• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

Киприана

Знаменосец
Не с этим я согласен, но это, как бы сказать, через чур искусствено будет. Фокус-покус без внутреннего смысла.
А, практически, цитирование, этим предсказанием сказки про Белоснежку и исполнение его именно в этом ключе, что, полно глубинного, не шаблонного, смысла? )))
 

Willard

Знаменосец
А сказка "про Белоснежку", которую это предсказание практически цитирует - полно глубинного не шаблонного смысла? )))
Ну а причём тут шаблонны?:unsure: Это предсказание для Серсеи, а разгадка получается исключительно для читателя.
 

Киприана

Знаменосец
Ну а причём тут шаблонны?:unsure: Это предсказание для Серсеи, а разгадка получается исключительно для читателя.
Так я о том и говорю - форма шаблонна, классическое предсказание Злой Королеве. А мы все знаем, что Мартин любит игры в выворачивание шаблонов. Т.е. отгадка такой же, как в классической сказке, быть не может.
 

Willard

Знаменосец
Так я о том и говорю - форма шаблонна, классическое предсказание Злой Королеве. А мы все знаем, что Мартин любит игры в выворачивание шаблонов. Т.е. отгадка такой же, как в классической сказке, быть не может.
Вещь в себе. Серсее даже в голову не придёт сравнивать свою красоту с мужской, для неё тут гипотетический смысл может появиться только если Эйгон - гей. Нужна привязка к плиошней реальности, персонажи белоснежек не читали.
 

Киприана

Знаменосец
Вещь в себе. Серсее даже в голову не придёт сравнивать свою красоту с мужской, для неё тут гипотетический смысл может появиться только если Эйгон - гей. Нужна привязка к плиошней реальности, персонажи белоснежек не читали.
А читатели - читали. И смысл классических непредсказуемых предсказаний именно в том, что тому, кому они адресованы, их правильная разгадка в голову не приходит. И Мартин, как наш современник, знает все классически ответы на "Белоснежку". Смысл ему их дублировать?
 

Willard

Знаменосец
А читатели - читали. И смысл классических непредсказуемых предсказаний именно в том, что тому, кому они адресованы, их правильная разгадка в голову не приходит.
Может и не приходит, но она есть. Хотя тут, имхо, Серсея должна понять. Проблема в том что здесь нет разгадки как таковой.
 

Киприана

Знаменосец
Может и не приходит, но она есть. Хотя тут, имхо, Серсея должна понять. Проблема в том что здесь нет разгадки как таковой.
Серсея - должна понять? У автора явная тенденция описывать её состояние как чем дальше - тем более невменяемым. Так что сильно не факт, что она разгадку именно "разгадает", а не напорется на неё посфактум.
 

Willard

Знаменосец
Серсея - должна понять? У автора явная тенденция описывать её состояние как чем дальше - тем более невменяемым. Так что сильно не факт, что она разгадку именно "разгадает", а не напорется на неё посфактум.
Ну Дени, насколько я помню, не поняла предсказание с солнцем. Но оно исполнилось прямо у неё на глазах - т.е. не только для читателя. У Серсеи, если она ещё в добавок и не поймёт, предсказание исключительно для читателя. Причём притянутое за уши на уровне инопланетян, типа "никогда не догадаетесь" - вот и весь смысл.
 

Киприана

Знаменосец
Ну Дени, насколько я помню, не поняла предсказание с солнцем. Но оно исполнилось прямо у неё на глазах - т.е. не только для читателя. У Серсеи, если она ещё в добавок и не поймёт, предсказание исключительно для читателя. Причём притянутое за уши на уровне инопланетян, типа "никогда не догадаетесь" - вот и весь смысл.
Я примерно о том же - персонаж не понимает. Предсказание рассчитано на уровень понимания читателя-совремнника, которого, как раз, и пытаются обмануть. Автор, который думает, что может обмануть заежженой до дыр версией про Белоснежку, ни когда не получит такого признания, как Мартин.
 

Willard

Знаменосец
Я примерно о том же - персонаж не понимает. Предсказание рассчитано на уровень понимания читателя-совремнника, которого, как раз, и пытаются обмануть.
Ну пускай персонаж не понимает, но смысл для него всё равно должен быть. В случае с женщиной - тут проблем нет, а вот мужику недостаточно быть "молодым" и "красивым" это нужно обыграть в сравнении с Серсеей, что сделать практически нереально. Во всяком случае я не вижу как.
 

Джей

Знаменосец
Моложе? Безусловно.
Красивее? Разумеется, в шестнадцать-то лет.
Можно даже по другому: Серсея сама признала, что Рейгар красивее Джейме. Но она сама - вылитая копия Джейме(если поверить Джону), а Эйгон очень похож на Рейгара, во-всяком случае Коннигтон верит, что он сын Рейгара, а уж он должен помнить внешность того, в кого он был влюблен. И если так, то Серсея сама признала, что Эйгон красивее, чем она, тем самым сама выполнив условие.

Но меня смущает тот факт, что никто из англоязычных фанатов этого до сих пор не заметил, а носителям языка вроде бы должно быть очевиднее…
 

Arystan

Знаменосец
Но меня смущает тот факт, что никто из англоязычных фанатов этого до сих пор не заметил, а носителям языка вроде бы должно быть очевиднее…
На самом деле они выдвигали тоже такую теорию, я натыкался на пару сообщений, просто они так сильно ее не рассматривали и активнее обсуждают другие варианты.
The Butler of Tarth, on 04 Apr 2013 - 10:24 AM, said:
Aegon VI.
The prophecy says "Younger and more beautiful". It never directly states it's going to be a she.
Queen‍‍‍‍‍‍ Alysanne‍‍™, on 30 Aug 2013 - 9:13 PM, said:
It could also be Aegon afterall he is pretty.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Можно даже по другому: Серсея сама признала, что Рейгар красивее Джейме. Но она сама - вылитая копия Джейме(если поверить Джону), а Эйгон очень похож на Рейгара, во-всяком случае Коннигтон верит, что он сын Рейгара, а уж он должен помнить внешность того, в кого он был влюблен. И если так, то Серсея сама признала, что Эйгон красивее, чем она, тем самым сама выполнив условие.
А с чисто литературной точки зрения Мартину будет достаточно в диалоге Серсеи с... с кем-то, например, с Квиберном, ввести одну фразу. Собеседник Серсеи ей скажет что-то примерно такое: "Ну, этот Эйгон очень красив. Я бы даже сказал, что красивее вас - хотя и мужчина."
 

father-of-dragons

Оруженосец
Не сомневаюсь, что королева, которая обещанна пророчеством - это Дейенерис, а не Маргери или Санса, потому что обе юные принцессы не подходят под идеалы красоты по мнению самой Серсеи, разумеется. Мы не знаем, конечно, что о красоте Дени подумает королева, но моя уверенность в собственной теории непоколебима :not guilty:
 

Romul de Lup

Лорд
Не факт что все трое детей погибнут, но вот насчет королевы предсказанной в пророчестве сомнений быть не может - это Деинерис.
 

dmitrsh

Знаменосец
Можно даже по другому: Серсея сама признала, что Рейгар красивее Джейме. Но она сама - вылитая копия Джейме(если поверить Джону), а Эйгон очень похож на Рейгара, во-всяком случае Коннигтон верит, что он сын Рейгара, а уж он должен помнить внешность того, в кого он был влюблен. И если так, то Серсея сама признала, что Эйгон красивее, чем она, тем самым сама выполнив условие.
Но меня смущает тот факт, что никто из англоязычных фанатов этого до сих пор не заметил, а носителям языка вроде бы должно быть очевиднее…
На самом деле они выдвигали тоже такую теорию, я натыкался на пару сообщений, просто они так сильно ее не рассматривали и активнее обсуждают другие варианты.
Дело в том что там употребляется слово beautiful (красивый). Со стороны Мартина будет очень сильный подвох, если он в предсказании сравнивает с помощью этого слова женщину и мужчину. Про это слово пишут в работах по английскому языку:
Очень часто оно встречается в качестве оценки внешности особ женского пола: a beautiful girl (Steinbeck); she was beautiful (Lawrence); the woman … seemed unbearably beautiful (Lodge). Словари подтверждают общепринятое мнение, что слово beautiful является «женским» словом, т.е. обычно употребляется при оценке женской внешности. Значительно реже beautiful употребляется для оценки внешности мужчин, e.g. “his beauty”, “there was something frigidly beautiful about him” (Steinbeck). Другие примеры: “It really was rather beautiful and sweet of him” (Lawrence), “He grew more and more enamoured of his own beauty”(Wilde). Слово beautiful также употребляется ля характеристики мальчиков: “She saw the face of the blond and beautiful boy” (Steinbeck).
В общем, если сильно хочется, то слово можно применить к взрослому мужчине, но это нетипично. Первое впечатление у носителя языка будет то, что речь идет о женщине, тем более, что в предсказании слово употребляется при сравнении двух человек, один из которых (Серсея) определенно женщина.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В общем, если сильно хочется, то слово можно применить к взрослому мужчине, но это нетипично.
dmitrsh
Однако стоит отметить, что у Мартина при словоупотреблении есть свои фишки - впрочем, как и у каждого писателя. Да и у любого из нас есть какие-то свои излюбленные выражения - зря, что ли, стили многих известных форумчан можно угадать, даже не глядя на аватарку?
К примеру, Мартин почти не использует слово vassal - и это в тексте со средневековом колоритом! Он употребляет слово bannerman. А слово vassal используется только в значении... "приток реки". Можете проверить сами, мы совсем недавно это установили при переводе МИРа и были в некотором шоке.
Что же до слова beautiful... Как вам такая цитата:
“I do. All I dream about is you. Asha, I swear upon the bones of Nagga, I have never touched another woman.”
“Go touch one. or two, or ten. I have touched more men than I can count. Some with my lips, more with my axe.” She had surrendered her virtue at six-and-ten, to a beautiful blond-haired sailor on a trading galley up from Lys. He only knew six words of the Common Tongue, but “fuck” was one of them—the very word she’d hoped to hear. Afterward, Asha had the sense to find a woods witch, who showed her how to brew moon tea to keep her belly flat.
Уж если бугая-моряка, привыкшего работать веслами, называют словом beautiful, то, полагаю, к Эйгону Угличскому оно точно подойдет...
 

dmitrsh

Знаменосец
dmitrsh
Уж если бугая-моряка, привыкшего работать веслами, называют словом beautiful, то, полагаю, к Эйгону Угличскому оно точно подойдет...
Насчет работы веслами вы от себя добавили. sailor - это просто моряк, а на галерах кроме гребцов были обычные моряки, хотя их было мало.
Приведенную вами фразу можно присоединить к той цитате, где я приводил примеры использования beautiful к мужикам в литературе. Но это не меняет преобладающего применения этого прилагательного к женской внешности. Я уже не говорю о контексте. Все-таки красота женщин и мужчин - вещи разные. Мартину придется давать потом объяснения, почему Мегга сравнивала их. Если он подразумевал мужчину, то проще было просто выкинуть это сравнение. Достаточно было сказать "моложе".
 
Сверху