• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Korica , как видим болтонам живой карлик не помешал,так что и в долине не помешает.
Мне же остаётся надеяться что может когда нибуть дракончик перепутает карлика с барашком)))
 

Korica

Удалившийся
Korica , как видим болтонам живой карлик не помешал,так что и в долине не помешает.
Мне же остаётся надеяться что может когда нибуть дракончик перепутает карлика с барашком)))
Барбекю из Тириона - это из той же оперы, что "когда солнце встанет на западе...."
 

Малышка Мю

Знаменосец
как можно строить интригу, на такой переменной величине "когда умрет карлик"
Он должен был умереть по всем расчетам. Если бы не инициатива сначала Оберина, а потом и Вариса с Джейме.
Сейчас, кмк, перспективнее направление не ожидание известий о смерти, а либо аннулирование незакрепленеого брака, либо поиск первой жены Тириона, о существовании которой Мизинец в курсе.
Шансы неплохие. Во всяком случае, не хуже, чем весь остальной расклад, начиная со здоровья Зяблика.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мизинец вполне профессионально играет с кинжалом, убивает Донтоса с первого выстрела,
Джоффри тоже прекрасно стреляет из арбалета по кошкам:not guilty: И Мизинец продемонстрировал навыки обращения с кинжалом - из-за спины против безоружного, когда вокруг большое число вооруженных воинов.
в 15 лет долго держится против опытного и умелого Брандона.
Уж не потому ли, что Брандон и не собирался его убивать, а сразу же предложил сдаться? Да и так картина была удручающей
Мне пришлось просить, чтобы Брандон пощадил Петира. Он отпустил его, удовольствовавшись одним шрамом.
— Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.
Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами.
Судя по всему, тут не пахнет даже средним уровнем. Мальчишку гоняли по двору, как крысу, и это при том, что его и убивать не собирались.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , вы забыли как бейлиш по скалам тайного хода лазил,и как это нед Старк сделал)))
С кинжалом бейлиш хорошо обращается,нед Старк даже не дернулся(а меч в старка был))))и есть у меня подозрения что в бейлиша может быть отравленное оружие,может пружинный самострел с дротиком.

Гонять гоняли и заставить сдаться не смогли)))что даже нарушать обещание пришлось(если Кет конечно его получила)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Гонять гоняли и заставить сдаться не смогли
Речь шла о воинских доблестях Мизинца. И, получается, эта доблесть в том, что он может быстро бегать от противника? Ну да, судя по тому, как он по скалам прыгал, он этот навык за годы развил отлично. Вот, когда появился Джейме, Мизинца дважды не пришлось просить, чтобы он пятками засверкал:facepalm:
есть у меня подозрения что в бейлиша может быть отравленное оружие,может пружинный самострел с дротиком.
Я и не сомневаюсь, что у Мизинца весь набор орудий труса есть:D
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , военных доблестях или физических кондициях и возможности самообороны.
С какой стати бейлишу сражаться с ланистерами за Старков?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Он должен был умереть по всем расчетам. Если бы не инициатива сначала Оберина, а потом и Вариса с Джейме.
По расчетам Мизинца Тирион уже дважды убит. :D Первый - после вброса с кинжалом. Что-то цифры с Бейлишем перестают дружить, как доходит до гиганта Ланнистера. ;)
 

Dziadek

Лорд
Судя по всему, тут не пахнет даже средним уровнем. Мальчишку гоняли по двору, как крысу, и это при том, что его и убивать не собирались.
Мальчишка сражался против очень хорошего бойца и так, что бойцу так и не удалось навязать ему свою волю.
Конечно, убить Мизинца Брандону было бы не сложно, а вот добиться нелетальной победы - удалось с большим трудом и солидным шансом на то, что победа таки станет летальной. Заметьте, "сумел добиться".
Кстати, бой Брандона и Петира в переводе Соколова несколько отличается от оригинала.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мальчишка сражался против очень хорошего бойца и так, что бойцу так и не удалось навязать ему свою волю.
Кстати, а откуда известно, что Брандон Старк - очень хороший боец, а не как раз среднестатистический?
добиться нелетальной победы - удалось с большим трудом
А что вообще такое "добиться нелетальной победы" там, где по правилам победа - это убийство противника? Да, Брандону приходилось трудно - ему приходилось бить слабее, ему приходилось рассчитывать силы, чтобы не убить и сильно не ранить. И да, это было намного труднее, чем одним ударом поразить неумеху, который самому Брандону не нанес даже маленького ущерба.
И я не понимаю, зачем на основании этого делать вид, что Мизинец воин нормального среднего уровня, если показан поединок, где его противник сдерживал себя и даже так гонял его по двору как крысу. И я не думаю, что в оригинале Мизинец блистал воинскими доблестями. Факт один - он не смог победить даже тогда, когда его противника просили быть к нему милосердным.
Заметьте, "сумел добиться".
Я заметила. И что из этого следует?
Средние воины - это Нед, Брандон, Джорах и многие другие. К чему делать вид, что Мизинец на одном с ними уровне? Вот.... зачем? Зачем пытаться налепить на персонаж ленточки, которые туда явно никаким образом автором не предполагались?
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , а может бейлиш каждую ночь тренируется))только как и Старк не показывает)побед Неда как и участия его в турнире что то не упомянули,но вы его ставит в один ряд с тем же джорохом который ЗС победу на турнире жену получил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
побед Неда как и участия его в турнире что то не упомянули,но вы его ставит в один ряд с тем же джорохом который ЗС победу на турнире жену получил.
Ох, да, вы правы. Джораха убираем. Но и о победах Брандона слышно ничего не было, а он гонял мальчишку весьма легко. Так что не вижу смысла что-то сочинять ради..... так и непонятно, ради чего;)
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , давайте не сочинять.но и принижать бейлиша тоже не стоит.он в отличной физической форме,работ способен почти круглосуточно,тренируется с оружием,а я лично знаю сколько времени занимает натреоироватся метать нож,что бы бросать его без варианта опозорится отскоком в самого себя.по факту нельзя исключить вариантов что бейлиш брал уроки у хороших учителей,вон сирио оказался как то странно в королевской гавани.
 

Dziadek

Лорд
Кстати, а откуда известно, что Брандон Старк - очень хороший боец, а не как раз среднестатистический?

Дабы обосновать свой тезис о слабых качества Бейлиша как борца, вам приходится принижать воинские умения Брандона.
То, что Брандон обожал свой меч и считался хорошим бойцом - прямо сказано в тексте Барбри Дастин и иными знавшими Брандона людьми.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Дабы обосновать свой тезис о слабых качества Бейлиша как борца, вам приходится принижать воинские умения Брандона.
Поясните, пожалуйста - что значит принижать? В книге что, есть указания на то, что Брандон - великолепный боец? Да, он владеет мечом, как и любой полноценный мужчина. Но либо я пропустила, что он в этом плане что-то выдающееся, вроде того же Джейме, либо Брандон как раз образец среднестатистического бойца.
Но в любом случае - каким образом это все должно показать, что Мизинец хоть что-то умеет делать с мечом на среднем уровне? Брандона просили его не убивать. И Брандон даже в полсилы и то гонял его по двору. Но так как эту комедию надо было закончить, то пришлось мальчишку стукнуть чуть сильнее. То есть - тут не было равного поединка, один явно старался сражаться не в полную силу и щадил мальчишку и даже так оказался сильнее. Где попытка "принизить" качества Мизинца как борца? Точнее - где его достоинства? Потому что мы уже выяснили - ни против кого он не "держался", потому что его изначально и не собирались убивать.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну вот оригинал.
That fight was over almost as soon as it began. Brandon was a man grown, and he drove Littlefinger all the way across the bailey and down the water stair, raining steel on him with every step, until the boy was staggering and bleeding from a dozen wounds. “Yield!” he called, more than once, but Petyr would only shake his head and fight on, grimly. When the river was lapping at their ankles, Brandon finally ended it, with a brutal backhand cut that bit through
Petyr’s rings and leather into the soft flesh below the ribs, so deep that Catelyn was certain that the wound was mortal.
И ничего даже отдаленно похожего на равный бой, а не на избиение неумехи, нет. Других цитат, которые бы доказывали, что Мизинец - боец ( :meow: ) в книге нет. Нет смысла пытаться навесить на него это достоинство:annoyed:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Что-то цифры с Бейлишем перестают дружить, как доходит до гиганта Ланнистера.
Видимо, именно потому, что реакцию и действия Тириона сложно просчитать. Он способен на импровизацию, причем, при необходимости бесчестную, жестокую, рискованную, неординарную. И как только Мизинцу попадается такой противник, его конгениальные расчеты и интриги начинают сбоить. А это еще конкретно против него играть и не начинали.
сколько времени занимает натренироваться метать нож
А зачем? Умение бросать нож в рамках местного традиционного стиля боя - очень странный навык. Бросок ножа, в первую очередь, это уход от прямого контакта.
Самая первая ассоциация, которая у меня возникает при словосочетании "тренироваться бросать нож" - это Терехова-миледи в советской экранизации Трех мушкетеров.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , не было сбоев против карлика,все прошло как по нотам,врядли бейлиш знал что Джейми обьявится.

Не все же двухметровые амбалы,а бейлиш развивает способность которой можно и более крупного противкина свалить,даже в броне.
При этом я не уверен про местное традиционное,рубить и колоть не позволяет метать что либо,топор,молот,кинжал.
 

lenivaya

Знаменосец
Мастеру над монетой не так уж необходимо быть великим мечником. Ловкого метания ножей вполне хватит :meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху