• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

farmer111

Знаменосец
Они приносят дар, в этом заключается их служение
тут идет спор, что безликие контролируют чуть ли не весь мир (в частности ЖБ) и все им служат + обладают несметными богатствами.

То, что они приносят дар, с этим спора нет, это прямо указано в книге.
 

Treloni

Ленный рыцарь
контроль кого и чего?
Браавоса
зачем им все это могущество
Действительно, зачем людям могущество?:fools:
зачем все так усложнять?
Усложнять что?
зачем менять лица?
Затем, что они работают дедморозами вручают дар не только в Браавосе
зачем убивать самим?
Затем, что власть принадлежит именно тому, хто может убить, и ничего ему за это не будет;) Если передать сию привилегию, он очень скоро ототрет безликих от власти.
 

Созерцатель

Знаменосец
тут идет спор, что безликие контролируют чуть ли не весь мир (в частности ЖБ) и все им служат + обладают несметными богатствами.
Все контролируют СБ, а безликие их эссоское отделение
То, что они приносят дар, с этим спора нет, это прямо указано в книге.
Но кто то называет это убийством;)
 

Goat_

Казненный мультовод
С Крастером имели деловые отношения многие годы. Тут суть в том что Безликие сами могут не знать и так служить Великому Иному, если идея Рглорианцев верна то большинство других богов скрытый Великий Иной, например Лев Ночи точно ибо в И ТИ наступления зимы связан именно с ним. в Данном случае имена не важны, то существо который правит холодом. Злодей-Бог во многих культурах так почему ему не скрываться за ликом Многоликого ?
А не могут ли сами Рглорианцы служить Великому Иному? Что если их просто используют?
Назвать террористов, убийц гражданского населения "несчастными жертвами" - сильно.
Так без вопросов. Аль-Мабхуха всего лишь закупал оружие, он был торговец и никому ничего плохого не делал, иранские и иранские учёные никому вреда не причинили, лидеры ХАМАС не были военными и лично никого не убивали так что называть их убийцами некорректно. Стоит ли говорить что все операции были совершены за пределами территории Израиля и соответственно были незаконными. Вот Моссад - это действительно террористическая организация потому что убивают и похищают мирных жителей, не соблюдают законы стран в которых действуют.
Можно не сравнивать Моссад со жрецами киллерской некрофильской религии:Crazy:? Я бы с Безликими даже российскую армию в Чечне не сравнила.
Вот тут с вами соглашусь: за время чеченской войны погибло по оценкам правозащитников 20-25 000 мирных жителей, за время одной только операции ЦАХАЛ "Литой свинец" погибло одних детей около 270, так что спецслужбы нечего даже сравнивать с армией.
Если же возвращаться к реалиям Мартина то тут также - военные во всех отношениях лучше жрецов киллерской некрофильской религии. Убивают правда в разы больше, практикуют пытки и изнасилования, но это ж не главное. Главное - это не связываться с жрецами киллерской некрофильской религии, а на гуманистический аспект всем наплевать, тем более что гуманитарного права в Вестеросе нет.
 
Зачем безликим деньги?
С учетом той информации, какая есть в книге, скорее всего единственным серьезным финансовым потоком для безликих являются те деньги, что приносят с собой люди в ЧБХ в качестве платы за смерть.
Заказные убийства стоят денег и не совсем понятно, как часто они убивают по заказу и как часто сумма за выполнение заказа превышает стоимость армии. Видимо крайне редко.
Единственной организацией, которая может прибегать к их услугам более-менее регулярно - ЖБ.
Хотя сам факт того, что они могут обратиться к безликим, будет достаточен для того, чтобы люди возвращали долги. Так что обращаться к безликим нужно крайне редко.
Вместе с тем, нужно помнить, каким образом Арья попала в Браавос.
Полагаю, что единственная материальная ценность, которую получает безликий перед выходом из ЧБХ - железная монета.
При этом, можно предположить, что железная монета ЧБХ, для любого жителя Браавоса эквивалент всего, т.е. что не попросит ее обладатель, житель Браавоса исполнит.
Только вот, какова судьба дальнейшая этой монеты? Не уверен, что получив ее в качестве платы, ее можно будет обменять на что-то ценное. Не исключаю, что за эту монету можно получить услугу от ЧБХ.

Про безграничную кредитную линию в ЖБ сильно сомневаюсь. Банкиры не привыкли раздавать свои деньги просто так.
Как то ни парадоксально, но единственная организацией, которая может прибегать к их услугам более-менее регулярно - это общество Браавоса. Безликие - слишком дорогие коллекторы, за свои услуги они могут потребовать 1/3-1/2 всего оборота, чего ни один должник не стоит. Нанять Станниса дешевле будет. Другой вопрос, что Безликие имеют шпионов в Браавосе и Вестеросе и могу приторговывать данными, аналитикой.
 

Goat_

Казненный мультовод
Ну сжечь каменное строение да без дикого огня в городе построенном на воде довольно проблематично.А зачем сопротивляться ?Они просто уйдут тайными ходами из окруженного храма и будут бить в спину своих врагов.В храме непосредственно находятся несколько "старших" жрецов,остальные вне храма и находятся внутри структур дворца Морского Владыки,Арсенала,ЖБ и как кто-то пожелает нанести урон храму он получит удар в спину от своего помощника,которого считал надежным союзником.
Насчет договоренности,то каждый новый Морской Владыка вначале своего правления проводит смотр религиозных организаций,в том числе и ЧБД,и напоминает кто в городе хозяин.Внутригородской страже и аппарату Морского Владыки конечно не нравится когда кто-то выполняет за них их работу и лезет в их зону влияния.Но кто может это доказать ?Люди гибнут,люди падают в море и с высоты,людей травят,людям пронзают сердца и перерезают горла.А кто укажет что виноваты безликие ?Где улики ?Где свидетели ?Где арестованные ?Их нет и не будет.Безликие преимущественно работают на несчастные случаи и Браавос для них полигон для испытания молодых жрецов.Если кто-то заявится из властителей города в ЧБД с критикой их действий,то жрецы храма послушают и покивают головами,а потом устроят разбор полетов своим послушникам в чем они прокололись и как чисто действовать впоследствии.
Ну тогда была бы попытка и упоминание о ней, потому как иметь в городе силу способную сменить власть из-за того что Морской Владыка истребил непонравившийся ему торговый дом до 1 чрезвычайно опасно. С другой стороны церковь существует вполне легально, имеет огромное число прихожан. Верхушка вероятно также верует в Бога Смерть + Безликие установили какую-никаую, а социальную справедливость.
Скорее наоборот крупные дома выросли из ЧБД,из их "пенсионеров" негодных для жреческой работы.Подчинить ЖБ можно легко но проблемой станет управление им.
Для организации ЧБД нужны навыки убийц,религиозных жрецов,профессиональных лжецов и актеров,а тут еще потребуются дополнительно открывать специальные курсы предпринимательства,торговли и ведения финансовых операций.То есть можно подчинить себе большие финансовые потоки,но и мороки с ними больше,что укрупнит организацию и сделает её более видимой для предполагаемых врагов и уязвимой естественно.Не все безликие обладают предпринимательской жилкой,гораздо проще найти таланты среди простых людей и продвигать их вперед по карьере,а самим просто присматривать за их деятельностью,чтобы не накосячили.Ведь именно это при поступлении в ЧБД Арье Старк предлагали выбрать любую профессию/деятельность в Браавосе лишь бы не послушницей храма.
Кстати вполне могли. Лучшие бизнесмены это как правило бывшие спецслужбисты.
 

Andarilz

Рекрут
тут идет спор, что безликие контролируют чуть ли не весь мир (в частности ЖБ) и все им служат + обладают несметными богатствами.
Как- то далеко обсуждение от этого аспекта ушло. Таинственные они ребята, но на властителей мира не похожи, скорее искусные исполнители чужой воли. Эдакие ассасины ПЛИО, только цели убийств им задает не духовный лидер (как было в реальной истории), а любой рандомщик. Тяжело с таким правилом захватывать мир, а вот быть нужными сильным мира сего- вполне так. А пока труба не зовет, можно потренироваться на левых делах.
 

Syringa

Казнен
Аль-Мабхуха всего лишь закупал оружие, он был торговец и никому ничего плохого не делал, иранские и иранские учёные никому вреда не причинили, лидеры ХАМАС не были военными и лично никого не убивали так что называть их убийцами некорректно.
Это был стеб?
Если какой-то бандит или главарь террористов прикажет убить вашу семью - будем знать, что он ни в чем не виновен, он же не военный и своими руками не убивал; и даже, по Вашей терминологии - не террорист ;) Если другой его подельник сознательно снабдит убийц оружием - то же самое.

за время одной только операции ЦАХАЛ "Литой свинец" погибло одних детей около 270
Учите букварь матчасть :facepalm:: https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Террористические_акты_палестинских_националистов
И попросите "палестинских" террористов не скрываться и не прятать свое оружие, боеприпасы, огневые точки, штабы и т. д. среди их условно гражданского населения(которое, надо сказать, служит обильным многолетним резервуаром новых террористов.:devil::devil: Которое, в подавляющем большинстве, одобрят теракты против израильского гражданского населения, и массово их празднует.:Crazy:)
 

Goat_

Казненный мультовод
Может вернёмся к Вестеросу, а?:puppyeye:
Я и не говорил никогда что палестинцы не внесли свой вклад в борьбу с семитизмом, но всё же рискну предположить что среди этих истребителей евреев не было ни одного ребёнка и ни одного украинца.
И попросите "палестинских" террористов не скрываться и не прятать свое оружие, боеприпасы, огневые точки, штабы и т. д. среди их условно гражданского населения(которое, надо сказать, служит обильным многолетним резервуаром новых террористов.:devil::devil: Которое, в подавляющем большинстве, одобрят теракты против израильского гражданского населения, и массово их празднует.:Crazy:)
Да-да, лупить артой по жилым кварталам - только харкор. Полностью с вами согласен - нечего жалеть этих жалких людишек, сами виноваты что не там оказались. Просто при работе спецслужб таких самивиноваты меньше, просто это не делает их лучше.
Если какой-то бандит или главарь террористов прикажет убить вашу семью - будем знать, что он ни в чем не виновен, он же не военный и своими руками не убивал; и даже, по Вашей терминологии - не террорист
Ну во всяком случае они лучше Безликих и прочих спецслужбистов. И как я от вас понял будет всяко лучше если её перебьют военные просто потому что у снарядов срок годности заканчивался и ненуневыбрасыватьже.
На провокационные вопросы отвечать не буду.
Если другой его подельник сознательно снабдит убийц оружием - то же самое.
Вообще, ответственность торговцев оружием за то как его будут использовать не предусмотрена вообще.
P.S. У меня не работает личка, так что писать туда пока бесполезно:)
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
А не могут ли сами Рглорианцы служить Великому Иному? Что если их просто используют?
Такое конечно допустимо, но все же как то не правильно если ВИ имеет доступ к силам огня, все же все ПЛИО это борьба огня и льда
 

Syringa

Казнен
Я и не говорил никогда что палестинцы не внесли свой вклад в борьбу с семитизмом
Как обьяснил рав Гилель специально для тупых: "не делай другому то, что ненавистно тебе". Если, по-Вашему, плохо истреблять Ваш народ(или хорошо? ;)), почему же "хорошо истреблять евреев"?

лупить артой по жилым кварталам - только харкор. Полностью с вами согласен - нечего жалеть этих жалких людишек, сами виноваты что не там оказались.
Это звучит особенно "убедительно" на фоне одобрения Вами истребления евреев.:crazzzy::crazzzy:

они лучше Безликих и прочих спецслужбистов
чем?

И как я от вас понял будет всяко лучше если её перебьют военные просто потому что у снарядов срок годности заканчивался и ненуневыбрасыватьже.
А если я Вас правильно поняла, Вы с детства насилуете своих сестёр ;):oh:
То есть, не приписывайте оппонентам свой бред.
 
Последнее редактирование модератором:
Знание -сила!
Накопление опыта использования полученного знания - сила в квадрате...
Деньги сами будут липнуть к Безликим, без всяких завязок с высшими силами, с разными железосодержащими банками, без контактов с властьимущими....
Паучья сеть нашего кастрированного друга вполне самодостаточна и даже прибыльна, а уж сеть Безликих тем более... (кто сказал что паучья сеть не часть сети Безликих?). Исполнение тех или иных поручений сопровождаются обычной незаметной деятельностью среди людей. Разве Арья не зарабатывала своим трудом, продавая устрицы??? Только ли она одна трудиться? Только ли на самом Дне? Люди, обладающие талантами, знаниями, опытом, учением и принадлежащих Безликим могут быть везде, могут быть и во дворцах, могут быть и в малом совете, могли скакать вместе с дракийцами по вольным и не вольным степям... В сериале Безликий учитель Арии такой прям загадочный и дибильноинтересный, а вполне возможно он ржачный малый, совсем безобидный и разговаривает картавя с проглатываем половины слогов в словах смешно и трогательно.... Если талантлив, то на все сто... А умный, знающий, опытный человек не требует мула чтобы тащить мешки злата для выполнения задания... золото само будет притягиваться к нему....
А то уж договорились до командировочных, отпускных, платёжек и счёт-фактур.....:))
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Не прямая, но довольно интересная параллель! Мне хотелось найти в нашей земной истории секту киллеров с элементами сакрального служения, причём - уходящую корнями именно в средневековье... И вот, пожалуйста:
Туги.
1. В переводе с санскрита - "люди петли". Существуют в Индии с XIII века. Практикует ритуальные убийства в честь богини Кали. Оная Кали - женская ипостась Шивы, повелительница разрушения, безумия, гниения, смерти - короче, энтропии во всех проявлениях.
2. Туги не имеют права проливать кровь, потому прибегают к удушению своих жертв. Делают они это с помощью - разумеется, священной! :D - шелковой ленты метровой длины под названием румал. Убийца перекидывает румал через горло жертвы, подкравшись сзади. С одной из сторон платка вшит металический грузик, чтобы сломать хрящи. Впрочем, были автономные не то чтобы "раскольники", но туги с другими методами. Те, о которых тут в основном речь - душители. Но вторые - кинжальщики, а третьи - отравители.
3. Секта тайная, принимаются сильные юноши. Арью бы точно не приняли...Никто из их родных, разумеется, не должен знать... А вот наставники могут быть и пожилыми. Наставник сочетает в себе качества учителя и жреца.
4. Туги убивают лишь чужаков - путешественников (в старину, преимущественно купцов). Табу на убийства: брахманы (высшие духовные касты), неприкасаемые (наоборот - самые низы, нищие), беременные женщины, дети.
5. Распределение добычи: все серебряное - себе, все остальное - в храмы богини Кали. Из большого числа серебра убийца отливает ритуальную мотыгу - сивол своего статуса. Хоть показать ее не может никому, кроме "своих".
6. Планируемое убийство может быть отложено по причине кучи суеверий. типа, корова или похоронная процессия на дороге.
7. Нарушившие хоть одно из табу, уничтожаются членами секты. Та же участь ждёт и "расколовшегося" близким людям или властям.
8. С тугами небезуспешно боролись англичане... но нет-нет, и до сих пор случаются убийства слишком рьяных мусульманских фундаменталистов (для индуистов они - чужаки!) с чёткими следами плотного шелкового жгута :bravo:
Храмы богини Кали до сих пор процветают :sneaky:
Секта упомянута в ряде приключенческих романов. В 19 веке англичане повесили с полтысячи тугов и более трех тысяч отправили на каторжные работы. Заметим, к тугам "примазывалось" и довольно большое число нищих крестьян, являющихся по сути обыкновенными разбойниками. Их и легче всего было отловить.

Так или иначе, убийство как сакральное и тайное ремесло + многоуровневая школа - вполне реальное явление. Ну, а идеологическая начинка закономерно должна быть разной в различных цивилизациях и тем паче - мирах :)

Существенное отличие, которое сразу бросается в глаза: откуда исходит заказ. В случае с Безликими - заказ может быть "внешним", в то время как у тугов он или исходит от Учителя-жреца... или является почином ученика, но ученик обязан детально отчитаться Учителю.

Разве Арья не зарабатывала своим трудом, продавая устрицы???
А вот этот аспект - двойная жизнь и непременное житейское "прикрытие" - характерен и для тугов.

Group_of_Thugs.gif

Группа тугов. 1894 год. Известная фотография. Размещена и в Википедии... но за какими чертями туги могли позволить кому-то их так "засветить", вне моего понимания :unsure:
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Самодостаточна она благодаря инвестициям Иллирио, а уж насчет прибыли есть сомнения. В разговоре подслушанном Арьей это упоминается
Не думаю что эти ребята работают без прибили. Варис и Иллир
Не прямая, но довольно интересная параллель! Мне хотелось найти в нашей земной истории секту киллеров с элементами сакрального служения, причём - уходящую корнями именно в средневековье... И вот, пожалуйста:
Туги.
Ассасины в той же теме и отказ от своего я практиковалось у них. Безликие это параллель любых тоталитарных организаций. Которые в первую очередь убивают личность адепта ибо это главный принцип контроля
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Ассасины в той же теме
Это - да. Думал даже упомянуть для порядка, но был уверен что такая параллель уже где-то была.

Безликие это параллель любых тоталитарных организаций
Ну, не любых, конечно. Но можно сказать - любых тоталитарных с сильным сакральным, религиозным элементом .
 
Пташки это лишь приспособление, а средством производства и обогащения могут быть другие дела... Просто знание одному позволит радоваться в дрёме, а другому позволит стать богаче и сильнее...
 

point

Казненный мультовод
Как обьяснил рав Гилель специально для тупых: "не делай другому то, что ненавистно тебе". Если, по-Вашему, плохо истреблять Ваш народ(или хорошо? ;)), почему же "хорошо истреблять евреев"?

Это звучит особенно "убедительно" на фоне одобрения Вами истребления евреев.:crazzzy::crazzzy:

чем?

А если я Вас правильно поняла, Вы с детства насилуете своих сестёр ;):oh:
То есть, не приписывайте оппонентам свой бред.
Вообще, слова некоего рав и дальше могут быть адресованы и ЦАХАЛ с Моссад(см фильм "Мюнхен"), не находите? И претензии к палестинцам могут быть адресованы и израильтянам. Что касается лично государства израильского, то евреям трудно симпатизировать - для них нажива превыше всего и нет ничего святого. Стало выгодно дружить с фашистами - они будут с ними в дёсна целоваться.
Во-первых, речь пока не идёт о моей т.з., идёт фиксация вашей:sneaky: Кое-что уже есть.
Я никогда никому ничего что бы он сам не сказал или не признал не приписываю. А вот вы - другой вопрос. Но то что гуманистические позиции для вас ничто и что вы одобряете меры Горы и Лорха - это факт.
А чем безликие хуже других работников ножа/меча/гаубицы это я у вас хотел спросить. Ну придумайте что-нибудь вразумительное, это ж ваше заявление.
 
Сверху