеальный для Станниса вариант. Умрёт только один из них - всё равно неплохо, Ланнистеры будут ослаблены. Ланнистеры проиграют - Тайвин будет искать мести, в случае смерти родни ему идеальная дорога в лагерь к Станнису, с точки зрения которого Тайвин ничего плохого не сделал.
 

m_virt

Знаменосец
Ни МС, ни короля отсутсвие Станниса нисколько не напрягает. Уехал и уехал.
Короля не напрягает, он про существование Станниса, ЕМНИП, вообще не вспоминает ни разу. Малый совет по всей видимости не в курсе что Станнис делает на ДК. В очередной раз напоминать Вам про запрос Неда я не хочу, надоело.
Концентрация войск на ДК связанна с необходимостью сообщить королю о бастардах.
Не вижу связи :fools:
Деятельность Мизинца.
Это сфера компетенции члена МС Бейлиша, а не равного ему по должности мастера-над-законами. Контролировать его мог разве что сам десница.
Да, а мне показалось от страха, что его прибьют. Ведь именно это ему Мизинец с Варисом сулили...
— Надо предупредить Роберта, — сказал Нед. — Если вы говорите правду, даже часть ее, то король должен узнать все.
— И какие же доказательства мы предъявим ему?
Мои слова против их слов? Песни моих пташек против речей королевы и Цареубийцы, против его братьев и совета, против Хранителей Востока и Запада, против всей мощи Бобрового утеса? Можно сразу просто послать за сиром Илином, чтобы избавить нас от хлопот. Я знаю, где закончится эта дорога.
— Итак, если вы правы, они выдержат какое-то время и предпримут новую попытку?
— Так и будет, — ответил Варис, — и скорее рано, чем поздно. Вы заставляете их нервничать, лорд Эддард. Но мои пташки слушают, и вместе мы сможем отвести удар.

У Станниса ровно такие доказательства были. Ну непохожи дети на отца, бывает.
А вот Аррен провел расследование, и оказалось что в случае с Баратеонами - не бывает ;)
Станнис не мог ждать пока убьют Роберта, потому что перед этим собирались убить именно его, что логично.
Ну а как его на ДК достанут - безликого пошлють? :fools:
Ещё он не мог ждать пока убьют Роберта, потому что тот мог спокойно женится на Маргери и получить законных наследников. Следовательно, мотива скрывать от короля правду с корыстной целью у него не было.
Нелогично. Во-первых, затеянная Ренли с розанами интрига находилась на начальном этапе реализации, ее успех под серьезным вопросом. Для этого следовало, как минимум:
1) Вызвать Марджери в КГ и подложить ее под Роберта;
2) Влюбить Роберта в Марджери до такой степени, чтобы получить его принципиальное согласие на брак (все известные связи короля проходили по пресловутому сценарию "поматросил и бросил" + есть влияние основных кредиторов короны Ланнов, которые при таком сценарии становятся смертельными врагами Бобы) ;
3) Как-то избавиться от Серсеи. Процедуры развода в Вестеросе нет, ergo речь может идти о физическом устранении в том или ином виде.
П. 2 и 3 под серьезным вопросом. Не говоря уже о том, что Ланны имеют массу своих людей при дворе, и будут бездействовать глядя как реализуется эта схема.
А вот как раз информация о бастардстве детей Серсеи - шикарнейший подарок судьбы Тиреллам, ибо можно будет абсолютно законным и естественным образом устранить Серсею и лишить ее детей права наследования. А там уже и женитьба короля на Марджери выглядит очень вероятной (дочь грандлорда, молодая и красивая - кандидатур лучше на горизонте не видно), и ее дети в дальнейшем наследуют престол...
Т.е. "мотив скрывать от короля правду с корыстной целью" у Станниса, который в таком варианте пролетает с наследованием как фанера над Парижем, вполне был.
Но если б ему сказали что он АА и посему доожен сесть на трон - охотно поверил бы.
Он даже сейчас в это не особо верит. Не надо на Станниса лишнего валить, на его совести и без того достаточно всякого...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху