• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Llyr

Призрак (гость)
Да,ведь мать ,просидевшая над полумертвым сыном без сна просто обязана быть собранной и хладнокровной
Нет, и я могу понять, почему она Роббу дальше закатила истерику, но все равно, речи в стиле "на его месте должен быть ты" обаяния в моих глазах Кейтилин не прибавят.
 

Lindella

Лорд
Кстати, вот еще такой момент, когда Кэт и Нед встречались в КГ, он ей говорит:
— Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.

В итоге это вроде как осталось не сделанным? Или я пропустила в процессе чтения.
 

lisacat

Знаменосец
Сансу собрать, пока кто-то другой сидит с Браном (час-другой) - не проблема.
Вы смеетесь:wideyed:? Час-другой? Невесту наследного принца? Отбор и опись драгоценностей, которые с ней должны бы уехать, новый гардероб, отбор и сбор знатных девушек из домов Севера и РЗ, которые войдут в свиту (NB Джейни - недостаточно знатная), их дрессировка, отбор и сбор взрослых женщин, которые будут за курятникам присматривать, их инструктаж.
Маргери несколько месяцев собирали, а у Тиреллов семья большая и женщин много!
Приезд Сансы в столицу - один из самых больших логических проколов Мартина, который можно оправдать только сюжетной необходимостью. Или непроходимой тупостью Неда, которая совпала с временной нетрудоспособностью Кэтлин. На ваш выбор. Сансу привезли в столицу без личной свиты, без личной охраны (без охраны:woot:!!!), без денег, без драгоценностей, без наставников. И заключили помолвку с наследным принцем:banghead: Это такой бред, что я первую книгу раз 20 бросала читать несмотря на хорошие рекомендации. Хотите быстро и эффективно убить свою дочь? Спросите родителей Сансы как!
Младшему сыну уделить немного внимания, в том числе и не покидая Брана - тоже.
Почему вы считаете что Рикон мать совсем не видел? Кэтлин попрощалась с дочками, не покидая Брана. Рикон никуда не делся, просто получал от матери меньше внимания. И все уехали. У трёхлетки стресс. Его очень жалко. Робб мог бы помочь с ребёнком, а не матери истерики устраивать, что она с другим умирающим братом сидит.
И даже по хозяйству распорядиться - тоже можно выйти из комнаты и выслушать на пороге даже и т.п.
Можно. А можно ещё стряхнуть с себя горе по умирающему сыну и на дискотеку сходить. Но не у всех получается. Когда стало критично - Кейтлин сумела отстраниться от скорби и заняться делами. В Винтерфелле полно слуг, есть Робб и Лювин. Могли перетерпеть без неё некоторое время.

Но согласна, тут серьёзный просчёт самой Кейтлин - она после смерти матери взвалила на себя Риверран, потом Винтерфелл. И слишком много сама дела и на себе всё замкнула. Без неё хозяйство сыпется. Септа не справляется. Так тоже нельзя.
И ей бы самой на пользу пошло, отвлечься
:wideyed:Как можно отвлечься от своего умирающего ребёнка?
Мартин показывает как: когда всем детям и мужу смерть начинает угрожать.
Предупредить Неда о кинжале могла не лично, а послать кого-то, доверенных людей в Винтерфеле немало. Тот же Родрик подошел бы.
Тот же комплекс: всё сама. Но думаю были и резонные причины - Эддард оставил за старшую её. Обстоятельства изменились. Надо не просто предупредить, но и новую стратегию обсудить.
Лучше бы Брана осталась охранять, может попытка убийства была бы не единственной?
У него Лето, старший брат и весь замок. Что сама Кэт сделает?
Не вижу ее обязательного присутствия
Она не домохозяйка, а леди, жена гранд-лорда, дочь гранд-лорда, сестра гранд-лорда и мать короля. У неё статус. На дипломатические переговоры кого посылать? Амбера? Робб Теона послал (хотя мама предупреждала) и что вышло?
Младшим сыновьям она явно нужнее, в общем)
Она всем нужна! И Нед по ней тоскует, и Санса ревёт, и Арья от рук отбилась, и Рикон ревёт, и Бран умирает.
Но не может она разорваться. Жизни остальных зависят от действий Робба. Поэтому она с ним.
Джейме отпустила - косяк.
С этим никто не спорит. Косяк и на эмоциях. И всё же в Джейме и Бриенне она не ошиблась.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Вы смеетесь:wideyed:? Час-другой? Невесту наследного принца? Отбор и опись драгоценностей, которые с ней должны бы уехать, новый гардероб, отбор и сбор знатных девушек из домов Севера и РЗ, которые войдут в свиту (NB Джейни - недостаточно знатная), их дрессировка, отбор и сбор взрослых женщин, которые будут за курятникам присматривать, их инструктаж.
Маргери несколько месяцев собирали, а у Тиреллов семья большая и женщин много!
Приезд Сансы в столицу - один из самых больших логических проколов Мартина, который можно оправдать только сюжетной необходимостью. Или непроходимой тупостью Неда, которая совпала с временной нетрудоспособностью Кэтлин. На ваш выбор. Сансу привезли в столицу без личной свиты, без личной охраны (без охраны:woot:!!!), без денег, без драгоценностей, без наставников. И заключили помолвку с наследным принцем:banghead: Это такой бред, что я первую книгу раз 20 бросала читать несмотря на хорошие рекомендации. Хотите быстро и эффективно убить свою дочь? Спросите родителей Сансы как!

Ну побольше времени выкроила бы, я к тому, что это не от невозможности отойти от Брана, к которому можно в любой момент прибежать в случае чего - и бежать недолго, а от ее внутреннего нежелания заниматься другими делами и другими детьми.
Там вообще надо было бы отъезд дочерей отложить.

Почему вы считаете что Рикон мать совсем не видел?
Как минимум потому что не было ни одной сцены, когда Кейтлин в комнате Брана сидит с Риконом.
Или нет моментов, когда Робб сказал, что Рикон в ней нуждается, она не сказала, чтобы Робб приводил брата к ней.
Мартин хотел показать, что ей ни до чего, кроме Брана, и, возможно, в этом переусердствовал, но очень видно, что ей именно ни до чего и ни до кого. Ей был нужен какой-то толчок, чтобы вернуться к "жизни" и этим толчком было покушение на Брана, она буквально тут же сорвалась, поехала в КГ и дальше тоже деятельность развернула, и это все затмило то, что она должна безвылазно сидеть возле Брана.

Можно. А можно ещё стряхнуть с себя горе по умирающему сыну и на дискотеку сходить. Но не у всех получается. Когда стало критично - Кейтлин сумела отстраниться от скорби и заняться делами. В Винтерфелле полно слуг, есть Робб и Лювин. Могли перетерпеть без неё некоторое время.

Дискотеки уже крайность. Конечно, они могли и сами все сделать, делали же, никаких кризисных ситуаций не возникало там, даже когда и Робб уехал и народу стало совсем мало, а до нее просто пытались достучаться, саму же ее вернуть к жизни.

Как можно отвлечься от своего умирающего ребёнка?
Ребенку мейстер поставил диагноз, что в ближайшее время не умрет. А она сама себя уже накручивала, что вдруг тот ошибся и т.п.

У него Лето, старший брат и весь замок. Что сама Кэт сделает?
Лучше за всем присмотрит, тем более с комплексом: я сама.

Она не домохозяйка, а леди, жена гранд-лорда, дочь гранд-лорда, сестра гранд-лорда и мать короля. У неё статус. На дипломатические переговоры кого посылать? Амбера? Робб Теона послал (хотя мама предупреждала) и что вышло?

Что, все с мамами на войну ходят, что ее присутствие такое обязательное?
Робба мама все равно не уберегла, пусть ее присутствие помогло оттянуть его гибель.
На переговоры много кого можно послать, кто там был, Мормонты, Мандерли и т.п. Болтон, наконец. Тот же Эдмар Талли (только дать ему установку :))
Как Нед в свое время без мамы воевал?

Она всем нужна! И Нед по ней тоскует, и Санса ревёт, и Арья от рук отбилась, и Рикон ревёт, и Бран умирает.
Но не может она разорваться. Жизни остальный зависят от действий Робба. Поэтому она с ним.

Ну вот мое мнение, что нужнее всех была младшим сыновьям, чем остальным.

И всё же в Джейме и Бриенне она не ошиблась.
Мы не знаем, как бы развивались события, если бы Джейме решил Сансу отправить к матери, позволили бы ему отослать единственный козырь, и решил бы ли, если б было куда.
 

Llyr

Призрак (гость)
Вы смеетесь:wideyed:? Час-другой? Невесту наследного принца? Отбор и опись драгоценностей, которые с ней должны бы уехать, новый гардероб, отбор и сбор знатных девушек из домов Севера и РЗ, которые войдут в свиту (NB Джейни - недостаточно знатная), их дрессировка, отбор и сбор взрослых женщин, которые будут за курятникам присматривать, их инструктаж.
Выйти попрощаться какая религия ей запрещала? Небось на лай с Джоном время нашлось.
Сансу привезли в столицу без личной свиты, без личной охраны (без охраны:woot:!!!)
Большая часть домашней гвардии Неда уехала с ним в столицу. Комнаты девочек, насколько я помню, охраняли.
Робб мог бы помочь с ребёнком, а не матери истерики устраивать, что она с другим умирающим братом сидит.
Робб его и не гонял, когда Рикон за него цеплялся, но говорил он матери правильно. Причем без истерик.
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
но девочки живут (жили?) в одной комнате
К сути спора никак не относится, но мне просто интересно, откуда такой вывод :unsure: :). Мне как раз казалось, что у каждой отдельная комната, только по дороге в КГ ночевали вместе.

Как Нед в свое время без мамы воевал?
Ну, Нед-то уже не 15-летний мальчик был, а вполне совершеннолетний :).
 

Lindella

Лорд
Робб, в том самом разговоре, где он говорит, что мать нужна Рикону:

Она там дальше сказала, что попрощалась в этой же комнате, где лежит Бран. То есть не она вышла к ним, а они к ней зашли.

Ну, Нед-то уже не 15-летний мальчик был, а вполне совершеннолетний

А 15 лет - это всего один год до совершеннолетия, которое в Вестеросе в 16 наступает. И воюет он не один, а с кучей северян, которые имеют реальный военный опыт, в отличие от Кейтлин.
 

Andaer

Знаменосец
Я бы на месте деда Ветра вообще не выпускал, нахрена писать книги, если их всё равно не читают?:wth: :^)
Что, все с мамами на войну ходят, что ее присутствие такое обязательное?
- Мать, что нам делать? Я привел сюда целую армию, восемнадцать тысяч человек, но не знаю... то есть я не совсем уверен... - Он обратил к ней горячий ожидающий взгляд. Гордый молодой лорд в одно мгновение превратился в ребенка - в пятнадцатилетнего мальчишку, ожидающего советов матери.
Так не годится.
- Чего же ты испугался, Робб? - спросила она мягко.
- Я... - Робб отвернулся, чтобы спрятать первую слезу.
На переговоры много кого можно послать, кто там был, Мормонты, Мандерли и т.п. Болтон, наконец. Тот же Эдмар Талли (только дать ему установку :))
Кейтилин не хотелось ехать - она так и сказала Роббу в Риверране.
- Когда я видела Ренли в последний раз, он был мальчиком не старше Брана. Я не знаю его. Пошли кого-нибудь другого. Мое место здесь, рядом с отцом, на то время, что ему еще осталось.
Сын огорчился.
- Некого больше. Сам я ехать не могу, твой отец тяжко болен, Черная Рыба - мои глаза и уши, и я не решусь расстаться с ним. Твой брат нужен мне, чтобы удерживать Риверран, когда мы выступим...
 

Агнесс

Знаменосец
Да, Нед не виноват, что Брана скинули.
Он знал об этом, уезжая в Королевскую гавань? И именно поэтому нисколечко не винил себя в падении Брана? :smirk:

Ребенку мейстер поставил диагноз, что в ближайшее время не умрет.
Разумеется, от такого "диагноза" любая мать сразу бы успокоилась :banghead:
Ну вот мое мнение, что нужнее всех была младшим сыновьям, чем остальным.
Не только будущее благополучие, но сама жизнь всех членов семьи зависела от Робба Старка.
А 15 лет - это всего один год до совершеннолетия, которое в Вестеросе в 16 наступает. И воюет он не один, а с кучей северян, которые имеют реальный военный опыт, в отличие от Кейтлин
Какая разница, сколько ему лет? Важно лишь то, что опыта у парня нет, авторитета нет, стратегии нет. А "куча северян" это не волшебные 33 богатыря, верные автоматически и до последнего вздоха, а обычные люди, со своими стремлениями, опасениями, амбициями и т.п.
Где, спрашивается, были эти северяне, когда Робб Старк на мадемуазель Вестерлинг скоропостижно женился? Почему ни один из них не отвел его в сторонку и не вправил мозги, объяснив на пальцах, что в условиях войны необходимость держать слово, данное союзнику, стоит выше сомнительной необходимости "отмывать" порушенную честь девицы.
Как Нед в свое время без мамы воевал?
Под руководством Джона Аррена, сир, под его пристальным и чутким руководством.
и это все затмило то, что она должна безвылазно сидеть возле Брана.
... безвылазно сидеть, пока за ней или ее сыном не придет следующий убийца?!
Лучше бы Брана осталась охранять,
Офигеть! :woot: Грандлорд не в состоянии обеспечить безопасность своей жене и детям в своем собственном доме, нехай жена в дверях с мечом постоит :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Где, спрашивается, были эти северяне, когда Робб Старк на мадемуазель Вестерлинг скоропостижно женился? Почему ни один из них не отвел его в сторонку и не вправил мозги, объяснив на пальцах, что в условиях войны необходимость держать слово, данное союзнику, стоит выше сомнительной необходимости "отмывать" порушенную честь девицы.

Он сын своих родителей, в том числе и Кейтилин, кот. тоже способна на безумные нерасчетливые, провокационные эмоциональные резонансные поступки вроде похищения Тириона и освобождения Джейме Ланнистера.
 

Lindella

Лорд
Я бы на месте деда Ветра вообще не выпускал, нахрена писать книги, если их всё равно не читают?

По первой цитате:
Некоторые совета мамы и в 40 лет ожидают, и что? А многие матери дают советы детям всю жизнь, причем даже тогда, когда дети в них и не нуждаются, но сами мамы считают иначе.
Там совета Кейтлин по Винтерфелу тоже когда-то ожидали, но обошлись и без нее. Он привык обращаться за советом к ней, но это не значит, что она совсем незаменимая для него на войне, что не способен обратиться к кому-то другому.
Не было бы ее рядом, обратился за советом к кому-нибудь другому - тому же Бриндену.

По второй:
ограниченный круг у него, там была куча лордов, которых он мог послать. А если уж так нужно было послать кого-то близкого к королю, то тоже при необходимости мог послать перечисленных, а их заменить.

Но поскольку Кейтлин была там, вполне нормально, что он слушал ее советы и она выполняла какие-то функции как мать короля. Но могли бы обойтись и без нее.

Разумеется, от такого "диагноза" любая мать сразу бы успокоилась
Нет, но это не означает, что она должна сидеть и ждать только летального исхода.
Она ничем не могла помочь Брану вылечиться, зато могла помочь другим детям, в частности малолетнему Рикону. Как минимум взять его в эту комнату, поставить кровать и т.п.

Не только будущее благополучие, но сама жизнь всех членов семьи зависела от Робба Старка.

От его военных успехов, в которых Кейтлин была не самым бы грамотным советчиком.
Я не говорю, что она там совсем лишняя, но не необходимая.

Какая разница, сколько ему лет? Важно лишь то, что опыта у парня нет, авторитета нет, стратегии нет. А "куча северян" это не волшебные 33 богатыря, верные автоматически и до последнего вздоха, а обычные люди, со своими стремлениями, опасениями, амбициями и т.п.

У Неда когда-то было все примерно тоже самое, пусть он был старше, но жил не на Севере с 7 лет, а в основном в Долине, преимуществом был только возраст перед Роббом.
Плюс, кроме северян, есть еще речники с опытом, которые еще при жизни и десничестве Неда попытались впрячься против Тайвина.

... безвылазно сидеть, пока за ней или ее сыном не придет следующий убийца?!

Не улавливаю логики. Или раз она уехала и не сидит безвылазно, то следующий убийца застремается идти убивать Брана, будет ее дожидаться?
Что мешало поставить охрану у двери на этот случай и сидеть внутри?

Офигеть! :woot: Грандлорд не в состоянии обеспечить безопасность своей жене и детям в своем собственном доме, нехай жена в дверях с мечом постоит :crazzzy:

А чего офигеть-то? Он и не смог по факту обеспечить дважды при своей жизни. Первый раз Бран по чистой случайности не разбился совсем, второй раз Кейтлин и Лето спасли, куда смотрели все те люди, которые ошивались в Винтерфелле при оружии, что до комнаты сына грандлорда добрался чужак с кинжалом, скрывавшийся больше недели в Винтерфелле? Я уж не говорю о том, что потом дали Теону с кучкой моряков захватить поместье. С безопасностью там было очень не очень всю дорогу, даже когда война началась, чего уж говорить про мирное время.
 

Andaer

Знаменосец
Некоторые совета мамы и в 40 лет ожидают, и что? А многие матери дают советы детям всю жизнь, причем даже тогда, когда дети в них и не нуждаются, но сами мамы считают иначе.
Там совета Кейтлин по Винтерфелу тоже когда-то ожидали, но обошлись и без нее. Он привык обращаться за советом к ней, но это не значит, что она совсем незаменимая для него на войне, что не способен обратиться к кому-то другому.
Не было бы ее рядом, обратился за советом к кому-нибудь другому - тому же Бриндену.
Простите, а цитату я для кого приводил? Даже жирным выделил ключевые моменты:offended: И уверяю, там нет сорокалетних мужиков из Ваших фантазий, к которым матери лезут с ненужными советами, там есть пятнадцатилетний пацан, который сам ищет совета матери. Т.е. человека, к которому можно обратиться вот так вот просящим голосом со слезами на глазах. Догадаетесь, почему он никогда не сможет обратиться таким же образом к куче своих опытных в военном отношении лордов, или подсказать?
По второй:
ограниченный круг у него, там была куча лордов, которых он мог послать. А если уж так нужно было послать кого-то близкого к королю, то тоже при необходимости мог послать перечисленных, а их заменить.
В таких случаях говорят - всё божья роса, сам Робб говорит - ПОСЛАТЬ НЕКОГО, а у Линделлы как обычно куча:D Рассматривать возможность того, как полумёртвый Хостер при необходимости едет к Ренли, а Эдмара во главе Риверрана меняют на условного Гловера я с Вашего позволения не буду, потому что должны же в этой теме оставаться хоть какие-то крохи здравого смысла, правда?:hug:
 

Киприана

Знаменосец
Некоторые совета мамы и в 40 лет ожидают, и что?
А Роббу не 40, ему 15 и он вообще ещё несовершеннолетний.

Он привык обращаться за советом к ней, но это не значит, что она совсем незаменимая для него на войне, что не способен обратиться к кому-то другому.
Не было бы ее рядом, обратился за советом к кому-нибудь другому - тому же Бриндену.
Ну а так у него был выбор - обратиться к Бриндену, обратиться к маме, обратиться к ним обоим.

По второй:
ограниченный круг у него, там была куча лордов, которых он мог послать. А если уж так нужно было послать кого-то близкого к королю, то тоже при необходимости мог послать перечисленных, а их заменить.
Ну и послал бы - Кет к Ренли совсем не рвалась.
Кейтилин не хотела ехать - она так и сказала Роббу в Риверране.


Но могли бы обойтись и без нее.
Все мужики испугались поехать с посольством к Фрею, а Робб погиб бы в первом же бою, если бы мать не настояла на телохранителях.

Нет, но это не означает, что она должна сидеть и ждать только летального исхода.
Она ничем не могла помочь Брану вылечиться, зато могла помочь другим детям, в частности малолетнему Рикону. Как минимум взять его в эту комнату, поставить кровать и т.п.
Помочь 3-х летнему ребёнку тем, что он будет изо дня в день смотреть на умирание своего брата, физиологические подробности этого процесса и слёзы матери? :fools:
Да от вида Брана даже почти взрослый Джон ужаснулся, а Вы предлагаете малышу постоянно за этим наблюдать :facepalm:
Она держала одну из его рук, теперь напоминавшую клешню. Это был не тот Бран, которого помнил Джон: плоть ушла от него. Кожа обтянула кости, подобные палкам. Ноги под одеялом изгибались под таким углом, что Джону сделалось худо. Глаза брата ввалились в черные ямы, они были открыты и ничего не видели. Падение каким-то образом иссушило Брана. Он казался засохшим листком, и первый порыв ветра мог унести его в могилу.
К тому же, Брана надо постоянно переворачивать, кормить, обмывать - а там гиперактивный трёхлетка под ногами будет мешаться :facepalm:

От его военных успехов, в которых Кейтлин была не самым бы грамотным советчиком.
Я не говорю, что она там совсем лишняя, но не необходимая.
А для того что бы "памперсы малышам менять" она незаменима, ни кто другой с этим больше в Винтерфелле не справится? :D

Что мешало поставить охрану у двери на этот случай и сидеть внутри?
Вы уж определитесь: сидит безвылазно с Браном - плохо, занялась другими важными делами семьи - то же плохо. :D

А чего офигеть-то? Он и не смог по факту обеспечить дважды при своей жизни. Первый раз Бран по чистой случайности не разбился совсем, второй раз Кейтлин и Лето спасли, куда смотрели все те люди, которые ошивались в Винтерфелле при оружии, что до комнаты сына грандлорда добрался чужак с кинжалом, скрывавшийся больше недели в Винтерфелле? Я уж не говорю о том, что потом дали Теону с кучкой моряков захватить поместье. С безопасностью там было очень не очень всю дорогу, даже когда война началась, чего уж говорить про мирное время.
И, прикиньте, в Вестеросе это компетенция мужчин. Вы же сами постоянно об этом говорите, что в военные дела лезть женщине Кет не стоило. Обстирывали и кормили Брана с Риконом хорошо и своевременно? Если да, то та часть, за которую отвечала Кет, в Винтерфелле работала отлично, а всё остальное это к Неду, его мастеру над оружие и т.д.
Либо, если Кет больше чем просто домохозяйка, то тогда какие у Вас причины сомневаться в целесообразности её присутствия в свите ведущего войну короля? :smirk:
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Простите, а цитату я для кого приводил? Даже жирным выделил ключевые моменты:offended: И уверяю, там нет сорокалетних мужиков из Ваших фантазий, к которым матери лезут с ненужными советами, там есть пятнадцатилетний пацан, который сам ищет совета матери. Т.е. человека, к которому можно обратиться вот так вот просящим голосом со слезами на глазах. Догадаетесь, почему он никогда не сможет обратиться таким же образом к куче своих опытных в военном отношении лордов, или подсказать?

Я ж Вам на это ответила, что она(самый близкий человек, который рядом) рядом, вот и обращается. Если бы ее не было, он бы наверняка не сидел, не рыдал и думал бы только о том, что рядом нет матери, к которой надо обратиться, а по другому никак нельзя. Был бы рядом Нед - к нему бы в первую очередь обращался, а не к ней, не согласны?

В таких случаях говорят - всё божья роса, сам Робб говорит - ПОСЛАТЬ НЕКОГО, а у Линделлы как обычно куча:D Рассматривать возможность того, как полумёртвый Хостер при необходимости едет к Ренли, а Эдмара во главе Риверрана меняют на условного Гловера я с Вашего позволения не буду, потому что должны же в этой теме оставаться хоть какие-то крохи здравого смысла, правда?:hug:

Почему Вы думаете, что если кто-то считает иначе, то это сразу лишено здравого смысла? Просто Вы понять не хотите точку зрения. (я Вашу поняла, она основана на ПОВе матери, которая хочет помочь сыну, с которым близка, моя на том, что мужчины с боевым опытом о войне знают больше женщин, которые этим никогда не занимались)

Ну а так у него был выбор - обратиться к Бриндену, обратиться к маме, обратиться к ним обоим.
Как ни странно, но с Бринденом он тоже советовался вроде бы, или только с Кейтлин и ни с кем другим?

Помочь 3-х летнему ребёнку тем, что он будет изо дня в день смотреть на умирание своего брата, физиологические подробности этого процесса и слёзы матери? :fools:
Да от вида Брана даже почти взрослый Джон ужаснулся, а Вы предлагаете малышу постоянно за этим наблюдать :facepalm:

%) Да, пусть лучше скучает по маме где-то там далеко, и не видит мать вовсе, потому что она ни выйти не может, ни его к себе взять.

К тому же, Брана надо постоянно переворачивать, кормить, обмывать - а там гиперактивный трёхлетка под ногами будет мешаться

Рикону что-то мешает в эти моменты выходить из комнаты?

А для того что бы "памперсы малышам менять" она незаменима, ни кто другой с этим больше в Винтерфелле не справится?

А что, общение с детьми сводится только к бытовому уходу за ними? :)

Вы уж определитесь: сидит безвылазно с Браном - плохо, занялась другими важными делами семьи - то же плохо.
Можно(и нужно) сидеть не безвылазно :)

И, прикиньте, в Вестеросе это компетенция мужчин. Вы же сами постоянно об этом говорите, что в военные дела лезть женщине Кет не стоило. Обстирывали и кормили Брана с Риконом хорошо и своевременно? Если да, то та часть, за которую отвечала Кет, в Винтерфелле работала отлично, а всё остальное это к Неду, его мастеру над оружие и т.д.
Либо, если Кет больше чем просто домохозяйка, то тогда какие у Вас причины сомневаться в целесообразности её присутствия в свите ведущего войну короля? :smirk:

А вы видели на что я отвечала про безопасность (на то, что Нед офигеть как безопасность в Винтерфелле обеспечил) и с чего началось? :)
С того, что оставила Брана и сама лично поехала в КГ к Неду( а не к Роббу на войну)
(я бы на ее месте ребенка не оставила бы просто после такого, тут речь идет не о ее компетентности в охране, а как минимум страх должен быть, что покушение еще раз повторится, а ее не окажется рядом (на долгое время), особенно на фоне того, что она из комнаты(на короткое время) боялась выйти по причине, что вдруг Бран умрет, а ее нет с ним рядом. Причем если мейстер сказал ей, что кризис миновал у Брана, то никто не мог сказать, что попытки убийства не будет каждый день разными способами)
 

Киприана

Знаменосец
Как ни странно, но с Бринденом он тоже советовался вроде бы, или только с Кейтлин и ни с кем другим?
Так Кет ему и не запрещала советоваться с Бринденом, дядя с ней, собственно, и приехал.

Да, пусть лучше скучает по маме где-то там далеко, и не видит мать вовсе, потому что она ни выйти не может, ни его к себе взять.
Честно - да. Лучше так, чем маленький ребёнок видел бы все те ужасы, которые в этот момент происходили с Браном и измученную горем маму. Рикон, кстати, страдал не только от отсутствия Кет, но тем же Неду и Джону даже в голову не пришло соотносить свои планы с желаниями трехлетки.

Рикону что-то мешает в эти моменты выходить из комнаты?
А когда Бран будет под себя ходить, слюной захлёбываться, хрипеть или когда он, ни кого заранее в известность не поставив, умрёт на глазах младшего брата, тогда как, Рикон ни какой психологической травмы не получит?

А что, общение с детьми сводится только к бытовому уходу за ними?
Нет, ещё к воспитанию. И как Вы себе представляете этот процесс, если мама бросила без помощи троих детей, которые находятся в беде, и спряталась в защищённом замке с теми двумя, которым в данный момент ни чего не угрожает?

Можно(и нужно) сидеть не безвылазно
Потому что Кет всё и всем должна? А у неё, впервые за всю жизнь, нервный срыв, не время ли и родным о ней позаботиться, а не только её любовь принимать как должное?

А вы видели на что я отвечала про безопасность (на то, что Нед офигеть как безопасность в Винтерфелле обеспечил) и с чего началось? :)
С того, что оставила Брана и сама лично поехала в КГ к Неду( а не к Роббу на войну)
(я бы на ее месте ребенка не оставила бы просто после такого, тут речь идет не о ее компетентности в охране, а как минимум страх должен быть, что покушение еще раз повторится, а ее не окажется рядом (на долгое время), особенно на фоне того, что она из комнаты(на короткое время) боялась выйти по причине, что вдруг Бран умрет, а ее нет с ним рядом. Причем если мейстер сказал ей, что кризис миновал у Брана, то никто не сказать, что попытки убийства не будет каждый день разными способами)
В Винтерфелле решили, что за попыткой убийства Брана стоит брат королевы Джейме Ланнистер. Такое письму не доверишь, а Кет, как регенту Севера, надо не просто поставить в известность грандлорда, но и узнать, что это меняет в политике региона.
 

Lindella

Лорд
Так Кет ему и не запрещала советоваться с Бринденом, дядя с ней, собственно, и приехал.
Ну вот, значит мог советоваться не только с ней :)

Рикон, кстати, страдал не только от отсутствия Кет, но тем же Неду и Джону даже в голову не пришло соотносить свои планы с желаниями трехлетки.

Ну мать для трехлетки обычно значит больше других родственников, на психологическом уровне:)

А когда Бран будет под себя ходить, слюной захлёбываться, хрипеть или когда он, ни кого заранее в известность не поставив, умрёт на глазах младшего брата, тогда как, Рикон ни какой психологической травмы не получит?

Ну ок. Пусть переедут в помещение, где две смежные комнаты. В одной будет лежать Бран, в другой жить Рикон, которому не будет видно Брана, а Кейтлин сядет в проходе, будет смотреть на Брана и Рикона попеременно.
Так можно Кейтлин уделять внимание младшему сыну? :)
Было бы желание, способ найти можно.

Потому что Кет всё и всем должна? А у неё, впервые за всю жизнь, нервный срыв, не время ли и родным о ней позаботиться, а не только её любовь принимать как должное?
Они о ней и пытались заботиться. Расшевелить пытались, вернуть к жизни, в том числе и тем, что она нужна (а для многих людей нужность и полезность стимул жить). Не убегали без нее домашние дела, и и без нее справлялись же. И даже Рикон без нее мог (хотя с ней было бы лучше).

Нет, ещё к воспитанию. И как Вы себе представляете этот процесс, если мама бросила без помощи троих детей, которые находятся в беде, и спряталась в защищённом замке с теми двумя, которым в данный момент ни чего не угрожает?

Нет, не только к воспитанию. Есть еще и психологическое развитие и т.п.

Дочерям она помочь не может (ну если не считать того, что она Джейме выпустила и тем самым армию Робба уменьшила только), а про существование сестер Робб и без нее не забыл бы, но ценность их он определял сам, и не так, как она хотела бы.

А те двое - инвалид (которому предстоит с этим смириться) и маленький мальчик.

В Винтерфелле решили, что за попыткой убийства Брана стоит брат королевы Джейме Ланнистер. Такое письму не доверишь, а Кет, как регенту Севера, надо не просто поставить в известность грандлорда, но и узнать, что это меняет в политике региона.

И все это можно сделать через доверенных людей, которые будут посредниками и передадут послания устно.
 

Киприана

Знаменосец
Ну вот, значит мог советоваться не только с ней :)
Так он и так советовался не только с ней. :fools: Кстати, а вот когда среди тех, с кем Робб советовался, мамы не оказалось, он и совершил свою фееричную глупость с женитьбой.

Ну мать для трехлетки обычно значит больше других родственников, на психологическом уровне:)
Так мама им не занимается не потому, что с любовником на юга укатила, а потому что помогает заболевшему ребёнку.

Ну ок. Пусть переедут в помещение, где две смежные комнаты. В одной будет лежать Бран, в другой жить Рикон, которому не будет видно Брана, а Кейтлин сядет в проходе, будет смотреть на Брана и Рикона попеременно.
Так можно Кейтлин уделять внимание младшему сыну? :)
Было бы желание, способ найти можно.
Было бы у Робба желание он мог бы найти, чем занять Рикона, было бы у Джона желание, он мог бы отложить свой отъезд в НД и няньчиться с Риконом, было бы у Неда желание, он мог бы оставить дочерей дома, что бы они помогали маме заботиться о Риконе... :not guilty:

Они о ней и пытались заботиться. Расшевелить пытались, вернуть к жизни, в том числе и тем, что она нужна (а для многих людей нужность и полезность стимул жить). Не убегали без нее домашние дела, и и без нее справлялись же. И даже Рикон без нее мог (хотя с ней было бы лучше).
Но Робб пришел не для того, что бы посочувствовать маме и отвлечь её, скажем, короткой прогулкой по саду, а с претензиями, что она должна бежать разгребать дела, с которыми он сам не справляется:
– Рикон тоже нуждается в тебе, – сурово проговорил Робб. – Ему только три года, и он не понимает, что происходит. Он думает, что все бросили его, и поэтому ходит за мной и цепляется за ноги. Я не знаю, что с ним делать. – Робб прикусил нижнюю губу, как делал, когда был маленьким. – Мать, и я тоже нуждаюсь в тебе. Я пытаюсь, но не могу… не могу сделать всего самостоятельно.


Нет, не только к воспитанию. Есть еще и психологическое развитие и т.п.
Психологическое развитие произойдет и с материнским воспитанием и без него, а вот корректируется в нужную родителю сторону оно как раз воспитанием, так что я это Ваше дополнение, а тем более "и т.д.", не понимаю. Если речь идет не о материнском воспитании, то об остальных потребностях детей в Винтерфелле и без Кет заботятся.

а про существование сестер Робб и без нее не забыл бы
Он не строит ни одного плана по их спасению и отмахивается от матери каждый раз, когда она его сестер упоминает, так что складывается впечатление, что как раз с радостью забыл бы. Вспомнил лишь тогда, когда дошло, что Сансу можно было выгодно перепродать :facepalm:

А те двое - инвалид (которому предстоит с этим смириться) и маленький мальчик.
А Робб - 15-ти летний пацан, от действий которого зависит жизнь и инвалида, и маленького мальчика. И Робб то же сын Кет.
Вот если бы её не было рядом не с одним из её детей - она была бы плохой матерью, а так она им всем нужна, а клонировать себя не умеет.

И все это можно сделать через доверенных людей, которые будут посредниками и передадут послания устно.
Ну да, Теон Грейджой вон вызывался добровольцем, так и представляю, как он передаёт потом Кет слова Неда о том, что его, заложника, надо теперь усиленно охранять :D
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху