• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
В беспородности:D Лавочник всегда останется лавочником, даже если его вдруг сделать лордом:D

С какой это стати лорд Бейлиш, сын гербового дворянина, вдруг стал лавочником?:wth: :^) Его прадед был наёмником, а никак не торговцем, между прочим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С какой это стати лорд Бейлиш, сын гербового дворянина, вдруг стал лавочником?:wth: :^) Его прадед был наёмником, а никак не торговцем, между прочим.
Я о состоянии души. Лиза Талли тоже получилась дворнягой, поэтому и клюнула на лавочника. Низость и мелочность - вот основа всего с них обоих.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что такого мелочного в Петире? Доблестно вышел на дуэль с более сильным противником. Хорош лавочник, блин.
То, что все так упорно берут именно тот случай и игнорируют то, что получилось - уже как бы намекает;) Да и язык в рот он засовывал обеим сестрам, если уж на то пошло. Рыцарь:meow:
 

Kenny92

Лорд
игнорируют то, что получилось - уже как бы намекает;)
А что получилось-то?
Отчего же она не влюбится в Гарри и не помашет Петиру ручкой?
Рискну предположить, из-за того, что Гарри в этой игре является, кхм, терпилой. Вспомните спойлерную главу, она же над ним откровенно издевается.
 
Последнее редактирование:

Белая гавань

Ленный рыцарь
Ну по Варису уже то понятно что есть большой секрет и конкретные масштабные цели, но кто вам сказал что у мизинца что-то похожее имеется? Вы думаете он предвидел что получит Харренхолл или появится Санса? Невозможно. По-моему он просто пытается урвать кусок пожирнее в любой ситуации и вся его цель накопить побольше власти и возможностей. Тут с Варисом никакой сравнение, пока совершенно разные масштабы.
Ну Мизинец наверняка знал, что у Кейтелин есть дочь, и даже наверняка слышал от Лизы, что она очень похожа на мать. Такая же красавица, и даже лучше. Так что здесь и предвидеть было нечего.
Насчет Харренхолла сложнее, но то, что сразу после смерти десницы (Джона Аррена) в стране начнется заварушка в общем и целом просчитывалось легко. Надо было лишь заставить Неда Старка сделаться десницей короля и подбрасывать ему потихоньку инфу о королевских бастардах. Как сказал другой автор в другой книжке, благородными людьми легко манипулировать, потому как они чересчур предсказуемы.
В начавшейся заварушке Мизинец сразу ставит на Тайвина Ланистера и по крайней мере делает вид, что служит исключительно ему. Соответственно оказывает некие дипломатические услуги, которые оплачиваются столь нужным ему высоким титулом. А как говорила Серсия, "титулы дешевле грязи...", так что на тот или иной подходящий титул в качестве награды Мизинец всё равно мог бы рассчитывать. А дальше следующий естественный шаг - женитьба на Лизе и "нищастный случай". Хотя не исключено, что без Сансы Лиза пожила бы чуток подольше, но всё равно не долго.
ИМХО, конечно, но в дальнейших планах Мизинца (если забыть про сериал и считать, что Джон Сноу все еще в НД, а в Вентерфелле сидят Болтоны):
1. брак Гарри и Сансы, и возможно рождение/зачатие наследника долины.
2. "нищастный случай" с Гарри и женитьба на молодой вдове
3. спекулятивно-ультимативная торговля продовольствием и наращивание капитала
4. восстановление Харренхолла и подминание под себя речных земель
5. разоблачение "лжеарьи" и возможного наследника из Болтонов и предъявление прав на север через Сансу

А вот что, мне кажется, не входило в планы Мизинца (по крайней мере в первоначальные), так это иные и Дени с драконами и войском. Т.е. у него (в отличие от Вариса) этакие узко-весторосские интрижки, которые не учитывают Таргариенов. А с другой стороны, сильно сомневаюсь, что Мизинцу нужен именно сам железный трон. Он вполне мог бы стоять за троном и держать в своих руках всю реальную власть. При короле Томмене это легче легкого, особенно если устранить Серсию. А с Тиреллами он уже давно нашел общий язык. Он же знать не знает о том, что нагадала Серсии колдунья и что дни Томмена сочтены.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Зачем Мизинец убил Джона Аррена? Из всех его убийств это единственное, которому нет логического объяснения. Теория о том, что он убил его, чтобы стравить Старков и Ланнистеров, сразу отметается, как наркоманская :) Но и в трогательную историю помощи Лизе мне тоже как-то слабо верится.
Почему нет? Джон хотел забрать зяблика у жены и отправить на воспитание к Станису, а Лизу одна мысль об этом сводила с ума. А тут Питер весь такой заботливый... и начинается его игра.
Там ещё могли быть причины. Например Джон Аррен начал подозревать Питера в крупных денежных махинациях и казнокрадстве :confused:
 

Леди Яна

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В два раза старше нашей девочки, сутенер и ростовщик, богатство его тоже награбленное и ни разу не долговечное.
Плюс непонятно, с чего вдруг решено, что он красив:meow: Всех красивых мужчин четко описали - красивый. А тут только про бороденку с проседью и низкорослость:D
 

Леди Яна

Знаменосец
Плюс непонятно, с чего вдруг решено, что он красив:meow:
С актера, кмк, в первую очередь.
Ну и с его франтоватости, чистоплотности и вот это вот все.
Нет, я конечно не имею ничего против чистоплотности, но внутренним ощущением, в случае Мизинца это воспринимается, как паталогическое нежелание "запачкать руки".

Бейлиш представляется тем человеком, который наблюдая пожар попросит спасающихся не наступать ему на белую туфлю.

А в саге был уже один любитель шелковых панталон в рюшечку, ога. :rolleyes:
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну и с его франтоватости, чистоплотности и вот это вот все.
Нет, я конечно не имею ничего против чистоплотности, но внутренним ощущением, в случае Мизинца это воспринимается, как паталогическое нежелание "запачкать руки"
Но одевается он в самом деле элегантно, а для Сансы, как мне кажется, это очень важно.
 

Kenny92

Лорд
Например Джон Аррен начал подозревать Питера в крупных денежных махинациях и казнокрадстве :confused:
Я чуть выше писал, почему это крайне маловероятно. В тех реалиях общественного устройства и бюрократической системы мастер над монетой = феодал над купечеством. Что делает прямое казнокрадство глупостью, ведь зачем подвергать себя риску, когда можно абсолютно легально откатывать?
В начавшейся заварушке Мизинец сразу ставит на Тайвина Ланистера и по крайней мере делает вид, что служит исключительно ему.
Джон хотел забрать зяблика у жены и отправить на воспитание к Станису, а Лизу одна мысль об этом сводила с ума. А тут Питер весь такой заботливый... и начинается его игра
Выше по треду уважаемыми участниками была высказана следующая теория: Джон Аррен решил совершить дворцовый переворот в пользу Станниса, за то его и траванули. Это согласуется с последующими событиями: теперь на грабли собрался прыгнуть уже Нед Старк. Мизинец напрямую предложил Неду собственный план действий и описал последствия, однако Старк, со свойственной ему упертостью, отказал. В результате и был кинут. Поэтому я все же думаю, что изначально он рассчитывал на пост серого кардинала между Старками и Ланнистерами с последующим извлечением плюшек, а вариант с кидаловом Неда и последующим резким усилением Ланнистеров (без серьезных выгод для себя) это уже "план Б", форс-мажор. Ведь альтернатива гораздо хуже - приход к власти неуправляемого Станниса. А там вообще черти что начнется.
узко-весторосские интрижки, которые не учитывают Таргариенов.
Вот мне тоже кажется, что первоначальные. Потому что с определенного момента не учитывать проделки Дени стало нереально - она целый регион укатала в тартарары. Бейлиш, как человек, обладающий обширными связями с торговыми гильдиями, не мог не получить достоверной информации. Правда, для него интервенция принцессы это не более чем появление еще одного игрока - с Мизинца взятки гладки, человек новый, личных терок нет. Позицию на совете по поводу найма убийц можно объяснить неадекватностью Роберта.

С остальной частью вашего поста согласен.

не наступать ему на белую туфлю
А вы бы хотели, чтобы вам наступили на белую туфлю, особенно если сами в общем-то не против, чтобы спасающиеся горели синим пламенем :doh:?
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Мизинец напрямую предложил Неду собственный план действий и описал последствия, однако Старк, со свойственной ему упертостью, отказал. В результате и был кинут. Поэтому я все же думаю, что изначально он рассчитывал на пост серого кардинала между Старками и Ланнистерами с последующим извлечением плюшек, а вариант с кидаловом Неда и последующим резким усилением Ланнистеров (без серьезных выгод для себя) это уже "план Б", форс-мажор. Ведь альтернатива гораздо хуже - приход к власти неуправляемого Станниса. А там вообще черти что начнется.
Ох, не знаю почему, но это якобы прямое предложение Мизинца никак не представляется серьезным. Скорее игра в "откровенность", чтобы Нед ему доверился и не сомневался. Просто с таким прямолинейным человеком как Нед не больно-то поиграешь в серого кардинала :offended: Он же тебя первый расколет и выставит идиотом, причем из самых благочестивых соображений. И потом, мнекаж, что брак Джоффри и Сансы никак не входил в планы Мизинца.
А что касается Станиса, то вот очень слабо представляю, как бы этот "Азор Ахай" усидел на троне, даже если бы каким-то чудом залез на него мирным путем. У Станиса ничего нет: ни войска, ни денег, он даже выгодный брачный союз заключить не может, и дочь красотой не блещет :smirk:
 

Kenny92

Лорд
Ох, не знаю почему, но это якобы прямое предложение Мизинца никак не представляется серьезным. Скорее игра в "откровенность", чтобы Нед ему доверился и не сомневался.
Проблема в том, что Бейлиш начал упираться и настаивать. А это точно не имело никакого смысла в случае "игры в откровенность", так как подобные разногласия ведут к риску недоверия. В отличие от ситуации, если бы он вообще ничего не предлагал. При этом сам кидок лично для Мизинца обозначал резкое усиление клана Ланнистеров относительно всех прочих, что ему было не выгодно - при таком раскладе бежать за помощью можно только к Тиреллам (что он и сделал), а не играть на противоречиях нескольких крупных коалиций, с комфортом оставаясь в кулуарах Красного замка.
А что касается Станиса, то вот очень слабо представляю, как бы этот "Азор Ахай" усидел на троне, даже если бы каким-то чудом залез на него мирным путем.
Мирным путем исключено. :killed: Стартует кровавая гражданская война, с изначальным раскладом явно не в пользу Ланнистеров, потом Станнис садится на трон, устраивает массовую зачистку КГшной бюрократии и части феодальных элит в пользу своих наиболее преданных союзников, а далее происходит что душе угодно - дворцовые перевороты, еще одна гражданская война, религиозные бунты. Перспектива совсем безрадостная. Но для бюрократа без войска и крупных владений она безрадостная десятикратно.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
При этом сам кидок лично для Мизинца обозначал резкое усиление клана Ланнистеров относительно всех прочих, что ему было не выгодно - при таком раскладе бежать за помощью можно только к Тиреллам (что он и сделал), а не играть на противоречиях нескольких крупных коалиций, с комфортом оставаясь в кулуарах Красного замка.
Почему не выгодно. По-моему, там лично для Мизинца все очень даже выгодно сложилось.
В общем и целом, мнекаж, изначально каких-то суперглобальных планов Мизинец не строил. Просто как хороший шахматист умело оценивает текущую ситуацию и делает следующий ход. Хотя и типовые комбинации разыгрывает тоже.
Не знаю, может обсуждалось уже, ибо всю тему не асилила, но почему-то уверена, что Мизинец догадался о бастардах Серсии еще раньше Джона Аррена, и возможно именно он вложил эту инфу в уши Аррена. Как догадался? Да легко, в тот момент когда в его собственном барделе родилась черноволосая девочка от Роберта. Обсудил эту новость с Лизой, она ему в ответ проворковала что-то вроде: "А вот мой сладкий Робин тоже похож на отца, не то что королевские отпрыски". Женщины вообще любят позубоскалить о своих и особенно чужих детях в плане того, кто на кого похож. А дальше для того, кто умеет мыслить логически задачка-то в два-три действия. Это только Неду казалось, что он весь такой из себя крутой детектив, сделал разоблачение века :bravo:
Но если Аррену нужны были твердые доказательства, чтобы идти с этим к Роберту, то Мизинцу достаточно было лишь намекнуть Серсии, что её маленькая тайна скоро станет известна. Потому что его цель - устранить Роберта.
Уж не знаю, кто там больше старался Мизинец или Варис, но Джон Аррен "внизапна" начал задавать вопросы и копать под Серсию, да так, что это не осталось незамеченным. Серсия начала беспокоится.
Опять же ИМХО, но вполне возможно что она тоже готовила убийство Джона Аррена. Просто не успела. Лиза её опередила, потому как срочно понадобилось спасать зяблика от мужского воспитания.
Так что Мизинец в этой ситуации получил кучу плюшек.
- вдову с богатым приданным
- смуту в государстве
- возможность проявить свои таланты и заработать титул лорда
- благодаря титулу возможность жениться на Лизе и свалить в долину, причем всё это с благославения короны и "на благо Франции"
- прихватить с собой Сансу, и дальше там перспективы ещё ого-го :thumbsup:

А вот в случае реализации плана "А" (женитьбы младших Старков на бастардах Серсии) положение Мизинца представляется крайне неопределенным. Или он надеялся получить высокий, подходящий для женитьбы титул через Неда Старка? :question: Типа за "добрый" совет? Это от человека, который сам себя презирал бы за то, что какого-то черта послушался этого типа с бородкой и поступил супротив своей чести. Или от Ланистеров, для которых Мизинец "боже упаси". И ещё не факт (и далеко не факт), что Серсия и Тайвин согласились бы на такие брачные союзы. Причем скорее "нет", чем да, хотя бы из чисто государственных соображений, ибо союзы следует заключать с разными домами. Да я в принципе не представляю, как бы Нед начал вести об этом переговоры :fools:
В общем, представляется мне, что предлагая Неду план "А" Мизинец ни на грошь не верил, что Нед согласится. Но у Неда осталось впечатление, что Мизинец ему не враг и радеет за него и его семью. Говорю так потому, что точно такое впечатление было у меня при самом первом прочтении этой сцены. Типа втирается в доверие, предлагает свои услуги, а на самом деле готовит западню.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху