• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NeponyatnoKto

Знаменосец
Но "милосердному" же Неду не нужна локальная, подпольная разборка, ему подавай крупномасштабную кровавую баню с кучей левых гарантированных пострадавших, в числе которых - эти самые бастарды :(.
Кровавая баня нужна Джейме, и он уже её спровоцировал до того, как Нед прибыл в КГ в 298
 

Ava

Знаменосец
Серсею? Добровольно? В смысле, если она не захотела живой и в ссылку, то от яда и монастыря она бы не отказалась?
Вы пропустили фразу про сохранение ее секрета, которого в оригинале Эддард ей не обещал.
И у Тайвина с Джейме никаких вопросов не возникнет и войны не будет?
А еще там есть слово "камуфлируя".
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вы пропустили фразу про сохранение ее секрета, которого в случае ссылки Эддард ей не обещал.
Даже не смешно.
А еще там есть слово "камуфлируя".
Как можно камуфлировать для Тайвина смерть или внезапный побег любимой дочки с внучками?
 

Ava

Знаменосец
Как можно камуфлировать для Тайвина смерть или внезапный побег любимой дочки с внучками?
Какой побег? Какими внучками? :facepalm: Подумайте минутку над словами "сохранение ее секрета" относительно внучков, ок? А лучше - две.
Кстати, будь такая сделка предложена Тайвину, полагаю, он бы убедил Серсею на нее пойти или сам бы ликвидировал преступницу без всякого ее согласия.
 
Последнее редактирование:

Toba

Знаменосец
В конечном итоге его слова о "безумстве милосердия" пустая болтовня, не было в его действиях милосердия, он самолично обрек детей на гибель, прекрасно это осознавая.
В этом и вся суть Старка, лишь бы его совесть была спокойна, а там хоть трава не расти.
 

Ava

Знаменосец
В этом и вся суть Старка, лишь бы его совесть была спокойна, а там хоть трава не расти.
Причем весьма своеобразная совесть. На что хочу - смотрю, на что не хочу - смотрю сквозь пальцы :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Waterbender

Знаменосец
Эддард Старк сам лично и намеревался вызвать этот гнев, рассказав про детей.
Да, потому что иначе наследовать за Робертом будут бастарды.

Какое преступление совершили невинные дети, чтобы Нед их прощал?
Дети - никакого, а их мать совершила государственную измену.
Позиция у вас какая-то из серии "ребенок-индульгенция". "Как же мы накажем этого человека, у него же РЕБЕНОК!" И что теперь?
Серсея виновна и должна понести наказание, не говоря уж о том, что должны быть устранены последствия этого наказания - т.е. проблемы с наследованием после Роберта. Увы, дети в этой ситуации пострадают в любом случае: как минимум превратятся из Баратеонов в Уотерсов, как максимум - умрут. Кто в этом виноват - Старк? Или все-таки Серсея, которая сама, по своему выбору, родила детей от брата и поставила их и себя в такую ситуацию?

Нед хотел смягчить для них последствия. Думаю, он бы и Роберта отговаривал убивать детей, как он отговаривал его убивать Дени и Визериса, и может имел бы в этом деле успех. В книге ясно видно, что он не хочет смерти этих детей (настолько не хочет, что совершает смертельную для себя и своей семьи глупость). Но это не значит, что он должен спустить Серсее с рук ее преступление и оставить бастардов наследниками трона, на который они не имеют никаких прав.
 
Верю и надеюсь, что Серсея, похоронив последнего из своих детей, придет к тому же выводу, признает, что Нед предлагал ее детям лучшее, а она выбрала худшее и погубила их этим своим выбором, раскается и с радостью примет гибель от руки валонкара.
Держите карман шире. :D
Сомневаюсь, что она в чем-то раскается и едва ли она вспомнит Старка перед смертью. Но так или иначе она свое получит, я надеюсь.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Какой побег? Какими внучками? :facepalm: Подумайте минутку над словами "сохранение ее секрета" относительно внучков, ок? А лучше - две.
Во-первых, не понятно ради чего Нед должен "хранить секрет" относительно бастардов. Дело как раз в бастардах, а не в измене Серсеи с Джейме, на их взаимоотношениях Нэду плевать, трахались бы они и дальше, лишь бы лунный чай хлебали. Бастарды не должны наследовать - вот в чем дело. Вопрос был в том, как удалить детей от наследования, что и предложил кровавый мясник - уезжайте, говорит, с миром и детьми.

Во-вторых, мне крайне интересно, как бы Вы этот диалог промоделировали:

- Серс, милая, слушай, мне тут мысль пришла - выпей йаду, а? А я Роберту ничегошеньки не скажу. Дай, щечку потреплю. Ок?
- Точно не скажешь? Ну я тогда к Пицелю! Уже лечу!

И с Тайвином:
- Сир Тайвин, тут это... Гуляли мы с Серсеей по саду, а она такая - а не выпить ли мне яду? И выпила!
- Баба с возу - кобыле легче. Вопросов не имею...
 

Ava

Знаменосец
Думаю, он бы и Роберта отговаривал убивать детей, как он отговаривал его убивать Дени и Визериса, и может имел бы в этом деле успех.
Напомните мне о его "успехах" в защите беременной Дени. Или результатах его скандала с Робертом по поводу детишек-Таргов. Эти результаты, по-вашему, давали основания надеяться на милость короля? Нед Старк прекрасно знал, что никакого милосердия не будет:
- Обещаю, что куда бы вы ни бежали, гнев Роберта повсюду последует за вами – если потребуется, и на край земли.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут считают, что Нед проявил жалость и милосердие по отношению к Серсее и ее детям, но ведь это не так, когда Серсея не сбежала, Нед собирался рассказать всю правду Роберту. Где тут милосердие, я не понимаю?

Он проявил милосердие, когда её предупредил. Ну ещё и выдающуюся глупость, разумеется. Однако на самом деле ситуация была такова, что это от жалости Серсеи зависела жизнь лорда Старка, а не наоборот. Нед же до последнего считал, что он один там умный стоит в белом. Итог очевиден и плачевен.:killed:

Самый прикол в том, что это "с другой стороны" нерелевантно, если смотреть с высоты читательского знания. О бастардстве детей Серсеи знает Варис и, чтоб не соврать, Мизинец.

Угу, но они держали это в тайне.

Нед - молодец, что спутал им все карты (о слишком раннем начале Варис в подземелье говорил) и попытался решить проблему малой кровью.

Он их не спутал, он наоборот помог Мизинцу начать войну.:thumbsup:
 
Бастарды не должны наследовать - вот в чем дело.

То, что должно, и то, что реально - две совершенно разных плоскости.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Причём как человек милосердный, он попытался спасти, с его точки зрения невинных, бастардов.
Но бастарды не сбежали, но раз так вышло, то можно теперь на них наплевать и пойти открывать глаза Роберту. Где здесь милосердие? Нед сам этих детей, которых намеревался спасти, собирается подставлять.
Только без варианта "промолчать".
А почему Вы единственный нормальный вариант спасения детей сразу отметаете?
ещё умолчать = предать друга
Если говорить об интересах Роберта, Нед ими пренебрег, надеясь на побег Серсеи.
Как же мы накажем этого человека, у него же РЕБЕНОК!
Речь идет не о наказании Серсеи, а о том, что детей убьют. Хватит уже приплетать Серсею. Нед не ради ее жизни хотел, чтобы она сбежала.
Серсея виновна
Вот именно, а дети ни в чем не виноваты.
Кто в этом виноват - Старк?
Если Роберт прикончит детей, после рассказа Неда, то Нед, конечно.
как он отговаривал его убивать Дени
Но не отговорил, Роберт только перед смертью передумал.
Но это не значит, что он должен спустить Серсее с рук ее преступление и оставить бастардов наследниками трона, на который они не имеют никаких прав.
Да в чем проблема тогда? Зачем давать Серсее шанс? Арестовал бы сразу и все.
не понятно ради чего Нед должен "хранить секрет" относительно бастардов.
А ради чего Нед пытался этих бастардов спасти?
Бастарды не должны наследовать - вот в чем дело.
Еще раз спрошу, зачем тогда давать возможность им сбежать, при этом с уверенностью утверждая, что Роберт их все равно в покое не оставит?
 

Waterbender

Знаменосец
Напомните мне о его "успехах" в защите беременной Дени. Или результатах его скандала с Робертом по поводу детишек-Таргов. Эти результаты, по-вашему, давали основания надеяться на милость короля?
В результате скандала Роберт все-таки согласился отозвать убийц, хотя и было поздно.
Может быть Роберт послушал бы, все-таки он долго считал этих детей своими, Мирцелла и Томмен всем нравились, Роберт вряд ли был исключением. А может и не послушал бы, ну упс тогда. В смерти своих детей была бы виновна Серсея и никто иной.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Я про "в игре престолов или побеждают или умирают". Не совсем корректно называть предложением.
Но к конкретному предложению Серсеи в тронном зале тоже подходит
а можно поподробней про какое предложение Серсеи в тронном зале от которого не было бы плачевного исхода для Неда вы говорите?
потому что из этого вашего поста
А как Вы относитесь к тому, что Нед пожалел, что не послушал Серсею? :sneaky:
я сделала вывод что вы говорите про это предложение
Рука её прикоснулась к его лицу, его волосам. - Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом
 

Waterbender

Знаменосец
Если Роберт прикончит детей, после рассказа Неда, то Нед, конечно.
Ну конечно! А кто детей родил бастардами и результатом измены королю - тоже Нед?

Зачем давать Серсее шанс?
Вот именно, а дети ни в чем не виноваты.
Затем, чтобы спасла детей. Если вам реально до сих пор не понятно, в чем было милосердие и жалость к детям, я вам еще раз скажу: дать Серсее шанс увезти детей и было милосердием. А у вас какой-то мир крайностей: либо убить, либо отпустить.
 

Ava

Знаменосец
В результате скандала Роберт все-таки согласился отозвать убийц, хотя и было поздно.
Каких он отозвал убийц? Когда? :confused:
А может и не послушал бы, ну упс тогда. В смерти своих детей была бы виновна Серсея и никто иной.
Да-да, никто другой. Совсем никто. Очень недостарковская позиция, что уж там :(.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся

Анонимус-сан

Знаменосец
Но бастарды не сбежали, но раз так вышло, то можно теперь на них наплевать и пойти открывать глаза Роберту. Где здесь милосердие? Нед сам этих детей, которых намеревался спасти, собирается подставлять.

Зато потом, когда детям отрубили бы головы и выставили на воротах, Недушка бы долго-долго страдал.:rolleyes: Меня он вообще именно этим убивает. Сперва творит какую-нибудь фигню, а потом кается до состояния самоуничтожения. И снова творит фигню.:thumbsup:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Меня он вообще именно этим убивает. Сперва творит какую-нибудь фигню, а потом кается до состояния самоуничтожения
У ланнофилов вообще очень нежная психика. Вы так все переживаете за моральные качества Эддарда, что ажно кушать не можете. :)
 

Waterbender

Знаменосец
Каких он отозвал убийц? Когда? :confused:
— Девочка, — сказал король. — Дейенерис. Пусть живет. Если ты можешь, если это… не слишком поздно… переговори с ними… с Варисом, Мизинцем, пусть они не убивают ее.

Да-да, никто другой. Совсем никто. Очень недостарковская позиция, что уж там :(.
Дети вообще-то изначально были под ударом из-за того, что мать их родила бастардами. Будь они детьми Роберта, им бы ничего не угрожало. Так что да, никто, кроме Серсеи, их в это положение не ставил.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
В результате скандала Роберт все-таки согласился отозвать убийц, хотя и было поздно.
Не в результате скандала, а на смертном одре, когда большинство людей каются за грехи свои.
Если вам реально до сих пор не понятно, в чем было милосердие и жалость к детям, я вам еще раз скажу: дать Серсее шанс увезти детей и было милосердием.
Но раз она не увезла, то пофиг пускай детей убивают :thumbsup:
А у вас какой-то мир крайностей: либо убить, либо отпустить.
Ничего не крайностей. Сначала Нед, якобы, решил детей пощадить, а потом, когда их мамахен не сделала, как он сказал, уже детей щадить не надо, можно их убивать. Признайте уже наконец, что жизнь невинных детей не была для благородного Неда Старка приоритетом.
Недушка бы долго-долго страдал
Но считал бы себя невиновным скорее всего.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху