• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    491

Каздоя+

Наемник
Я ставлю полцарства на то, что Роберт обо всем знал, но просто боялся выступить в одиночку.
 

barmaley73

Знаменосец
Из беседы Роберта с Недом чётко видно отношение короля к своему старшему отпрыску. Имхо Узнай он об происхождении деток, то был бы :killed: изменщикам. Вариант ,что Роберта останавливал страх перед Тайвином не выдерживает критики, бо что бы смог "великий и ужасный" против минимум севера,долины,ШП,КЗ,ДК? .... И ещё очень большой вопрос,стал бы Тайвин что либо предпринимать для спасения своих деток, стань информация о постельных подвигах Серсеи и Джейме всенародно известной.
 

Selena666

Рекрут
.... И ещё очень большой вопрос,стал бы Тайвин что либо предпринимать для спасения своих деток, стань информация о постельных подвигах Серсеи и Джейме всенародно известной.[/quote]

Вот это очень интересный вопрос. Тут два варианта. Либо Тайвин решил бы что они всё равно его кровь всё равно Ланистары и и он должен их спасти. Либо решил что они опозорили семью сами виноваты пусть горят в пекле а для продолжения рода у него есть Тирион.
 

Байвотер

Кастелян
Либо решил что они опозорили семью сами виноваты пусть горят в пекле а для продолжения рода у него есть Тирион
Ой, ну ладно то: уж Тириона Тайвин не признал бы наследником ни при каких обстоятельствах. Хотя пример его поведения во время суда над самим Тирионом подсказывает, что узнай Тайвин обо всём, вполне мог бы позволить осудить близнецов по всей строгости, кипя от гнева похлеще короля-рогоносца. А наследников у Утёса хватает - Тайвин, в этом случае, вполне мог бы передать именее детям Кивана.
 

Selena666

Рекрут
Ой, ну ладно то: уж Тириона Тайвин не признал бы наследником ни при каких обстоятельствах. Хотя пример его поведения во время суда над самим Тирионом подсказывает, что узнай Тайвин обо всём, вполне мог бы позволить осудить близнецов по всей строгости, кипя от гнева похлеще короля-рогоносца. А наследников у Утёса хватает - Тайвин, в этом случае, вполне мог бы передать именее детям Кивана.
Да Тайвин вряд ли сделал бы наследником Тириона а вот его детей вполне мог.
 

Noien

Казнен
Да Тайвин вряд ли сделал бы наследником Тириона а вот его детей вполне мог.
И не "вряд ли", а точно бы не сделал, о чём сам неоднократно прямо говорил Тириону. Что же касается его детей... вполне вероятно, у Тайвина просто не оставалось бы иного выбора (Джейме иметь законных отпрысков не мог из-за членства в королевской гвардии, а дети Серсеи были нужны семье, чтобы греть под собой ЖТ (и это ещё если не учитывать того, как к ним будет относиться Тайвин в случае открытия правды об инцесте, о чём он скорее всего лишь догадывается)).
Остаётся только потомство Тириона...)
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Роберт не знал об инцесте. Потому что если бы знал, вмиг бы сплавил Серсею (от которой и так не знал куда деваться) и Джоффри (по поводу которого вообще имел неоднозначные чувства), и быстренько бы женился. На той же Маргери. Это бы конечно привело к катастрофическим последствиям в стране, к войне. Потому что доказать инцест можно было бы только, если бы Серсею с братом застали в постели. И то, можно было бы доказать только измену. Ни Джейме, ни Серсея ни за что бы не признались. При жизни Роберта их чувства друг к другу были очень сильны. Хотя Роберт вряд ли бы так далеко заглядывал, просто уцепился бы возможность сдыхать опостылевшую супругу. Если бы это случилось, когда был жив Аррен, тот бы провернул свадьбу с Маргери, т.к. Тиреллы достаточны сильны и богаты, чтобы противостоять Ланнистерам.
А вот Тайвин, думаю, знал. Но в принципе это не противоречило его интересам. Ведь нельзя было доказать, что дети не от Роберта. Это и до сих пор строиться либо на подозрениях, либо на личных признаниях Джейме. Но широко данный факт не известен.
 

Cypher

Знаменосец
Тайвин не знал об инцесте почти до самой смерти)))):moustached:
Сериал авторитетен, безусловно:rolleyes: При всей моей лютой любви к Тайвину:)Crazy:) Я не могу не признать того что он не дурак и видел очень ясно чего у него на против носа творится:banghead:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но, думаю, прочитав письма, Киван мог спросить у Тайвина "Лживы ли они?", и вот тогда Тайвин мог признать правду.
Тайвин знал и молчал, а не потому ли что, он возгордился и решил быть как Таргариены, ведь и он сам был женат на представительнице своего дома
 

LaL

Знаменосец
Тайвин знал и молчал, а не потому ли что, он возгордился и решил быть как Таргариены, ведь и он сам был женат на представительнице своего дома
Браки на кузинах у аристократов в средневековье вовсе не редкость, а так через раз...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И Тайвин мог попытаться пресечь это, как пыталась его жена
Браки на кузинах у аристократов в средневековье вовсе не редкость, а так через раз...
Но у нас мне кажется не так много прецедентов, не?
 

MelRedWoman

Скиталец
Я думаю, если Киван знал и кроме того, был уверен в том, что это правда, то и Тайвин должен был знать.
А вот Роберт не догадывался даже, иначе голова Серсеюшки давно б уже была на пике вместе с любимим братцем.
 

Джей

Знаменосец
Я думаю, если Киван знал и кроме того, был уверен в том, что это правда, то и Тайвин должен был знать.
А вот Роберт не догадывался даже, иначе голова Серсеюшки давно б уже была на пике вместе с любимим братцем.
Киван показал, что знает только после писем Станниса. Знал ли Тайвин до них? Вряд ли. В КГ он был не так часто, если был вообще - был бы он, занялся бы воспитанием внуков. Отношения между его детьми вряд ли когда-то его волновали - дети для него не более, чем фигуры. А могут ли фигуры любить? Письмам он судя по-всему, в отличие от Кивана, не поверил- его желание назначить Джейме наследником никуда не пропало. А назначить наследником человека, из-за действий которого началась гражданская война, едва не погубившая дом Ланнистеров - это явно не в духе Тайвина
 

MelRedWoman

Скиталец
Джей, Я не думаю, что Киван не настолько глуп, чтобы шантажировать Серсею простими слухами. То, что дети для Тайвина только фигуры - поддержываю. Но для Тайвина величие дома - прежде всего, он не стал бы жертвовать им из-за отношений Серсеи и Джейме. Джейме должен стать наследником, потому иначе наследником станет Тирион или Серсея. Тайвин ненавидит Тириона, а Серсея... стоит только взглянуть как она повела себя после смерти Тайвина - одно сожжение Башни Десницы чего стоит.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Тайвин 100% знал про отношения Серсеи и Джейме, а Роберт 100% знал что Серсея ему изменяет, но раз сам он не без грешка, то и жене можно. А вот насчет детей, то Роберт считал их своими.
 

Джей

Знаменосец
Джей, Я не думаю, что Киван не настолько глуп, чтобы шантажировать Серсею простими слухами. То, что дети для Тайвина только фигуры - поддержываю. Но для Тайвина величие дома - прежде всего, он не стал бы жертвовать им из-за отношений Серсеи и Джейме. Джейме должен стать наследником, потому иначе наследником станет Тирион или Серсея. Тайвин ненавидит Тириона, а Серсея... стоит только взглянуть как она повела себя после смерти Тайвина - одно сожжение Башни Десницы чего стоит.
У Кивана в любом случае не было доказательств - так что только слухами. Да и шантаж как раз не удался.
Тайвин говорит, что величие дома для него прежде всего. Факты заставляют нас в этом сомневаться. Он терпел публичные оскорбления его и его жены от Эйриса, пока это давало ему власть над всем государством. Он женился на девушке, которую считали любовницей Эйриса, потому что сам любил ее. Когда Джоффри издевался над его официальным наследником, он не останавливал его, потому что сам не любил Тириона. Про величие дома после этого говорить не приходится. Тайвин хотел личной власти, считая, что это даст власть и, как следствие, величие всему дому Ланнистеров(и скорее всего сам в это верил).
Джейме... Тайвин предлагал ему сломать присягу уже тогда, когда Тирион находился под следствием(если не был осужден, я точно не помню). Если бы он знал о его многолетней связи с Серсеей, то как минимум засомневался бы в его пригодности к наследованию. Но этого не случилось.
 

Dor

Кастелян
Джей, может быть, вы и правы.
Просто не хочеться верить, что весь такой могущественный Тайвин столько лет не замечал, что делается у него под носом.
Так а почему под носом? Тайвин со своими детьми вместе практитечски и не жил же. Когда дети были маленькими, в основном жил в КГ, работая, Десницей. Потом, когда Джейме ушёл в гвардию, Тайвин уехал из КГ в Утёс. Джейме наоборот, из Утёса в КГ. И с тех пор Тайвин был в Утёсе, Джейме, а потом и Серсея через короткое время, в КГ. Тайвин вполне мог не знать, он близнецов практически и не видел.
 
Джейме... Тайвин предлагал ему сломать присягу уже тогда, когда Тирион находился под следствием(если не был осужден, я точно не помню). Если бы он знал о его многолетней связи с Серсеей, то как минимум засомневался бы в его пригодности к наследованию. Но этого не случилось.
Тайвин гордился близнецами и видел в них недостатки только тогда, когда они начинали с ним спорить. Если бы он знал об их связи, он бы из кожи без Болтонов выпрыгнул, но пресек бы.
 
Сверху