• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот как раз если судить по его отношению к Роберту и Сансе, то Петира вообще можно назвать лучшим отцом Вестероса.
Если убрать сексуальное насилие - то да, неплохо получается. Правда, мы не знаем, как поведет себя "папочка" если дочка впадет в подростковые бунты и не будет столь послушна.
 

Киприана

Знаменосец
Вот как раз если судить по его отношению к Роберту и Сансе, то Петира вообще можно назвать лучшим отцом Вестероса.
Это уже другой вопрос, но аргумент леди Ava о том, что читатели к Петиру плохо и предвзято относятся именно из-за того, что он одиночка - не состоятелен, т.к. семья у него на страницах саги есть.
 

Makri

Лорд
Вот как раз если судить по его отношению к Роберту и Сансе, то Петира вообще можно назвать лучшим отцом Вестероса.
Особенно, по отношению к Роберту
— О боги праведные, — с отвращением произнес Петир. Мейстер, с овсянкой на лице и в волосах, поспешил к своему питомцу, бормоча ласковые слова. Один комок густой слезой сползал у него по щеке. Все-таки этот приступ не такой сильный, как в последний раз, утешала себя Алейна. Когда мальчика перестало трясти, на зов Петира пришли двое стражников в небесно-голубых плащах и серебристых кольчугах.
— Уложите его в постель и поставьте пиявки, — сказал лорд-протектор, и один из часовых взял мальчика на руки. Я бы и сама могла его отнести, подумала Алейна. Он весит не больше куклы.
Санса думает, что могла бы и сама отнести его в постель, но Петиру это в голову не приходит, он испытывает отвращение к больному ребенку с припадками.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Особенно, по отношению к Роберту
Ну, Роберт же уже списан, к тому же его не так приятно на коленки сажать и приказывать целовать себя.:cool:
 
Особенно, по отношению к Роберту
О, да.
– Леди Лиза давала его милости грудь при каждом недомогании. Архимейстер Эброз утверждает, что материнское молоко обладает целебными свойствами.
– Вы советуете найти для него кормилицу, мейстер? Для лорда Орлиного Гнезда и Защитника Долины? А отлучить когда прикажете – в день его свадьбы? Чтобы он от соска кормилицы перешел сразу к жениному? – Петир издевательски рассмеялся. – Не думаю. Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?
– Сладкое?
– Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
– Щепотку? – У мейстера дернулся кадык. – Совсем чуть‑чуть и не слишком часто… да, надо попробовать…
– Вот и попробуйте, прежде чем вывести его перед лордами.
– Воля ваша, милорд. – И мейстер, позвякивая цепью, заспешил прочь.
– Отец, – сказала Алейна, – хотите овсянки на завтрак?
– Терпеть ее не могу. – Он смотрел на нее глазами Мизинца. – Лучше я позавтракаю твоим поцелуем.
Дочь не должна оказывать отцу в поцелуе, поэтому она подошла и чмокнула его в щеку.
– Какое послушание, – одними губами улыбнулся Мизинец.
– Исполни еще одну мою просьбу: вели повару подогреть красного вина с изюмом и медом. Наши гости иззябнут после долгого восхождения. Будь с ними мила и предложи им вина, хлеба и сыра. Что у нас там осталось из сыров?
Замечательный отец. А уж романтика-то какая:meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
Это уже другой вопрос, но аргумент леди Ava о том, что читатели к Петиру плохо и предвзято относятся именно из-за того, что он одиночка - не состоятелен, т.к. семья у него на страницах саги есть.
Мне кажется, что основные причины, по которым к Петиру плохо и предвзято относятся, это:
1. Нож у горла Неда, который многие воспринимают как личное оскорбление (срабатывает эффект ассоциации себя с героем, от лица которого ведётся повествование).
2. Нежное отношение Петира к Сансе и то, что ей хорошо с ним (этого пережить никак невозможно, потому что воображение уже давно нарисовало картинку с сердечками вокруг Сансы и Сандора, а тут она лопается как мыльный пузырь).

В обоих случаях ненависть очень сильная, потому что личная.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Мне кажется, что основные причины, по которым к Петиру плохо и предвзято относятся, это:
1. Нож у горла Неда, который многие воспринимают как личное оскорбление (срабатывает эффект ассоциации себя с героем, от лица которого ведётся повествование).
2. Нежное отношение Петира к Сансе и то, что ей хорошо с ним (этого пережить никак невозможно, потому что воображение уже давно нарисовало картинку с сердечками вокруг Сансы и Сандора, а тут она лопается как мыльный пузырь).
В обоих случаях ненависть очень сильная, потому что личная.

Ну, Санса и Сандор лично для меня за гранью добра. (Да простят меня все их поклонники.) А отношение к милому Петиру основано не только на личной ненависти, но еще вот и на этом:
Мизинец дал Лизе выплакаться у него на груди и легонько поцеловал ее.
— Милая моя, глупая ревнивая женушка. Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.
— Одну? — с дрожащей улыбкой повторила Лиза. — Ты клянешься, Петир? Только одну?
— Да. Только Кет, — сказал он и толкнул ее.
Лиза отлетела назад, поскользнулась на мокром мраморе и вдруг пропала. Она даже крикнуть не успела — за дверью слышался только шум ветра
Ну разве не прелесть?
 

ElenaSh

Знаменосец
Санса думает, что могла бы и сама отнести его в постель, но Петиру это в голову не приходит, он испытывает отвращение к больному ребенку с припадками.
Вы представляете, что такое - растить чужого больного ребёнка? Роберт - лорд Долины, и задача Петира - поставить его на ноги, а не нянькаться с ним. И он прилагает максимум возможных усилий: по его слову мальчика отлучили от груди, перестали давать наркотики, из-за которых Роберт почти всё время пребывал в сонном состоянии, к нему прислали оруженосцев, чтобы мальчик общался со сверстниками (что было невозможно при его безумной мамаше), при нём всегда Алейна, которая читает ему сказки и у которой неплохо получается справляться с его капризами (правда у Петира получается лучше). А в этой ситуации, которую Вы описываете, Роберт запустил овсянкой в мейстера и угодил Алейне ногой в живот. Тут любой бы выругался на месте Петира.
Алейна, кстати, тоже вымучивает улыбки при общении с ним, потому что ребёнок действительно трудный и не столько из-за болезни, сколько вследствие Лизиного воспитания.
 
Ну, Санса и Сандор лично для меня за гранью добра. (Да простят меня все их поклонники.)
Значит Вы из первой категории :) Но, правда, неужели Вам действительно было жаль Лизу? По-моему, она входит во все возможные анти-топы персонажей.
 

Willard

Знаменосец
1. Нож у горла Неда, который многие воспринимают как личное оскорбление (срабатывает эффект ассоциации себя с героем, от лица которого ведётся повествование).
Да не, всё правильно сделал. Но крест на отношениях с Сансой это ставит. Никто и никогда не поверит, что Мизинец намеревался помочь Старкам.
2. Нежное отношение Петира к Сансе и то, что ей хорошо с ним (этого пережить никак невозможно, потому что воображение уже давно нарисовало картинку с сердечками вокруг Сансы и Сандора, а тут она лопается как мыльный пузырь).
Ну у каждого своё воображение.;) Моё мне подсказывает, что Мизинец иногда просто забывает, что перед ним не Кэт. А так-то он довольно эксцентрично своё нежное отношение проявляет;)
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Но, правда, неужели Вам действительно было жаль Лизу? По-моему, она входит во все возможные анти-топы персонажей.
Отравительницу и писательницу писем - не жалко. Но организатор преступления, убравший опасную сообщницу, преступником быть не перестает.
 

Makri

Лорд
перестали давать наркотики, из-за которых Роберт почти всё время пребывал в сонном состоянии
Но вы же говорите про лучшего отца? Лучший отец бы все это стерпел и сам бы кинулся к ребенку с ласковыми словами.
И, на минуточку, Петир прямо приказывает давать Роберту наркотики регулярно, странно этого не видеть
Предлагаю вам изыскать другой способ. Мальчик любит сладкое, так?
– Сладкое?
– Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
 
А в этой ситуации, которую Вы описываете, Роберт запустил овсянкой в мейстера и угодил Алейне ногой в живот. Тут любой бы выругался на месте Петира.
В ситуации, которую я описывала, отвращение Петира вызвало вовсе не то, что Роберт запустил овсянкой и случайно ударил Алейну, и Вы это понимаете, а сам припадок Роберта.
 

ElenaSh

Знаменосец
И, на минуточку, Петир прямо приказывает давать Роберту наркотики регулярно, странно этого не видеть
Нет, наркотики - это "маковое молоко", которым Роберта одурманивали раньше и из-за которого он всё время спал. А "сладкий сон", которым Петир предлагает заменить, это не наркотик, а успокоительное, которое опасно только в том случае, если применять его слишком часто.
В ситуации, которую я описывала, отвращение Петира вызвало вовсе не то, что Роберт запустил овсянкой и случайно ударил Алейну, и Вы это понимаете, а сам припадок Роберта.
Припадки у Роберта случались и раньше, и Петир реагировал на них совершенно спокойно:
— Ты его убиииииила, — завыл он. Его затрясло, и он повалился прямо на замок, судорожно дергая руками и ногами. Белые башни и снежные мосты рушились. Санса окаменела от ужаса, но Петир схватил мальчика за руки и стал громко звать мейстера.
И в этот раз его отвращение вызвала вполне конкретная некрасивая ситуация, и Вы это понимаете, а не припадок как таковой. Кроме того Петир очевидно нервничает накануне очень серьёзных переговоров, а тут ещё и Роберт со своими капризами добавляет жару.
– Не стану есть! Лети, овсянка! – На сей раз Роберт метнул в воздух деревянную миску со всем ее содержимым. Петир успел увернуться, но мейстеру она угодила в грудь.
Мне интересно, как бы Вы реагировали, если бы в Вас запустили тарелкой с овсянкой?
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
И в этот раз его отвращение вызвала вполне конкретная некрасивая ситуация, и Вы это понимаете, а не припадок как таковой. Кроме того Петир очевидно нервничает накануне очень серьёзных переговоров, а тут ещё и Роберт со своими капризами добавляет жару.
Маленький нюанс - в тот раз, который вы описали, Лиза была еще жива.
Если бы больной ребенок запустил в воздух овсянкой, я бы отреагировала, как Алейна. Ну прям бедняга Петир, подвергающийся смертельному оскорблению и опасности в виде тарелки с овсянкой.
Честно, не очень понимаю, зачем раздавать звание лучшего отца, если в одном случае, это дочь любимой женщины и тайная фантазия, а в другом - это лорд Долины и гарант благополучия в этой самой Долине :)
 

Treloni

Ленный рыцарь
Нож у горла Неда
Этим ножом Бейлиш не дал Неду красиво и пафосно убиться об Сандора Клигана, как подобает тру-герою:).
В итоге папу Старка развели как лоха, уболтали признаться в измене, объявить Джоффри законным королем, а потом все равно отчекрыжили голову. Такая вот многоходовочка;)
Ну разве не прелесть?
Это Спарта Вестерос:mad: Там убивать родственников в порядке вещей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И он прилагает максимум возможных усилий: по его слову мальчика отлучили от груди, перестали давать наркотики, из-за которых Роберт почти всё время пребывал в сонном состоянии
А вот это куда деть?
– Ну да. Пироги, пышки, варенье, сотовый мед. Вы не пробовали добавлять в его молоко «сладкий сон»? Всего щепотку, чтобы он успокоился и трясучка его не мучила.
– Щепотку? – У мейстера дернулся кадык. – Совсем чуть‑чуть и не слишком часто… да, надо попробовать…
А "сладкий сон", которым Петир предлагает заменить, это не наркотик, а успокоительное, которое опасно только в том случае, если применять его слишком часто.
Сладкий сон (Sweetsleep) — сильнодействующее лекарственное средство, известное мейстерам и Безликим Браавоса. Оно употребляется и как лекарство, и как яд. Несколько крупинок «Сладкого сна» успокаивают человека, щепотка действует как сильное снотворное, а после трех щепоток человек засыпает и не просыпается. Яд сладок на вкус, поэтому его принято подсыпать в десерты[1]. Яд имеет накопительное действие, и если даже в малых дозах употреблять его слишком часто, он разжижает кровь и вызывает кровотечения[2].
Яд с накопительным действием - вот что дает Роберту человек, который вслух говорит о неизбежности смерти мальчика.
А в этой ситуации, которую Вы описываете, Роберт запустил овсянкой в мейстера и угодил Алейне ногой в живот. Тут любой бы выругался на месте Петира.
"Лучший отец Вестероса" вряд ли бы демонстрировал отвращение на лице:meow:
Но, правда, неужели Вам действительно было жаль Лизу? По-моему, она входит во все возможные анти-топы персонажей.
То есть, вы говорите, что отношение к Мизинцу связано с тем, что он "любимых героев" читателей подставил - это нормальное обоснование, но сами же его поступки оправдываете тем, что баба, которую он полетать отправил, мерзкая? Так в чем разница в подходах?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нежное отношение Петира к Сансе и то, что ей хорошо с ним
Алейне хорошо со своим отцом Петиром Бейлишем. Когда к Сансе начинает лезть Мизинец, с его холодными и не улыбающимися глазами, что-то у неё сердечек нет. Это всегда надо уточнять - Сансе хорошо не в постели с Мизинцем, ни от его поцелуев, а просто комфортно жить, когда он не выходит из роли отца. И не вижу смысла рисовать вокруг вот таких сцен сердечки:meow: Уж не знаю, что у кого лопается, но факт того, что картина того, что Сансе-женщине дико хорошо от прикосновений Мизинца, автором книги и не "надувалась" - налицо:cool:
 

ElenaSh

Знаменосец
А вот это куда деть?
Вы бы прежде, чем отвечать, прочитали хотя бы то, с чем спорите.
опасно только в том случае, если применять его слишком часто
если даже в малых дозах употреблять его слишком часто, он разжижает кровь и вызывает кровотечения
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы бы прежде, чем отвечать, прочитали хотя бы то, с чем спорите.
А я ни с чем не спорю, а говорю лишь о том, что с опиатов Роберта пересадили на яд с эффектом накопления.
– «Сладкий сон» – самый нежный из ядов, – говорила женщина-призрак, растирая что-то пестиком в ступке. – Несколько его крупинок успокаивают расходившееся сердце, унимают дрожь в руках. Человек чувствует себя спокойным и сильным. Щепотка поможет проспать ночь крепко, без сновидений, а от трех щепоток засыпают вечным сном.
– Ваше величество изволит шутить, – побледнел почтенный старец. – Я дал его милости слабительное, пустил ему кровь, лечил его примочками и целебным паром... лорд Джайлс чувствует некоторое облегчение, вдыхая его, а «сладкий сон» смягчает приступы кашля, но с кровью у него теперь выходят также частицы легких...
Вот интересно, насколько Мизинцево "когда умрет" Роберт связано с тем, что Роберта пересадили с опиатов на яды?
– Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет...
Когда умрет, – веско произнес Петир. – Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени.
Кстати, "лучший из отцов Вестероса" как будто не грустить из-за предстоящей смерти мальчика.
 

ElenaSh

Знаменосец
А я ни с чем не спорю, а говорю лишь о том, что с опиатов Роберта пересадили на яд с эффектом накопления.
А опиаты разве не вызывают привыкания? Неужели можно просто прекратить их приём в любой момент?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А опиаты разве не вызывают привыкания? Неужели можно просто прекратить их приём в любой момент?
Опиаты вызывают эффект привыкания, но Роберту их не от хорошей жихни назначили - других способов контролировать эпилепсию не придумали. Но с опиатов его пересадили именно на яд, чья опасность подчеркнута очень разными людьми. Так что нет смысла делать вид, что он заботился о здоровье мальчика, когда пересадил его с одного на другое. Кстати, судя по цитатам, лсдкое молочко тоже та еще наркота, раз Роберт её уже просит сам.
Смысл моих слов такой:
И он прилагает максимум возможных усилий: по его слову мальчика отлучили от груди, перестали давать наркотики, из-за которых Роберт почти всё время пребывал в сонном состоянии
Ничего подобного нет. Мизинцу на здоровье Роберта плевать - он его уже списал и четко сказал, что мальчик умрет и уже построил планы с учетом этой самой смерти. Роберта пичкают ядом, чтобы он выглядел не таким заторможенным и не бился в судорогах при всех. Но не ради здоровья мальчика - просто ему пока не время умирать.
 

ElenaSh

Знаменосец
Опиаты вызывают эффект привыкания, но Роберту их не от хорошей жихни назначили - других способов контролировать эпилепсию не придумали. Но с опиатов его пересадили именно на яд, чья опасность подчеркнута очень разными людьми.
Любое лекарство - это яд. Я так понимаю, что никаких способов вылечить Роберта нет, и выбор стоит между растительным существованием, поддерживаемым наркотиками, или нормальной жизнью на лекарстве, которое в принципе не опасно, если им не злоупотреблять. Очень спорный вопрос, что лучше. И мы точно не знаем, насколько дольше Роберт протянул бы на опиатах, но при этом точно знаем, что жизнь его была бы весьма уныла.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху