• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 546 49.5%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,104

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но это не меняет преобладающего применения этого прилагательного к женской внешности.
Ни в коем случае не меняет. Я же не о том говорила - а о Мартине, который таки использует beautiful по отношении к мужчинам.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ни в коем случае не меняет. Я же не о том говорила - а о Мартине, который таки использует beautiful по отношении к мужчинам.
По отношению к мужчинам, чья внешность с точки зрения ПОВа экстраординарна на фоне других мужчин. Кейтлин так обозначает Джейме, Санса - Лораса и, до поры до времени, Джоффри, Аша - своего моряка, Тирион - Лораса. С их точки зрения они необычайно красивы. Обозначить их как beauty и beautiful - это примерно как сказать "красив как Аполлон". Однако значительно чаще beauty и beautiful относится к женщине. А красивый мужчина чаще - handsome. Джейме - тоже handsome, это нормальное обозначение для мужской красоты.
Что касается предсказания Мэгги, то мне попадались только случаи, когда сравнивалась красота людей одного пола, причем сравнимых возрастных категорий (взрослый со взрослым, скажем). Например, Бейлиш говорит, что Санса красивее, чем ее мать в том же возрасте, Кейтлин считает, что Санса, когда вырастет, будет красивее, чем она сама в свои лучшие времена. Тирион думает, что Шая красивее, чем Алаяйя.
Поэтому я не поверю, что в предсказании речь идет о мужчине, пока не увижу в тексте ПЛИО или, на худой конец, в МЛиП фразу, где говорится, что какой-нибудь мужчина красивее, чем какая-нибудь женщина.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Поэтому я не поверю, что в предсказании речь идет о мужчине, пока не увижу в тексте ПЛИО или, на худой конец, в МЛиП фразу, где говорится, что какой-нибудь мужчина красивее, чем какая-нибудь женщина.
Вполне нормально. Далеко не все наши гипотезы верны - и слава всем богам... В Каталоге много всего разного, пусть и эта гипотеза повисит - благо места не платные...;)
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Romul de Lup

Лорд
Может по пророчеству Темная звезда должен был убить Мирцеллу, но все пошло наперекосяк и теперь они с Томменом выживут.:unsure:

Томен вряд ли. А вот насчет Мирцеллы - не поручусь, может и выживет. Пережила же она покушение, значит зачем то нужна Мартину.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Дети Серсеи определенно не в чем не виноваты. Они родились во лжи, но в любви! Будет жаль, если они реально все передохнут, как слепые котята...


А меня вот всегда смущал один факт. Свое предсказания мейега говорила на общем языке и лишь одно слово на валирийском. Почему бы ей не сказать просто "младшая кровь" или "младший брат"? Нет, она сказала именно валанкар (упс, могу ошибиться в написании) на валирийском. В каком случае человек мог бы так сделать? Принимая на себя - только в том случае, если не знает эквивалента слова на общем языке. Это как со словом "шоппинг" и прочими иностранными терминами, которые не имеют краткого четкого перевода на русский. Ответ на вопрос, кто убьет Серсею нужно искать в валирийском языке, в том, в каком смысле употреблялось слово в Валирии.
Или же. Мейега делала акцент на то, что этот "некто" будет именно валирийцем, поэтому и использовала валирийский термин. Опять же намеки на Дени...
В любом случае, за "новую королеву, моложе и красивей" я проголосовал за Маргери! (Где логика, да?) потому что это логично по сюжету. Дени еще очень далеко, Санса не горит желанием возвращаться в Столицу, а с Маргери у Серсеи явные контры.
Я вижу себе смерть Серсеи так. Мирцелла погибает в Дорне, Томмена убивает его Воробейшество, а Серсея вместо контрмер вызывает к себе Джейме и требует убить... Маргери! Не понимая логики сестры, Джейме вступает с ней в спор, пытается объяснить реальное положение дел, где Саргери - десятое дело, но она его не слушает, и, возможно, оскорбляет. Он - ее удинственная надежда. Но Джейме легче от Серсеи избавиться, чем приводить в рассудок. Как иронично, он задушит ее одной рукой...
*влажные мечты морального крыса*
 

AnnaBel

Знаменосец
Дети Серсеи определенно не в чем не виноваты. Они родились во лжи, но в любви!
Правда считаете эти отношения Любовью? Со стороны Джейме может и так, а со стороны Серсеи - никогда... Эта изумительная злодейка, даже не знает что это такое - Любовь... И даже ее отношение к ее детям скорее страсть, доминирование и эгоизм... В смерти своих детей только она и повинна.

Никому не приходило в голову (я прошу прощения, я не читала все 45 страниц), что валанкар - это отнюдь не Тирион. а... Джейме...
Когда он поймет, что она окончательно сбрендила, что она своими действиями убила их детей, что готова сжечь КГ ... Он, как великий защитник КГ, должен будет сделать то.. что сделал с Эйрисом...
И именно эта жертва сделает его одним из Героев, спасших Вестерос от страшной угрозы
 

supersonic_vibe

Наемник
Мне кажется, что Мэгги Лягушка не столько предсказала будущее Серсеи, сколько запрограммировала Серсею на него. Когда Серсея зашла в шатер Мэгги, она пнула ногой тюфяк, на котором спала маега. Из этого уже можно сделать представление о том, что девочка из себя представляет и какое будущее у нее может быть.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Мне кажется, что Мэгги Лягушка не столько предсказала будущее Серсеи, сколько запрограммировала Серсею на него. Когда Серсея зашла в шатер Мэгги, она пнула ногой тюфяк, на котором спала маега. Из этого уже можно сделать представление о том, что девочка из себя представляет и какое будущее у нее может быть.
подумаешь, мало что ли высокомерных самовлюбленных зас**нцев дожило до старости, так и не получив причитающегося?)
 

Lirein

Лорд
Мне кажется, это может быть Лансель или Тирек, которого до поры где-то прячет Варис. Джейме вряд ли сможет убить свою сестру, да и младше он ее на пару часов, а это вряд ли считается.
 

AnnaBel

Знаменосец
Джейме вряд ли сможет убить свою сестру, да и младше он ее на пару часов, а это вряд ли считается.
Ну почему вряд ли считается? Джейме - однозначно младший брат Серсеи, т.е. тот же валанкар. Для меня очень логичным выглядит дальнейшее развитие образа Серсеи, как помешанной на фоне собственных потерь и ошибок.

Поэтому полагаю, что залежи драконьего огня должны "выстелить" (как ружье у Чехова). При эом, если Джейме весь такой герой-спаситель человечества, то он просто обязан также поступить с Серсеей, как и со своим королем Эйрисом.
И хотя я как раз очень не фанат Джейме Ланистера, но мне кажется, что именно в его характере жертвовать и в момент истины делать не самый однозначный, но верны и человеколюбивый выбор. То есть

Во спасение людей в КГ он будет вынужден убить Серсею. Как и с Эйрисом, у него не останется другого выхода. При этом как я уже сказала, он принесет именно ту необходимую жертву, чтобы стать одним из спасителей мира ПЛиО.
Но о Джеме наверно подробнее лучше в другой теме...
 

moral rat

Межевой рыцарь
AnnaBel а вам не кажется, что убийство королевской особы ради спасения города от дикого огня - это ужасный баян для Джейме. "Вау-эффект" будет длиться ровно три минуты))
 

AnnaBel

Знаменосец
moral rat
Да... как убийство сумасшедших королей-королев довольно банально. Но опять же вполне последовательно. Ну в конце концов герои-то должны уже и логике подчиняться, а не только "вау-эффектам" или их отстувием, не согласны?*Другой вопрос, что логика у каждого своя, конечно.
Но как брат, настолько обожающий свою сестру, что даже не был больше за всю свою жизнь ни с одной жениной (хотя уверена, что было масса желающих), это довольно неожиданный поворот, да с учетом того, что на эту роль Серсея уже определила Тирона. Так что тут Джейме как раз будет довольно неожиданным вариантом.
И как художественный прием я люблю "закольцованность". Так как все-таки самая совершенная фигура - круг. Поэтому вернуться к тому, с чего начал пройдя, кажется, огромный путь - очень даже изящная штука
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
а вам не кажется, что убийство королевской особы ради спасения города от дикого огня - это ужасный баян для Джейме
Да, именно эта дикая закольцованность заставляет мое внутреннее я противиться такому варианту развития событий. С другой стороны, если валонкаром назначено быть Джейме, то уж лучше пусть это произойдет так, а не как-то иначе. А вообще я всё же надеюсь на некое другое решение вопроса.
 

Lirein

Лорд
Во спасение людей в КГ он будет вынужден убить Серсею. Как и с Эйрисом, у него не останется другого выхода. При этом как я уже сказала, он принесет именно ту необходимую жертву, чтобы стать одним из спасителей мира ПЛиО.
Ну вообще согласна, если уж Серсея настолько свихнется, чтобы поджечь КГ... А предпосылки у нее уже есть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Валонкар - это игра на различиях в валирийском и общем (английском) языках. Двойняшек обычно не делят на старших и младших, а в Валирии могли делить.Санса называла Джона не братом, и не старшим братом, а сводным. Просто старший или младший - значит, родной.
Про Джона Санса могла бы сказать: старший сводный брат (будь еще другой какой-то).
Валонкар может быть бастардом. Спесивый Тайвин Шаей не побрезговал - а впервые ли такое с ним? Может, в этом для Тайвина особый смак? Прикольно-завирально, если Серсею грохнет сын Тайвина и Тиши.
Валонкар - это Джейме, или бастард. Тирион слишком много болтает про убийство сестры; он, вроде бы, законный младший брат- если не сын Эйриса.
В общем, нужен словарь валирийского языка + интимный дневник Джоанны Ланнистер. Хотя бы.
 

Shendary

Скиталец
Если валонкар - "младшая кровь", то это может означать не только младших братьев Серсеи, но и, например, Ланселя - он младше, и происходит от младшей ветви её дома. Другой вопрос, что душение - очень эмоциональный способ убийства, надо действительно ненавидеть человека, чтобы задушить.
 

AnnaBel

Знаменосец
Валонкар - это Джейме, или бастард. Тирион слишком много болтает про убийство сестры; он, вроде бы, законный младший брат- если не сын Эйриса.
А история с бастардом от Тиши - тоже классная. :bravo: Жестоко, но изящно. Но кто бы это быть из известных героев? неужто нового введут?
А с Тирионом и, правда, предсказуемо слишком. Сиречь банально!
 
Сверху