• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Eris

Ленный рыцарь
Ну тут не вина Джона и Теона. Это уже выбор и решение Неда как их воспитывать. Теону надо было поставить рамки, условия, не покупать ему безделушек, а морально воспитывать, готовить его к гипотетическому союзу с Севером, а не спустя рукава смотреть как повзрослевшая особь, не набравшись ума и опыта портит девок, бахвалиться и дурака валяет.
Вот, кстати, да. Задумалась об этом.
Ведь функция лорда в том и состоит, чтобы определить, кто к чему пригоден. И это далеко не обязательно совпадает с желаниями самого объекта.
Теону, конечно, много чего хочется. Но факт тот, что руководить людьми ему нельзя. Более того, ему и самому нельзя ни оставаться без присмотра, ни действовать самостоятельно, и обязательно нужна основательная внешняя дисциплина, чтоб вразнос не пошел.
Но при этом - у него вполне приличные боевые качества.
Оптимальное место для него, выходит - Ночной Дозор. Или что-то аналогичное.
Детские забавы не помешали Лианне стать прекрасной дамой в платье, увенчанной розами. Твердый стержень, но оболочка мягкая. Стоит вспомнить хотя б ее слезы под песни Рейгара или перечитав ПОВ Арьи, вспомнить про ее тягу к семье, братьям и дому. Что говорит о доброте и далеко не кремниевой душе.
Так для брака-то нужны не доброта и не розы, а способность разумом подавлять эмоции и умение находить крупицы золота хоть в навозной куче. Как Кейтлин рассказывает: я с радостью отдалась незнакомому мрачному типу, уехала с ним в унылое холодное место и со временем даже смогла все это полюбить.
Увы, и Лианна, и Арья таких качеств лишены.
Оптимальное место для Арьи - монастырь, но такой, где требуется активная деятельность. И она в итоге там и оказывается - в доме Безликих.
 

Aurgelmyr

Наемник
Но и захват, на мой взгляд, не доказывает изначального желания править этим замком и землями Старков
Может сейчас немного издалека приплету, но мне кажется, что ответ на вопрос есть не столько в ПОВах Теона, сколько в ПОВах Джона. У того рефлексия получше и он прямо так и формулирует "никогда в жизни ничего так сильно не хотел как Винтерфелла." К чему это здесь - к тому, что положение их похожее, между ними даже явная неприязнь из-за этого, а Теоновы действия иллюстрируют эти слова так, что других пруфов кажется вообще не нужно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но слова "....назовет его сыном" тоже есть:)
И что? Назвать можно как угодно, хоть сыном, хоть пленником, хоть воспитанником, хоть заложником. Главное ведь не то, как называться. Главное - быть.
 

Zyrianin

Знаменосец
Может сейчас немного издалека приплету
Все-таки далековато, на мой взгляд.
Причину взаимной прохладности легко указать, и даже несколько. Оба "чужие среди своих", обоим это тяжело, но объединяющего начала нет (были бы оба заложники или бастарды - другое дело), а разъединяющие есть. "Я наследник самого крутого из Королевств, наши ваших всегда на топорах вертели - а ты никто и звать никак!" - "Я северянин, сын Старка, за Север умру и ваших кучу уложу - а вы враги, и ты чужой!" И т.д., и т.п.
Ну и просто разные они. Сноу до того Старк по духу, по верности долгу, что его мечты совсем невинны, это вроде как у Вулла Большое Ведро:
Я хочу жить вечно в стране, где лето длится тысячу лет. Я хочу замок в облаках, чтобы смотреть на весь мир сверху вниз. Я снова хочу быть двадцатишестилетним. Когда мне было двадцать шесть, я мог сражаться весь день и трахаться всю ночь. Неважно, чего мы хотим.
Теон - другое дело. Но ему есть куда свои мечты (более реалистичные, чем у бастарда) приложить: Пайк.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Eris не надо мальчику в Дозор) с детства надо было заниматься, а там гляди и лордом Островов можно заделать и отпустить на родину с женой северянкой и так далее. Воспитательный момент надо было не упускать всего лишь.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Может сейчас немного издалека приплету, но мне кажется, что ответ на вопрос есть не столько в ПОВах Теона, сколько в ПОВах Джона. У того рефлексия получше и он прямо так и формулирует "никогда в жизни ничего так сильно не хотел как Винтерфелла." К чему это здесь - к тому, что положение их похожее, между ними даже явная неприязнь из-за этого, а Теоновы действия иллюстрируют эти слова так, что других пруфов кажется вообще не нужно.
Интересно как. Только положение <ничерта> не похожее. Нед все же родной отец Джона. А Теону этот дяденька с мрачным лицом в любой момент имеет право срубить голову. И Теон знает, что это не фигура речи, недаром Мартин начинает именно с казни, когда Нед исполняет свой долг. Причем если Неду придется Теона казнить, он еще и извинится, типа, сорян, чувак, ничего личного. И ровно с тем же выражением лица, с которым сидит за столом рядом с Теоном и лопает суп - он возьмет свой двуручный меч и убьет его. Теон понимает с детства, что каждый его день может стать последним, и это совершенно никак не зависит от него самого. Нед потому и вел себя с ним так холодно и отстраненно - чтобы совесть не мучила, если придется его убивать. Вместо того, чтобы воспитывать его как родного и прививать ему свои моральные ценности, которые в корне отличаются от того, чему Теона учили первые 10 лет его жизни.
 
Последнее редактирование:

hasa

Мастер-над-оружием
Мирцеллу отпустят если попросит мать. Если Бейлон попросит Теона - его не отпустят.
Во-первых, воспитанник - это не игрушка. Захотел дал, захотел забрал - так не делают. Это прямое унижение опекуна.
Попытка забрать воспитанника №1 - Нед и Роберт у Джона Аррена. Аррен созвал знамена.
Попытка забрать воспитанника №2 - Зяблик у Мизинца. После смерти близких родственников, все сильные лорды Долины встретились, договорились о совместных требованиях и собрали войско. Основной тезис: "Мы Вас не знаем и не доверяем". Если королева-мать заявит Мартеллам, что не знает, кто они и не доверяет;) Ну, следующий этап общения - созвать знамена.
Во-вторых, Мирцеллу в Дорн отослали король и его, вроде бы, Десница. У них за спиной - сам Тайвин. Без согласования с ними, просьбу Серсеи можно рассматривать как ее личную интригу против короля, отца, дяди. В общем-то, такие просьбы - госизмена.
Основное отличие воспитанника и заложника в том, что родители "воспитанника" сами решают кому его можно поручить.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Основное отличие воспитанника и заложника в том, что родители "воспитанника" сами решают кому его можно поручить.
Нет. Основное в том, что заложник в любой миг может лишиться головы, если его родители оступятся, и заложник прекрасно это знает. А воспитанник учится себе у старшего товарища, радостный и довольный.
 

Eris

Ленный рыцарь
Eris не надо мальчику в Дозор) с детства надо было заниматься, а там гляди и лордом Островов можно заделать и отпустить на родину с женой северянкой и так далее. Воспитательный момент надо было не упускать всего лишь.
Ваша вера в человечество меня прямо-таки обескураживает. :)
К сожалению, невозможно никаким воспитанием изменить характер, увеличить волевые качества или повысить интеллект - но немного подкорректировать неудобоваримые черты поведения, конечно, можно. И с этим как раз лучше всего справится Ночной Дозор, дом Безликих - или подземелья Дредфорта, если кому не повезет.

Рамси, конечно, псих, но ведь ему удалось то, что не получилось у Робба - сделать из Теона хорошего слугу с дипломатическими функциями.
К сожалению, Рамси при этом его физически покалечил, но ведь Теон ему не был нужен как боевая единица.

Арья только у Безликих избавляется от дурных привычек, Санса только в плену избавляется от иллюзий и опять же приобретает внутреннюю дисциплину...

В общем, как-то все невесело. Без дубины человеку никак. :wth: :^)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Eris ну давайте тогда всех ссылать к маньяками - ну там уикенд с Чикатило, каникулы с Джеффри Дамером, отпуск в подвале Эда Гейна и многое другое:smirk: подумаешь - избивали, сдирали кожу, унижали морально, кастрировали и возможно (судя по некоторым сериальным моментам) по кругу пускали. Тьху, чепуха, главное же - воспитать любым методом:bravo:
 

Zyrianin

Знаменосец
сделать из Теона хорошего слугу с дипломатическими функциями.
И слуга так себе, и дипломат не очень. Будь гарнизон Рва хоть чуть менее изможден - послали бы они Вонючку куда подальше.
И как только Теон начал возрождаться как личность, он сам решился послать своего властелина. Вот это возрождение свободного человека из животного состояния - на мой взгляд, сильнейшее место всего опубликованного на сегодня цикла. Скажу (уже говорил) больше: я вообще ничего подобного в известной мне мировой литературе не знаю.
 

hasa

Мастер-над-оружием
Нет. Основное в том, что заложник в любой миг может лишиться головы, если его родители оступятся, и заложник прекрасно это знает. А воспитанник учится себе у старшего товарища, радостный и довольный.
Еще раз. Мирцелла в Дорне. Тонн в ВФ. Вы сейчас пытаетесь меня убедить, что Доран и Нед отрубили бы им головы?:)
Зяблик - радостный и довольный не потому что "учится себе у старшего товарища", а потому что под дозой.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Еще раз. Мирцелла в Дорне. Тонн в ВФ. Вы сейчас пытаетесь меня убедить, что Доран и Нед отрубили бы им головы?:)
Зяблик - радостный и довольный не потому что "учится себе у старшего товарища", а потому что под дозой.
Зябла хотели отдать Станнису в воспитанники, но не отдали, а Петир его опекун. Мирцелла воспитанница в Дорне, а не заложница. Весело и радостно - это я про Неда и Роберта, которые были воспитанниками Аррена, Домерика Болтона, который был воспитанником леди Дастин, а потом у лорда Ройса в Долине. Это нормальная практика в Вестеросе: воспитывать детей в дружественных домах. Воспитанник и заложник - разные понятия. Воспитанник укрепляет дружбу между своей семьей и семьей воспитателя.
Заложника же берут враги для обеспечения покорности побежденного, поверженного в войне. Заложник будет казнен, как только его родители совершат неверный шаг и начнут подготовку к бунту или новую войну. Разницу понимаете?
 

hasa

Мастер-над-оружием
Зябла хотели отдать Станнису в воспитанники, но не отдали, а Петир его опекун. Мирцелла воспитанница в Дорне, а не заложница. Весело и радостно - это я про Неда и Роберта, которые были воспитанниками Аррена, Домерика Болтона, который был воспитанником леди Дастин, а потом у лорда Ройса в Долине. Это нормальная практика в Вестеросе: воспитывать детей в дружественных домах. Воспитанник и заложник - разные понятия. Воспитанник укрепляет дружбу между своей семьей и семьей воспитателя.
Заложника же берут враги для обеспечения покорности побежденного, поверженного в войне. Заложник будет казнен, как только его родители совершат неверный шаг и начнут подготовку к бунту или новую войну. Разницу понимаете?
1. За пять книг не было ни одного случая казни заложника, каким бы ни было поведение родителей.:) Неда все же не за это казнили. ;)
Хотя я оценил обвинение Кейт в захвате заложников.:thumbsup:
2. Вы хотите сказать, что Робин Аррен - заложник? Он не весел, если не под дозой. И домой вернуться не может.:devil laugh:
Заложник тоже
укрепляет дружбу между своей семьей и семьей воспитателя.
И не так уж плохо укрепляет.
 

Eris

Ленный рыцарь
И как только Теон начал возрождаться как личность, он сам решился послать своего властелина. Вот это возрождение свободного человека из животного состояния - на мой взгляд, сильнейшее место всего опубликованного на сегодня цикла. Скажу (уже говорил) больше: я вообще ничего подобного в известной мне мировой литературе не знаю.
Эта личность уже такого натворила, и в образе Теона и в образе Вонючки, что лучше бы ее полностью все-таки не возрождать - целее будешь. Станнис в спойлерной главе явно это понимает.
А из литературы навскидку вспоминается "Овод".
Под влиянием сильных болей после травмы и в окружении социальных подонков, которые над ним издевались, он превратился в физическую и психическую развалину. Но в итоге он из этих условий выбрался и восстановился - правда, изрядно ожесточился, стал трудным в общении и не смог полностью избавиться от травм.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Eris ага, прям такого наворотил, что и Эурону не снилось:not guilty: он что насиловал братьев? Убивал родную кровь? Занимался некросадизмом? Педофилией? Насиловал девушек и женщин? Не стоит путать глупого обормота и повесу с маньяками, психопатами и просто алчущими власти любой ценой людьми. Тем более главы в Танце очень поэтично, грустно и с долей истинного трагоса показывают что действительно он хотел, но как все фигово вышло. Ну и финальное - за одно спасение орущей дурочки Пуль ему можно все списать, а за возрождение личности можно и мысленно восхититься:happy:
 

Frau Lolka

Знаменосец
1. За пять книг не было ни одного случая казни заложника, каким бы ни было поведение родителей.:) Неда все же не за это казнили.
А как возмущались соратники Дени, когда она не тронула ни одного из детей-заложников, забыли? Все вокруг кричали, что она просто обязана начать истреблять заложников за каждого убитого Гарпиями из ее людей. Стало быть, это принятая практика - убивать заложников. Так все делают, это все знать. Но Дени нитакая.
Вы хотите сказать, что Робин Аррен - заложник? Он не весел, если не под дозой. И домой вернуться не может.
Нет, это вы пытаетесь приравнять его с Теоном. Заблик вовсе не заложник. Он несовершеннолетний сирота, поэтому у него есть лорд-протектор, утвержденный лордами Долины, который будет заботиться о нем и заниматься его воспитанием, пока он не вырастет.
Заложник тоже И не так уж плохо укрепляет.
Ну это просто ерунда. Приведите хоть один пример из плио.
 

hasa

Мастер-над-оружием
А как возмущались соратники Дени, когда она не тронула ни одного из детей-заложников, забыли? Все вокруг кричали, что она просто обязана начать истреблять заложников за каждого убитого Гарпиями из ее людей. Стало быть, это принятая практика - убивать заложников. Так все делают, это все знать. Но Дени нитакая.
"Соратники Дени" - это бывшие рабы и рабовладельцы из Эссоса. Которые распяли заложников вдоль пути армии Дени. Реакцию вестеросцев припомните на предложение казнить детей-заложников? Станниса и казнь сына Манса?
Нет, это вы пытаетесь приравнять его с Теоном. Заблик вовсе не заложник. Он несовершеннолетний сирота, поэтому у него есть лорд-протектор, утвержденный лордами Долины, который будет заботиться о нем и заниматься его воспитанием, пока он не вырастет.
:oh:
Ну это просто ерунда. Приведите хоть один пример из плио.
Пока Теон был в заложниках у Старков, железнорожденные не грабили Вестерос.;)
 
Сверху