• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

леди Ходор

Без права писать
Если допустим ему были нужны именно такие отвратные сообщники чтобы проникнуть в Харренхолл...или для чего то другого а он на ходу помннял план
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Elanor Lann, У Якена есть логика,Арье он помогал потому что увидел ее склонности,сидел в горящей повозке и увидел на что она способна.Я думаю что он ищет рог,ведь первоначальное его путешествие было на Стену,но потом Йорена убивают,Якен видимо присягает Амори Лорху и служит гвардейцем,и там описывалось как в Харенхол приходили письма в том числе и на не известном языке,возможно дальнейшие указания.Он дает Арье монетку,но он не заставляет ни куда идти,он предлагает выбор,она могла и не уплывать в Бравос.Видимо Якен знал что Сэм приплывет в Цитадель.Его задачей стало приблизиться к мейстеру Марвину,он выбрал самого тупого из его компании и теперь он рядом с Марвином и Сэмом,вероятность того что Якен поплывет за Марвином мала,вы видели как он представился Сэму,типа-парень ты попал.И убийство Пэйта сделано ради убийства,а не ради ключа,вы ведь знаете что когда получают монету пробуют ее на фальшивость-Якен на этом сыграл,убил чисто и прикрыл основной мотив,и кодекс ихний не замарал.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
может они как то просекли что он безликий
Или просто обладает сверхспособностями
Да вполне может быть, ну и как я уже говорил, он сам по себе внушает какой-то страх. Кусака и Рорж, конечно, тоже далеко не милые, но Якен с его манерой речи и поведения... Если бы я такого встретил, то тоже бы немного побаивался, так как на веселого человека он не похож.
Если допустим ему были нужны именно такие отвратные сообщники чтобы проникнуть в Харренхолл...или для чего то другого а он на ходу помннял план
Согласен с вами, просто если подумать, то их троих в отдельно везли, значит они все очень опасные. Да и интересно было бы посмотреть на Якена на Стене, только у иных имен нет, так что не очень он бы там преуспел... :( Ну а вообще, сразу понятно, что в планы Якена не входило идти на Стену и становиться первым безликим на Стене. Да и как бы его стали там называть? "Безликая-ворона?" :D
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Elanor Lann, У Якена есть логика,Арье он помогал потому что увидел ее склонности,сидел в горящей повозке и увидел на что она способна.
Способности Арьи? Якен их мог с легкостью разгледеть, но простите может я слишком наивен, но я никогда не поверю, что Арья станет "настоящим безликим". Она никак не может отказаться от своего прошлого и от своего имени.
Я думаю что он ищет рог,ведь первоначальное его путешествие было на Стену,но потом Йорена убивают,Якен видимо присягает Амори Лорху и служит гвардейцем,и там описывалось как в Харенхол приходили письма в том числе и на не известном языке,возможно дальнейшие указания.
Не думаю, что цель рог. Он ведь мог и сам пешочком дойти со всеми удобствами, а не в клетке на колесах. Да и что ему мешало после смерти Йорена идти на Стену? Если бы он хотел пошел бы, мне кажется его целью была не Стена, а путь к ней.
Он дает Арье монетку,но он не заставляет ни куда идти,он предлагает выбор,она могла и не уплывать в Бравос
Это верно, Якен видимо знал, что рано или поздно, но в Браавос она заявиться.
Видимо Якен знал что Сэм приплывет в Цитадель.
Вполне возможно. Якен сам, конечно, не мог знать, что кто-то там нашел рог зимы, и что кто-то там потом его забрал себе, и что кто-то там куда-то его увезет, но думаю безликие это знать могли и передать ему информацию, возможно именно она и была в письмах на неизвестном языке, но кто знает...
И убийство Пэйта сделано ради убийства,а не ради ключа,вы ведь знаете что когда получают монету пробуют ее на фальшивость-Якен на этом сыграл,убил чисто и прикрыл основной мотив,и кодекс ихний не замарал.
Да тут все логично, если не задаваться вопросами цели. Убить он мог и не прося ключа, откуда он знал, что этот мальчишка и правда его украдет. Во всяком случае ключа, должны хватиться когда-нибудь...
 

Syringa

Казнен
assec думает, что Якен помог бы северянам захватить Харренхолл и без Арьиного требования.
Кто что об этом думает? :writing:
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
думает, что Якен помог бы северянам захватить Харренхолл и без Арьиного требования.
Кто что об этом думает? :writing:
Не согласен, Якен из безликих, а не из какого-то там дома, действующего в своих интересах, ему нет никакого смысла помогать захватывать Харенхолл. Он помог Арье, точно не знаю почему. Кажется я уже описывал свои сомнения в теме Якена или Сэма совсем недавно. В общем, как бы то не было, он помог и хотел помочь только Арье, а не северянам, до которых ему дела нет.
 

леди Ходор

Без права писать
У Якена какая то религия и помог Арье он именно в соответствии с догматом.Вроде как их троица предназначалась в жертву и божество наказало бы Арью (думаю что ее) не будь замены.
Возможно неблагодарность тоже наказуемаъВот он и помог.
А может и по человечески был благодарен.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Elanor Lann,Якен использовал жадность Пэйта,не украл бы тот ключ возможно он убил бы его.А в Дозор он ехал чтобы попасть за Стену,его сделали бы черным братом и он отправился бы вместе со всеми в поход.Насчет того как он попал в каменные мешки-он нашел Роржа и Кусаку и подбил их на преступление,тем самым найдя себе компанию для путешествия на Стену.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
леди Ходор,По другому я не могу представить появление Якена Хгара в каменных мешках-насильно его бы туда не посадили.Если подумать то становится ясно почему Якен ушел из Харенхолла в Старомест,он появляется там когда Сэм уезжает со Стены,значит он готовился к его приезду-и вся та информация которую Мавин получил от Сэма,предназначалась и для Якена.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
ну он же отыгрывает преступника,а двое отмороженных как помощь.
Здесь возможно вы правы. Наверное, Якен на фоне Роржа и Кусаки выглядел более менее нормально. :confused: Ведь если бы он был один, то наверняка привлекал бы много внимания, а так кто-нибудь посмотрит да скажет: "Какой-то странноватый бравосиец с разноцветными волосами. Ну и что? Вон у этого Роржа носа нет, а про Кусаку и говорить нечего. Просто обычный преступник со своими странностями." В общем, как-то так.
 
Способности Арьи? Якен их мог с легкостью разгледеть, но простите может я слишком наивен, но я никогда не поверю, что Арья станет "настоящим безликим". Она никак не может отказаться от своего прошлого и от своего имени.

Это верно, Якен видимо знал, что рано или поздно, но в Браавос она заявиться.
Девочка смелая, девочка не боится смерти, девочка хочет научиться - девочка подходит, почему бы не предложить ей обучение у Безликих
Мне кажется многие слишком сентиментизируют отношение Якена к Арье. По-моему его подход: "Я предложил, а дальше дело за тобой" Такой безразличный, но не презрительный подход. Наверное он догадывался что она когда-нибудь приедет, но она также и могла погибнуть. 
леди Ходор,По другому я не могу представить появление Якена Хгара в каменных мешках-насильно его бы туда не посадили.Если подумать то становится ясно почему Якен ушел из Харенхолла в Старомест,он появляется там когда Сэм уезжает со Стены,значит он готовился к его приезду-и вся та информация которую Мавин получил от Сэма,предназначалась и для Якена.
Якен предложил ей ехать с ним в Браавос, значит он туда ехал, вы правда думаете он изменил бы свои планы чтобы сопроводить девочку до ЧБ храма ?
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Чебурашка, Стоит провести параллель между убийством ростовщика и убийством Пэйта-как вы помните Арья своровала монету у моряка,все выглядело так будто это кража,а на самом деле это была подмена одной монеты на другую с целью убийства,так и с Пэйтом-предлог принесение ключа,цель-занять его место.
 

TaylerDerden

Знаменосец
По-моему его подход: "Я предложил, а дальше дело за тобой"
+1...вообще судя по немногочисленности ордена безликих это и есть их основная методика вербовки)
вообще вся эта ситуация с Якеном странная...лично я допускаю такой вариант, что в Староместе находится не тот человек который знаком с Арьей
 
Я так понимаю, что с безликими надо расплачиваться не только деньгами, но и чем-то для тебя дорогим, например, отдать им своего ребенка. Эурон расплатился драконьими яйцами, судя по всему. Значит, Якена нанял кто-то, кто загадочно лишился чего-то или кого-то лично дорого.
 

леди Ходор

Без права писать
+1...вообще судя по немногочисленности ордена безликих это и есть их основная методика вербовки)
вообще вся эта ситуация с Якеном странная...лично я допускаю такой вариант, что в Староместе находится не тот человек который знаком с Арьей
Это возможно но по описанию точь в точь он после смены лица.
Конечно если Мартин замыслил какую то сложную интригу именно вокруг Якена - все может быть.
 
Сверху