• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Sioned

Знаменосец
Знаете, разжигает мое воображения, когда представляю, где может оказаться Бран в Ветрах и Мечте, особенно связанные с Детьми Леса, Белыми Ходоками и сердцем зимы. Надеюсь Мартин выдаст нам лакомые кусочки. :creative:
Надеюсь, книга все-таки выйдет... А то все "в марте", "к Рождеству", "конец пока не виден"... :facepalm:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Знаете, разжигает мое воображения, когда представляю, где может оказаться Бран в Ветрах и Мечте, особенно связанные с Детьми Леса, Белыми Ходоками и сердцем зимы. Надеюсь Мартин выдаст нам лакомые кусочки. :creative:
Я тоже испытываю предвкушение от всей этой таинственной истории, жутковатого ощущения прихода Иных и их тайн, которые очевидно связаны с тайнами всего мира "Песни Льда и Пламени".
А вот детали я не очень люблю предугадывать, уж лучше прочитать всё самому, благо автор нас умеет удивлять...
А "сердце зимы" - это очень впечатляющий образ, я не знаю что там увидел Брандон Старк... Не исключаю, что на самом деле ничего такого сверхъестественного, но сам этот момент получился очень символичным.
Как и слова Брану сказанные Трехглазым Вороном:
– Теперь ты знаешь, – проговорил ворон, опускаясь на его плечо. – Теперь ты знаешь, почему должен жить,
– Почему? – сказал Бран, ничего не понимая, но падая, палая, падая.
– Потому что зима близко.
Там вся глава конечно - разбирай на цитаты, но символичен финал когда Бран даёт имя лютоволку:
Когда брат его Робб ворвался в комнату, запыхавшись после бега по ступеням башни, лютоволк уже лизал лицо Брана. Невозмутимо поглядев вверх, Бран объявил:
– Его зовут Лето.
 

Lev

Кастелян
Там вся глава конечно - разбирай на цитаты, но символичен финал когда Бран даёт имя лютоволку:
Довольно сильная подсказка, что после долгой зимы придет долгое лето и именно Бран во всем этом будет иметь самое действенное участие.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Бран и Кровавый Ворон имеют родственные связи?
Через Блэквудов. Кроворон сын Мелиссы Блэквуд, а Старки неоднократно женились на девицах из этого дома. Например, Меланта Блэквуд - прабабушка Брана.
 
А "сердце зимы" - это очень впечатляющий образ, я не знаю что там увидел Брандон Старк... Не исключаю, что на самом деле ничего такого сверхъестественного
:fools: Почему тогда Бран ужаснулся?
 

Arystan

Знаменосец
А Бран и Кровавый Ворон имеют родственные связи?
Да :moustached:

Минимум:
За последние двести лет мы точно знаем о браке Меланты Блэквуд и Виллема Старка, которые в дальнейшем продолжили основное древо Старков.

Возможно:
Эта уже информация из Mush, что одна из дочерей Алисанны Блэквуд и Кригана Старка в итоге вышла замуж за своего кузена, лорда Блэквуда, т.е. и Блэквуды скорее всего имеют кровь Старков. Более того, Бран - наполовину Талли и очень вероятно, что два речных дома за долгую историю заключали браки друг с другом.
 

Нортумберленд

Удалившийся
:fools: Почему тогда Бран ужаснулся?
Мне кажется тому, что холод и зима могут убить всё живое...
Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
Тут мне кажется важен контекст, Бран видит то, что для любого человека является непознанным и мистическим...
Далее мы видим уже конкретную причину для страха:
Бран поглядел вниз. Там не было ничего, только снег, холод и смерть, холодная пустошь грозила ему сине-белой зубастой ледяной пастью. Клыки ее поднимались как копья. Бран увидел на них кости тысяч других мечтателей, пронзенных остриями. И отчаянно испугался.
Если бы Бран увидел, что то конкретное -"главный штаб Иных", "человеческое жертвоприношение", "Великого Иного", то он по идее должен был это запомнить.
Но Бран потом ни разу не вспоминал о том почему он ужаснулся, заглянув в "сердце зимы". Скорее всего само это сердце представляет из себя просто безжизненное место, где нет места людям.
Но я был бы не против если бы Бран увидел и что то ужасное, но тогда возникает вопрос - почему он об этом не вспоминает?
 

Джонтирденис

Знаменосец

Нортумберленд

Удалившийся
А почему он не хочет вспоминать "золотого человека"?
Но вспомнил же тем не менее? А здесь совсем ничего...
Я повторю, я не против, что бы за этим стояла великая тайна, но не исключаю, что это просто образ...
Бран заглянул за завесу мира, и ужаснулся... По моему у него были для этого все причины. "Зима близко".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но вспомнил же тем не менее? А здесь совсем ничего...
В обоих случаях вспомнил (увидел), ужаснулся и заблокировал воспоминания. "Золотой человек" - это так же неконкретно, как сердце зимы, и реакция такая же. Вряд ли это просто безжизненное место.
 

Сир Цветочек

Скиталец
А с кем Старки еще состоят в родственных связях кроме: Блеквудов, Талли, Ройсов(северные дома не в счёт)?
 

Lev

Кастелян
Но я был бы не против если бы Бран увидел и что то ужасное, но тогда возникает вопрос - почему он об этом не вспоминает?
Наверно заблокировал, или Мартин не хотел, чтобы так скоро узнали. Это один из главных тайн Саги. ;)
 
Последнее редактирование:

Llyr

Призрак (гость)
сможет ли будущий Лорд Винтерфелла (а кстати станет ли он им?) гарцевать на скакуне по турнирным площадкам?
Он уже гарцует на скакуне - благодаря Тириону. Если даже оправится, может, к тому моменту другие интересы появятся, кроме как по турнирным площадкам рассекать.
 

Sioned

Знаменосец
был секс, который обломал не в меру любопытный мальчишка
не имея мозгов, чтобы занять чебя чем-то полезным, он обломал людям секс
Так забавно, когда инцест и государственную измену используют как оправдание :rolleyes:
одаренность его была такова, что она даже не понял, чем они занимались
Bran realized they were kissing
А что он еще должен был понять? Как такового полового акта он не видел - только ласки, которые и зафиксировал. Ну что ж поделать, не было тогда телевизора, и дети в 7 лет могли и не знать, как именно происходит процесс соития :rolleyes: Одаренность тут ни при чем.
Кстати, одаренный Джейме почему-то не подумал, что мальчик ничего не понял, и решил все равно его сбросить - мало ли ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что он еще должен был понять? Как такового полового акта он не видел - только ласки, которые и зафиксировал. Ну что ж поделать, не было тогда телевизора, и дети в 7 лет могли и не знать, как именно происходит процесс соития
Ну, собачки и лошадки в Винтерфелле имеются и скорее всего о том, откуда они берутся, не знать невозможно;)
Кстати, одаренный Джейме почему-то не подумал, что мальчик ничего не понял, и решил все равно его сбросить - мало ли
Ну, может быть потому, что обычно дети в 7 лет видели уже тех самых лошадок и собачек? И в данном случае даже "мало ли" - уже веская причина. Потому что на кону жизнь его, Серсеи и детей. Ну не понял Бран сейчас, а картинка в памяти останется и через несколько лет до него дойдет. И что тогда?
 
Так забавно, когда инцест и государственную измену используют как оправдание
.... оправдание чего? Я так-то не оправдывала ни инцест, ни государственную измену, а вот про концы в воду и спасение жизни - да;) Почему какой-то Бран для Джейме должен быть дороже, чем он сам, Серсея и дети? Было бы странно, если бы он решил обратное.
 
По факту Джейме поймал семилетнего мальчика и скинул его с башни, чтобы прикрыть преступление
По факту Джейме сначала спас этого семилетнего мальчика, который искал приключений добровольно, а уже потом избавился от свидетеля.
В этом нет ни чести, ни достоинства, а есть только одна суровая необходимость.
 

Sioned

Знаменосец
Ну, собачки и лошадки в Винтерфелле имеются и скорее всего о том, откуда они берутся, не знать невозможно;)
Только вот вряд ли у собачек и лошадок секс включает предварительные ласки, а Бран застал именно их ;)
.... оправдание чего? Я так-то не оправдывала ни инцест, ни государственную измену
Вы оправдывали сбрасывание Брана тем, что он якобы что-то кому-то помешал ;) В то время, как самого факта мешания не случилось бы, если бы этот кто-то включил свою одаренность и не делал то, что делал, не у себя дома, под угрозой быть застуканным. Даже то, что Джейме с Серсеей удалились в самую дальнюю полуразрушенную башню, ни разу не прокатывает как смягчающее обстоятельство. Они взрослые люди и могут потерпеть. Зато своевременное включение одаренности спасло бы не только неценного Брана, но и ценного Джейме, Серсею и ее детей ;)
Бран 1) ребенок 2) у себя дома, имеет полное право ходить, лазать и смотреть. Джейме - взрослый в гостях и должен соблюдать местные порядки и держать себя в руках. Бран пострадал не за противоправные действия, а наоборот, за то, что стал свидетелем нарушения закона. Оправдывать это тем, что ну вот блин захотелось людям потрахаццо, чёниззячтоли? - ну это как-то :confused::facepalm: Как и сравнивать Брана с конюшонком.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Только вот вряд ли у собачек и лошадок секс включает предварительные ласки, а Бран застал именно их
Вот уж не знаю, по-моему описано подробно не было?;)
Вы оправдывали сбрасывание Брана тем, что он якобы что-то кому-то помешал
Нет, я сказала, что он помешал сексу и мне странно, что это кто-то серьезно воспринял как оправдание:D
Бран 1) ребенок 2) у себя дома, имеет полное право ходить, лазать и смотреть. Джейме - взрослый в гостях и должен соблюдать местные порядки и держать себя в руках. Бран пострадал не за противоправные действия, а наоборот, за то, что стал свидетелем нарушения закона.
Ну так и конюшонок:
1. Ребенок (?) хотя точный возраст не указан.
2. У себя дома и вообще при исполнении
3. Стал свидетелем попытки бегства дочери государственного преступника, т.е. стал свидетелем нарушения закона.
И все считают, что правильно его убили. Ну так тогда надо считать, что и Джейме правильно все сделал:D

А если отвлечься - то Бран может быть сто раз хозяином и сто раз обоснованно заглядывать во все окна подряд, а Джейме может быть сто раз преступником, но он все равно поступил единственно правильно - избавился от свидетеля. Как и Арья, к примеру:cool:
 

Sioned

Знаменосец
Вот уж не знаю, по-моему описано подробно не было?
Inside the room, a man and a woman were wrestling. They were both naked. Bran could not tell who they were. The man’s back was to him, and his body screened the woman from view as he pushed her up against a wall.
There were soft, wet sounds. Bran realized they were kissing. He watched, wide-eyed and frightened, his breath tight in his throat. The man had a hand down between her legs, and he must have been hurting her there, because the woman started to moan, low in her throat. “Stop it,” she said, “stop it, stop it. Oh, please . . . ” But her voice was low and weak, and she did not push him away. Her hands buried themselves in his hair, his tangled golden hair, and pulled his face down to her breast.
Bran saw her face. Her eyes were closed and her mouth was open, moaning. Her golden hair swung from side to side as her head moved back and forth, but still he recognized the queen.
Даже если вначале ему показалось, что они борются (мало ли, что может показаться ребенку), то после поцелуев он уже точно знает, что это не так. Во всяком случае, на весь отрывок нет ни одной фразы, которую можно было бы перевести как "Бран так и не понял, чем они занимались" :rolleyes:
Нет, я сказала, что он помешал сексу и мне странно, что это кто-то серьезно воспринял как оправдание
Ну не знаю, по мне - так весьма смахивает на оправдание ;)
Нет, был секс, который обломал не в меру любопытный мальчишка, которого пришлось заставить молчать, потому что иначе - смерть.
По-вашему, Джейме сбросил Брана, чтобы спасти себя, Серсею и детей, - что это, как не оправдание?
 
Сверху