• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Иосиф

Знаменосец
Что же Станнис так подробно расспрашивает Теона, отсрочив из-за этого его казнь?
Не помню этого эпизода. Это из ВЗ?
Предположу, что Станнис подробно расспрашивает его, как человека "оттуда".
Но в этом-то и дело. В том, что "семьей" и примером для Теона являлся его потенциальный убийца, который в мог убить его без его вины еще ребенком. Это и обусловило его падение.
Никогда бы Эддард Старк не убил ребёнка. НиКоГда.
Он ради детей враждебной Серсеи пошёл на государственное преступление.
Ему окровавленные трупы малышей Рейгара пятнадцадцать лет тревожат душу... А вы так уверены...

И потом. Сам Теон считает себя воспитанником Эддарда Старка. И Русе Болтону об этом говорит.

Не помню, чтобы Теон в свои годы жизни в Винтерфелле испытывал панические атаки от ожидания казни.

Вполне так со смехом играет отрубленной человеческой головой в футбол...

Не помню мыслей Теона, что он заложник и каждый его день может стать последним.

Зато помню, что говорил он Кейтилин:

Лорд Эддард для меня второй отец, — проговорил Теон Грейджой. — Клянусь."

Зато помню, что присягал он Роббу в Ривверане, как Королю Севера.

Списывать всё то зло, что принёс Теон семье Старк и Северу на Эддарда Старка - будет явно Несправедливо.
 

Иосиф

Знаменосец
Да, спойлерная глава.
О..., ну тогда, друзья, принимайте, пожалуйста, мои реплики о Теоне в рамках знаний о нём "до Тд".)
Дальнейшее развитие характера персонажа мне неизвестно.
Кипри , я вдруг обнаружил, что вы удалили (?) свое сообщение, на которое я дал ответ уже...
Всяко бывает, если вас мой ответ на "несуществующее" сообщение смущает - я его удалю.
 

Иосиф

Знаменосец
Вы же, я убедился, прекрасно знаете текст и должны помнить хорошо значимую главу "Кейтилин XI".
Чертоги Риверрана. Военный совет. Большой Джон сидел у левой руки Робба, с ним рядом Теон Грейджой.
Т.е. все взоры лордов устремлены на Робба и Теон тоже отлично всем виден, как сидящий через одного человека от сына Тихого Волка.
Большой Джон Амбер провозглашает Робба Старка Королём Севера и преклоняет перед ним колено. Все лорды, находящиеся в чертоге следуют его примеру - также преклоняют колени.

Мог ли Теон в этот решаюший важный политический исторический момент демонстративно не вынуть свой меч, не положить его пред Роббом и не преклонить перед ним колено?
Уверен - Не мог!
Я удалила сама и это сообщение удалю. Так как писала это не раз и я не хочу писать одно и тоже.
Я вас понимаю.
Но, поверьте, леди, мы часто пишем свои тезисы по многу раз. Такова особенность обсуждений. Сотни Читатели приходят-уходят, сообщения теряются под ворохом новых сообщений...
Но я помню вашу дискуссию в теме "Эддард Старк" от 02.08.16.
http://7kingdoms.ru/talk/threads/7552/page-296
Вы обсуждали с уважаемыми Sioned и Джонтирденис те же цитаты-размышления Теона о его "нелёгкой доле" быть заложником Старков, что и мне вчера вы привели по моей просьбе, (спасибо)

Я прекрасно знаю аргументы pro и contra всех участников того литературного спора и постараюсь избежать повторов в доводах.
Но,поскольку диалог переходит плавно на персонаж Эддард Старк, я продолжу в его теме.
Let's go! Come on, come on!) Please. →→→→→↑
 

Иосиф

Знаменосец
Это уже домысливание.
Это не домысливание - это здравый смысл. Не фигу же в кармане держал Теон во время присяги?)
Еще раз - мне надоело обсуждение (в теме Эддарда тоже)..
Я в конфузии некоторой, леди.
Ведь вы же комментируете мои сообщения. И я вынужден отвечать.
Можете деликатно не замечать моих постов. Я не претензиях.
Для меня главное, чтобы, подобные вашим, тезисы о том, что Эддард Старк - потенциальный убийца не остались без внимания. Кто-то да прочтет...
и это сообщение я тоже сотру.
Как один строгий мужчина говаривал:
"Рукописи не горят!"
Не думаю, что ваши высказывания о причино-следственных связях между захватом Винтерфелла и статусом Теона -"заложник" канут в забвение.
В любом случае, спасибо за дискуссию.
Всегда рад новому продуктивному диалогу с Вами.
 

Sioned

Знаменосец
впрочем, этот аргумент вы уже слышали от Sioned 02.08.16.
:in love: Приятно, черт возьми, когда ссылаются на такие относительно давние сообщения :oops: А то у меня все чаще возникает ощущение дня сурка...
Я немного повторюсь и немного добавлю.
Повторюсь: те слова/мысли (про ежедневную угрозу, про "тень меча" и прочая) - это сначала попытки настроить себя сделать гадость, а потом - попытки эту гадость оправдать.
Добавлю: после знакомства с Рамси и пребывания у него, думаю, Теон понял, что такое по-настоящему быть заложником и почувствовал разницу ;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Добавлю: после знакомства с Рамси и пребывания у него, думаю, Теон понял, что такое по-настоящему быть заложником и почувствовал разницу ;)
Быть заложником - это всё равно быть заложником. Если хозяин о тебе хорошо заботится, гладит по голове и кормит супом, а не избивает и морит голодом - это ни на йоту не приближает тебя к тому, чтобы стать вдруг свободной личностью или братом детям хозяина. Вот если бы Эддард сказал ему однажды: ты свободен Теон, можешь вернуться к своим или остаться мне сыном, то был бы совсем другой разговор. А так: Теон сломлен как личность Старками не меньше, чем Рамси, и то что это мягкая ломка - ничуть не оправдывает Эддарда.

Я даже могу аналогичный пример привести: это как Санса у Петира, о которой он безусловно заботится, но которая не может его покинуть, оставаясь его пленницей, не смотря на всю его любовь.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Довольно забавно читать мнения, подкрепленные только внутренней уверенностью читающего, но не фактами.
Никогда бы Эддард Старк не убил ребёнка. НиКоГда.
Ребенка - нет. Но на момент начала повествования Теону Грейджою 19 лет. По меркам ПЛИО, где женятся рано, это вполне уже взрослый мужчина. Напомню, что Джоффри женился в 14 лет, а Робб - в 15.
Так что про Теона в этом контексте не имеет смысла говорить. Если бы Бейлон решил снова восстать - Нед Старк бы недрогнувшей рукой оттяпал бы голову Теону, добавив с сожалением, что ничего личного.
Нед специально не хотел эмоционального сближения с мальчиком, которого он ДОЛЖЕН убить, в случае если его отец проявит неповиновение короне.
Мог ли Теон в этот решаюший важный политический исторический момент демонстративно не вынуть свой меч, не положить его пред Роббом и не преклонить перед ним колено? Уверен - Не мог!
У Теона не тот вассалитет. Теон на тот момент всего лишь наследник правителя Железных островов и он не может через голову своего отца, грандлорда Железных Островов, присягать кому бы то ни было. Для того и отправлен был посланник к Бейлону, так как пока Теон не является законным правителем ЖО, его слово никаким образом не обеспечивает сотрудничество с Островами. Так что все, что вы придумали - основывается только на вашем желании сделать Теона еще большим предателем, чем он есть в книгах, а не на книжных фактах.
Добавлю: после знакомства с Рамси и пребывания у него, думаю, Теон понял, что такое по-настоящему быть заложником и почувствовал разницу
А разве он у Рамси находится в статусе заложника? :rolleyes: Разве Теон обеспечивает чью-либо послушность и лояльность? :rolleyes:
Это принципиально разные вещи. Вы путаете соленое с кислым. У Рамси он просто пленник, которого могут пытать для собственного удовольствия, могут убить, а могут продать за хорошую цену, например, его дядьке Эурону, захватившему власть на Железных Островах, как изначально и предлагал Роббу сделать Русе Болтон, в Близнецах перед Красной свадьбой.
тезисы о том, что Эддард Старк - потенциальный убийца
А он не только потенциальный убийца, но и фактический. Нед Старк убил дезертира - потому что это его ДОЛГ. И точно так же он бы убил Теона. По тем же самым причинам. ДОЛГ - его все.
 

Sioned

Знаменосец
Вы путаете соленое с кислым.
Вы правы :) Тем не менее, разница положения Теона у Старков и у Рамси - колоссальна. И именно на фоне пережитого у последнего он понимает, как хорошо ему жилось у Старков. Можно сколько угодно рассуждать о том, что сделал бы или не сделал бы Эддард, но факт прост: Теон воспитывался наравне с его детьми без какой-либо разницы (разве только отношение к нему было чуточку прохладнее - но Нед он вообще такой, сдержанный и не особо эмоциональный). И на момент начала ИП в Теоне ну никак нельзя разглядеть задавленного ежедневным стрессом заложника ;) Мало того, нельзя его разглядеть (емнип) до самой встречи с Бейлоном, пока тот не напоминает Теону, чей он сын и не стебется над тем, что он увешался побрякушками.
А он не только потенциальный убийца, но и фактический.
Фактическим (по отношению к Теону) он стал бы если был бы факт убийства ;) Но этого не случилось и уже никогда не случится.
А дезертира не убили, а казнили.
И точно так же он бы убил Теона. По тем же самым причинам. ДОЛГ - его все.
Что же он детей Серсеи и ее саму не выдал Роберту, а еще и предупредил? Ведь тоже долг? ;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это мы знаем каков Нед по его ПОВам, а Теон его ПОВы не читал и не мог знать, что суровый дядька с ним сделает или не сделает. Нед с ним душевных бесед не вел, не сюсюкался и вообще мало принемал участия в его воспитании. А гадость Теон изначально делать не хотел, он хотел стать Молодым Кракеном рядом с Молодым Волком, хотел помочь Роббу отцовским флотом.
 

Zyrianin

Знаменосец
Теон на тот момент всего лишь наследник правителя Железных островов и он не может через голову своего отца, грандлорда Железных Островов, присягать кому бы то ни было.
Препятствий для личной присяги здесь не вижу. В остальном согласен с Вами: не исключаю для Неда возможности казнить заложника. Впрочем, не могу исключить и обратного.
 

ElenaSh

Знаменосец
И именно на фоне пережитого у последнего он понимает, как хорошо ему жилось у Старков.
И это как раз деградация личности, а не рост, потому что Теон предпочитает неволю у Старков, но сытную и тёплую, воле у Грейджоев.
 

Sioned

Знаменосец
Это мы знаем каков Нед по его ПОВам, а Теон его ПОВы не читал и не мог знать, что суровый дядька с ним сделает или не сделает.
Тем не менее, он поведение этого сурового дядьки видел каждый день.
Ну в самом деле, мы ведь и своих близких, знакомых, друзей - тоже ПОВы не читаем, что же теперь, отовсюду нужно ждать поставы?
А гадость Теон изначально делать не хотел, он хотел стать Молодым Кракеном рядом с Молодым Волком, хотел помочь Роббу отцовским флотом.
Я имею в виду, после разговора с Бейлоном. Изначально-то ведь у него и мыслей не было о том, как ему плохо жилось в Винтерфелле - они появились потом, когда Бейлон недвусмысленно дал понять, какой сын ему нужен и что этот сын должен сделать.
И это как раз деградация личности, а не рост, потому что Теон предпочитает неволю у Старков, но сытную и тёплую, воле у Грейджоев.
"Неволя" там чисто формальная. На деле же Теону жилось более чем привольно, о чем он сам вспоминает.
Точно так же весьма относительна "воля" у Грейджоев. "Не будешь пиратом, как мы - пошел вон" ;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Sioned он это говорил, когда ехал на Пайк и заметил, что лютоволк не давлеет над кракеном (конкретное замечание про флаг).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем не менее, он поведение этого сурового дядьки видел каждый день.
Да. И он видел, как Нед Старк с тяжелым сердцем и без всякого удовольствия, но исполнял свой долг и казнил дезертиров своей собственной рукой.
 

Кипри

Наемник
Пишу последний раз.
Я имею в виду, после разговора с Бейлоном. Изначально-то ведь у него и мыслей не было о том, как ему плохо жилось в Винтерфелле
Нет, про темный меч Эддарда Теон думает еще до разговора с отцом.
ИМХО
Так делали предки Эддарда
Винтерфелл тоже брал наших мальчишек в воспитанники, то есть в заложники, и ничего худого с ними не сделалось. – Ну, это положим, – сказал Норри. – Те, чьи отцы вызывали гнев Королей Зимы, становились короче на голову.
Сам Эддард
Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал. — Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать.
И это как раз деградация личности, а не рост, потому что Теон предпочитает неволю у Старков, но сытную и тёплую, воле у Грейджоев.
Дело не в сытости, а в том, что авторитетом и примером для подражания становится пленитель, лишивший семьи и родины и потенциальный убийца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я имею в виду, после разговора с Бейлоном. Изначально-то ведь у него и мыслей не было о том, как ему плохо жилось в Винтерфелле - они появились потом, когда Бейлон недвусмысленно дал понять, какой сын ему нужен и что этот сын должен сделать.
В самом первом ПОВ, еще до встречи с отцом вот так Теон подумал о доме:
Море для Железных Людей — это свобода. Он не вспоминал об этом, пока «Мариам» не отплыла из Сигарда, но вспомнил, услышав поскрипывание мачт и снастей, капитанские команды и гул ветра в парусах — звуки столь же знакомые, как биение собственного сердца, и столь же утешительные. «Больше я их не забуду, — клялся себе Теон. — Никогда больше не стану удаляться от моря».
И это тоже в самое первой главе, еще до того, как отец осадил его:
Теон придержал язык, хотя и неохотно. Вот, значит, как обстоит дело. Как будто десять лет в Винтерфелле сделали его Старком. Да, лорд Эддард воспитывал его вместе с собственными детьми, но он так и не стал одним из них. Весь замок, от леди Старк до последней судомойки, знал, что он заложник, обеспечивающий послушание своего отца, и все относились к нему соответственно. Даже бастарда Джона Сноу уважали больше.
Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома. Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча. А леди Старк держалась с ним еще более отстранение и подозрительно, если такое возможно.
Так что в самом первом своем ПОВ Теон все расставил по местам. Вот это то, чем он жил все годы в Винтерфелле.
 
Стокгольмский синдром?
Не обязательно. В конце концов, брать заложников это обычная практика, а у Неда Старка достаточно качеств, за которое его может уважать любой молодой человек. Был бы Теон воспитанником - прониклся бы к Неду точно не меньше.
Хотя еще неизвестно, что хуже. Если бы с ним обращались дурно, ему было бы плохо, но он хотя бы знал, где его место в этом мире и кто его враги. А так....
 

Frau Lolka

Знаменосец
разница положения Теона у Старков и у Рамси - колоссальна. И именно на фоне пережитого у последнего он понимает, как хорошо ему жилось у Старков.
И что? Ему точно так же хорошо жилось бы в любом другом месте после пережитого у Рамси. Джорах и Тирион тоже побывали в плену, только Джораха это практически сломало, а Тирион привык, что над ним с детства глумятся и психика у него гибкая. Теону было намного лучше до отрезанных пальцев, снятой кожи, выбитых зубов и уничтоженного достоинства - с этим глупо спорить. Но ведь нельзя из этого сделать вывод о том, что только со Старками ему было хорошо. Ему и дома с мамой было тоже вполне себе хорошо. Так почему вы делаете вывод о том, что у Старков ему было лучше? Мартин вот что говорит про житье Теона у Старков:
— Веревка, которую носил на шее я, была не из пеньки, однако я ее чувствовал. И она натирала мне шею, сир Родрик, — до крови натирала. — Теон до сих пор не сознавал этого, но, произнеся, понял, что это правда.
Так что не надо сравнивать - после плена у Рамси кому угодно будет хорошо где угодно, только чтобы Рамси рядом не было.
Фактическим (по отношению к Теону) он стал бы если был бы факт убийства ;) Но этого не случилось и уже никогда не случится.
А дезертира не убили, а казнили.
Так и Теона казнили бы. Причем с сожалением. Но таков долг.
Что же он детей Серсеи и ее саму не выдал Роберту, а еще и предупредил? Ведь тоже долг?
Напомнить, сколько лет было детям Серсеи? Нед был против убийства детей. Но Теон давно уже вышел из детского возраста. Ему в 19 уже давно было пора своих детей иметь. Но не позволялось.
Изначально-то ведь у него и мыслей не было о том, как ему плохо жилось в Винтерфелле - они появились потом, когда Бейлон недвусмысленно дал понять, какой сын ему нужен и что этот сын должен сделать.
Нет, не так. Мысли о том, как ему было хорошо у Старков появились у Теона только в Дредфорте. На контрасте. И там он тоже был не свободен, но у Рамси это был просто адище, где он вспоминал и сравнивал.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я уже писал (некоторым понравилось).
Родиной Теон считал Железные Острова, но домом стал Винтерфел, а не Пайк. Родина его не приняла, и, чтобы её вернуть, он погубил родной дом.
 
Сверху