• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Нет, ну с поправкой на дремучее средневековье - сойдет, но тогда уж без эпитетов "Прекрасный семьянин - верный муж и любящий отец".
Трудно будет найти человека, к которому применимы названные Вами эпитеты. Но все же, мне думается, Нед своих детей любил и воспитывал как умел. А его ошибки воспитания возникали не из-за его, Неда, на то желания. Людям свойственно ошибаться.
Уф, никогда не думала, что буду пытаться защищать Неда Старка :confused:
Нед взял на себя единоличную ответственность за малолетних дочерей и полностью все провафлил.
С Сансой Нед не видел необходимости прилагать серьезные усилия по ее воспитанию, потому что у Сансы никаких проблем с социализацией и коммуникацией в КГ не возникало. Вот серьезно, как Неду нужно было Сансу воспитывать? Она вела себя как подобает. К чему воспитательные меры применять?
А вот с Арьей он, безусловно, оплошал так оплошал.
Санса от Неда ни внимания, ни заботы не получает вообще.
Арья была "любимчиком" по сравнению с Сансой. Уже радует, что он Сансу не наказывал за чуждый ему и Северу дух и за то, что поддается тлетворному влиянию Юга.
Омерзительно это его характеризует! Эгоистичный человек, пренебрегающий чувствами своих близких.
Я не разделяю это мнение, спорить не будем.
Можно было сказать: " дорогая, его отец спас мне жизнь, перед смертью его я обещал позаботиться о мальчике". Тогда бы и Кет не мучилась, и у Джона все хорошо было бы. Или что-нибудь в таком роде.
У ребенка и так матери нет, а Вы предлагаете его полным сиротой растить. Так хоть Джон знал, что отцу нужен и отец его не бросил.
"короче мама его умерла, была дочка трактирщика, трактирщик обещал выкинуть на мороз, и вообще при мне маленькую девочку так ударил, что она упала, вот пусть тут и растет".
Это еще куда ни шло. Что мешало Неду так сказать? Разве что Р+Л
Серсея себя с детства проявляла, фактов полно ( может быть и убийство подружки - маленькая киллерша).
С чего вообще Серсее приписывают убийство Мелары?
А не хотят ли ответить на тот же вопрос леди Киприана , Verun и другие критики Эддарда?
Где-то выше было про логику и этику в поступках и решениях персонажей. Если Эддард - чистый этик, а Мизинец - логик, то, однозначно, в окружении Мизинцев проживать будет по крайней мере понятней, законы логики доступны пониманию, а этика, она видите ли несколько субъективна.
Она ее старшая сестра. Я пишу об ответственности старшей дочери. Считай она хозяйка, пока нет матери, но Санса не пытается сгладить конфликты, а наоборот провоцирует Арью, пытается ее принизить.
Большое заблуждение считать, что если ребенок старше, то он должен брать на себя родительские функции. Санса старше Арьи не на 10 лет. Почему один ребенок на основании возраста должен нести большую ответственность и мириться с закидонами младшего?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея походит на Сансу,
которая в детстве издевалась над младшими, решала вопросы пинками и угрозами отрезать язык.
Арья
мечты и грезы которой разбились о суровые реалии быта
Где Серсея бросается на защиту братьев,
у Старков каждый сам за себя.
и т.д.
В отношениях между Серсеей и Джейме не так много чего-то ужасающего.
:cry:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эддард Старк виноват по жизни, с самого рождения. А потом только усугублял свою вину. Вот лишь самый краткий перечень его отвратительных поступков.
  1. Не родился изворотливым подонком.
  2. За всю жизнь так и не стал им, хоть имел перед глазами превосходные примеры.
  3. Не родился Эйнштейном.
  4. Так и не развил в себе эйнштейновский потенциал.
  5. Постоянно вспоминает погибшую из-за него сестру.
  6. Приставил к дочерям какую-то септу.
  7. Не приставил к дочерям никого из форумчанок.
  8. Имел наглость жить по законам чести.
  9. А когда над доченькой навис топор, сразу свою честь куда-то засунул.
 

Verun

Знаменосец
А не хотят ли ответить на тот же вопрос
Я могу ответить только то, что при заданных условиях мир, населенный одними Эддардами - сразу представляется какой-то железный марш серых миллионов:confused: (и да, в царстве тоталитарной железобетонной справедливости я бы жить не хотела). Мир, населенный Мизинцами, кажется несколько более цветным и разнообразным, хотя гораздо менее предсказуемым (что для меня предпочтительнее:rolleyes:). А так, я бы не хотела жить в мире, лишенном индивидуальности (любой). Я даже в мире, населенном одними Джейме Ланнистерами, жить бы не очень хотела, но в мире сплошных Эддардов - особенно
"- Ты с чем пожаловал, незваный, но
предвиденный гость?
- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
Наверно понятно, чья точка зрения мне ближе:meow:
Не родился изворотливым подонком
Меня, мягко говоря, "удивляет" знак равенства между "изворотливостью", "хитростью", "смекалкой", умением просчитывать ситуацию и действовать в своих интересах - и "подлостью":confused:. Какая-то странная подмена понятий:wth: :^) Зато злопамятность и мстительность - это безусловные добродетели:facepalm:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я могу ответить только то, что при заданных условиях мир, населенный одними Эддардами - сразу представляется какой-то железный марш серых миллионов
Мир, населенный Мизинцами, кажется несколько более цветным и разнообразным
:meow:
Меня, мягко говоря, "удивляет" знак равенства между "изворотливостью", "хитростью", "смекалкой", умением просчитывать ситуацию и действовать в своих интересах - и "подлостью":confused:. Какая-то странная подмена понятий:wth: :^) Зато злопамятность и мстительность - это безусловные добродетели
:cry:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В защиту Неда могу написать о том, что в саге вообще сложно найти грандлорда с кучей друзей.
Роберт Баратеон:thumbsup:
Таких, как Киван, у Эддарда полно было друзей.
Пф, не каждому человеку дарована такая возможность иметь такого младшего брата, почитайте на досуге в Ключевом мнение леди ЛаЛ о его отношениях Тайвина с родственниками. А от Неда к слову и родной брат свинтил на стену.
Эддард тоже жил как обычный грандлорд, до того, как Джейме не решил приступить к уничтожению его(Эддарда) семьи
Старые песни о главном? Не напомните кто первым кинулся на людей Ланнистеров с мечом на перевес?
Джоанна прекрасно к Тайвину относилась, вопрос о том, какой он семьянин, закрыт, да? :sneaky:
Прекрасно трахалась с Эйрисом вы хотели сказать?
Что делал для своих детей Нед такого, чего не делал Тайвин?
Достаточно вспомнить, как дети Неда отреагировали на убийство отца и что в аналогичном случае делали дети Тайвина. По Тайвину никто кроме Кивана не плакал.
Тайвин воспитал отличную дочь.
АХАХАХА
P.S. Гляжу лайки то прибавятся, то убавятся. Будьте основательны граждане.
 

Verun

Знаменосец

Убийца Матрешек

Знаменосец
это нормальное поведение знатной леди.
Уж не знал что заказать убийство маленьких детей, я сейчас не о кровожадной миссии дома львов по убиванию Брашки, а вполне реальный случай с близнецами-бастардками Роберта.
lomoff , ваш выход
Убить слугу, это конечно плохо, но вполне обычное явление.
А сварить похлебку из певца также обычное явление? Или быть может застрелить родного отца в туалете или задушить подружку на кровати отца?
Там где Раскольников рассуждает о том, "тварь он или право имеет", Арья вполне себе дает ответ - имею право, делаю и буду делать.
Позвольте, на Родиона совершались гонения? Враги убили членов его семьи и сожгли дом? Я что пропустил в "Преступление и наказании"?
Бран никого не слушает.
Да и потом он поддался на уговоры Ридов и трехглазой вороны и нынче пытается спасти мир , который такие замечательные семьи как львиный прайд поставили на грань существования.
Арья ему рассказывает о заговоре, выдает информацию,
"Ой папа, я видела волшебников, под землёй в месте где гигантские чудища раззявили пасти и вообще я искала кота, а потом вдруг встретила Томмена и побежала и вообще тебя хотят убить. Вот".
Дети Неда стали моральными калеками в юном возрасте, в то время, как дети Тайвина
Во сколько лет Джейме вступил в половую связь с родной сестрой? Во сколько лет Тайвин проклял Тирион и обвинил в убийстве своей жены? Во сколько лет Серсея научилась манипулировать противоположным полом полом?
 

m_virt

Знаменосец
Роберт Баратеон:thumbsup:
А кто у него кроме Неда со старшим Арреном? Собутыльников и приятелей море, а близких друзей нет.
Прекрасно трахалась с Эйрисом вы хотели сказать?
Уж не знал что заказать убийство маленьких детей, я сейчас не о кровожадной миссии дома львов по убиванию Брашки, а вполне реальный случай с близнецами-бастардками Роберта.
Ложь, ээээ... вранье и провокация
Давайте еще все сплетни соберем и выдадим их за доказанные факты.
Достаточно вспомнить, как дети Неда отреагировали на убийство отца и что в аналогичном случае делали дети Тайвина.
То еще сравнение - у Неда малые дети, почти до последнего жившие с родителями, там ясно горе будет острее переживаться, а у Тайвина все кроме Тириона давно взрослые и самостоятельные, карла тоже давно не ребенок. Обид за жизнь накопилось побольше, да и чувствительность с возрастом притупляется.
По Тайвину никто кроме Кивана не плакал.
Дженна как минимум.
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Дети Неда стали моральными калеками в юном возрасте, в то время, как дети Тайвина стали калеками значительно позже. В отношениях между Серсеей и Джейме не так много чего-то ужасающего.
Ну да, всего лишь инцест , а так ничего ужасающего....
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Во сколько лет Джейме вступил в половую связь с родной сестрой? Во сколько лет Тайвин проклял Тирион и обвинил в убийстве своей жены? Во сколько лет Серсея научилась манипулировать противоположным полом полом?
:thumbsup: Еще хочу спросить, во сколько лет Серсея убила подругу, и главное, за что?
 

Augusta

Знаменосец
Серсея плохая? Серсея походит на Сансу, мечты и грезы которой разбились о суровые реалии быта. Она не нужна была Роберту ни как женщина, ни как жена. Ее навязал Аррен. Все ее поступки в зрелом возрасте, это нормальное поведение знатной леди.
Серсея спит с родным братом и пихает своих бастардов на трон - это нормальное поведение знатной леди!:thumbsup: Септа Мордейн чего-то не знала:envy:
Дети Неда стали моральными калеками в юном возрасте, в то время, как дети Тайвина стали калеками значительно позже. В отношениях между Серсеей и Джейме не так много чего-то ужасающего.
:D:facepalm:
Это или клиника или троллинг.
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Lenhen написал(а):
Считайте это личными чувствами - чем больше у меня родительский стаж (а я для понимания проблемы двух старших даже не рожала), тем больше презрения к Неду как отцу и мужу.
Нет, ну с поправкой на дремучее средневековье - сойдет, но тогда уж без эпитетов "Прекрасный семьянин - верный муж и любящий отец".
Лучше дремучее средневековье с ясным патриархальным укладом.
Женщина занимает свое уважаемое место, а мужчина своё.
И нет семей, в которых две папы и два мамы..., а пол ребёнка стал категорией
с о ц и а л ь н о й.

Lenhen, мне очевидно, "что-то личное", неприязнь, неуважение и непонимание персонажа Эддарда Старка заводит вас в немыслимые глубины ненависти к этому герою.
"Этика - эстетика" Эддарда Старка не укладывается в ваши личные
"с т а л ь н ы е" мировозренческие "клише" , и вас это
выводит из душевного равновесия.
"Отсюда" исходит столь нестерпимое желание сотворить из Эддарда психа...

Страшно! Реально мне страшно. Кто же вы? В "каком Мире обитаете", если
столько эмоций, энергии, логики, интеллекта, своей души, в конце-концов, тратите на то, чтобы в с е м, кто уважает персонаж Эддард Старк, доказать, что он "болен" и вообще ничтожество.
 

Augusta

Знаменосец
farmer111, не согласна с половиной ваших оценочных характеристик, но на 100% согласна с тем что семья у Старков отвратительная. Именно семья, не люди.
Знаете откуда такой вывод у вас взялся? Просто у вас все претензии идут по линии Сансы в первую очередь: Нед не сюсюкается с 12-летней дочкой, не воспринимает её великую любофффь к Джоффри всерьез - отвратительный отец! (Ха-ха, представляю я бы маме с папой в 12 лет, если бы родители решили переехать в другой город, и разлучить меня с каким-нибудь принцем моих грез из параллельного класса, сказала бы что переезжать из-за этого никак нельзя, ибо сердце мое будет разбито, и родители бы ооочень серьезно отнеслись к моим словам:D ). Робб не хочет менять самого прославленно Цареубийцу (!) на девчонку - фу, вот же гад. Хотя вот почему-то Ланнистеры были уверены, что он не согласится на такой обмен, видать знали какой Робб нехороший:facepalm:

Так и во всем остальном.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
Уж не знал что заказать убийство маленьких детей, я сейчас не о кровожадной миссии дома львов по убиванию Брашки, а вполне реальный случай с близнецами-бастардками Роберта.
Не нужно смешивать нормы морали и реалии политической жизни. Мир, где детей делят на законных и незаконных сам по себе жесток.
Сексизмом несет, когда за косяки Роберта отвечать должна Серсея.

А сварить похлебку из певца также обычное явление? Или быть может застрелить родного отца в туалете или задушить подружку на кровати отца?
В убийстве нет ничего нормального. Убить подружку "святое дело", если она перед этим оклеветала тебя. Причина и следствие. С позиции Тириона, он имел право убить и Шаю и отца, кстати этот поступок не дает ему покоя.

Позвольте, на Родиона совершались гонения? Враги убили членов его семьи и сожгли дом? Я что пропустил в "Преступление и наказании"?
Еще раз, любое убийство аморально по своей природе. Убивать людей плохо и когда маленькая девочка слетает с катушек и начинает резать всех кто хоть как-то перешел ей дорогу, это не нормально. И Родион как раз задается этим вопросом. Даже Беса это терзает. У Арьи никаких сомнений, при всей моей любви к ней. Просто факт.

Да и потом он поддался на уговоры Ридов и трехглазой вороны и нынче пытается спасти мир , который такие замечательные семьи как львиный прайд поставили на грань существования.
Умиляет, как читатели книги, события поздних книг пытаются наложить на события ранних книг.

"Ой папа, я видела волшебников, под землёй в месте где гигантские чудища раззявили пасти и вообще я искала кота, а потом вдруг встретила Томмена и побежала и вообще тебя хотят убить. Вот".
Выдохнуть и послушать ребенка. Просто ради самого ребенка. Нед же хороший отец?

Во сколько лет Джейме вступил в половую связь с родной сестрой? Во сколько лет Тайвин проклял Тирион и обвинил в убийстве своей жены? Во сколько лет Серсея научилась манипулировать противоположным полом полом?
А вас не смущает, что для них близкородственные брак это норма? Меня очень смущает и спать с родственницами я бы не стал.
Хотя каждый конечно видит свое.

Ну да, всего лишь инцест , а так ничего ужасающего....
И? Ренли гомосек и что с того? Дени нимфоманка. Нед моралист. У всех свои недостатки.
Инцест - мерзко, но ничего ужасающего в этом нет.

Серсея спит с родным братом и пихает своих бастардов на трон - это нормальное поведение знатной леди!:thumbsup: Септа Мордейн чего-то не знала
Роберт спит со всеми подряд, Ренли с мужиками, Станнис асексуал. И только Серсеи вменяется в вину инцест.
Пихать на трон бастардов, ну для матери это нормально. Участвовать в политических интригах, для знатной леди, тоже нормально. Было бы круче, если бы Серсея утопила своих детей, как котят?
 

Имани

Знаменосец

Норд

Призрак (гость)
А Нед всё равно лучший :meow:. Прекрасный семьянин - верный муж и любящий отец.
Я даже не вижу смысла его защищать..... У нас есть мнение о своем муже леди Кейтилин. И у нас есть мнение о Эддарде его детей. Что ещё нужно для оценки его как отца и супруга?
Пока, что я не услышал ни одного внятного аргумента почему если Кет не считала критической для их отношений с Недом проблему Джона Сноу, то почему мы должны быть святее Папы, и считать ее таковой? Прекрасно жили они вместе, Кейтилин продолжала активно не любить Джона, и в конце концов нашла способ от него избавиться. Но при этом сама Кет считает их брак с Недом очень удачным. И только правдоискатели на форуме продолжают оплакивать горькую судьбу Кейтилин, обреченную жить с таким ужасным человеком. Кет не овца какая ни будь, будь у них отношения с Недом плохие, она бы дала нам об этом понять :rolleyes:. Если Кейтилин считает, что ей повезло с мужем, то это ее искреннее мнение. У Эддарда и Кейтилин не было страсти в отношениях, но разве это помешало им быть счастливыми пятнадцать лет?
Я не против поисков для юной Кет идеального мужа, Нед будь его воля может быть на Эшаре Дэйн хотел женится, а не на Кейтилин. Но сложилось так как сложилось. В тех условиях каких они оказались после гибели Брандона, они действительно стали хорошей парой. И это не тот случай когда их отношения получились от безысходности. Нед и Кет пример как можно построить счастливую семью(и родить трёх прекрасных сыновей, и не самых плохих на свете дочерей), даже в мире ПЛиО, где на чувства людей всем глубоко плевать, а браки имеют исключительно прагматичный смысл.
Кстати в ситуации с Тирионом, прекрасно видно, что "муж и жена - одна сатана". Нед не моргнув глазом соврал, что Кейтилин действовала по его указанию. Как в любой семье у них могли быть разногласия, но для внешнего мира Старки :in love: должны быть едины.
 

Augusta

Знаменосец
Норд я буду обязательно за вас голосовать при выборе в конце года лучшего нового форумчанина года:thumbsup: Вы - бесценное приобретение для нашего форума и нашего прекрасного, неподражаемого и лучшего на свете Дома Старк:in love:

509802.jpg
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху