• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Терновник

Ленный рыцарь
Прямо как стая собак на брошенной им палке. Может лучше как мудрые кошки смотреть на того, кто эту палку бросил, то есть на Мартина?
Исследования показывают, что как минимум в плане социального интеллекта собаки сильно обскакали кошек.
 

bell72

Оруженосец
Для изучения темы "Эддард Старк" перечитал первые главы, где Неда сватают в десницы. Только сейчас заметил, что решающую роль сыграла леди Кейтилин. Когда узнала про помолвку Сансы с Джоффри.
Раньше я считал её просто глупой курицей, а теперь - ещё и жадной до почестей и титулов, а также честолюбивой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Раньше я считал её просто глупой курицей, а теперь - ещё и жадной до почестей и титулов честолюбивой тварью.
Я Кет не считаю глупой курицей, для любой дочки лорда стать королевой честь.
 

bell72

Оруженосец
Ivan456 ,
Ашка-Вайти ,
— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.
Кейтилин села на постели.
— Ты не можешь этого сделать и не должен.
— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
Игра престолов. Кейтилин I

А также "Эддард I". Нед не хочет ехать в столицу, где уже сгинули его отец и старший брат. Не хочет выдавать дочь за внука Тайвина.
(Вспомним его характеристику Тайвина - "лучше доверить Роберта Аррена змеюке подколодной, чем...")
Но жене хочется стать матерью Королевы (а может, и Королевой-матерью, чем Семеро не шутят).
Цена, которую должен будет уплатить Нед и Север, её в принципе не интересуют. Она ведь и сама намылилась ехать в столицу, и плевать, на кого останется Север.
Резюмирую : хотеть никому не вредно, но хотелки должны быть за разумную цену. Леди Кейтилин пока эти вещи не соизмеряет.
 

Ivan456

Знаменосец
Ivan456 ,
Ашка-Вайти ,
— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.
Кейтилин села на постели.
— Ты не можешь этого сделать и не должен.
— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
Игра престолов. Кейтилин I

А также "Эддард I". Нед не хочет ехать в столицу, где уже сгинули его отец и старший брат. Не хочет выдавать дочь за внука Тайвина.
(Вспомним его характеристику Тайвина - "лучше доверить Роберта Аррена змеюке подколодной, чем...")
Но жене хочется стать матерью Королевы (а может, и Королевой-матерью, чем Семеро не шутят).
Цена, которую должен будет уплатить Нед и Север, её в принципе не интересуют. Она ведь и сама намылилась ехать в столицу, и плевать, на кого останется Север.
Резюмирую : хотеть никому не вредно, но хотелки должны быть за разумную цену. Леди Кейтилин пока эти вещи не соизмеряет.
И она по вашему знала что Нед решит устроить госпереворот против будущего зятя?
Нед запретил ей спрашивать о матери своего бастарда а тут не смог отказать жене? Решение принимал Нед, он лорд и глава семьи.
 

bell72

Оруженосец
Zyrianin ,
Всю - конечно, нет. Но оставление Севера без присмотра (со всеми его Болтонами, дезертирами и просто - Зимой). Риск для Неда (парадокс - случай с Арреном не охладил пыл Кейтилин, а наоборот). Это - то было очевидным!
 

bell72

Оруженосец
Ivan456 ,
Да. Решение принимает Нед. Ругает себя, жалеет, что на его месте не Брандон, но - проявляет мягкотелость.
И тем не менее - это не снимает часть вины с супруги, знающей чувствительные струны сурового лорда Севера.
Про переворот не могла знать, но могла (см. пост выше).
 

Zyrianin

Знаменосец
оставление Севера без присмотра
Не так уж запущены дела, чтобы Робб с хорошими советниками не мог с ними справиться. Пора учиться править.
случай с Арреном не охладил пыл Кейтилин, а наоборот
Видимо, предполагалось, что лорд Джон не ожидал прямой опасности для жизни - а мы-то предупреждены, значит, вооружены!
Я не отрицаю ни ошибочность решения, ни роль Кейтлин в его принятии. Это лишь одна из цепи допущенных ею ошибок (доверие Бейлишу, арест Тириона, освобождение Джейме). Но: 1)у каждого из этих ошибочных решений были веские резоны, она действовала не сдуру, 2)жажда власти и почёта для себя лично роли не играла ни разу.
Да, она заблуждается. Но добросовестно.
 

bell72

Оруженосец
Zyrianin ,
Ivan456 ,
Отвечу словами Неда Старка :
- Ты будешь править Севером вместо меня, пока я исполняю поручения Роберта. В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк. Роббу только четырнадцать. Скоро он вырастет, а меня не окажется рядом. Пусть он участвует в твоих советах. Робб должен быть хорошо подготовлен к правлению, когда придет его время.
Игра престолов. Кейтилин I
Наверное, отцу лучше знать тогдашнюю готовность Робба.
Zyrianin ,
Славы и почёта не для себя лично - для Сансы. В той же главе.
Заблуждается добросовестно? В недооценке опасностей - видимо, да. Но давайте подумаем, что именно застит ей глаза? Может, то, что в мыслях она себя видит кукловодом будущей Королевы? Ну так у Серсеи на этот счет свое мнение... Скромнее надо быть, барышни. :)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
bell72 , цитату про мысли о кукловоде плиз, а то это дичайше имхо, конечно имеет место быть, как и любое мнение, но оно не коррелирует с реальностью в книге. Все таки для любого человека шанс породниться с королем это не в магазин за булочкой сходить. Тем более мы говорим о гранд лорде и гранд леди. Хотя, я уверена и простолюдины бы от такого не отказались. Ну и контрольное - ни Нед ни Кет не знали будущего, они не Настрадамусы и не могли знать того, чем обернется поездка.
 

bell72

Оруженосец
Dr_Struenze ,
Насчёт кукловода - ИМХО в чистом виде.

Насчёт последствий - я уже двоим ответил. Просто перечитайте мои предыдущие посты. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху