• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Так Злобная Серсея же. Недова логика: если женщина готова убить бастардов собственного мужа
о убийстве бастардов серсеей нед узнал в королевской гавани.да и предупреждение о заговоре Ланистеров как то не сподвигло неда старка на умный логичный поступок--оставить всех детей дома и взять больше гвардейцев.так что ваше возражение можно снимать.
 

Имани

Знаменосец
У Теона деятельное раскаяние. Рано сравнивать с Фреем.
Это как раз победа этики над логикой. Своего бастарда он мог бы пристроить к любому почти вассалу (или Аррену, например). И Кет не нервировать-травмировать, сохранить мир в доме. Но Нед за сына Лианны больше переживал, чем за своего - ему смерть грозила, если узнают о настоящем отце. Тоже пример готовности пожертвовать своей репутацией и семейным покоем.
Здесь нет соломонова решения. Либо отцом (братом) плохим окажешься, либо мужем. Но, ИМХО, хорошим отцом быть важнее, чем хорошим мужем.
Можно было сказать: " дорогая, его отец спас мне жизнь, перед смертью его я обещал позаботиться о мальчике". Тогда бы и Кет не мучилась, и у Джона все хорошо было бы. Или что-нибудь в таком роде.
 

dreamer

Знаменосец
Можно было сказать: " дорогая, его отец спас мне жизнь, перед смертью его я обещал позаботиться о мальчике". Тогда бы и Кет не мучилась, и у Джона все хорошо было бы. Или что-нибудь в таком роде.
Не, нельзя так, он же ходячий Нед Старк. Надо было сказать, что "короче мама его умерла, была дочка трактирщика, трактирщик обещал выкинуть на мороз, и вообще при мне маленькую девочку так ударил, что она упала, вот пусть тут и растет".
 

Имани

Знаменосец
Не, нельзя так, он же ходячий Нед Старк. Надо было сказать, что "короче мама его умерла, была дочка трактирщика, трактирщик обещал выкинуть на мороз, и вообще при мне маленькую девочку так ударил, что она упала, вот пусть тут и растет".
Ну даже и так . И мне кажется, легче жилось бы и Кет и Джону. И обговорить с Кет, что Джон на Винтерфелл претендовать не будет
 

Psyzoo

Знаменосец
Конфликт не был ни разобран, ни исчерпан!
Зачем мусолить ситуацию, если один из ее участников полностью признал свою вину от и до? :annoyed:
Нед просто обесценил переживания Сансы по поводу утраты дорогой для нее вещи и дал понять, что это несущественная херня
По сравнению с тем, что им угрожает в КГ - да.
а обвинение в насилии вообще проигнорировал
Ну тут вообще без комментариев - такие громкие слова. Я прям не знаю, как теперь реагировать на детскую игру в снежки - когда снег и за шиворот и в лицо. :D
Тогда Вы согласны, что Санса на протяжении всего разговора оказывала на Арью психологическое давление, оклеветала умершего человека и игнорировала своего воспитателя/учителя, а значит также должна быть отругана?:smirk:
повторяющие эпизоды физического насилия
Ну да, аж один раз после 3 нервных и голодных ночей в лесу. Пора ставить диагноз, не иначе:eek:
В Винтерфелле Арья Сансу не избивала. И в КГ к Арье претензий ( кроме случая с апельсином, раздутого до слона) нету.
- это не замечание.
О!
То есть когда Нед справедливо останавливает Сансу ( спокойно, словами "Enough, Sansa") и тем самым просит ее успокоиться - это несправедливое замечание и угнетение старшей дочери. Но когда Нед кричит младшей в присутствии over100500 людей
“Arya, stop it!” Ned shouted.
это не замечание и вообще ничего такого. :rolleyes:
А то, что Сансу чаще останавливали - ну так а кто виноват, что Санса в присутствии отца (!), чаще нарывалась на сестру?:doh: Нед если видит, что одна из сестер перешла рамки - сразу останавливает.
А если одна из сестер уже осознала свою вину и уже просит прощения - так зачем ее дополнительно ругать ( а Нед скорее всего это делает в самых крайних случаях)? :not guilty: Да и у Старка не было столько времени, чтобы рассусоливать междусобойчики по-поводу одного платья (которое у нее не единственное) - у них внешний враг вырисовывался и надо было принимать меры.
 

Lenhen

Удалившийся
Lenhen , Вы бы предпочли жить в мире, населенном Эддардами, или Мизинцами? Буду благодарен за прямой ответ.
Жить в мире, населенном одними Эддардами я бы точно не хотела! Это такой замятинский "Мы" получается:D только еще и без логики и без науки.
Да ну, чур меня!

Про Мизинца я вам отвечу, когда прочитаю последнюю книгу. Мне после спойлерной главы перестала быть понятна его мотивация, но похоже Долине с ним чертовски повезло! Главное, что бы Джон Ройс все не испортил.
Нет, это надо додуматься начать продавать еду еще до начала зимы, которая по всем прогнозам будет долгой!:facepalm: Не удивительно что они с Недом дружили - два сапога пара!
 
Тогда Вы согласны, что Санса на протяжении всего разговора оказывала на Арью психологическое давление, оклеветала умершего человека и игнорировала своего воспитателя/учителя, а значит также должна быть отругана?
Именно так, но отругана и наказана Недом и четко понимать за что именно наказана и почему так нельзя. И Арье надо всыпать люлей и растолковать недопустимость подобного поведения, что Нед однажды пытался сделать, но ей как ап стенку горох.
А как вы себе по-другому это представляете?
 
Последнее редактирование:

Psyzoo

Знаменосец
Это трактовка. Санса так считает.
Это лишь субъективное и истеричное мнение Сансы, которое основано лишь на эмоциях и не относится к событиям никоим образом. Проще говоря - вместо того, чтобы нормально объяснить что произошло, Санса начала тараторить все подряд, а потом и вовсе начала нести ахинею. И Нед, как наверное и любой на его месте, просто остановил ее.:thumbsup:
Какая может быть ложь, когда человек высказывает свое личное мнение?
Хорошо, приведу жизненный для нашего форума пример.:D
Это нормально, если бы только из-за того что вы недолюбливаете какого-то персонажа ( ну, например, Неда), вас назвали бы аморалом не ценящим честь, совесть и совершенно не имеющей чувство долга? Это ведь тоже предположение, чья-то трактовка...:not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
А вот если хоть один из детей Неда вообще доживёт до нынешнего возраста детей Тайвина - тогда и сравним. А на данный момент "старчата" "ланнистерятам" в дети годятся, а наворотили уже всякого до фига и больше. У Неда уже даже сейчас клятвопреступник и киллерша-сектантка в роду есть, а ещё ведь далеко не вечер.
Серсея себя с детства проявляла, фактов полно ( может быть и убийство подружки - маленькая киллерша). Джейме с детства играл с сестрой во взрослые игры. Клятвопреступник Джон остался на Стене, а Джейме присягу нарушил примерно в возрасте Джона, да и отец сам его склонял нарушить снова.
И дети Эддарда уже не убьют своего отца.
 
Тайвин воспитал отличную дочь.
:bravo: :bravo: :bravo:

Или мы не знаем ее имени?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Серсея себя с детства проявляла, фактов полно ( может быть и убийство подружки - маленькая киллерша). Джейме с детства играл с сестрой во взрослые игры.
Арья себя то же с детства проявляет. У неё с Серсеей вообще очень много общего - обе хотят мужские права, но не хотят нести ни каких обязанностей.

Клятвопреступник Джон остался на Стене
Я вообще-то про Робба говорила, но спасибо, что напомнили ))

И дети Эддарда уже не убьют своего отца.
Конечно, он же уже давно труп ))
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Можно было сказать: " дорогая, его отец спас мне жизнь, перед смертью его я обещал позаботиться о мальчике". Тогда бы и Кет не мучилась, и у Джона все хорошо было бы. Или что-нибудь в таком роде.
Да. Но Эддард постоянно проявляет честь, а не догадливость.
 

Psyzoo

Знаменосец
А как вы себе по-другому это представляете?
Ох....Ну чем руководствовался Нед я понимаю - лезть в дебри девичьих ссор, когда Арья уже признала свою вину, а время поджимает и нужно что-то делать... И в принципе, я согласна с этой позицией - мусолить одну из ста скандалов в день, чтобы "люлей получила каждая в зависимости от степени вины" Нед не только не может себе позволить ( есть проблемы и глобальнее, скажем), но и может ухудшить отношения между девочками - ведь сейчас появилась возможность примирить их, Арья уже пошла на встречу.
Да и где гарантии, что девочки бы прореагировали адекватно и главное - правильно поняли бы, что он пытается им донести и зачем наказывает? Согласитесь, есть достаточно большая вероятность того, что Санса раздуется, мол - платье испортили, отругали и наказали ни за что, а теперь еще и в деревню Винтерфелл отправляют и с женихом разлучают.:cry::cry:
Короче, все это явно не пойдет на пользу отношениям в семье и Нед поступил лучше всего в данной ситуации (имхо).:doh:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис сказал(а):
Lenhen , Вы бы предпочли жить в мире, населенном Эддардами, или Мизинцами? Буду благодарен за прямой ответ.
Жить в мире, населенном одними Эддардами я бы точно не хотела! Это такой замятинский "Мы" получается:D только еще и без логики и без науки.
Да ну, чур меня!
Про Мизинца я вам отвечу, когда прочитаю последнюю книгу. Мне после спойлерной главы перестала быть понятна его мотивация, но похоже Долине с ним чертовски повезло!
Спасибо, это даже смело. И снимает все вопросы, кроме не раскрытых Мартином.
А не хотят ли ответить на тот же вопрос леди Киприана , Verun и другие критики Эддарда?
 
Арья себя то же с детства проявлет. У неё с Серсеей вообще очень много общего - обе хотят мужские права, но не хотят нести ни каких обязанностей.
Можете себе представить, как маленькая Серсея говорит: брат, прости, что дергала тебя за это место. Давай я тебе его кремом помажу?
 
Я вообще-то про Робба говорила, но спасибо, что напомнили
А Вы помните клятвопреступления самого Тайвина (как пример детям)?
 

Lenhen

Удалившийся
Джонтирденис,
по-моему вы мою иронию не уловили;)
Мир, состоящий из одинаковых людей с одинаковой моралью (пусть даже с самой лучшей и гуманной) - это худший кошмар, который может случиться с человечеством! Почитайте, интереса ради, любую антиутопию. Просто на "мир Эддардов" у меня аналогия нашлась, а на "мир Мизинцев" подобрать не могу. Хотя я бы почитала:D
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
Это лишь субъективное и истеричное мнение Сансы, которое основано лишь на эмоциях и не относится к событиям никоим образом.
Ага, и мнения про турнир Арьи и Неда тоже.
Знаете, мне эта ситуация с турниром напоминает следующий диалог.
- Фи, фильмы Софии Копполы не имеют никакой глубины. Это просто блестящие бриллиантики, фи, ненавижу, так поверхностно! София Коппола – бездарность. Я сомневаюсь в моральных устоях всех, кто их смотрит.
- А мне нравятся, очень красивые, качественно снятые, стильные фильмы. Вам может не нравится смысл фильма, или количество времени, уделенное красивости, но это же не значит, что это тупая бездарность. А если вы их не понимаете, то это ваши проблемы.
- КАК ОЧЕНЬ ОСКОРБИТЕЛЬНО!!!! ВЫ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТЕ!!!!!

Так вот вопрос, в чем конкретно таком ужасном провинилась Санса, кроме высказывания свлего мнения, учитывая, что Арья тоже высказывала свое мнение? В чем? Или вы считаете, что все должны быть одинаковыми?
Это нормально, если бы только из-за того что вы недолюбливаете какого-то персонажа ( ну, например, Неда), вас назвали бы аморалом не ценящим честь, совесть и совершенно не имеющей чувство долга? Это ведь тоже предположение, чья-то трактовка...:not guilty:
Да. Нормально. И нормально, когда Серсею называют тупой шлюхой, Сансу розовой дурой, а Арью бездушной убийцей. Это мнения. И если я не согласна с этим мнением, то выскажусь в ответ.
не хотят ли ответить на тот же вопрос леди Киприана , Verun и другие критики Эддарда?
Я бы хотела жить в мире, где все индивидуальные личности.
 

Джонтирденис

Знаменосец
по-моему вы мою иронию не уловили
Может быть. Позиция по Эддарду понятна, а что с Мизинцем тогда? Он лучше, или хуже Старка? Предпочтительно без иронии, для совсем тупых (как Э.С.).
 

Psyzoo

Знаменосец
Так вот вопрос, в чем конкретно таком ужасном провинилась Санса, кроме высказывания свлего мнения, учитывая, что Арья тоже высказывала свое мнение? В чем? Или вы считаете, что все должны быть одинаковыми?
И какие двойные стандарты? Я вроде не говорила, что Арья - образец ледистости и идеального поведения:fools: Но все же Арья говорит stupid о турнире, а не о старшей сестре (и я уверена - не с целью зацепить ее). А вот Санса целенаправленно переходит на личности. Чувствуете разницу?


кроме высказывания свлего мнения
Еще раз - если бы фраза была бы так невинна, как Вы говорите, то Нед бы не сделал Сансе замечания, а Арье не захотелось бы заплакать.:doh:


Эм... Ну я даже не знаю, что сказать.:woot:
Как по мне, делать такие заявления можно ( и то - не всегда прилично, особенно если дискуссия должна быть адекватной) имея лишь неопровержимые факты, а говорить " ты тупой потому что мне так кажется или тебе не нравится Х" - как-то перебор.:crazzzy:
 

dreamer

Знаменосец
Почитайте, интереса ради, любую антиутопию.
Кстати, весь прикол в Замятинском "Мы" в том, что такого естественным путем не добится, и надо часть мозга вырезать. И что все на самом деле все равно разные.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я бы хотела жить в мире, где все индивидуальные личности.
Очень прямой ответ. А Эддард не индивидуальная личность, разнообразящая мир? Скучно ведь, когда все одинаковые, как в антиутопии - умные политики и образцовые приемные отцы,подобные Мизинцу.
 

dreamer

Знаменосец
Как по мне, делать такие заявления можно ( и то - не всегда прилично, особенно если дискуссия должна быть адекватной) имея лишь неопровержимые факты, а говорить " ты тупой потому что мне так кажется или тебе не нравится Х" - как-то перебор.:crazzzy:
Если честно, то я не поняла пафос выдергивания фраз из беседы в неправильном порядке, поэтому отвечу на каждую из них.
1. Вот-вот, а кто-то говорит "тупые" о фильмах Софии Копполы, а кто-то отвечает "Не нравится – не смотри". Так почему называть то, что нравится человеку тупым (между прочим, большинство присутствующих в этой теме защитники Неда так всколыхиваются именно потому, что то, что им нравится называется тупым, и так во всех темах) менее оскорбительно, чем сказать в ответ"Ну, мне кажется фильм очень красивый, но тебя его никто не заставляет смотреть" или даже "не видишь – твои проблемы".

2. Вот извините, но нет там ничего, из-за чего можно плакать. Плакать можно из-за испорченного платья, из-за вранья, что "Мика напал на Джоффа", но из-за этого плакать, это... Ну не знаю, по-моему это типическое "плакса-вакса гуталин, на носу горячий блин" и разъяренный родитель, который вопит "МОЕ ДИТЯТКО ОБИДЕЛИ!!", от чего глаза закатывают все ребята во дворе.
 
Очень прямой ответ. А Эддард не индивидуальная личность, разнообразящая мир? Скучно ведь, когда все одинаковые, как в антиутопии - умные политики и образцовые приемные отцы,подобные Мизинцу.
А тут кто-то голосовал за отмену личностей по типу Эддарда?:writing:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху