• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Для трагедии продолжение не очень характерно - когда дама сердца оказывается ославленной в качестве потаскушки.
Это уже за рамками той истории. И это иллюстрация метаморфозы, которая с ним случилась, когда из смелого мальчишки романтика, готового умереть ради любви, вырос бездушный циник.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Потому что Петир и Тирион в тех обстоятельствах проявили себя, и один повёл себя, как благородный рыцарь, сражающийся за свою даму сердца, а другой, как последняя тварь, изнасиловал свою жену.
Маленький совсем был Тирион, обманули его. Зато в других обстоятельствах, став взрослым, даже к поцелуям Сансу не принуждал. В отличие от. ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это уже за рамками той истории. И это иллюстрация метаморфозы, которая с ним случилась, когда из смелого мальчишки романтика, готового умереть ради любви, вырос бездушный циник.
После - не значит, что вследствие. Его никто не предавал, он не рос в невыносимых условиях. Его даже любили. И только от того, что его любила не та, невозможно вырасти бездушным циником. Ну не та степень трагедии. Кроме того, даже потом он заботами оставлен не был, и ему и тепленькое место было найдено и карьеру его двигали. За исключением "девочка не дала" вполне себе мажорская биография.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Маленький совсем был Тирион, обманули его. Зато в других обстоятельствах, став взрослым, даже к поцелуям Сансу не принуждал. В отличие от. ;)
Ну вот мне очень трудно представить себе Мизинца кого-то насилующим, так что тут дело не в обмане, а в натуре.

И позвольте выразить Вам моё восхищение тем, как Вы всегда деликатны. Я бы вот, честно, сама в ответ на свою реплику наехала на собеседника, а Вы так вежливы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
— Единственную, в которую стоит играть — в игру престолов. — Он поправил прядку ее волос. — Вы достаточно взрослая, чтобы понимать, что мы с вашей матерью были не просто друзьями. В свое время я хотел в мире только одного: Кет. Я осмеливался мечтать о том, как мы будем жить вместе, и о детях, которых она мне подарит… но она была дочерью Риверрана и Хостера Талли. Род, Долг, Честь — все это означало, Санса, что руки ее мне не видать. Однако она дала мне нечто большее — то, что женщина способна дать лишь однажды. Мог ли я отвернуться от ее дочери? В лучшем мире вы родились бы от меня, а не от Эддарда Старка. И у меня была бы преданная, любящая дочь… Выбросьте их всех из головы, дорогая, — Джоффри, Донтоса и Тириона. Больше они вас не потревожат. Теперь вы в безопасности — это главное. Я с вами, и вы плывете домой.
Вот в этой фразе - весь Мизинец.
Сначала он обозначил свой главный принцип и цель - игра в престолы. Затем, как обычно на ровном месте, рассказал о том, как когда-то спал с Кейтилин Латтли, точнее - солгал об этом. Потом очень любопытный момент - он сказал "в лучшем мире вы родились бы от меня" - а для кого лучшем-то? Уж точно не для Кейтилин Талли, который было просто все равно - чего там хочет низкорослый и худородный Петир Бейлиш, которого она не любили и не желала, но вдруг оказывается, что она ему уже что-то там должна в лучшем из миров. То есть у него за столько лет даже мысли не мелькнуло о том, что он на самом деле просто не был нужен? И это он хотел с ней жить, а она его воспринимала живущей в замке собачкой или кошкой, словом - чем-то не особо значимым и важным в своей жизни. И в завершении снова ложь - он говорит Сансе о том, что они плывут домой. Понятно, что он-то уже имеет в виду свой дом, но Санса об этом не в курсе. Итого, в течение одного разговора Мизинец дважды солгал, при этом одна ложь для него привычная (помните, он и в разговоре с Тирионом про то, что трахал обеих сестер вывалил без всякой связи с целями беседы). И продемонстрировал жизненные принципы - жить стоит только если играть, и мир крутится вокруг него. То есть даже мысли не мелькает о том, что его "лучший мир" никому кроме него и не был нужен и таковым не являлся.
И вот такая особенность - это мина замедленного действия. Потому что в самый непододщий момент может оказаться так, что и играть с ним никто не хочет, и его "лучший мир" в очередной раз не нужен вообще никому.
 

ElenaSh

Знаменосец
После - не значит, что вследствие.
Я и не говорю, что "вследствие", но такой типаж "циник/разочаровавшийся романтик" мне симпатичен. В нём нет той слащавости, как в чистом романтике вроде Рейгара с его арфой и нет той сухости, как в персонажах типа Неда или Джона, т.е. как раз всё в идеальной пропорции.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я и не говорю, что "вследствие", но такой типаж "циник/разочаровавшийся романтик" мне симпатичен.
То есть вы считаете, что Робб и Кейтилин заслужили свою смерть, потому что начали войну, а Мизинец, который всю ситуацию с самого начала создал и был именно что тайным архитектором этой бойни - вам симпатичен? Мы уже во многих темах разобрали и вы по поводу всех персонажей написали, почему они вам не по вкусу. Сандору досталось детоубийство.... которое вы тут же моментально не просто прощаете Мизинцу, а даже говорить на эту тему не собираетесь. То есть все то, что в других персонажах для вас повод даже считать их достойными смерти, в Мизинце - повод для приязни? Просто потому что он когда-то был столь зациклен на себе, что решил, что то, чего он хочет должно упать ему в руки, если он какие-то действия совершит? Ведь поединок - это чистой воды эгоизм просто потому что Кейтилин-то он не нужен был.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну вот мне очень трудно представить себе Мизинца кого-то насилующим, так что тут дело не в обмане, а в натуре.
Так Вам показалось, Санса Бейлиша целует по собственной инициативе? :) А еще он, вообще-то, сутенер. Джейни тоже добровольно у него "обучалась"?
 

Vualnarath

Наемник
Я и не говорю, что "вследствие", но такой типаж "циник/разочаровавшийся романтик" мне симпатичен. В нём нет той слащавости, как в чистом романтике вроде Рейгара с его арфой и нет той сухости, как в персонажах типа Неда или Джона, т.е. как раз всё в идеальной пропорции.
"Циник/разочаровавшийся романтик" это Сандор Клиган и Джейме Ланнистер, однозначно. Вот их можно внести в эту категорию. Джейме Ланнистер в юности мечтал о благородстве и службе Королевству... А вдруг Эддард Старк, из-за своей безжалостной холодности и флегматизма ничего не понял. Зато пошли слухи о том, какой Джейме плохой и гадкий. От того-то он и разочаровался в прежних идеалах. Брать пример было с кого? - Артур Дейн погиб, да и в целом Королевская Гвардия при Роберте превратилась действительно в "Бравые Ребята 2.0".
Сандор Клиган из того-же теста. Нарочно строит из себя жестокого и безжалостного Пса... А у самого лишь злопамятство на брата-ублюдка, и ресентимент к рыцарству, из-за того что титул сира носит его "объект ненависти". И от того он и циничен, но при этом он прям и резок, он сразу намекнул Эддарду Старку на его без-эмоциональность и холодность, и благородство его липовое и ханжеское.
Питер Бейлиш ни на Джейме, ни на Сандора не похож абсолютно. Он не "расстроенный романтик", а настоящий чёрный циник безо всяких "романтизмов". Властолюбец желающий абсолютной власти, и ради этого он пойдёт на всё. Но это не мечта, это то что понимается под типом мышлением психопата.
Варис тоже циник от мозга до костей, и никакой он не альтруист конечно-же, он ультра-рационал и реакционер. Он за всё старое и против любых обновлений в Системе. Но он не психопат, его цель более или менее реалистичная - возвести у власти Таргариенов, но не уничтожать все дома под корень.
 

Willard

Знаменосец
и казнь Неда Старка, приведшая к восстанию Севера, это показала.
Мизинец в ней поучаствовал в прямом смысле слова.;) Влияние на Джоффри у него было - пара слов и прощай предатель. Он же главный выгодополучатель от этой войны(на данный момент).
 

Киприана

Знаменосец
Ну так я же согласилась, что в глазах основной читательской аудитории всегда выигрывает семьянин и человек, имеющий друзей, перед одиночкой без семьи.
Учитывать все этапы жизни с ним, понимаете? - и мирный Винтерфелл, и неспокойную КГ, потому что брак ведь не напрасно зовется "и в горе, и в радости".
Ну так Петира-семьянина мы на страницах саги то же видели. А так же и его исполнение супружеского "и в горе, и в радости".
 

Margaryta

Скиталец
Я даже не представляю Петира в качестве мужа, мне сложно было поверить в его вечную любовь к Кейтиллин. Как-то не вписывается это в общую картину его характера: расчетливый и хитрый. Как сюда преданность приплести?
 

Киприана

Знаменосец
А Сансу как будем судить? Как насчёт её "и в горе, и в радости"?
Т.к. Тирион собирался идти примаком в её дом, то она глава семьи и сама определяет своё место жительства. А раздельное проживание супругов в Вестеросе случается, ни чего необычного.
К тому же неосуществленный брак, в который одна из сторон вступила под угрозой физического насилия, явно несколько отличается от обоюдо добровольного и осуществлённого. А Петир и по нынешний день признает себя частью семьи Лизы - именно на этом основании Долиной и управляет.
 
Кстати, Лиза в момент своей смерти и беременной могла быть - с зачатиями то у неё ни когда проблем не было.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Сансу как будем судить? Как насчёт её "и в горе, и в радости"?
Как жертву, имеющую право на освобождение. А Мизинца, как будто, никто на Лизе насильно не женил. Он уверил её в своей любви, делал вид, что влюблен. Разные вещи.
 

Киприана

Знаменосец
А Мизинца, как будто, никто на Лизе насильно не женил. Он уверил её в своей любви, делал вид, что влюблен. Разные вещи.
Так мало того, что Петир на страницах саги вступил в брак и мы наблюдали его супружескую жизнь, но он и сейчас остаётся семьянином, заботясь о несовершеннолетних сыне и племяннице своей жены.
А то, что делает он это всё на таком уровне, что его продолжают считать одиночкой, так это не вопрос отсутствия семьи, а вопрос отношения Петира к своей семье.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А то, что делает он это всё на таком уровне, что его продолжают считать одиночкой, так это не вопрос отсутствия семьи, а вопрос отношения Петира к своей семье.
Малолетний Роберт объявлен покойником и списан со счетов, племяннице прописана роль в игре и еще ею можно попользоваться. Образцовый семьянин.
 

ElenaSh

Знаменосец
А то, что делает он это всё на таком уровне, что его продолжают считать одиночкой, так это не вопрос отсутствия семьи, а вопрос отношения Петира к своей семье.
Вот как раз если судить по его отношению к Роберту и Сансе, то Петира вообще можно назвать лучшим отцом Вестероса.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху