• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Вот так раз! Нестор Ройс допустим продаётся, но покупает-то Бейлиш! В сделке участвуют двое. При этом инициатива принадлежит Бейлишу, значит на нем и вины больше
Так-так, а когда Нед покупал золотых плащей, то на ком была вина: на продажном Яносе Слинте или на Неде?
Властолюбия я в Д Ройсе не углядела, а в Мизинце как раз углядела.
Ну как же! А кто всеми правдами и неправдами пытается заполучить Роберта, чтобы рулить Долиной? Кто поднял мятеж, пользуясь тем, что у него есть мечи, которых нет у Бейлиша, не смотря на то, что закон как раз на стороне последнего?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так-так, а когда Нед покупал золотых плащей, то на ком была вина: на продажном Яносе Слинте или на Неде?
На Мизинце - не для того купил. А Нед, в отличие от Бейлиша, думал об интересах государства, лично для себя ему ничего не нужно было.
А кто всеми правдами и неправдами пытается заполучить Роберта, чтобы рулить Долиной?
:stop: Чтобы избавить Роберта от дурного влияния.
Кто поднял мятеж, пользуясь тем, что у него есть мечи, которых нет у Бейлиша, не смотря на то, что закон как раз на стороне последнего?
В интересах ребенка. Зато Ройс ни короля не отравил, ни десницу, и другого десницу не предал.
 

Ulv

Удалившийся
У таких персонажей как Мизинец - присутствует определенное дьявольское обаяние, он и вправду гениальный игрок способный на изящные и неожиданные ходы, прекрасный психолог, и порой изрекает недурные мысли о жизни и людях. Но это не должно никого вводить в заблуждение. Петир Бейлиш - безжалостный и лишённый моральных принципов(и что самое главное не испытывающий никаких угрызений совести) человек. Судьба Лизы Аррен - по моему ярчайшее свидетельство того, что для Мизинца нет различия кого и когда убрать с "доски". Можно быть до безумия в него влюбленной и готовой ради него на любое преступление - это не спасет "фигуру" когда она станет бесполезной.
Возможно Санса - это исключение и слабое место Петира, пока рано об этом говорить. Но даже если это так - то это всего лишь означает, что он человек, а не бездушная машина, в чём вроде бы как и сейчас сомнений нет.
 

Ava

Знаменосец
Джон Сноу свой особенный статус сумел осознать в 7, вместе с пропущенным ударом по морде лица. Неужели Петир тупее?
Нет, Петир умнее. Его ум и сообразительность отмечались еще в самом раннем возрасте, чего я никак не припомню касательно Сноу. И поэтому тоже не верю, что юный Бейлиш, вопреки здравому смыслу, хоть на секунду рассчитывал жениться на грандлордской дочери и собирался за нее сражаться. Собственно, его реакция на помолвку Кейт более чем показательна - напиться и удариться в пассивные страдания, прекрасно понимая, насколько он - заложник собственного происхождения. И никогда бы он не вышел против Брандона (не из-за страха, а именно по причине бессмысленности этого поступка), если бы ни ночной визит "Кэт", морально принудивший его к этому поступку.
 

Малышка Мю

Знаменосец
О каком эпизоде идет речь? Цитатку не подкинете?
Когда Джон играет с Роббом в "лорда Винтерфелла", и тот говорит, что Джону им никогда не стать. Джон так был поражен этим известием, что пропустил удар деревянного меча.
Собственно, его реакция на помолвку Кейт более чем показательна - напиться и удариться в пассивные страдания, прекрасно понимая, насколько он - заложник собственного происхождения.
А разве пьянка связана с известием о помолвке? Емнип, про помолвку было известно несколько лет, дело уже к свадьбе шло, Кейтилин же на дуэли не первый раз Брандона увидела.
К Хостеру приехали Блеквуд с Бракеном и певец новый с ними явился с "музыкальными новинками", и танцы плавно перешли в попойку и случайный секс.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Петир Бейлиш - безжалостный и лишённый моральных принципов
Да там у всех нет моральных принципов.
Просто Петир Бейлиш самый честный:woot:, и поэтому честно признает, что моральных принципов у него нет:thumbsup:
Другие же корчат из себя высокоморальных лордов и сиров, но когда судьба берет за жопу, о своих моральных принципах быстро забывают:thumbsdown:
 

Zyrianin

Знаменосец
Бейлиш - захудалое существо с Перстов. Которое залезло на Лизу и оказалось в позиции гранд-лорда. За это его ненавидит и презирает вся Долина. Поэтому взгляд на него пристальный. В поиске слабых мест. А тут еще незаконная дочь, которую тот сует кому ни попадя. Что за дочь, от кого, где была. Контрразведка Ройса и прочих долинщиков землю роет. Так что ассоциация Санса исчезла, Алейна появилась неизбежна. И наверняка какой-нибудь лорд Долины видел Сансу на турнире в КГ или позднее. Вполне может опознать в замаскированной Алейне.
Пристального взгляда не заметно. Скорее, есть общее ожидание (и у лордов Хартии, и у королевского двора): "на это недоразумение достаточно лишь глянуть построже, цыкнуть - он и уползет к своим овцам (либо шлюхам)". К встрече с лордом-протектором строптивые вассалы явно не готовились, компромат на него не собирали. А потом, скорее всего, уже будет поздно: он быстро выстраивает отношения с вассалами Гнезда, всё больше дворян и лордов в нем заинтересовано.

Что касается контрразведки - судя по косвенным признакам, спецслужбы (во всяком случае, негосударственные) у лордов либо отсутствуют, либо действуют на вполне средневековом уровне. Послать ловкого человека порасспрашивать - и всё.
 

Ivan456

Знаменосец
А потом, скорее всего, уже будет поздно: он быстро выстраивает отношения с вассалами Гнезда, всё больше дворян и лордов в нем заинтересовано.
Планы Мизинца на год протектората известны.
Санса спрашивает Петира, что даст ему год передышки, и тот отвечает, что за это время лорд Редфорт и леди Уэйнвуд могут умереть, лорда Хантера убьют его же родственники, лордов Белмора и Темплтона он переманит на свою сторону, Лин Корбрей уже и так действует с ним заодно, а оставшийся в одиночестве Джон Ройс вынужден будет отступить.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Да там у всех нет моральных принципов.
Просто Петир Бейлиш самый честный:woot:, и поэтому честно признает, что моральных принципов у него нет:thumbsup:

Быть негодяем и "честно" заявлять об этом никакое не достоинство. Тем более, что Мизинец об этом говорит не во всеуслышание, само собой, а Сансе, которую он взял в заложники ради своей многолетней фрустрации по Кэт Талли.

Другие же корчат из себя высокоморальных лордов и сиров, но когда судьба берет за жопу, о своих моральных принципах быстро забывают:thumbsdown:

Свалить всех в одну кучу это типичный подростковый максимализм. Нед Старк и Тайвин Ланнистер, к примеру, совсем не одно и то же, хотя некоторые их поступки выглядят одноплановыми.

Так-так, а когда Нед покупал золотых плащей, то на ком была вина: на продажном Яносе Слинте или на Неде?

Все они "виноваты" в той или иной степени. Янос Слинт меньше всего, так как в ситуации двоевластия вообще очень трудно определить правильную сторону.
 
Пристального взгляда не заметно. Скорее, есть общее ожидание (и у лордов Хартии, и у королевского двора): "на это недоразумение достаточно лишь глянуть построже, цыкнуть - он и уползет к своим овцам (либо шлюхам)". К встрече с лордом-протектором строптивые вассалы явно не готовились, компромат на него не собирали. А потом, скорее всего, уже будет поздно: он быстро выстраивает отношения с вассалами Гнезда, всё больше дворян и лордов в нем заинтересовано.
Ну как выстраивает отношения, покупает дворян с потрохами. За что те его ненавидят еще больше.
 

Zyrianin

Знаменосец
те его ненавидят
От ненависти один шаг до любви, но не до сбора компромата на спонсора/инвестора. Ну, соберет, предъявит. И что? Платить тот, что ли, станет больше? Зарежет чужими руками, и всё.
Долине Бейлиш стал нужен. Другого явного лидера нет, а времена беспокойные.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin а чем Джон Ройс плох как лидер? ИМХО всяко лучше Бейдиша, с которым только свяжись - либо голову срубят, либо болт в пузо получишь, либо в Лунную дверь вылетишь;)
 

ElenaSh

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ройс глуп. Взять хотя бы то, что он распродаёт запасы еды накануне зимы. Зимой будет грызть своё серебро, и если бы не Петир, то и вся Долина вместе с ним.
А кому он их распродаёт? Бейлишу что ли.
И что вы знаете о его запасах?
А Петир такой благотворитель прямо... Последней крохой хлеба поделится ввиду суровой зимы. Причём безвозмездно.
Не поделится? Не грех и реквизировать излишки. Тут Ройс как лидер себя и проявит;)
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin а чем Джон Ройс плох как лидер? ИМХО всяко лучше Бейдиша, с которым только свяжись - либо голову срубят, либо болт в пузо получишь, либо в Лунную дверь вылетишь;)
Он привел лордов Хартии к Бейлишу именно как их неформальный лидер - и вчистую проиграл "стрелку" (что сам же и признал). Обычно в подобных раскладах второй попытки не бывает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Аттракцион: та сторона Мизинца, которой Вы не заметили.
Я даже знаю, как называется этот аттракцион. Наперстки: "кручу -верчу, обмануть хочу" или "сюда смотри, сюда не смотри".
Давайте, для полноты образа взглянем под другие стаканчики, там тоже интересно.
С вашего позволения, воспользуюсь вашими комментариями.
Чистый и совершенно ясный в этом смысле мартиновский текст скукоживают и перевирают
Приступим:
Да, Петир - тот рыцарь, который, как в песне, убивает дракона и спасает принцессу, заточённую в высокой башне, но нет, он ничуть не благороден, и в своих действиях руководствуется крайне низменными мотивами.
Не. Дракона убил Роберт. Здесь другие звери.
Прошу, разреши мне помочь тебе, старые друзья должны полагаться друг на друга.
– Кто он? – спросила она голосом, сухим от страха. Пальцы ее заныли, неэабытая боль вновь пронзила их.
– Бес, – сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом. – Тирион Ланнистер.
– Неужели у Старков между ушей только снег? – спросил Мизинец. – Бес никогда не стал бы действовать в одиночку.
– Лично мне Старки всегда казались скучными, но Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу. Я попытаюсь сохранить вам жизнь, но только ради нее. Безусловно, за такое предприятие возьмется только дурак, но вашей жене я ни в чем не способен отказать.
Ради той любви, которую я испытываю к Кейтилин, я отправлюсь к Яносу Слинту прямо сейчас и удостоверюсь, что городская стража поддержит вас.
— Ваше маленькое распоряжение исполнено, лорд Эддард.
Люди его умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок. На лице его появилась извиняющаяся улыбка.
— Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.
Если бы автор задумал изобразить его именно мерзким, то хватило бы нескольких штрихов для того, чтобы это стало очевидным для всех читателей.
Достопочтенная леди мечтает женить меня на своей младшей дочери, поэтому стол ее всегда восхитителен. По правде говоря, я скорее женюсь на свинье, но не говорите ей этого. Я обожаю пирог с ягненком
— Один торговец из Лисса сказал мне, — с небрежным жестом произнес Мизинец, — что лорд Станнис, должно быть, очень любит свою дочь, поскольку уставил весь свой замок ее изваяниями. “Милорд, — пришлось ответить мне, — это горгульи”.
И мне нравится Бейлиш тем, что он как бы стоит немного над понятиями добра и зла, играя на людских пороках (на сословной спеси Старка, тщеславии Тирелла, сребролюбии Ройса и Уэйнвуд).
Не просто играя, а допуская в человеке только их.
– Всякий голодный пес знает, что лучше не кусать руку, которая кормит его,– сухо отозвался Мизинец.
В его словах "всегда заботьтесь о чистоте своих рук" помимо смысла - оставлять грязную работу для чужих рук, есть и другой - не опускайтесь до убийства - не действуйте грубо, прелесть игры заключается в том, что желаемое можно получить, искусно манипулируя другими, владея мастерством превращения противников в союзников.
— Лорд Петир, — крикнул из лодки Донтос. — Я должен ехать назад, пока меня не хватились.
— Но сначала ты получишь свою награду, — сказал Петир Бейлиш. — Десять тысяч драконов, не так ли?
— Десять тысяч, — подтвердил Донтос. — Как вы обещали, милорд.
— Сир Лотор, позаботьтесь о награде.
Лотор Брюн опустил факел вниз, и трое человек у борта разом выстрелили из арбалетов.
Так вот, самое главное, чему Петир учит Сансу - это свободе
Ну, что будем делать с этой ее подружкой, милорды?
Лорд Петир наклонился вперед. — Я отыщу для нее место.
Тонкость, изысканность, прекрасные манеры - всё то, что привлекает женщин, а не отталкивает их.
– Когда происходят такие события, страна процветает, – проговорил великий мейстер Пицель. – Они предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах.
– И наполняют золотом многие карманы, – добавил Мизинец. – Все гостиницы в городе уже полны, городские шлюхи ходят враскоряку и звенят на каждом шагу.
– А у Катайи отличное заведение, – проговорил Мизинец. – Я почти решил купить его. Бордель – куда более надежное вложение денег, чем корабли, я давно понял это. Шлюхи тонут редко, а когда их берут на абордаж пираты, то, как и все прочие, они платят за это доброй монетой. – Лорд Петир усмехнулся собственному остроумию.
Но при всём том малом значении, которое лично он придаёт сексу
– Ну что ж, наверное, все при дворе слышали, как он лишал вас невинности.
Пожалуй, я все-таки не стану с вами спать. Первым у вас был Мизинец, не так ли? Никогда не ем из чужой миски.
– Когда судьба приводит тебя в постель к уродливой женщине, лучше всего закрыть глаза и приступить к делу, – объявил он. – От ожидания она не станет красавицей. Делай ее, и все тут.
Говорят, что десница видит сны короля, отдает приказы голосом короля и правит мечом короля. Значит ли это, что ваш член также можно приравнять к королевскому?…
— ... Милорд, вы воспитывались в Риверране — и, как я слышал, очень сблизились с Талли.
— Верно. Особенно с дочками.
— И насколько же?
— Я лишил их невинности — этого довольно?
Мне думается, что ключ от Гнезда следует искать скорее у лорда Петира.
— Верно — он у меня между ног, — с озорной искрой в серовато-зеленых глазах подтвердил Мизинец.
— Она уже хотела меня пару раз, лорд Матис, и жалоб я от нее не слышал.
И неужели здесь кто-то сомневается в том, что он её хочет?
— Ну что ж, я бы руководствовался другими причинами, однако… — Он прикоснулся к ее щеке, прочертив на ней короткую линию большим пальцем. — Жизнь это не песня, моя милая. Однажды, к скорби своей, ты это узнаешь.
Сансе не хотелось рассказывать все это Джейни; ей не хотелось даже вспоминать.
она ощущала на себе пристальный взгляд Мизинца, в котором было нечто такое, от чего Сансе показалось, что на ней вовсе нет одежды. На коже ее выступили мурашки.
— Она напоминает мне мать, а не отца, — проговорил негромко лорд Петир Бейлиш. — Поглядите на нее: волосы, глаза! Вылитая мать в этом возрасте.
Петир кроме неё не получает больше ничего. Что может сильнее свидетельствовать в пользу искренности его намерений?
— Маленькая Старк не даст Джоффри ничего, кроме своего тела, — согласился Мизинец, — каким бы прелестным оно ни было.
Петир влияет на Сансу, ломая её привычные представления о мире и наполняя её новыми смыслами.
— Он поправил прядку ее волос. — Вы достаточно взрослая, чтобы понимать, что мы с вашей матерью были не просто друзьями. В свое время я хотел в мире только одного: Кет. Я осмеливался мечтать о том, как мы будем жить вместе, и о детях, которых она мне подарит... но она была дочерью Риверрана и Хостера Талли. Род, Долг, Честь — все это означало, Санса, что руки ее мне не видать. Однако она дала мне нечто большее — то, что женщина способна дать лишь однажды.
А ещё нежность, сентиментальность и соблазн
— Нет, любимая. — Петир сделал еще шаг. — Ты же видишь — я здесь. — Он протянул ей руку. — Ты плачешь напрасно.
— Лиза, — вздохнул Петир, — тебе следовало бы больше доверять мне после всех бурь, что мы пережили. Клянусь, что больше не отойду от тебя, пока мы оба живы.
— Правда? — рыдая, спросила она. — Нет, правда?
— Правда. Отпусти девочку и поцелуй меня.
Мизинец дал Лизе выплакаться у него на груди и легонько поцеловал ее.
— Милая моя, глупая ревнивая женушка. Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
— Одну? — с дрожащей улыбкой повторила Лиза. — Ты клянешься, Петир? Только одну?
— Да. Только Кет, — сказал он и толкнул ее.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Давайте, для полноты образа взглянем под другие стаканчики, там тоже интересно.
Вот я не вполне понимаю, с чем Вы спорите? Если Вы хотите доказать мне, что у Бейлиша полно отрицательных черт, так это ни к чему, я и так в курсе. Мой посыл заключался в том, что процентов десять нежного, доброго, милого автор ему отсыпал, но обычно это предпочитают игнорировать. И если приводя мои цитаты, Вы их пытаетесь саркастически обыграть, то получается плохо, потому что половина уходит в молоко (к примеру, к чему Вы пишете про Джейни, когда я говорила про Сансу: Петир не благодетельствует всем девочкам семи королевств, он благодетельствует только одной девочке - по-моему, обратного я не утверждала), а вторая половина подтверждает мои же слова: я пишу о том, что Петир хочет Сансу, и Вы подкрепляете это текстом; я о том, что, женившись на ней, он ничего не получит, кроме неё самой, и Вы приводите цитату, где то же самое он говорит Джоффри.

Единственная моя мысль, которая, кажется, нуждается в пояснении, потому что, как я вижу, воспринята перпендикулярно тому, что я пыталась донести, это вот эта:
Но при всём том малом значении, которое лично он придаёт сексу
Я имела в виду, что как сутенёр он относится к сексу легко: может себе позволить спать с Лизой при полном отсутствии чувств или поведать всей Королевской Гавани о своём опыте. Для него секс не является сакральной, табуированной темой.

И да, спасибо за вот эту мою цитату - я теперь тоже могу выделить жирным.
Да, Петир - тот рыцарь, который, как в песне, убивает дракона и спасает принцессу, заточённую в высокой башне, но нет, он ничуть не благороден, и в своих действиях руководствуется крайне низменными мотивами.
А про рыцаря напишу отдельно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху