• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мой посыл заключался в том, что процентов десять нежного, доброго, милого автор ему отсыпал, но обычно это предпочитают игнорировать.
Никто это не игнорирует. Просто вы ставите знак "плюс", а ряд читателей видят в этом не более, чем фиглярство на пути к достижению своей цели, по пути к которой будут разрушены чужие жизни, и Мизинцу на это будет плевать. Кстати, и жизнь Сансы будет разрушена, но разве это имеет какое-то значение, если ЕМУ нужна эту фигура? Да плевать, что её отец будет убить, плевать на её чувства, плевать, что она в постели карлика оказалась - главно же, что он потом поинтересовался, не холодно ли ей? Все прекрасно умеют читать, но лично я не вижу ничего, что внезапно показывало бы Мизинца нежным и добрым. На мой взгляд - это не более, чем игра с фигурой. И то, что фигура сама по себе такая миленькая, не отменяет ничего их того, что он совершенно сознательно сотворил с ней и её семьей. А значит и красок новых добавить не может. Потому что автор, на мой взгляд, акцент делает совершенно другой. Все то, что леди Малышка Мю привела в качестве примеров - это и есть маркеры характера Мизинца, которые ярко дополняют то, что он делает. А подать плащ похищенной девочки, которую планируется ипользовать как послушную фигуру - это не новая черта характера. Я понимаю, что Мизинец по-настоящему хорошо относится к Сансе, но это не отменяет того факта, что выгода от использования этой девочки все-таки важнее.
 
А про рыцаря напишу отдельно.
Если вы про "рыцаря" в том понимании, как Санса это видит - так вы сами опровергли. А формального звания у Мизиница нет. Поэтому термин, наверное, тут не совсем уместен.:) Ни по сути, ни по факту, Мизинец рыцарем не является. Он вывез её из КГ, когда ему это было выгодно (ему и Тиреллам), подставив её. Он убил Лизу, когда жизни Сансы уже ничего не угрожало. Так что формально рыцарем, спасающим прекрасную принцессу он являться и не может. А вот ловким политиком это его делает.
Ланнистеры падут - а у него в запасе северная фигурка, да еще лояльно настроенная. Опять широкий простор для деятельности.
 

ElenaSh

Знаменосец
На мой взгляд - это не более, чем игра с фигурой.
Я понимаю, что Мизинец по-настоящему хорошо относится к Сансе.
Целая пропасть между этими утверждениями.
Если вы про "рыцаря" в том понимании, как Санса это видит.
Я про "рыцаря" в том понимании, как это преподносит Мартин.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Целая пропасть между этими утверждениями.
Ничего подобного. Санса - фигура, предназначенная для игры, но тут еще совпало, что к фигуре хорошее отношение. Но фигурой от этого она быть не перестает. Вон, в сериале он тоже очень нежно поцеловал её в лобик, прежде чем отдать Рамси, который её в первую брачную ночь.... ну, вы помните. А потом как ни в чем ни бывало "Любовь моя, теперь мы вместе сядем на ЖТ". То есть - такая мелочь как дикая травма, планы на фигуру не отменяют.
Так что я совершенно искренне считаю, что для Мизинца Санса - фигура прежде всего. Я не исключаю, что в дальнейшем для него может большее значение иметь она сама, а не варианты её использования в игре, но пока все его действия напоминают действия игрока.
Он выгодно провернул убийство Джоффри, он получили фигуру, которой некуда деваться, но которая при этом ключик к Северу, а можно сделать её еще и ключиком к Долине. Ну и ладно, что девочка достанется другому - дело прежде всего. Вот скажите - вы же где-то в глубине души думаете о том, что он может оказаться пере ситуацией, когда поймет, что не может отдать её другому и совершит нелогичный и романтический поступок? Вот не исключаю. Просто не вижу этого в том, что он делает сейчас и как себя ведет.
Я про "рыцаря" в том понимании, как это преподносит Мартин.
Мартин понятие "рыцарь" использует традиционно, просто у него огромное число формальных рыцарей, идеалам и обетам своим не следуют, вот и все.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кмк нет основания верить в чувства Мизинца к Сансе. Есть основания верить противоположному.
Ну была у Ланнистеров заложница с Севера, он её стырил, при чём тут чувства? Тем более, что она жена Тириона, под которого он давно подкапывался.
Отнюдь не отцовские поцелуйчики (в нос и в губы) что ли свидетельствуют о нежности? Тогда может, и :woot:Мариллон (одинокий страдающий певец:oh:)нежно Сансу любил?
Или все же обоих потянуло "на клубничку" ?
Будь у Мизинца капля искреннего чувства, он не пытался б её совратить, пользуясь её зависимым положением
 

ElenaSh

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А почему поцелуй в нос не может считаться отцовским? Если что, я своих детей в нос целую, я извращенка? :crazzzy:
Так вы ж не отец, а мать:D
А Петир не мать и даже не отец
 

ElenaSh

Знаменосец
Малышка Мю Да, ещё, вот этой цитатой Вы хотели подчеркнуть мерзостность Петира и его непривлекательность в женских глазах:
— Один торговец из Лисса сказал мне, — с небрежным жестом произнес Мизинец, — что лорд Станнис, должно быть, очень любит свою дочь, поскольку уставил весь свой замок ее изваяниями. “Милорд, — пришлось ответить мне, — это горгульи”.
Однако вышло немного наоборот, потому что после этого
Серсея одарила Мизинца улыбкой, которую обычно приберегала для Джейме.
— Какой же вы злой, лорд Петир.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако вышло немного наоборот, потому что после этого
Но с учетом того, что у нас есть полные ПОВ Серсеи, в которых нет ни слова о том, что Мизинец ей хотя бы нравился, то это то самое оружие, которое она использовала, когда чего-то пыталась получить от мужчин. Не в первый и не в последний раз. Она и Неда Старка совершенно особенным образом трогала, и он это почувствовал, но это совершенно не означает, что его мужсткая привлекательность столь велика.
Привлекателен Мизинец или нет, можно судить по мыслям женщин, которые его окружают - ну, или по действиям. Для Лизы привлекателен. Для Кейтилин - нет. Для Сансы, по моему скромному мнению - нет. Не в смысле не привлекателен, а в смысле не рассматривается как объект.
Но вообще, в книге Мартин обычно четко обозначает привлекательность мужчин и женщин. Дондаррион, Ренли, молодой Роберт, Лорас - и.т.д. Собственно, как и реакцию женщин на них. Думаю, Петир и не красавец и не урод. Не привлекает особого внимания, обычный, другими словами. Но красота - она же в глазах смотрящего. Вон, Кейтилин полюбила мужа и он для неё хорош, а для Лизы и Петир самый лучший:)
 
Последнее редактирование:

Еллоу

Присяжный рыцарь
ElenaSh ну, Серсея сама любит ехидничать;) Мужская привлекательность Бейлиша тут не при чем. Хотя м б они были б гармоничной парой, будь Бейлиш познатней;)
Ага. Петир такой в первую брачную ночь "Кэт...Кэт". И гармония сразу закончится.:devil:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что-то Вы сегодня подозрительно добрая
Я стараюсь начать новую жизнь и не быть занозой в заднице:D Тем более, что я на самом деле так думаю, но из вредности не всегда озвучиваю;)
 
Ага. Петир такой в первую брачную ночь "Кэт...Кэт". И гармония сразу закончится
Не факт. Сдается мне, Серсея вполне может сделать так, что Кейтилин Талли в голове больше не появлялась.:)
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Не факт. Сдается мне, Серсея вполне может сделать так, что Кейтилин Талли в голове больше не появлялась.:)
Вряд ли. Судя по ПОВам, Серсея чувствовала себя по-настоящему женщиной только с Джейме.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ага. Петир такой в первую брачную ночь "Кэт...Кэт". И гармония сразу закончится.:devil:
Гармония будет зиждеться на общности интересов и целей: власть, почести, интриги:D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вот я не вполне понимаю, с чем Вы спорите?...
получается плохо, потому что половина уходит в молоко
Забавно.
Вы не понимаете, куда я целюсь, но констатируете, что я не попала...
Если Вы хотите доказать мне, что у Бейлиша полно отрицательных черт, так это ни к чему, я и так в курсе. Мой посыл заключался в том, что процентов десять нежного, доброго, милого автор ему отсыпал, но обычно это предпочитают игнорировать.
Я не хочу доказывать, что Бейлиш - мерзавец, я просто показываю, что 10% нежного, доброго и милого - это не заповедник благородства, куда мерзость априори не может заползти.
Ваши с любовью подобранные цитаты и фразы - правдивы, но они лишь фрагмент общей картины. В общей картине они уже выглядят либо иронией, либо просто не соответствуют ей вообще .
Петир был ее Принцем Стрекоз...
он вернулся назад и нашел нас...
Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула...
а вот картина целиком, чем все кончилось:
он хвастал не вашей рукой, но спелыми грудями, страстным ртом, жаром между ваших ног...
— Я лишил их невинности — этого довольно?...
– Бес, – сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом. – Тирион Ланнистер...
Ради той любви, которую я испытываю к Кейтилин, я отправлюсь к Яносу Слинту прямо сейчас и удостоверюсь, что городская стража поддержит вас...
— Ваше маленькое распоряжение исполнено, лорд Эддард...
Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок.
Вот момент, который вы приводите:
Теперь у нее своя гардеробная...
Петир отдал ей весь гардероб своей покойной жены. Шелка, атлас, бархат, меха – она и мечтать не могла о таком богатстве...
а вот картина целиком:
смени платье...Вряд ли лордам Хартии понравится, что моя побочная дочь расхаживает в платье моей покойной жены...
Ее внимание остановило платье из пурпурного шелка и другое, из синего бархата с серебряными прорезями, под цвет ее глаз, – но потом она вспомнила, что Алейна незаконная дочь и должна одеваться сообразно своему положению...
Все шелка леди Лизы придется оставить здесь. И тонкое полотно, и нежный бархат, и богатые вышивки, и мирийские кружева. Внизу Алейна должна одеваться скромно, как пристало ее происхождению. Что ж, делать нечего. Лучшие платья она не смела надевать даже здесь.
Также оценке картины целиком очень мешают обрезанные цитаты:
Она примерила несколько ожерелий – драгоценности леди Лизы Петир тоже ей отдал...
Она примерила несколько ожерелий – драгоценности леди Лизы Петир тоже ей отдал..., – но все они показались ей чересчур богатыми. В конце концов она остановилась на простой бархотке...
и
Позвольте согреть вас, Санса. Снимите перчатки и дайте мне ваши руки.
Совсем замерзли, должно быть. Позвольте согреть вас, Санса. Снимите перчатки и дайте мне ваши руки.
— Нет. — Петир сейчас очень походил на Мариллона в ту свадебную ночь, но теперь Лотор Брюн не явится ей на помощь.

Продолжая аллегорию с наперстками, Вы поднимаете стаканчик, один из многих на столе, и восклицаете: "вот! видите, он - пуст! в нем точно нет этого мерзкого шарика, и он там никогда не появится! это 10% - настоящих чистых стаканчиков", а в качестве аргументов говорите: "смотрите, насколько он красив, уникален и ухожен, явно его ценят больше других: у него такие с тщательностью отполированные края, он украшен драгоценными камнями и на боку сделана изысканная гравировка С любовью. Будут играть другими наперстками, а этот явно будет беречь" .
Но единственная гарантия стаканчика не стать наперстком - это та, что его уберут с игрового стола, поставят в сервант и сделают из него чарку для вина. Если красивый стаканчик стоит на столе, это значит, что края его отполированы, чтобы ловчее вкатывать шарик, гравировка помогает не выскальзывать из потных рук, а красивые камушки призваны лишь отвлекать внимание лоха, которого нужно обмануть.
Пока я набирала цитаты, у меня набрались еще довольно занятные пары. У одних цитат- уже ясно, чем дело кончилась, и нет никаких существенных предпосылок, что вторые будут иметь принципиально другое окончание.
Теперь вы в безопасности — это главное.
------
Лорд Петир наклонился вперед. — Я отыщу для нее место.
— Я сказал, что для меня нет большего удовольствия, чем помогать вам строить ваш замок. Боюсь, я и тут солгал. Есть нечто еще более приятное.
----
Я так долго мечтала о тебе.
— А я о вас, миледи. — Петир нежно обнял ее за талию и поцеловал в шею.
– Ты мне никогда не мешаешь, милая.
-----
—Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
– С моим умом и красотой Кет весь мир будет твоим, душечка.
----
— тебе следовало бы больше доверять мне после всех бурь, что мы пережили. Клянусь, что больше не отойду от тебя, пока мы оба живы.

И едва только она рассказала Петиру о своей идее, как тот ее осуществил.
----
— Слушаюсь, миледи, — пожал плечами Петир. — Я, как всегда, не в силах устоять перед вами.

Ты ведь не хочешь, милая, чтобы твои нежные ручки замарала еще чья-то кровь?
----
Напрасно ты говоришь так много. Мы ведь не хотим, чтобы Алейна знала больше, чем ей полагается? Или Мариллон?

вот этой цитатой Вы хотели подчеркнуть мерзостность Петира и его непривлекательность в женских глазах:
Однако вышло немного наоборот
Отнюдь. Разговор был не про мужскую привлекательность.
Если бы автор задумал изобразить его именно мерзким, то хватило бы нескольких штрихов для того, чтобы это стало очевидным для всех читателей.
Вот, собственно, и они:
Достопочтенная леди мечтает женить меня на своей младшей дочери, поэтому стол ее всегда восхитителен. По правде говоря, я скорее женюсь на свинье, но не говорите ей этого. Я обожаю пирог с ягненком
— Один торговец из Лисса сказал мне, — с небрежным жестом произнес Мизинец, — что лорд Станнис, должно быть, очень любит свою дочь, поскольку уставил весь свой замок ее изваяниями. “Милорд, — пришлось ответить мне, — это горгульи”. Сир Акселл мог бы подойти в отцы Ширен, но я знаю по опыту: чем нелепее и безобразнее выдумка, тем охотнее ее повторяют. У Станниса есть необычайно уродливый дурак, полоумный и с татуировкой на лице.
Великий мейстер ахнул, пораженный:
— Но ведь не станете же вы утверждать, что леди Селиса легла в постель с дураком?
Только дурак и мог лечь в постель с Селисой Флорент. А ей он, вероятно, напоминал о Станнисе. Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды, чтобы слушатель мог передохнуть. Дело обстоит так, что дурак этот всей душой предан девочке и сопровождает ее повсюду. Они даже похожи немного — у Ширен такое же застывшее пестрое лицо.
— Но ведь это от серой хвори, которую бедняжка перенесла в младенчестве, — растерялся Пицель.
— Мне мое объяснение больше нравится, — сказал Мизинец, — и народу оно тоже придется по душе. В народе верят, что, если беременная женщина съест кролика, ребенок у нее родится с длинными ушами.
Серсея одарила Мизинца улыбкой, которую обычно приберегала для Джейме.
— Какой же вы злой, лорд Петир.
— Благодарю, ваше величество.
— И заядлый лжец к, тому же, — далеко не столь ласково вставил Тирион.
Именно эти штрихи отделяют хитрость и острый ум от мерзостной грязной выдумки, в которой сумели использовать даже несчастье невинного ребенка. Пицеля и Тириона сложно назвать благородными или высокоморальными людьми, но даже их она покоробила. Зато подобная гнусность весьма пришлась по душе Серсее.
Интересно только, откуда вы взяли, что восхищена она именно мужской привлекательностью Бейлиша, а не его вызывающим, безграничным цинизмом и бесстыдством на службе ей, родимой?
к чему Вы пишете про Джейни, когда я говорила про Сансу: Петир не благодетельствует всем девочкам семи королевств, он благодетельствует только одной девочке
К тому, что тюремщик и сутенер одной девочки, не может учить свободе другую.
я пишу о том, что Петир хочет Сансу, и Вы подкрепляете это текстом; я о том, что, женившись на ней, он ничего не получит, кроме неё самой, и Вы приводите цитату, где то же самое он говорит Джоффри.
Это Джоффри не получит ничего, кроме ее прекрасного тела, для него высокое происхождение невесты - необходимое и начальное условие для брака. Это для лорда Перстов - это предел мечтаний, причем, недозволенных и беспочвенных.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Забавно, что обвиняя Бейлиша, Вы мыслите один-в-один с тем, как по-Вашему мыслит он:
Не просто играя, а допуская в человеке только их.
Останемся при своих, а Мартин нас рассудит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Останемся при своих, а Мартин нас рассудит.
Совершенно справедливо. Но и на настоящий момент Мартин штрихов дал достаточно.
Вот это:
Совсем замерзли, должно быть. Позвольте согреть вас, Санса. Снимите перчатки и дайте мне ваши руки.
— Нет. — Петир сейчас очень походил на Мариллона в ту свадебную ночь, но теперь Лотор Брюн не явится ей на помощь.
Совершенно точно показывает, что Санса не только была готова бежать от "нежного друга Петира", но и видит совершенно явную угрозу, исходящую от него (сравнивает с Мариллоном, проявлявшим сексуальное насилие) и думает о том, что теперь-то её никто не защитит. Это опять-таки к вопросу о том, насколько Санса чувствует себя в безопасности. Чувствует - пока демонстративно держится в рамках дочери и пока он в ответ ведет себя как "отец".
Но, как видите - никаких приятных эмоций от того, когда он начинает себя вести как мужчина, Санса не испытывает. Наоборот - сравнивает с Мариллоном и понимает, что и нуждается в помощи, и ждать её не откуда.
И это Мартин подчеркивает, как и подчеркивает, многократно, склонность Мизинца к мерзостям и словесным и в действиях, а главное - получаемое от этого удовольствие.
Мартин на самом деле рассудит. Может, он даст ПОВ, в которых все будет выглядеть не так, но пока что информации он дал более, чем достаточно и она дает возможность составить все-таки определенную картину.
 

Zyrianin

Знаменосец
она дает возможность составить все-таки определенную картину.
Разные, в том-то и дело. Скажем, "мой" Бейлиш сильно отличается от такового в представлении леди ElenaSh (если коротко, он хуже), но при этом я вполне понимаю, что и её взгляд тексту не противоречит.
 

Ava

Знаменосец
Я бы хотела немножко уточнить про мерзость сутенера-Бейлиша, который на правах отца планирует мерзко и по-сутенерски загнать беспомощную Сансу под Гарри ради профитов, а сам не менее шлюшарно женится на Лизе ради ее ништяков.

Я, собственно, почему интересуюсь - потому что отрываюсь от Мизинца, смотрю по сторонам и вижу очень характерные явления: Нед Старк по-сутенерски загоняет Сансу под Джоффри ради доказательств верности престолу, Тиреллы ради короны - Маргери под третьего Баратеона, Тайвин аналогично - Серсею Роберту, а потом планирует - Тиреллам, Хостер Талли стремится подороже впарить своих дочерей лидерам Восстания, одну из них насильно абортируя, Кейтилин Старк ради переправы и супорта втюхивает Арью Фреям, Робб переживает, что не имеет Сансы под рукой, чтобы повыгодней сбыть кому-то из союзников...

А также вижу, например, того же Старка или Джона Аррена, которые не менее шлюшарно женятся на дочках Талли ради армии их отца, Роберта Баратеона - на Серсее ради союза с Западом, Джоффри или Томмена с подачи их родни - на Маргери ради ресурсов Простора, Тириона, жаждущего хапнуть наследство Сансы...

И у меня такой вопрос: среди всех этих отцов и братьев-сутенеров и мужчин-шлюх чем особенно мерзотен-то лорд Бейлиш? Почему претензии-то к одному Мизинцу? Или, если все они - добропорядочные люди, а браки по расчету - этическая норма, то чем он менее добропорядочен?
 

LaL

Знаменосец
На мой взгляд взаимоисключающие вещи. Одно очень мешает другому.
Почему же? Основной его товар - это люди. Те, кто ему доверился. Их жизнями он прорубает себе дорогу наверх. Сами считайте ступеньки - Джон Аррен, Лиза Аррен, Эддард Старк, Джоффри... С Тирионом вышла промашка. На очереди - Серсея, лорды Хартии, Зяблик, Гарри Хардинг. Кто по какой цене пойдет в Игре Мизинца?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху