• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Наверное потому, что Игра предполагает большую долю риска, умение жертвовать сиюминутной выгодой ради эфемерной будущей победы, полет фантазии и импровизации. Конечно, расчет, но расчет на очень далеко вперед, блеф и лицедейство. Лавочничество в моем понимании нечто весьма ограниченное, недальновидное, тупое и жадное. Если играешь как "лавочник", обречен проиграть через два хода.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И у меня такой вопрос: среди всех этих отцов и братьев-сутенеров и мужчин-шлюх чем особенно мерзотен-то лорд Бейлиш? Почему претензии-то к одному Мизинцу? Или, если все они - добропорядочные люди, а браки по расчету - этическая норма, то чем он менее добропорядочен?
Так уж повелось, что женщина и на самом деле товар на брачном рынке и этим товаром распоряжается отец. Но, кстати, вот лично у меня никаких претензий по поводу возможного брака Сансы и Гарри нет - это вполне достойный брак даже для Сансы Старк, с учетом того, что она неизбежно станет леди Долины.
Но тут есть нюанс, который эту картинку уданого стечения обстоятельств делает несколько гадкой. Из перечисленных выше лордов-отцов никто по тексту не лапал дочурок. Да, это и у Мизинца все тоже вроде выглядит прилично - "поцелуй папочку" и отступает он теперь раньше, чем она снова подумает о том, что никто на помощь не придет. Но это есть и это у ряда читателей вполне вызывает не самые благостные чувства.
А против самого брака ничего не имею - идея отличная.Но опять же - невеста-то еще даже не вдова. И как ни крути, а смерть Роберта после заключения брака будет стопроцентной, и Мизинец в стороне стоять не будет. То есть за этим браком стоить смерть, цель - получить выгоду (хотя формально да - это цель любого брака) и девочку до брака тоже можно трогать то тут, то там. Так вот и получается - то тут отец, то ли кто. То ли влюбленный, который возлюбленную и другому мужику отдает, и сам попользоваться не прочь.
 
Если играешь как "лавочник", обречен проиграть через два хода.
А этот вариант не исключен. Мне кажется, что Мизинец слишком завяз по всем фронтам. Его роль в истории с Недом Старком известна широкому кругу людей. Он хотя и "подстрахован" Сансой, но еще неизвестно - вступился ли она за него, а если и вступится - то будет ли её слово иметь значение. То есть Север Мизинцу, как набор фигур, не получить. Станнис лорда Харренхолла, который так ярко вложился в победу Ланнистеров, принесет в жертву своего богу при первой возможности, и разбираться не будет. Ланнистеры вроде бы уверены в его верности - но Санса-то, которая убила короля вместе с мужем-карликом находится у Бейлиша, жива и здорова. Тиреллам лучше мертвый Бейлиш, опять же из-за информации о смерти Джоффри. Для Долины он по большому счет не будет значит ничего, если Ланнистеры падут. Речные Земли вполне могут рассмеяться ему в лицо - они пока что и Фреев-то не признают. Дейенерис на Мизинца плевать, но рядом есть Тирион, который в курсе про кинжал и имеет счетик. Разве что только железянам Бейлиш никак и ни по каким параметрам. То есть абсолютно любая победившая сторона не будет иметь причин вообще оставлять Бейлиша в живых. Желание не класть все яйца в одну корзинку может сыграть злую шутку даже с самым ловким человеком.
А есть еще совсем романтический момент - есть же еще Бессердечная Кейтилин, которая, думаю, была бы не против повстречаться с другом детства.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Или, если все они - добропорядочные люди, а браки по расчету - этическая норма, то чем он менее добропорядочен?
Например, не все своих жен в окно выбрасывают, а детей их ядом кормят.
 

Малышка Мю

Знаменосец
умение жертвовать сиюминутной выгодой ради эфемерной будущей победы
Продать зерно весной, когда оно дороже - это игра или лавочничество?
Лавочничество в моем понимании нечто весьма ограниченное, недальновидное, тупое и жадное.
"Лавочник", кмк, это натура, когда человек в любом деле руководствуется расчетом, собственной выгодой, профитом. А уж когда, в какой форме и в каком количестве - не важно.
Зяблик умрёт то он будет править Долиной как протекторатом
Долиной правят Аррены, пока кто-то будет жив из этой линии - не о каком чужом протекторате речи быть не может. А когда линии Арренов не останется - власть достанется одному из крупных лордов Долины.
Лиза была регентом при Робине, Петир лишь ее муж. Когда Робину исполнилось бы 16 лет, их власть кончилась бы.
После смерти Лизы Петир выбил себе опеку над Зябликом на год. Если Робин умрет, Петир - никто.
 

Ivan456

Знаменосец
Долиной правят Аррены, пока кто-то будет жив из этой линии - не о каком чужом протекторате речи быть не может. А когда линии Арренов не останется - власть достанется одному из крупных лордов Долины.
Лиза была регентом при Робине, Петир лишь ее муж. Когда Робину исполнилось бы 16 лет, их власть кончилась бы.
После смерти Лизы Петир выбил себе опеку над Зябликом на год. Если Робин умрет, Петир - никто.
Планы Мизинца на год говорят что он собирается взять лордов Долины под свой контроль.
Санса спрашивает Петира, что даст ему год передышки, и тот отвечает, что за это время лорд Редфорт и леди Уэйнвуд могут умереть, лорда Хантера убьют его же родственники, лордов Белмора и Темплтона он переманит на свою сторону, Лин Корбрей уже и так действует с ним заодно, а оставшийся в одиночестве Джон Ройс вынужден будет отступить.
 

Lizzz

Знаменосец
Продать зерно весной, когда оно дороже - это игра или лавочничество?
ни то, ни другое. это повседневная рутина, которой он тоже должен заниматься, чтобы всем было, что кушать потом, и все были довольны.
"Лавочник", кмк, это натура, когда человек в любом деле руководствуется расчетом, собственной выгодой, профитом
Он давно уже вырос из таких штанишек. Деньгами он забит под завязку. Чел престолами играет, и уж точно не ради наживы. Лавочники дальше своих лавочек не возносятся. Размах крыльев и высота полета не та.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Планы Мизинца на год говорят что он собирается взять лордов Долины под свой контроль.
Лорды Долины хотели забрать Роберта из-под опеки Мизинца. В данном случае, контроль означает, что они, как минимум, оставят эту затею и Мизинец останется при власти в Долине.
Деньгами он забит под завязку. Чел престолами играет, и уж точно не ради наживы.
Где вы у меня увидели слово "нажива" или "деньги"?
Расчет и выгода - это не обязательно деньги. Более того, крупная выгода - практически никогда не выражается в деньгах.
 

Lizzz

Знаменосец
Расчет и выгода - это не обязательно деньги. Более того, крупная выгода - практически никогда не выражается в деньгах.
Тогда все политики-лавочники. О чем спор-то?
 
Кому лавочник - кому дальновидный политик и Игрок с большой буквы И.
 

Niki2302

Наемник
Я, собственно, почему интересуюсь - потому что отрываюсь от Мизинца, смотрю по сторонам и вижу очень характерные явления: Нед Старк по-сутенерски загоняет Сансу под Джоффри ради доказательств верности престолу, Тиреллы ради короны - Маргери под третьего Баратеона, Тайвин аналогично - Серсею Роберту, а потом планирует - Тиреллам, Хостер Талли стремится подороже впарить своих дочерей лидерам Восстания, одну из них насильно абортируя, Кейтилин Старк ради переправы и супорта втюхивает Арью Фреям, Робб переживает, что не имеет Сансы под рукой, чтобы повыгодней сбыть кому-то из союзников...
Нед Старк уж прямь не загонял Сансу под Джоффри, Санса сама яро туда шла сама, а Нед в итоге вообще отказался от этого.
 

Ivan456

Знаменосец
Нед Старк уж прямь не загонял Сансу под Джоффри, Санса сама яро туда шла сама, а Нед в итоге вообще отказался от этого.
Санса для Неда была игрушкой. Хочу отдам, хочу не отдам.
 

юма

Кастелян
Наверное потому, что Игра предполагает большую долю риска, умение жертвовать сиюминутной выгодой ради эфемерной будущей победы, полет фантазии и импровизации. Конечно, расчет, но расчет на очень далеко вперед, блеф и лицедейство. Лавочничество в моем понимании нечто весьма ограниченное, недальновидное, тупое и жадное. Если играешь как "лавочник", обречен проиграть через два хода.
Тогда все политики-лавочники. О чем спор-то?
Кому лавочник - кому дальновидный политик и Игрок с большой буквы И.
Между лавочником и дальновидным политиком/бизнесменом разница в том, что первый заботится непосредственно и только о своем личном благополучии (с риском, фантазией или без оных), а последний о благополучии и процветании деревни/города/страны/мира, в котором живет, и о собственном имидже в этом мире, потому что для него его дело - это дело с большой буквы, всерьез и надолго. А чтобы крепнуть и развиваться нужна стабильность.
Мизинец хочет могущества, но основу для Могущества с большой буквы - процветание Вестероса он разрушил собственными руками. В этой драке за ЖТ он, конечно, может проскочить наверх, но в нестабильном обществе это как игра в "Царь горы" - в любой момент могут без всяких правил свернуть шею. Остаться на горе в смутное время может либо фигура согласия для конфликтующих сторон, либо новое лицо. Мизинец ни то, ни другое.
Он лавочник и игрок, но не дальновидный политик и делец. Поэтому проиграет.
 

Lizzz

Знаменосец
Он лавочник и игрок, но не дальновидный политик и делец. Поэтому проиграет
Лавочник на то и лавочник, что не видит дальше своей лавки. Хоть может быть и успешным и дальновидным, но...в пределах своего узкого лавочного пространства. Нет смысла спорить о терминологии, если наши взгляды на персонажа сильно расходятся. Это я уже молчу о том, что никто еще не знает наверняка, что движет лордом Б, каковы его цели.
 

Niki2302

Наемник
Лавочник на то и лавочник, что не видит дальше своей лавки. Хоть может быть и успешным и дальновидным, но...в пределах своего узкого лавочного пространства. Нет смысла спорить о терминологии, если наши взгляды на персонажа сильно расходятся. Это я уже молчу о том, что никто еще не знает наверняка, что движет лордом Б, каковы его цели.
Может каких то целей он и достигнет, но про Иных то он и думать и не думает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как Вы любопытно пропускаете момент предательства по отношению к нему этих красавиц,
А про предательство никто и не спрашивал. Вопрос был о том, что Петир сделал для них.

Потом, смотря что считать предательством. Как Кет могла предать дружбу, которой не было, поскольку он сам воспринимал ее, как любовь, и вел себя соответственно?

Играли все вместе, целовались все вместе. Кто виноват, что Петир спутал игру и жизнь, причем выбрал ту девочку, для которой уж точно был лишь другом и братом, и нафантазировал себе вагон и маленькую тележку.
Осталось непонятно, что происходило после ночи пьянки и до дуэли, она же не наутро случилась. Даже если Лиза молчала, как партизан, Кет же должна была себя вести, как ни в чем не бывало. Получается, что на тему произошедшего они с Петиром вообще не разговаривали? Или он продолжал трактовать ее слова и действия, как ему было удобнее: молчит-значит, стесняется говорить, что любит, улыбнулась- ну, точно любит и т.д.
И вообще, мало ли кто там с кем переспал, даже если это была бы правда, замуж же за него не собирались выходить. Если такой романтичный и правильный, предложи девушке свою руку и сердце, с отцом ее поговори, а раз опоздал -предложи спасение от ненавистного(типа) брака путем бегства в закат ( и послушай, как она отнесется к такому предложению), зачем сразу переть на рожон? Кто дал ему право решать за нее, кого ей выбирать: любовь или " я другому отдана, и буду век ему верна." Почему вдруг Кет стала ответственна за все эти безумные фантазии на пустом месте? А если даже на пустом месте возникают такие фантазии, разве не безопаснее вообще никакой почвы для фантазий не давать, не рубить хвост по частям, а закончить все разом? Да, жестоко, но где предательство?
Кейтилин вообще-то ему жизнь сохранить помогла, хотя жених ее был, мягко говоря, не самый вменяемый и хладнокровный мужик в Вестеросе. А Лиза вообще отдала то, "что женщина может отдать лишь однажды". После этого еще какие-то счета у него незакрытыми остались?
"Отдалась обманом и скрыла это" - уже смешно выглядит для претензий. И Лиза-то, в отличии от Кет, с ним общалась, за ним раненым ухаживала, супчиком кормила, к отцу просить ходила, потом на службу через мужа пристроила, не забывала и вообще любила всю жизнь. Но что-то ей это не сильно помогло в результате.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я думаю, что убитому всё равно, ради какой великой цели он отправился на тот свет.
Ну, тогда вы позволите на Мизинца навесить жертв Григора Клигана в Речных Землях? Потому что началось все с того, что он указал на Тириона как на хозяина кинжала, которым убили Брана. Не было бы этого - не было бы и похищения Тириона и всего остального, что случилось в РЗ. Так что вот еще пунктик, почему Мизинец воспринимается именно мерзавцем? И чью же он жизнь спасал или защищал, когда в лицо врал о хозяине кинжала?
Как Вы любопытно пропускаете момент предательства по отношению к нему этих красавиц, одна из которых не призналась в том, что это она явилась к нему ночью, из-за чего Петир собственно и наломал дров и испортил себе жизнь
Я как-то не совсем понимаю.... Лиза предала его потому что не пришла утром и не сказала "А ты со мной переспал вчера, помнишь"?:facepalm: Тут не очень понятно
— Молчи. Я не разрешала тебе говорить. Ты соблазняла его, в точности как твоя мать тогда в Риверране своими улыбками и танцами. Думаешь, я забыла? В ту самую ночь я прокралась к нему в постель, чтобы утешить его. Он сделал мне больно, но это была сладкая боль. Потом он сказал, что любит меня, назвав меня Кет, и тут же уснул опять. Но я все равно оставалась с ним до рассвета.
но с тем же успехом он утром мог увидеть, с кем именно спал. Да и сама постановка вопроса "она предала, потому что не сказала, что я трахался с ней, а не с её сестрой" и последующая месть..... неправда ли, опять что-то не очень рыцарственное получается? И опать монетка в копилочку "почему же читатели презирают Мизинца, котгда он весь такой хороший".
Да потому что какую деталь не возьми - все в мерзость упрешься. Вот теперь у него виноваты две женщины, одна из которых не любила, а вторая наоборот любила, но почему-то все равно предала.
 

ElenaSh

Знаменосец
ни к кинжалу (да и про смерти людей с РЗ вы тоже почему-то умолчали)
Умолчала, потому что мне нечего сказать про кинжал - я не знаю, зачем Петир про него соврал, и у меня нет никаких предположений - он ничего от этого не выиграл, а только нажил врага в лице Тириона. Да и к смерти людей в Речных Землях в данном случае имеет такое же отношение, как Аннушка, пролившая масло, к смерти Берлиоза.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху