• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
- отказ появиться в Риверране
Дело в том, что он не отказывался, а просто, по своему обыкновению, "прособирался" :). Войско собрал, но с выступлением тянул, а тем временем Эдмура разбили и в плен взяли. А официального отказа никакого не было.

Ей надо было просто ничего не обещать, а просто вернуться к сыну передать сообщения Фрея и принять другое решение.
Она, в принципе, так и сделала - вернулась и сообщила :). Робб мог согласиться на условия Фрея, а мог и отказаться. Он согласился, потому что выбора не было. Ему надо было переправиться, и срочно.
 

нап

Удалившийся
Дело в том, что он не отказывался, а просто, по своему обыкновению, "прособирался" :). Войско собрал, но с выступлением тянул, а тем временем Эдмура разбили и в плен взяли. А официального отказа никакого не было.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:

— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.

— Почему вы этого не делаете? — спросила она.

Лорд Уолдер фыркнул с пренебрежением:

— Лорд Тайвин, великолепный и пышный. Хранитель Запада, десница короля и все такое… Великий муж, золото здесь и золото там, и львы повсюду! Но, уверяю вас, когда он переест бобов, то пускает ветер, как и я сам, однако ни за что не признается в этом. О нет! Потом, почему он так надувается? У него всего два сына, и один из них уродливый карлик. Я выставлю против него сына за сына, и у меня останется девятнадцать с половиной, когда все они погибнут! — Он кашлянул. — Если бы лорд Тайвин хотел моей помощи, то вполне мог бы и попросить ее…
И когда Тайвин попросил помощи у Фрея- он ее получил.
Она, в принципе, так и сделала - вернулась и сообщила :). Робб мог согласиться на условия Фрея, а мог и отказаться. Он согласился, потому что выбора не было. Ему надо было переправиться, и срочно.
НЕт. Он ничего не мог сделать. Первый шаг сделала Кэт. Тут случилось тоже самое, что и с выходом в поход Робба. Кэт, когда вернулась (если не моталась в КГ- не было бы ни какого похода), она выказывала недовольство поступком Робба, но повернуть войска назад не могла- пострадал бы престиж Робба. Тут пострадал бы престиж Кэт. Она просила помощи от своего имени и от имени Робба.
Именно на это рассчитывала Кейтилин.

— Тогда я прошу вашей помощи, милорд, — проговорила она смиренно. — И мой отец, и мой брат, и мой лорд-муж, и мои сыновья просят моим голосом!

Лорд Уолдер ткнул в ее сторону костлявыми пальцами.
И хорек назвал цену помощи.
 

Киприана

Знаменосец
если не моталась в КГ- не было бы ни какого похода
Почему? С чего бы Кет решить,что её мужа, двух дочерей, отца и брата освобождать не нужно? :fools:

Тут пострадал бы престиж Кэт. Она просила помощи от своего имени и от имени Робба.
А Роббу ни кто не мешал сказать маме "ни каких переговоров - буду штурмовать".
 

sverchok2

Знаменосец
И когда Тайвин попросил помощи у Фрея- он ее получил.
Только после того, как Робб его пробросил с женитьбой :).

НЕт. Он ничего не мог сделать.
Мог :). Он же спросил у нее, могу я отказаться? А она ответила, если хочешь переправиться, то нет, не можешь. То есть, если бы Робб поменял свои планы переправы, он не был бы ничем связан, так как лично не соглашался на условия старика Уолдера. Но ему необходимо было переправиться, и потому он сказал "тогда я принимаю условия" - это и было его слово, а до этого момента он ничего не обещал.
 

нап

Удалившийся
Только после того, как Робб его пробросил с женитьбой
Тут не только несостоявшаяся королева- Фрей, тут проигрыш Станниса у КГ+ новые союзники просторяне. И , скорее всего, Тайвин таки попросил Фрея, через мужа Дженны. Риверран, скорее,- как награда за посредничество. И формальный повод для разрыва тоже дан Тайвиным- вот как то сомневаюсь, что Жиенна совершенно случайно оказалась в койке Робба. И имея бабку, варившую приворотные зелья...
Мог :). Он же спросил у нее, могу я отказаться? А она ответила, если хочешь переправиться, то нет, не можешь. То есть, если бы Робб поменял свои планы переправы, он не был бы ничем связан, так как лично не соглашался на условия старика Уолдера. Но ему необходимо было переправиться, и потому он сказал "тогда я принимаю условия" - это и было его слово, а до этого момента он ничего не обещал.
НЕ-а. Тут есть тонкость. Сначала Кэт устроила мальчику выволочку, он даже думал, что его отправят домой. А потом сама вызвалась идти послом. Продала своих детей (сына- короля и Арью), окружила и ввела в семью Фреев (шпионы в Винтерфелле с детьми : один калека, другой малыш). Причем ей хамили в лицо и ни в грош не ставили.
Т.е. вела себя, не как правитель, который перебирает несколько вариантов решения проблемы (сравнить советы Лювина и Касселя Брану), а как тетка в супермаркете на распродаже: берем все- отдаем все.
И парень в этот момент жил маминым умом. Он с ней советовался и поступал так, как она наработала. Это потом, он исключил ее из советчиков и окончательно оторвался от ее юбки. Кстати, у Мартина тут очень тонко проработан этот вопрос.
Кэт - домохозяйка, она не умеет править, не умеет играть в престолы. Политика- не ее дело и у нее нет на это ни каких умений, знаний и способностей. Все дела, которые она совершила в политике- огромный провал в каждом ею начатом деле.
-про ее действия в КГ- даже обсуждать не хочется. Сам визит- сплошное фиаско по всем вопросам.
-ее захват заложника- тоже фиаско по всем направлениям (повод к войне, атака на земли ее брата, вовлечение в войну ее сына, ранение ее мужа, ссора с сестрой, потеря заложника...)
-ее дип миссия к Фрею- уже писала.
-ее дип. миссия к Станнису и Ренли- фиаско, ее же и обвинили в убийстве Ренли.
-ее решение выдать брата за Фрей... КС.
-ее решение заняться политикой (поиграть в престолы) - смерти ее младших сыновей и потеря Винтерфелла, смерть ее старшего сына, бродяжничество ее младшей дочери, издевательства над старшей, ранение и смерть мужа. Заигралась и проиграла ВСЕ.
В принципе Кэт в политике- это отражение Серсеи, только у Кэт более мягкий характер, но Серсея хоть правила игры знает, а так тоже самое: вагон амбиций и провалов во всех делах. Думаю, что после смерти Кэт обрела полное сходство с Серсеей.
Есть народное очень грубое выражение: не можешь какать- не мучай попу ( я его смягчила). Если нет ни способности, ни умения- не фиг вымучивать из себя политика или дипломата.
 

Киприана

Знаменосец
окружила и ввела в семью Фреев (шпионы в Винтерфелле с детьми : один калека, другой малыш).
Это что-то новенькое, из числа обвинений в адрес Кет - а Нед, выходит, ввёл в семью шпиона железян в лице Теона, а Санса шпионила на Старков, находясь у Ланнистеров? :D

Он с ней советовался и поступал так, как она наработала. Это потом, он исключил ее из советчиков и окончательно оторвался от ее юбки. Кстати, у Мартина тут очень тонко проработан этот вопрос.
То то Робб к концу войны сетовал, что надо было ему маму слушаться...
 

bell72

Оруженосец
нап ,
Согласен не со всем - типа "ввела в семью шпионов", но по большинству пунктов.
Ну не каждой домохозяйке дано править государством. :unsure:
 

нап

Удалившийся
То то Робб к концу войны сетовал, что надо было ему маму слушаться...
Вы лучше бы слова раскаянья Кэт и признания своей вины привели. Это точно было. Она признала свою вину , причем признала именно того периода, который мы обсуждаем. Ее поездка в КГ и все, что с ней связано.
 

Киприана

Знаменосец
Вы лучше бы слова раскаянья Кэт и признания своей вины привели. Это точно было. Она признала свою вину , причем признала именно того периода, который мы обсуждаем. Ее поездка в КГ и все, что с ней связано.
Раз точно было - давайте пруф. ;)
 

KOT-a

Знаменосец
, а Санса шпионила на Старков, находясь у Ланнистеров? :D
это тогда уже плюс в копилку Кейтлин - за такое-то грамотное внедрение :sneaky:
И почему тут кстати Фрея не костерят тогда, что он своих отпрысков продал Старкам? ))
 

Listen

Оруженосец
Забавно как мы тут зацикливаемся на выдуманной истории о выдуманных людях, как будто их мотивация и поступки задокументированные факты реальной жизни. Прямо как стая собак на брошенной им палке. Может лучше как мудрые кошки смотреть на того, кто эту палку бросил, то есть на Мартина?
Божий промысел (он же авторский замысел) в том, что Дом Старков должен погибнуть и ни военная удача Робба, ни усилия Кейтлин этого не смогут изменить. Зачем? Почему это Мартину нужно? - отдельные вопросы, но точно не для того чтобы показать нам, что Кейт и такие как она главные и истинные виновники подобных трагедий.
Образ Кейт, как тут правильно писали, это женщина-мать, стремящаяся спасти свой дом и семью. Совсем не дура, но и не игрок в престолы; знатного происхождения, что накладывает свои ограничение на восприятие и мировоззрение. Её история - античная трагедия человека, теряющего все дорогое и гибнущего по воле злого Рока.
Но есть одна закавыка, вносящая дисгармонию в классический сюжет, а именно возвращение персонажа в виде бездушного уродливого и жалкого монстра, загнанного в нору и механически штампующего смертные приговоры всякой мелочовке и случайно попавшимся людям.
Даже в посмертном покое Кейт отказано, просто прямое надругательство и глумление над трупом(тут, например, ее в этой ипостаси иначе чем "зомбокэт" не называют). Помилуйте, но за что же? Только за то, что активно не любила Джона? - очень несоразмерно. Вопросы мести Фреям , передачи завещания Робба можно было решить десятками других способов. Чтобы убить Джейме? (чего наверняка не будет).
У меня есть только один рациональный ответ - тут спроецировались эмоции от взаимоотношений автора со своей матерью и отношения эти похоже очень проблемные и болезненные.
 

Ivan456

Знаменосец
Забавно как мы тут зацикливаемся на выдуманной истории о выдуманных людях, как будто их мотивация и поступки задокументированные факты реальной жизни. Прямо как стая собак на брошенной им палке. Может лучше как мудрые кошки смотреть на того, кто эту палку бросил, то есть на Мартина?
Божий промысел (он же авторский замысел) в том, что Дом Старков должен погибнуть и ни военная удача Робба, ни усилия Кейтлин этого не смогут изменить. Зачем? Почему это Мартину нужно? - отдельные вопросы, но точно не для того чтобы показать нам, что Кейт и такие как она главные и истинные виновники подобных трагедий.
Образ Кейт, как тут правильно писали, это женщина-мать, стремящаяся спасти свой дом и семью. Совсем не дура, но и не игрок в престолы; знатного происхождения, что накладывает свои ограничение на восприятие и мировоззрение. Её история - античная трагедия человека, теряющего все дорогое и гибнущего по воле злого Рока.
Но есть одна закавыка, вносящая дисгармонию в классический сюжет, а именно возвращение персонажа в виде бездушного уродливого и жалкого монстра, загнанного в нору и механически штампующего смертные приговоры всякой мелочовке и случайно попавшимся людям.
Даже в посмертном покое Кейт отказано, просто прямое надругательство и глумление над трупом(тут, например, ее в этой ипостаси иначе чем "зомбокэт" не называют). Помилуйте, но за что же? Только за то, что активно не любила Джона? - очень несоразмерно. Вопросы мести Фреям , передачи завещания Робба можно было решить десятками других способов. Чтобы убить Джейме? (чего наверняка не будет).
У меня есть только один рациональный ответ - тут спроецировались эмоции от взаимоотношений автора со своей матерью и отношения эти похоже очень проблемные и болезненные.
Что интересно так это то что Мартин и с Джоном поступит так же или примерно так же, оживив его.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху