• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    479

Ланна

Знаменосец
Что касается Джейме, очень сомневаюсь, что он отказался бы утешить сестру, если бы она пожаловалась, что с Робертом она несчастна.
А мне кажется что в первые месяцы после свадьбы Джейме не согласился, и кстати думаю измена Серсее тоже задела Джейме(причем думаю сильнее чем саму Серсею) Типа "Как можно изменять ей!!!"
И какая еще мина может быть, когда любимая женщина выходит за другого?
То есть когда она звала его в гвардию мотивируя тем, что она станет женой Рейгара все было топчик. да он сам совершенно спокойно вспоминает, что Тайвин толи ждал смерти Элии, толи метил уже в Визериса. Джейме к законным мужьям не ревнует) А вот другие любовники ему не нравятся.
Совсем трезвым Роберт бывал нечасто, так что это его нормальное состояние
Не согласна. Но не хочу говорить о Роберте.
 

Майолика

Удалившийся
То есть когда она звала его в гвардию мотивируя тем, что она станет женой Рейгара все было топчик. да он сам совершенно спокойно вспоминает, что Тайвин толи ждал смерти Элии, толи метил уже в Визериса
Топчик - не топчик, но за кого-то Серсею выдадут, и явно не за него - чай не Таргариены.
Джейме к законным мужьям не ревнует)
Почему не ревнует? Принимает как неизбежное. Можно кучу оправданий придумать, по типу: "Там долг, а здесь чувства". С другими любовниками такое уже не пройдёт.
 

Remilya

Лорд
А мне кажется что в первые месяцы после свадьбы Джейме не согласился, и кстати думаю измена Серсее тоже задела Джейме(причем думаю сильнее чем саму Серсею) Типа "Как можно изменять ей!!!"
Задела, я думаю (правда, вариант мести совсем другой пришел ему в голову). Но все же, слезы Серсеи о том, как она несчастна, одинока, муж обижает и т. д. и т. п. дали бы такой же эффект. Возобновить их связь Джейме хотел ничуть не меньше, чем Серсея.
То есть когда она звала его в гвардию мотивируя тем, что она станет женой Рейгара все было топчик. да он сам совершенно спокойно вспоминает, что Тайвин толи ждал смерти Элии, толи метил уже в Визериса.
Это еще когда случилось бы, если случилось бы вообще. Рейгар женат, а Визерис пешком под стол ходит, в общем, до свадьбы еще дожить надо, и именно поэтому Джейме так спокойно говорит об этих перспективах. Наверное, Джейме в принципе не нравилось, что Серсее придется выйти замуж рано или поздно, но не отправлять же ее в септы :)
Джейме к законным мужьям не ревнует)
Ревнует. Об этом упоминалось и в ПОВах Серсеи, и в ПОВах Джейме. Серсею он постоянно доставал своей ревностью, а дорога на Север очень его удручала потому, что Роберт спал с Серсеей в одном шатре каждую ночь (казалось бы, можно было за 14 лет привыкнуть, что Серсея замужем:D)
Не знаю но ревнасти или прям неприязни к Роберту я у Джейме особо не заметила. Я вообще считаю, что если б не серсея они бы могли подружиться.
Во всем, что Джейме говорит о Роберте, чувствуется ирония и неприязнь. Это не считая сожалений Джейме, что не сам Роберта убил.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
(правда, вариант мести совсем другой пришел ему в голову)
Ага)
Но все же, слезы Серсеи о том, как она несчастна, одинока, муж обижает и т. д. и т. п. дали бы такой же эффект. Возобновить их связь Джейме хотел ничуть не меньше, чем Серсея.
Не они как раз дали бы вариант убить Роберта. По тому что у Джейме логика такая обидели-убью, он не утешать бы стал, а пошел и устранил бы проблему.
А когда Серсея втянула в его в гос измену он был зол на роберта хотел его убить и вообще... а она просто перенаправила его агрессию в нужное ей русло и я не думаю что прям сразу поделилась идей про детей.
Наверное, Джейме в принципе не нравилось, что Серсее придется выйти замуж рано или поздно, но не отправлять же ее в септы :)
А чего мне кажется такой вариант его бы устроил и она окончательно превратилась быф в его глазах в бохиню.
в ПОВах Джейме.
??? где
Серсею он постоянно доставал своей ревностью, а дорога на Север очень его удручала потому, что Роберт спал с Серсеей в одном шатре каждую ночь (казалось бы, можно было за 14 лет привыкнуть, что Серсея замужем:D)
Э... это в ПОВах Серсеи или в его?
Во всем, что Джейме говорит о Роберте, чувствуется ирония и неприязнь. Это не считая сожалений Джейме, что не сам Роберта убил.
Можно пример... может я правда не замечала.
 

Remilya

Лорд
А когда Серсея втянула в его в гос измену он был зол на роберта хотел его убить и вообще... а она просто перенаправила его агрессию в нужное ей русло и я не думаю что прям сразу поделилась идей про детей.
Не думаю, что Серсее идея про детей одновременно с изменой в голову пришла. В лучшем случае, когда она поняла, что беременна. А может быть, только когда Джоффри родился и оказался похожим на Джейме, а не на Роберта.
А чего мне кажется такой вариант его бы устроил и она окончательно превратилась быф в его глазах в бохиню.
Ее бы не устроил :D
В БМ, где Джейме вспоминает, почему скинул Брана:
Their journey north had been one long torment; seeing her every day, unable to touch her, knowing that Robert stumbled drunkenly into her bed every night in that great creaking wheelhouse.
А Серсея в Пире вспоминает, как тяжело ей приходилось во времена Роберта:
She had suffered Robert's drunken groping, Jaime's jealousy, Renly's mockery, Varys with his titters, Stannis endlessly grinding his teeth.
Особенно умиляет компания для Джейме из Роберта, Ренли, Вариса и Станниса:woot: Видимо, уж очень Серсее его ревность досаждала.
Можно пример... может я правда не замечала.
Начиная прямо с ИП:
"He has a large heart, our Robert," Jaime said with a lazy smile. There was very little Jaime took seriously.
Здесь явная ирония, и Тирион ее улавливает.
Наиболее яркий момент в БМ, из разговора с Бриенной в ванне:
Why is it that no one names Robert oathbreaker? He tore the realm apart, yet I am the one with shit for honor."
"Robert did all he did for love." ...
"Robert did all he did for pride, a cunt, and a pretty face."
Емнип, никто другой из героев книги такую характеристику "великой любви Роберта" не давал.
 

Ланна

Знаменосец
Не думаю, что Серсее идея про детей одновременно с изменой в голову пришла.
а я думаю гениальный план мести появился у нее в голове сразу.
Ее бы не устроил :D
Мне сложно представить вариант который устроил бы Серсею, Джейме угодить куда легче.
В БМ, где Джейме вспоминает, почему скинул Брана:
Все приведенные цитаты я помнила.

Their journey north had been one long torment; seeing her every day, unable to touch her, knowing that Robert stumbled drunkenly into her bed every night in that great creaking wheelhouse.
нут не ревность тут недотрах во время путешествия. Одно расстройство от этого севера.
She had suffered Robert's drunken groping, Jaime's jealousy, Renly's mockery, Varys with his titters, Stannis endlessly grinding his teeth.
Ну Серсее я не особо доверяю в ее мемуарах она вообще живет в своем мире. Где ее заставляют страдать, ничтожные людишки.
Особенно умиляет компания для Джейме из Роберта, Ренли, Вариса и Станниса:woot: Видимо, уж очень Серсее его ревность досаждала.
Чем умиляет? Он просто был в ее компании, а значит доставлял ей только проблемы своей тупостью и не далекостью, она ведь самая умная. Я уверенна компании которая не досаждала бы Серсее в природе не существует. Ну если то не спец агент.
Здесь явная ирония, и Тирион ее улавливает.
Ну Джейме вообще кране ироничен, он и над Серсеей иронизирует. Но это не говорит о не приязни.
Емнип, никто другой из героев книги такую характеристику "великой любви Роберта" не давал.
Вообще не вижу неприязни. То что он подобрал не мягкие выражения... ну он говорил откровенно. Знаете я вижу тут не не приязнь, а зависть или такая детская обида(почему этого не ругают, а меня ругаю). Причем обида направленная не на Роберта, а именно на тех кто Роберта хвалит, а Джейме ругает. И самое главное "Джейме сам с усам", по тому что последняя фраза это скорее больше про Джейме Ланнистера.

Но это как бы мое мнение. Приведенные цитаты не тянут ни на Ревность не на не приязнь. Джейме ровно относился к Роберту. Он мог бы легко его убить(Серсее стоило лишь попросить), а еще в полне мог умереть пытаясь спасти своего короля(если бы покушение организовала не Серсея). И вот мне кажется если Джейме не был посвящен в планы сестры про вино и присутствовал на охоте. То кабан до короля не добрался. Он в отличии от Барристана не стал бы слушать приказ пьяного Роберта не вмешиваться. И спас бы короля, а потом получил и от Роберта(за то что полез куда не просили), и от Серсеи.

Между прочем Роберт защищает Джейме, один из не многих кто не не считает его говном за убийства Эйриса, и кстати не зовет его Цареубийцей, я могу ошибаться, но по моему Роберт назвал Джейме Цареубийцей один раз(когда был пьян), или даже не называл никогда.
– Так же, как они были связаны с Эйерисом Таргариеном, – заметил Нед.
– Почему я должен не доверять ему? Джейме выполнял все мои поручения. Меч его помог мне завоевать этот трон.
Меч его помог поколебать тот престол, на котором ты теперь сидишь, подумал Нед, не позволив себе произнести эти слова.
– Он поклялся отдать за своего короля собственную жизнь. А потом перерубил ему горло мечом.
– Седьмое пекло, кто-то ведь должен был убить Эйериса! – вскричал Роберт, резко останавливая коня возле древнего кургана. – Если бы на это не согласился Джейме, за меч пришлось бы взяться тебе или мне.
А потом снял свой шлем и сказал мне: «Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье».
Король откинул назад голову и захохотал. Смех его вспугнул ворон из высокой бурой травы. Отчаянно захлопав крыльями, птицы взмыли в воздух.
– Ты полагаешь, что я должен не доверять Ланнистеру, потому что он провел несколько мгновений на моем троне? – Король вновь зашелся смехом. – Джейме было всего семнадцать, он едва вышел из мальчишеского возраста!
– Мальчишка или мужчина, но права садиться на престол он не имел.
– Быть может, он устал, – предположил Роберт. – Убивать королей – дело тяжелое. Боги знают, что в этом проклятом зале негде передохнуть. И он не солгал: это чудовищно неуютное кресло, причем во многих отношениях. – Король покачал головой. – Теперь я знаю самый черный грех Джейме, значит, обо всем можно забыть. Нед, меня с души воротит от этих тайн, слухов и государственных дел. Это так же скучно, как считать медяки. Проедемся еще, раньше ты любил ездить. Я снова хочу ощутить ветер в своих волосах. – Он послал коня вперед и поскакал по кургану.
И вот со стороны Роберта к Джейме я вижу симпатию, и если б он не был братом серсеи так похожим на нее симпатии было бы в разы больше. По тому что Роберт очень благодарен и ценит поступок Джейме(и думаю Роберт в полне искренье не понимает чего к Джейме все докапываются), не думаю что Цареубийца этого не заметил. По этому я и считаю Джейме нормально к Роберту относиться на сколько это вообще возможно в их ситуации.

Кстати в ситуации с Джейме и троном я на стороне Роберта (хотя я Джейме конечно бы тоже не наказала, но в гвардию к себе не взяла и Барристана тоже, набирать личную охрану Роберту следовало с нуля), Нед как ворчливая бабка, как буто сам привел амию к стенам КГ чайку попить.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
И самое главное "Джейме сам с усам", по тому что последняя фраза это скорее больше про Джейме Ланнистера.
Он и о своей любви говорит в подобных выражениях:
The War for Cersei’s Cunt, the singers will call it.
Джейме ровно относился к Роберту. Он мог бы легко его убить(Серсее стоило лишь попросить), а еще в полне мог умереть пытаясь спасти своего короля(если бы покушение организовала не Серсея). И вот мне кажется если Джейме не был посвящен в планы сестры про вино и присутствовал на охоте. То кабан до короля не добрался. Он в отличии от Барристана не стал бы слушать приказ пьяного Роберта не вмешиваться. И спас бы короля, а потом получил и от Роберта(за то что полез куда не просили), и от Серсеи.
Такое вот у Джейме своеобразное отношение к клятвам: может спать с королевой, может убить короля, но мог бы и жизнь отдать, я согласна. Мне кажется, до коронации он к нему относился с уважением, как воин к воину. Но к концу жизни Роберт уже никакой не воин, да и Серсею обижает, поэтому и отношение несколько изменилось. Тем не менее, Бриенне говорил, что сожалеет о нём.
один из не многих кто не не считает его говном за убийства Эйриса
Это он просто очень не любит Таргариенов: если речь о них, то можно и клятвы нарушать, и детей убивать, и наёмных убийц подсылать.
И вот со стороны Роберта к Джейме я вижу симпатию
А с этим не согласна.
и кстати не зовет его Цареубийцей, я могу ошибаться, но по моему Роберт назвал Джейме Цареубийцей один раз(когда был пьян), или даже не называл никогда.
Зовёт, причём чуть ли не единственный, кто его так называл в лицо. Что, учитывая, что Джейме ему сдачи дать не может, совсем некрасиво.
‘I hear they’ve named you Kingslayer,’ he said to me at his coronation feast. ‘Just don’t think to make it a habit.’
Это ещё ладно, это шутка, и Джейме заценил, кстати. А вот это уже свинство:
Jaime Lannister put a hand on the king’s shoulder, but the king shoved him away hard. Lannister stumbled and fell. The king guffawed. “The great knight. I can still knock you in the dirt. Remember that, Kingslayer.”
И на следующий день на турнире Роберт ржал громче всех, когда Пёс его из седла выбил. Интересно, что эта сцена имеет своё отражение в этой же главе: Пёс громче всех смеялся над неудачей Григора. У Роберта на Джейме сравнимая обида?

:задумался: Может, кстати, кто-то дать цитату: я много раз слышала, что Мартин в интервью говорил, что Роберт не знал об изменах Серсеи. Меня вот терзают смутные сомнения.
Ещё интересный момент: Мартин любит приём "первый раз как трагедия, второй раз как фарс". Этот тройственный союз явный перевёртыш истории об Эйгоне Недостойном, Нейерис и Драконьем рыцаре: тогда, по идее, Роберт и об изменах и о детях должен догадываться.
 

Ланна

Знаменосец
Но к концу жизни Роберт уже никакой не воин, да и Серсею обижает, поэтому и отношение несколько изменилось.
Не согласна про воина. Пьяным убить кабана, когда тебе вспороли брюхо, уж простите это очень и очень круто.
Это он просто очень не любит Таргариенов: если речь о них, то можно и клятвы нарушать, и детей убивать, и наёмных убийц подсылать.
Не только ситуация с его троном его тоже не напрягла.
‘I hear they’ve named you Kingslayer,’ he said to me at his coronation feast. ‘Just don’t think to make it a habit.’
Тут он его не называет цареубийцей тут он обсуждает это прозвище.
А вот это уже свинство:
Нет это пьяные шутки короля Роберта. Он бы и над Барристаном в тот момент поржал и обзывашку придумал(просто Джеме Реально лезет к Роберту, чтобы удержать там или что-то разъяснить, а гвардейцы по умнее так не делают, инициатива как говориться ******* инициатора). Тут как бы дело не в Джейме.
И на следующий день на турнире Роберт ржал громче всех,
Да и что он бы и над Недом поржал, и над кем угодно, и если б над ним поржали тоже не обиделся. А прилюдные подколки над Джейме это для Серсеки.
Зовёт, причём чуть ли не единственный, кто его так называл в лицо. Что, учитывая, что Джейме ему сдачи дать не может, совсем некрасиво.
По моему он его так зовет один раз.
Меня вот терзают смутные сомнения.
Почему? Знай Роберт о изменах он бы всех убил и Серсею, и Джейме, и детей, и Тайвина. Он мог не поверить донос на королеву, но если б он сам знал и был уверен. Он бы их всех убил. И перепало всем Ланнистерам, он бы Бобруйс к иным взорвал.
 

Ланна

Знаменосец
тогда, по идее, Роберт и об изменах и о детях должен догадываться.
Тогда Роберт Баратеон лучший актер Вестероса:задумался:. Играет на смертном одре горе, что породил Джоффри, да так правда подобно:cool:. Хотя умирать можно с чистой совестью:puppyeye:. Это гены Джейме. А еще тогда он как Лианна вешает бастарда на Неда, типа храни оберегай сыночка Джейме Ланнистера. :D
 

Майолика

Удалившийся
Пьяным убить кабана, когда тебе вспороли брюхо, уж простите это очень и очень круто.
Был бы не пьяным - брюхо бы не вспороли. Нет, какой-то кураж в Роберте остался, но с собственным юным образом он уже настолько расходится, что даже у Неда трещит его изо всех сил натянутый шаблон.
Нет это пьяные шутки короля Роберта. Он бы инад Барристаном в тот момент поржал.
Нет - при всей знати Вестероса повалить в грязь человека, поржать над ним и назвать в лицо прозвищем, которым остальные его рискуют называть только за спиной, зная, что он его за это на дуэль не вызовет - это махровое свинство, а никакие не шуточки. Не знаю, мог ли он также поступить с Барристаном, в тексте сравнимо досталось разве что Делене Флорент.
Да и что он бы и над Недом поржал, и над кем угодно, и если б над ним поржали тоже не обиделся.
Так турнир идёт, всех выбивают из седла, но почему-то автор акцентирует, что только падение Джейме Роберт находит гомерически смешным.
Почему? Знай Роберт о изменах он бы всех убил и Серсею и Джейме и детей. Он мог не поверить донос на королеву но если б он сам знал и был уверен. Он бы их всех убил. И препала все Ланнистерам он бы Бобруйс к иным взорвал.
Моё мнение о Роберте такое: он храбрый, когда речь идёт о войне, но трус, когда дело доходит до личной жизни. Ну вот украли у него Лианну, что он делает: да, в общем, ничего. Это Брандон себя проявляет как рыцарственный дуралей, Роберт сидит в Долине мышкой. И нет никаких оправдывающих воспоминаний Неда, вроде того, что его держали Аррен и ещё семеро. Вот когда тот же Аррен ему организовал красивую возможность отомстить, он ей воспользовался и на полную катушку. А за Лианной уже едет Нед один. ИМХО, понял он всё про Лианну, ещё в Харренхолле, просто боялся в лицо услышать, что ей не нужен.

С Серсеей история такая, что никаких красивых возможностей отомстить не предвидится, с какой стороны ни посмотри - сплошное позорище. Вот и стоит ли начинать?
Играет на смертном одре горе, что породил Джоффри, да так правда подобно:cool:. Хотя умирать можно с чистой совестью:puppyeye:. Это гены Джейме. А еще тогда он как Лианна вешает бастарда на Неда, типа храни оберегай сыночка Джейме Ланнистера. :D
Я не настаиваю, это версия. Но, что ему в общем ещё делать на смертном одре, раз за всю жизнь он с этим не разобрался? Догадываться можно о чём угодно, стопроцентных доказательств, что Джоффри не его сын нет ни у него, ни у кого-то ещё. Разве что, говорить Неду: "Садись, друг, я тебе сейчас коротенечко, минут на сорок, расскажу, почему возможно Джоффри не мой наследник, а потом мы так же коротенечко обдумаем, кого вместо него сажать, а то меня Станнис не устраивает. Да, следи, чтоб я не помер в процессе".
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Был бы не пьяным - брюхо бы не вспороли.Нет, какой-то кураж в Роберте остался, но с собственным юным образом он уже настолько расходится, что даже у Неда трещит его изо всех сил натянутый шаблон.
Не факт. Кабаны они опасные.
В дружбе Неди и Роберта у меня гораздо больше вопросов к Неду чем к Роберту.
Нет - при всей знати Вестероса повалить в грязь человека, поржать над ним и назвать в лицо прозвищем, которым остальные его не рискуют называть в лицо, зная, что он его за это на дуэль не вызовет - это махровое свинство, а никакие не шуточки.
А положить руку на плечо королю и лезть куда не просят это нарушение субординации, причем грубое и не позволительное, и тоже при всей знати Вестероса. За такие выкрутасы не то, что толкнуть Джейме можно, но и из гвардии выпереть. Посмотрела бы я на других королей даже трезвых, которым бы гвардеец посмел помешать, что-то договорить таким панибратским жестом.
Так турнир идёт, всех выбивают из седла, но почему-то автор акцентирует, что только падение Джейме Роберт находит гомерически смешным.
Ну я не видела как Джейме упал. Может реально уморительно.
Моё мнение о Роберте такое: он храбрый, когда речь идёт о войне, но трус, когда дело доходит до личной жизни.
Согласна. Он знает как сражаться в бою, но как улаживать семейные проблемы он не знает и боится их.
Ну вот украли у него Лианну, что он делает: да, в общем, ничего. Это Брандон себя проявляет как рыцарственный дуралей, Роберт сидит в Долине мышкой.
:facepalm: ДОЛИНОЙ УПРАВЛЯЕТ ДЖОН АРРЕН. Джон Аррен, не Роберт Баратеон. Буть Брандон в Риверане, фиг бы ему, а не королевская гавань, сидел бы мышкой РЗ.
А что до этого делал?
:writing: Нед тогда тоже срал на сестру? и Рикард? и Бенджен? Всем по боку была Лианна ведь ник то из них ее не искал.
ИМХО, понял он всё про Лианну, ещё в Харренхолле, просто боялся в лицо услышать, что ей не нужен.
Ваше право. Я так не думаю.

Роберт не знал ни про то, что Лианна та еще **** ни про Серсею и ее *******. И Джейме считал нормальным. Ко многим людям Роберт относился гораздо лучше чем они этого заслуживали поплатился за это.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
ДОЛИНОЙ УПРАВЛЯЕТ ДЖОН АРРЕН.
Можно без капса? Я помню об этом факте. У нас нет воспоминаний Неда, что Роберта держали насильно и он об этом переживал.
Нед тогда тоже срал на сестру?
У Неда темперамент другой: он не Брандон и не Роберт, чтобы тельняшку на груди рвать. А что рвёт её в итоге один Брандон, мне кажется симптоматичным. Ну и Нед в итоге принял участие в судьбе Лианны, а Роберт только картинно поплакал над её могилкой.
Роберт не знал ни про то, что Лианна та еще **** ни про Серсею и ее *******.
Возможно, второе вроде бы даже Мартин подтверждал, хотя я хотела бы увидеть цитату.
И Джейме считал нормальным. Ко многим людям Роберт относился гораздо лучше чем они этого заслуживали поплатился за это.
Считаю, что поплатился он за собственный махровый эгоизм, хотя в этом мы, похоже, не сойдёмся.
 

Ланна

Знаменосец
Можно без капса? Я помню об этом факте.У нас нет воспоминаний Неда, что Роберта держали насильно и он об этом переживал.
А что рвёт её в итоге один Брандон, мне кажется симптоматичным. Ну и Нед в итоге принял участие в судьбе Лианны, а Роберт только картинно поплакал над её могилкой.
У нас нет воспоминаний Неда о том, что он искал сестру и что его вообще волновала ее судьба, когда шло восстания. Как нет воспоминай, что Рикарда интересовала судьба Лианны, или что Бенджена хоть сколько нибудь это тревожило.
По этому исходя из этой логики можно сказать что Старков вообще не интересовала Лианна. И уж если такая пляска то что Брандона интересовала сестра это тоже домысел, он в полне мог приехать прибить и сестру (она может для него уже не существовала, дрянь опозорившая семью ему не сестра), и ее хахаля. Ну нет воспоминай. Домыслы одни.

По этому про Брандона и его "типа благородство" это домыслы. Но я согласна и считаю. Что Брандон сестру любил и плохо про нее не думал, что отец ее любил и не плевал на нее, и Нед и Бенджен и Роберт. И никто не думал что она слабая на передок любительница Рейгара или фанатичка пророчеств.
Считаю, что поплатился он за собственный махровый эгоизм, хотя в этом мы, похоже, не сойдёмся.
Роберта убило милосердие Неда, трусость и зависть Станиса, и осторожность Джона Аррена.
У него был смертельный враг о котором ему не сообщили, те кто обязан был сообщить.
 
Последнее редактирование:

robin1986

Кастелян
У него был смертельный враг о котором ему не сообщили, те кто обязан был сообщить.
И как ему должны были сообщить без доказательств? и кто? И ответить на закономерный вопрос Какие ваши доказательства?
 

Griselda

Удалившийся
Показательный пример что о смерти короля он говорит Кейтлин и Бриенне, которых он считал достойными людьми. А не Серсее с Тайвином.
 

Ланна

Знаменосец
И как ему должны были сообщить без доказательств?
Словами.
Должны:
1) Варис
2) Джон Аррен
3) Нед Старк
4) Станнис Баратеон
И ответить на закономерный вопрос Какие ваши доказательства?
Это уже другой вопрос.
Есть долг. А есть страх за собственную безопасность это другой вопрос.
 

robin1986

Кастелян
Ему та с какой стати? Он давно знал и скорее всего и подбросил Станнису информацию.
Это уже другой вопрос.
Есть долг. А есть страх за собственную безопасность это другой вопрос.
Нет уж извините, это первый и главный вопрос, без него все ваши претензии абсурдны. Идти к Роберту без каких то доказательств самоубийство. Приходит Станнис и говорит, твои дети бастарды, а я твой наследник, да он даже слушать ничего не стал бы. Закончилось это в лучшем случае отставкой, не говоря уже о реакции Ланнистеров. Не думаю, что надо напоминать, что случилось с Недом и Робертом, когда Серсея узнала, что ее секрет раскрыли.
 

Ланна

Знаменосец
Ему та с какой стати? Он давно знал и скорее всего и подбросил Станнису информацию...
Ну кто должен. Первым должен мастер над Шептунами за тем его и держат. Но Варис предатель бывает. Он не выполнил свой долг и прямую обязанность за которую ему кстати жалование платят и не маленькое.
Идти к Роберту без каких то доказательств самоубийство. Приходит Станнис и говорит, твои дети бастарды, а я твой наследник, да он даже слушать ничего не стал бы.
Это как-то отменяет долг Станниса как брата поданного и члена малого совета? Даже после убийства Джона Арена?
Их долг всех названных донести информацию, что с ней будет делать король к долгу касательства не имеет. К тому же о каких доказательствах идет речь они ведь сами как то поверили в это значит что-то узнали. И это их убедило в этом. Почему они думает что их знания не убедят Роберта?
Мне вообще нравиться логика:задумался:. если ты уверен, что жена твоего брата убила его дестницу:eek:, то надо позволять ей дальше ошиваться рядом с ним, позволять ее брату-любовнику быть его охранником (а между прочем первого своего короля он убил в 17 лет):devil:, позволять кузенам королевы подносить твоему брату еду:woot:. Ты знаешь что она убийца изменница и что твой брат для нее первостепенная угроза:annoyed:. И твои действия уехать и спрятаться, от это коварной дамочки:drownin:.
А на ДК Станнис видимо усиленно собирал доказательства:rolleyes:
Мог бы хоть из приличия до ШП доехать и забрать Эдрика, но это ему понабилось только, когда Роберт умер какое удивительное стечение обстоятельств. И обвинить Серсею в отсутствие каких либо доказательств после смерти Роберта ему вообще ничего не помешало.
Закончилось это в лучшем случае отставкой, не говоря уже о реакции Ланнистеров.
Конечно это могло закончиться и головой с плеч... Только долг перед королем это не отменяет.
Не думаю, что надо напоминать, что случилось с Недом и Робертом, когда Серсея узнала, что ее секрет раскрыли.
Не надо. В этом Станнис тоже виноват.
После смерти Джона Аррена, которая по мнению Станниса произошла по прямом участие королевы. Это не просто нарушение долга. Это абсолютно подлое предательство и ожидание кончины брата, чтоб взойти не престол.
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
а я думаю гениальный план мести появился у нее в голове сразу.
И она полгода пыталась уговорить Джейме нарушить клятву и все никак?:wth: :^)
нут не ревность тут недотрах во время путешествия. Одно расстройство от этого севера.
Вовсе нет. Тут помимо недотраха, переживания, что Роберт спит вместе с Серсеей:
I hated watching Robert stumble to your bed every night, always wondering if maybe this night he’d decide to claim his rights as husband.
Ну Серсее я не особо доверяю в ее мемуарах она вообще живет в своем мире. Где ее заставляют страдать, ничтожные людишки.
А в чем именно вы ей не доверяете? Роберт не пил, Ренли не шутил, Варис не хихикал, а Станнис не скрипел зубами? Или только Джейме не ревновал? То что Серсея так уж страдала от всего этого, да спорно. Но поведение, которое она перечисляет, для указанных персонажей весьма характерно.
Он просто был в ее компании, а значит доставлял ей только проблемы своей тупостью и не далекостью, она ведь самая умная.
Нет, не тупостью. Ревностью. И Серсея искренне не понимает, чего тут ревновать к Роберту-то. У них просто разный взгляд на физическую сторону любви.
Ну Джейме вообще кране ироничен, он и над Серсеей иронизирует. Но это не говорит о не приязни
Но и о приязни не говорит. Например, о Ренли Джейме отзывается с симпатией, хотя и не без иронии. О Роберте он ни разу ничего хорошего не подумал.
Вообще не вижу неприязни. То что он подобрал не мягкие выражения...
Дело не в выражениях. Дело в том, что даже Серсея не сомневалась в том, что Роберт любил Лианну. А то, что фраза про гордость, похоть и красивое личико и любовь Джейме характеризует ничуть не хуже, сам Джейме пока не осознает. В своем глазу, как говорится...
Джейме ровно относился к Роберту.
Джейме к людям вообще ровно и философски относится, особой ненависти ни к кому не прявляет (кроме Эйриса). Но тем не менее, о Роберте вспоминает в негативном ключе (то он вином мантилью Серсеи забрызгает, то он раны Джейме солью посыпает).
По моему он его так зовет один раз.
Ну, у нас только два примера, когда Роберт разговаривает с Джейме и в обоих случаях фигурирует слово "Цареубийца". За глаза Роберт его тоже так называет:
Last tourney, he dumped the Kingslayer on his golden rump, you ought to have seen the look on Cersei’s face. I laughed till my sides hurt
В общем, неудачи Джейме всегда вызывают у Роберта приступ безудержного веселья. Я согласна, тут дело не в Джейме как личности, а в Серсее. Он и к Торосу проникся после того, как горящий меч напугал лошадь сира Кивана и она сбросила седока.
Между прочем Роберт защищает Джейме, один из не многих кто не не считает его говном за убийства Эйриса
Таргариенов Роберт любит еще меньше, чем Джейме. Потому и не осуждает его за цареубийство, хотя Цареубийцей называет все равно (что вдвойне некрасиво, на мой взгляд). Еще Роберт защищал Джейме, чтобы объснить свое решение назначить его Хранителем Востока . Уверена, на самом деле это Серсея продавила, но не мог же Роберт Неду так и сказать:)
 
Последнее редактирование:
Сверху