• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

roman

Знаменосец
Раз нет допроса - нет и пытки. То, что делает Станнис можно назвать только наказанием. Понятно, что без разбирательства и попытки выяснить степень вины, - но это о справедливости и бог с ней, политика важнее.
Вопросы были заданы, но допросом это назвать сложно. Но и наказанием тоже. Это некое содержание под стражей особо гнусной личности, по мнению Стасика.
Он их не заставлял бежать. Да и погибнуть у них куда меньше шансов чем у современных городских детей, большинство подумает, что они на что - то рассчитывали когда бежали.
Ага, сами виноваты, что не поверили благородному Грыжою. Вы щас договоритесь что все только на пользу старкам пошло.
 

юма

Кастелян
Вопросы были заданы, но допросом это назвать сложно. Но и наказанием тоже. Это некое содержание под стражей особо гнусной личности, по мнению Стасика.
По-моему, это очень простая логика:
1. Не допрос, поскольку нет ни одного вопроса о преступлениях, остальные не считаются
2. Не политический акт, поскольку публично подвешенного Теона не видят северяне. Причем были варианты: как Рамси Манса - в клетку на мороз, или там где-то у ним было место, где ели офицеры или что-то такое (туда Ашу приводили) - там публично подвесить
3. Не обычное содержание под страже гнусного преступника (как Станнис отправил Карстарка), а содержание в его личном кабинете. Т.е. король постоянно наблюдает как Т. висит, стонет и еще сам вдыхает его вонь (запах Аше даже на воздухе ударил в нос, а уж в крохотной башне...). Я могу понять, если Теон предал лично Станниса и как говорится - труп врага всегда пахнет хорошо. А если нет, то это уже какое-то извращение.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Честно говоря у меня один ответ - оно само ему нравится
Да вроде бы Станнис ни в чем таком пока замечен не был. Хотя действительно странно - нормальный человек, даже сочтя подобное наказание адекватным, все же предпочел бы чтобы наказываемого подвесили где ни будь подальше, а не на его глазах - чтобы он висел и мешал нормально работать.

Мучает, чтобы видели северяне и воодушевились? Тогда, на мой взгляд, оно не достаточно публичное, не клетка мимо которой каждый может пройти и плюнуть. Как бы много у него ни было посетителей - это все равно очень узкий круг и все-таки приближенных, его рыцарей, которым до Теона как до лампочки.
Станнису этого достаточно, видят и знают те кто надо. Видят, что он не просто наказывает предателя ( тогда бы уж лучше поскорее казнить), а видят демонстрацию " некого содержания под стражей особо гнусной личности", как тут неплохо было сказано; типа как нечто попутное, между делом. Плюс он ему заодно вопросы про Рамси задает - не таскать же его было из из клетки туда сюда?

Мне не совсем понятно, почему здесь вообще поднимается тема пыток. Пытка (по словарю) - это физическое насилие, истязание, применяемое при допросе обвиняемого с целью добиться показания или признания своей вины. Раз нет допроса - нет и пытки. То, что делает Станнис можно назвать только наказанием. Понятно, что без разбирательства и попытки выяснить степень вины, - но это о справедливости и бог с ней, политика важнее.
А вот это и в самом деле весьма странно. Действительно, бог с ней со справеделивостью, с мерой вины и вообще с возможной невиновностью. Но Станнису надо было бы выяснить обстоятельства дела отнюдь не ради Теона. Это вообще важно. Мало ли что может открыться? И в конце концов, узнав ( возможно ) что и как, он мог бы и скрыть истину, если сочтет нужным, но хотя бы самому надо же знать правду. Но он не задает Теону ни одного вопроса про события в Винтерфелле.
Внезапно возникла мысль - а собирается ли он его вообще казнить? Может, он как раз и не хочет этого делать, поскольку предполагает, что Теон может оказаться, так или иначе, полезен? А подвешивание - это показательная демонстрация. Типа, смотрите, я его уже наказываю, я его уже подвесил ... хотя это так, между делом, настоящее наказание ему будет - смерть, вот только я время найду, а пока это только так, особое содержание, между делом.
Может быть, и появление Аши было отрепетировано?
 
Последнее редактирование:

roman

Знаменосец
А вот это и в самом деле весьма странно. Действительно, бог с ней со справеделивостью, с мерой вины и вообще с возможной невиновностью. Но Станнису надо было бы выяснить обстоятельства дела отнюдь не ради Теона. Это вообще важно. Мало ли что может открыться?
Что вы до него все докопались. Ему щас Теон ваще не стучит, все мысли как болтонофреев на берег Чудского озера выманить и утопить. Он его не казнил даже еще. Чудо-человек.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Что вы до него все докопались. Ему щас Теон ваще не стучит, все мысли как болтонофреев на берег Чудского озера выманить и утопить.

Да вот и плохо что не стучит. Король должен уметь думать на два шага вперед. Или хотя бы на шаг.
 

roman

Знаменосец
Да вот и плохо что не стучит. Король должен уметь думать на два шага вперед. Или хотя бы на шаг.
Милая леди ( почему голова каракатицы:fools:), неважно щас вообще ничего кроме как выиграть этот снежный марафон. Все для фронта, все для победы. Мейстер карстарковский ( хоть он и не карстарковский) был подвергнут допросу потому что это важно сейчас. Все остальное потом. Это и спасет видимо жизнь грыжою.
 

Голова каракатицы

Межевой рыцарь
Милая леди ( почему голова каракатицы:fools:)

А почему бы и нет? :) Это был такой пиратский никнейм :)

неважно щас вообще ничего кроме как выиграть этот снежный марафон. Все для фронта, все для победы.
Про Тегеранскую конференцию ничего не слышали? ;-)

все остальное потом. Это и спасет видимо жизнь грыжою.
Вот я и подумала, что он, наверное, и не собирается пока Грейджоя казнить, а собирается его потом как следует допросить, а дальше - по обстоятельствам. А то иначе глупо.
 

roman

Знаменосец
А почему бы и нет? Это был такой пиратский никнейм
Ааа..ммм, как скажите 
Про Тегеранскую конференцию ничего не слышали? ;-)
img4.jpg
я слева 
Вот я и подумала, что он, наверное, и не собирается пока Грейджоя казнить, а собирается его потом как следует допросить, а дальше - по обстоятельствам. А то иначе глупо.
Во, верной дорогой идете флибустьер
 

Highlander

Оруженосец
По моему если Теон и выживит - то на стене.
Дома он никому не нужен.
На Севере его ненавидят и презирают. Станису он тоже не особенно нужен. Мел далеко да и кровь Теона как королевская весьма сомнительного качества..
Так что этот персонаж, над котрым Мартин поиздевался вдоволь закончит на стене, если выживит... больше у него путей нет... Сейчас он в лагере Станиса, где полно северян. По другую сторону Рамси и упаси Теона все боги от встречи с ним.
Скорее всего ему предложат выбор - смерть или стена и он отправится на стену.
Без женщин страдать он все равно не будет :devil:
 

gaston

Знаменосец
Если уж Рамси смог использовать Теона в своих целях, то почему этого не сделать станнису?
можно провозгласить его королем ЖО и отправить его с десятком воинов на вербовку Щербатого (у Рамси же получилось на Рву).
можно отправить искать Рикона.
Можно продать ЖБ за тысячу наемников.
 

barmaley73

Знаменосец
Можно продать ЖБ за тысячу наемников.

А на кой он ЖБ,да ещё по такой цене?
Единственное на что он мог бы сгодиться подтверждение личности Рикона (на тот случай если Лохматик представился)да и то пока не выяснится,что по поводу Болтоновской невесты он лжесвидетельствовал.
По мне так скрипач Теон своё уже отыграл,пора на покой.:sneaky:
 

Highlander

Оруженосец
Вопрос в том когда и кому Теон расколется что Бран и Рикон живы...
Это сменит весь северный компот...
 

Legan

Скиталец
Ему не поверят без подтверждения Лиддля или Мандерли.
в принципе могут и поверить, особенно если он скажет что знает где их найти. По крайней мере Станис может показать его Мелиссандре, она уж разберёт что к чему, а если он солгал его всегда успеют убить.
 

Legan

Скиталец
А откуда Теон может знать, где они найти?
Он книжек не читал. )))
знать не может, безусловно. Но чтобы спасти или хотя бы продлить себе жизнь может посулить Станису это. в надежде что пока его не тронут, пока пройдет битва и про него вспомнят, мало ли что может произойти?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ой, да кто поверит перевертышу... (((
Мало ли что он может посулить. Тут доказательства нужны.
 
Сверху