• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый любимый женский персонаж ПЛиО

Самый любимый женский персонаж ПЛиО


  • Всего проголосовало
    672

Огненный Ёж

Знаменосец
Банальный выбор: Арья, Аша, Иггрит и дополнительно Бриенна. (Была бы вместо Ним - Тиена, проголосовал бы и за неё)
 

Yria

Знаменосец
Кстати, вы обратили внимание, что Лютиэнка применила к няшке Келегорму тот же запрещенный прием, что Санса - к Джоффри? Соблазнила его Псе
:D:thumbsup:
Учитывая то, что в половине случаев женщины являлись соправительницами или хотя бы советницами мужчин и вообще немалую роль играли в политике...
Я говорю сейчас не об их роли в политике, а о степени раскрытости персонажа и его роли в сюжете. В "Сильмариллионе" женщинам не отведено ни того, ни другого, за редким исключением типа Мелиан, Лютиэн или Аредель. Что мы знаем о супругах тех же Финголфина, Фингона, Элроса? Хорошо если хотя бы имена. И это понятно, потому что, опять же, не тот жанр. В нем и мужчины описаны в первую очередь в контексте их великих деяний, а не характеров. 
В принципе, в Ведьмаке таких персонажей очень много. Практически все чародейки там умные, активные и амбициозные. Правда, опять же не знаю можно ли их назвать просто "мудрыми и дальновидными" женщинами или они уже переходят в разряд "баб с яйцами".
Даже не знаю. Цири однозначно Арья девочка с яйцами, как и всякие Мильвы и Ангулемы, а вот чародейки?.. Вообще мне сложно рассуждать здесь, потому что я банально не помню, какое положение занимали женщины в мире "Ведьмака". Сдается мне, что далеко не такое ограниченное в правах, как в ПЛиО. Соответственно, сидеть у окошка и вышивать тоже будут гораздо меньше. Зачем, когда можно самоутверждаться мечами и файрболлами?)
 

Stregoika

Знаменосец
то мы знаем о супругах тех же Финголфина, Фингона, Элроса?
Так мы и об Элросе знаем прямо сказать немного. Была ли супруга у Фингона - вопрос (отцовство Гил-Гэлада Профессор переписывал много раз), про Анайре правда знаем довольно немного, но это скорее за счет того, что она не пошла в Исход.
Но я бы не сказала, что активная роль для женщины это исключение в Сильме, там даже не особенно героические женщины типа Финдуилас играют свою роль и эта роль весьма не ограничивается вышиванием знамени. Просто там еще и авторские исходные играют свою роль.


Цири однозначно Арья девочка с яйцами
Да ладно, между Цири и Сансой тоже сходств достаточно, она вообще забавное среднее арифметическое такое.



Сдается мне, что далеко не такое ограниченное в правах, как в ПЛиО. Соответственно, сидеть у окошка и вышивать тоже будут гораздо меньше. Зачем, когда можно самоутверждаться мечами и файрболлами?)
Там и политикой самоутверждались дай Боже - все эти Калантэ, Мэвы, Фальки. Причем политика это как раз нормальное, все фаерболы начинаются тогда, когда девушку сдать замуж невозможно (отмечалось же, что Аретуза это такая альтернатива средневековым монастырям - свалка для невест-неудачниц с некондицией), а мечи - последняя ступенька отчаянья - та же Мистля была избалованной дворяночкой, Мильва научилась стрелять только потому, что это был единственный хлеб, как с Ангулемой жизнь обошлась вообще умолчим. Так что в массе своей дамы сидят у окошка и вышивают.
Там причем внутреннее противоречие какое-то в мире - с одной стороны в Цинтре и других северных королевствах девочек из знатных семей якобы воспитывают по эльфийскому образцу, с другой большая часть дам "кошки у окошка" вроде той же Паветты, а Калантэ - ярчайшая звезда как будто появившаяся изнеоткуда и по умолчанию считается, что замужество перекрывает женщине всякую независимость.
 

Yria

Знаменосец
а мечи - последняя ступенька отчаянья - та же Мистля была избалованной дворяночкой, Мильва научилась стрелять только потому, что это был единственный хлеб, как с Ангулемой жизнь обошлась вообще умолчим
Даже если так (я уже не помню просто, верю на слово)), я изначально несколько не об этом говорила. Не в том суть, в результате каких событий барышня взялась за меч и пошла убивать. Я говорила о том, что в важные сюжетные персонажи попадают в первую очередь вот такие женщины, даже если они исключения, а вышивальщицы у окошка встречаются гораздо реже. Как раз потому что сидят и ничего не делают, ну и зачем они такие в сюжете нужны. У Мартина им место нашлось, и это радует.
Так мы и об Элросе знаем прямо сказать немного.
Да уж всяко больше, чем про его анонимную супругу :)
 

Stregoika

Знаменосец
Да уж всяко больше, чем про его анонимную супругу
Зато про Берутиэль больше, чем про ее супруга)))


Я говорила о том, что в важные сюжетные персонажи попадают в первую очередь вот такие женщины, даже если они исключения, а вышивальщицы у окошка встречаются гораздо реже.
Вообще подобный дисбаланс есть, но он как-то начинает выравниваться - появляются нормальные героини. Там еще рамки жанра - не каждый автор может вытянуть в сюжете линию, где никто никого не убивает в кадре, но чтобы средний читатель не начал зевать.


Как раз потому что сидят и ничего не делают, ну и зачем они такие в сюжете нужны.
Вообще как правило такие дамы делают даже больше, чем те, кто на коне и с мечом - та же роль Арвен в целом гораздо глобальней роли Эовин. Просто уважение к женской сфере деятельности и женской модели поведения куда-то делось. "Разруха в головах".
 

George

Знаменосец
интереснее всего читать про Арью ,а симпатий есть к Нимерий ..но любимых как таковых нет вовсе
 

Gotcha

Знаменосец
Арья (до попадания в приют) - очаровательная маленькая оторва
Красная королева Мелисандра
Аша Грейджой горячая пиратка, но на удивление практичная и рассудительная девушка
Бриенна Тарт - должен же хоть кто-то в серии быть рыцарем в сияющих доспехах
 

Queenofownland

Наемник
Арья - самый первый персонаж которого я полюбила.:in love:
Дейнерис - с первой книги очень полюбила но в 5 она меня начала немного разочаровывать но симпатия к ней не пропала.
Кейтлин- вообще восхищаюсь этой женщиной. Сильная, смелая, жаль только что Джона так и не смогла принять. Но это не обязательно говорит о том что она собственница, может она просто очень ревнивая?
Бриенна - очень интересный персонаж. И ПОВы у нее самые интересные в Пире. Лично для меня по крайней мере:):in love:
 

Keyt Boulen

Ленный рыцарь
Арья, потому что, буквально, с первых страниц саги полюбила её:in love:! Упрямая, упёртая девочка, привыкшая добиваться своих целей, любопытная и шустрая! В Игре Престолов - мой детский идеал;). Удивительно сильное дитя, которое смогло выжить во всём том хаосе, что творится в Вестеросе. Несмотря на то, что характер этой девочки ужесточился, и она сама потеряла свою детскую невинность, Арья пронесла через все беды и невзгоды память о своей семье и страстное желание вернуться домой к родным и близким людям. Искренне надеюсь, что она не станет никем и возвратится, в конце концов, домой в Винтерфелл, где залечит свои раны и заполнит пустоту внутри.
Аша. Умная, сильная, свободная и вольная женщина с подвешенным языком и очаровательной язвительностью.
Игритт. Свободолюбивая, дерзкая и любящая:in love:! Женщина-огонь, способная и согреть, и сжечь. И, для меня, один из наиболее трагических персонажей ПЛиО. Буквально всё мне в ней нравится!:meow: Любовь к жизни, верность свободе, обаятельная дикость и бушующая внутри страсть!
Бриенна. Удивительно светлый, искренний, верный своим идеалам и принципам человек. Сильная женщина, достойная уважения, потому что Бриенна смогла сохранить свою чистоту, приверженность собственному кодексу чести, несмотря на все те ужасы войны, которые она видела, все те подлости человеческой натуры, которые она познала, все те издевки и оскорбления, которые она была вынуждена терпеть с самого детства. Она ничуть не наивная, просто верная, в первую очередь, собственным внутренним принципам и тому идеалу честности и благородства, который сохранился у неё с самого детства. Бриенна- стойкий человек, хотя бы по тому, что выдерживает все удары жестокого мира Вестероса, который пытается её прогнуть и сломать. А, вообще, я желаю Бриенне обзавестись семьёй и начать спокойную тихую жизнь, потому что в её сердце столько тепла, света и любви, которые бы она с радостью подарила тому, кто согласился бы их принять.
Ещё люблю Миру и Ошу:).
 

OliviaDunham

Знаменосец
Проголосовала за Кейтилин, Арью, Сансу, Бриенну, Дэни (не смотря на то, что начала тупить в последних книгах, остальные не переставали нравиться ни смотря ни на что) - все разные, тем и очаровательны, но из перечисленных мной самая любимая Санса:in love:
 
Сверху