• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

Soslan

Призрак (гость)
Цитата скопирована из темы Йорен - вербовщик Ночного дозора
А у Кусаки и Роржа был бы другой выход? :)
Мне больше интересно, что было бы, если бы Йорен смог довезти до Стены Безликого, где его бы заставили принести присягу.
Наверняка уже обсуждалось...(?)
Вообще-то вопросов много;
Что он делал в КГ?
За что его схватили?
Как вообще смогли схватить, учитывая подготовку и способности...?
Почему он не смог самостоятельно выбраться из клетки, опять-таки учитывая, что его учили (предположу) выбираться из клеток в том числе...?
Для чего присоединился к Амори Лорху, хотя мог сбежать, просто исчезнуть....Для чего ему эта передышка в Харренхолле?
Вроде, простые вопросы, но у меня нет простых ответов, а у вас, друзья?)

реплика в сторону:
Если бы Якен стал Братом Ночного Дозора, из него получился бы великолепный разведчик!
А со временем и инструктор для подготовки разведчиков!
Его знания и умения спасли бы немало жизней черных братьев.
 

Неизвестный

Призрак (гость)
Если бы Якен стал Братом Ночного Дозора, из него получился бы великолепный разведчик!
А со временем и инструктор для подготовки разведчиков!
Для Якена Хгара присяга Ночному Дозору ничего не значит. С его способностями он бы оттуда сбежал, причём скорее рано чем поздно. Представить себе ситуацию при которой Якен вдруг бы проникся службой и начал бы служить не за страх, а за совесть, я себе представить не могу. В остальном же соглашусь, что вся его история совершенно непонятная и странная. Логическому объяснению не очень поддается, но в ПЛиО вся сюжетная линия Безликих выглядит мутной и пока непонятно к чему ведущей.
 

Dargl

Знаменосец
Вообще-то вопросов много;
Что он делал в КГ?
За что его схватили?
Как вообще смогли схватить, учитывая подготовку и способности...?
Почему он не смог самостоятельно выбраться из клетки, опять-таки учитывая, что его учили (предположу) выбираться из клеток в том числе...?
Для чего присоединился к Амори Лорху, хотя мог сбежать, просто исчезнуть....Для чего ему эта передышка в Харренхолле?
Есть теория что Якен - был Сирио.:annoyed:
Тогда ответы на вопросы 1-3 понятны - тренировал Арью, защищал Арью, толпой смогли одолеть. 4 - Ещё пока не успел. 5 - Надо было отдать долг Арье и скинуть ей монетку.
 

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемый сир Неизвестный,
я рассматривал ситуацию "сослагательную" - если бы..
Хотя, предположу, что безликие были внедрены во все военные, религиозные и политические образования Мира ПЛиО, как это в средние века успешно делал Орден Иезуитов...
Есть теория что Якен - был Сирио.:annoyed:
Тогда ответы на вопросы 1-3 понятны - тренировал Арью, защищал Арью, толпой смогли одолеть...
Спасибо, Леди, за интересный ответ. Вы дали мне материал для маленького литературного исследования...)
Я вам позже обязательно в теме отвечу и поделюсь своими впечатлениями...
 

grazhina

Кастелян
Для Якена Хгара присяга Ночному Дозору ничего не значит. С его способностями он бы оттуда сбежал, причём скорее рано чем поздно. Представить себе ситуацию при которой Якен вдруг бы проникся службой и начал бы служить не за страх, а за совесть, я себе представить не могу. В остальном же соглашусь, что вся его история совершенно непонятная и странная. Логическому объяснению не очень поддается, но в ПЛиО вся сюжетная линия Безликих выглядит мутной и пока непонятно к чему ведущей.
Может, у безликих тоже есть такие как у ночного дозора, ходят-бродят по свету и подбирают новые кадры для своего ордена))))
 

Vovich

Наемник
Есть теория что Якен - был Сирио.
В этой теории есть большая несостыковка. Троих преступников выписал Йорену еще Эддард Старк, когда тот прибыл с известиями о Кейтилин, тогда еще Сирио был учителем танцев.
Получается ему пришлось бы после ухода от Мерина убивать закованного преступника и занять его место, при этом надо еще быть уверенным, что Йоренн найдет Арью.
По-моему это бред.
 

Dargl

Знаменосец
В этой теории есть большая несостыковка. Троих преступников выписал Йорену еще Эддард Старк, когда тот прибыл с известиями о Кейтилин, тогда еще Сирио был учителем танцев.
Не помню такого. По моему он ему вообще всех преступников разрешил забрать, в том числе и из камер особо строго режима. Надо точную цитату смотреть.:unsure:
Получается ему пришлось бы после ухода от Мерина
Насколько я понимаю предполагается что он не ушёл от Мерина, а его всё же победили и бросили в каменный мешок. А ещё через некоторое время в числе прочих сдали Йорену.:woot:
Учитывая какой у них там в тюремном хозяйстве бардак творится - не удивлюсь.
 

леди Ходор

Без права писать
аDargl, в принципе возможно.
Но скорее Якен занимался вербовкой как таковой а потом еще получил здание в Цитадели.
 

George

Знаменосец
В Лорате откуда и есть Якен есть тайнственный лабиринт построены расой Делателей Лабиринтов из черного камня (что есть в фундаменте Башни Хайтауэров, в аналогах стены в И Ти и вес город Асшай) символ этого лабиринта есть на монетах Лората,Луна с низу в центре Лабиринт а сверху солнце, то есть ночь и день, черное и белое и так далее, я считаю что Якен через этот лабиринт проходил, почему то мне думается, что Арью тоже пошлют его проходить своего рода инициация
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Есть теория что Якен - был Сирио
По моему теория притянута за уши, не похож совершенно Якен Хгар на Сирио Фореля. Кстати и отношение к Арье у них было разное. Да и то, что Сирио из Браавоса совершенно не означает, что он имеет какое то отношение к Безликим. Якен Хгар вообще таинственная личность, а в Сирио ничего загадочного не было, просто колоритный был персонаж, да и заморская специфика сказывалась. Хотя Якен персонаж конечно интересный, явно себя ещё проявит.
 

леди Ходор

Без права писать
Жизнь одного искусного суперразведчика стоит неизмеримо дороже жизни двух дегенератов. Как по вашему изменилась бы участь жителей Солеварен если бы в напвшей на них банде было двумя отморозками меньше?
.


Да киллер он, киллер, и убитые им и после "трёх желаний" - то же на Арьиной .
Может быть - на ранней
стадии обучения ИМХО эту ступень он давно перешагнул.
Что от в цитадели тупо убить кого то должен?
Более чем сомнительно.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
По моему теория притянута за уши, не похож совершенно Якен Хгар на Сирио Фореля. Кстати и отношение к Арье у них было разное. Да и то, что Сирио из Браавоса совершенно не означает, что он имеет какое то отношение к Безликим. Якен Хгар вообще таинственная личность, а в Сирио ничего загадочного не было, просто колоритный был персонаж, да и заморская специфика сказывалась. Хотя Якен персонаж конечно интересный, явно себя ещё проявит.
По книге именно такое

Ц
впечатление
А в сериале у Сирио лицо как не свое (ну так-наурлвне ощущений говорю)
Кто его знает может впрямь Безликий;)
 

Liverani

Скиталец
Так, а теперь выскажусь я. Эурон расплатился драконьими яйцами - нужно же как-то их использовать! Для этого нужно знать как. А следовательно, нужны книжки. Вот Вам и ответ, что делает "Пейт" в Цитадели - ищет материалы по вылуплению драконов.
 
Насчет Якен=Сирио. Меня удивила одна фраза:
ДЧ говорит Арье что если она уйдет из Храма то не сможет вернуться. И Арья думает: Сирио тоже так говорил.
Если это не опечатка то... :smirk:

Мне все выглядит очень логично. Есть безликий который "ожидает задания".

Королевская гавань идеальная точка, наибольший транспортный узел.
В ожидании учит танцам Арью(не по борделям же безликим гонять?), сближается с девченкой.
Защищает Арью, попадает в тюряжку(а как ему еще попасть? тем более никах загадочных громких убийств в Королевской гавани не происходит) .

Плюс не забываем что мы имеем дело с королевскими гвардейцами, убивать безоружного паренька у которого сломался деревяный меч которым он успешно здерживал крутого рыцаря? Не не не, такое в книжку не нужно нам записывать.
А вот кинуть его в клетку, а потом потихому убить без каких либо разговоров и потери репутации. Я в это верю.

Пруф о том что Syrio остается жив дает Серсея, не говоря о его смерти Тириону:
"I sent Meryn Trant to take her {Arya} in hand when Robert died, but her wretched dancing master interfered and the girl fled."


Какие бы не были Безликие мастера перебить одному закованных рыцарей не так то просто. А вот сдержать натиск и сдаться вполне реально.
Ну и объяснет как попал в камеру к особо тяжким.

Теперь про эпизод с тюряжкой :)
Добавлю визуализацию, почему Якен невписывается в общие дела с Роржом и Кусакой.

rorge__biter_and_jaquen_h__ghar_by_monkey19934-d4owaq1.jpg


a_man__rorge_and_biter__by_sir_heartsalot-d4ivoeh.jpg



Рорж и Кусака по вики связаны общими делами. И есть третий ЗЭК Якен Хгар, парень явно как то связан с Красным богом. Но вот про общие дела с двумя отморозками не очень похоже. В любом случаи внешность у него запоминающая.

В это время есть приказ Нэда, выдать 3 особо тяжких дозору.
Сирио оказался в колодках до выдачи ЗЭКов, понимает что это его шанс выбраться отсюда.
Магия магией, но колодки и решетки все же весемый аргумент. Телепортироваться вроде никто не умеет:)
Дальше зановес и мы оказываемся в компании с Йореном и 2 зеками которые начали нас боятся. Очевидно что то их испугало в тюрячьке(но про их дела с Якеном не говориться), или до. Но Якен безликий не мог знать про Арью Старк в тюряжке, тем более видеть ее, узнать ее.

А потом пассианс складывается.

Первая встреча с Арьей - говорим что мальчик, тк лишние уши.
Зная Арью, это был единсвенный шанс втереться в доверие и выбраться из тележки с ЗЭКами раньше стены( зачем морозить яйца до стены, если можно выбраться раньше ).

Следущая сцена, загорелась повозка, уговаривает Арью помочь. Тут уже она спасла ему жизнь. По его "кодексу" + личная симпатия и привязаность, необходимо как то отплатить. Вот и причина явиться в Харренхолл.

Последущие "встречи" в Харренхолле, уже говорит что Арья девочка, потом дает понять что знал все это время о том что Арья - Старк.
Ну и в конце монетка. Явный признак симпатии.

Ну еще про Красного бога, сам персонаж Якена как то связан с ним. Цвет волос опять же, реплики Арьи. Возможно одевая чужое лицо как то накладывается черты характера. Так же есть вариант что после того как у Якена забрали лицо часть его волос поседела, возможно у зэков на глазах. Отсюда и страх.
Еще про тюрьму - известно что Безликие "берут" кожу лица, т.е при варианте Сирио убивает Якена все складывается.
Находят ЗЭК'а без лица, кто там помнит какой был этот учитель танцев из Бравоса, а красавчик Якен на месте. Поднимать шумиху иза него нет смысла - в яму и забыли.

А дальше все тоже складывается, Якен -> Алхимик. После Харренхолла связался со своими(вернуться в Королевскую гавань не долго), получил задание связаное с драконами(а про драконов в это время уже заговорили все) и отправился в Старомест - на кораблике это достаточно быстро, и куда безопастнее чем по полям гражданской войны. Так же есть вариант маршрута Королевская гавань -> Бравос( Отчет ДЧ об Арье и монетке, взятие нового задания) -> Старомест.

Итог/Факты Сирио == Якен:
  • Знает Арью как Старка
  • Общая "узкая" точка соприкосновения персонажей - тюряжка, сложность выбраться оттуда.
  • Объяснет как безликий угодил в тюрягу
  • Общая манера говорить, схожие фразы
  • Из всего сброда Йорена общается за помощью именно к Арье, при этом не выдает что она девочка(знает, но лишнего не говорит)
  • За спасенную жизнь очень сильно помогает Арье, демонстрирует ей магию(явно хотел заинтересовать).
  • Симпатия к Арье, несмотря на то что она его заказала :) манетку он ей дал
Якен == Алхимик, тут нам автор дает понять, внешность одинаковая.
 
Последнее редактирование:
Кот Братсва без знамен да. Тольео Якен с Рглором связан не более чем с прочими богами. А для Мел к примеру тооько Рглор и ВИ.

“The Red God has his due, sweet girl, and only death may pay for life. This girl took three that were his. This girl must give three in their places. Speak the names, and a man will do the rest.”
- Jaqen to Arya Stark

Плюс цвет волос. Но это все конечно вилами по воде :)
 

George

Знаменосец
Сверху